Датские слойки (Danish, Wienerbrød)

Модератор: Модераторы

Датские слойки (Danish, Wienerbrød)

Сообщение DolceVita » Пт окт 23, 2015 3:25 pm

sloiki1.jpg


Кофе и вкуснейшая нежная слойка с начинкой – традиционный датский завтрак.
Правда, с их названием произошла небольшая путаница. Во всём мире эти маленькие булочки из дрожжевого слоёного теста с разными начинками называют Danish (по-итальянски это звучит как danesi). А вот сами датчане зовут их Wienerbrød, т.е. “венский хлеб”... Но и это ещё не всё: если же вы отправитесь в Вену, то там эти слойки знают как Kopenhagener (Копенгагенские)... %)
Отчего же у них так много имён?

Дело в том, что по одной из версий их происхождения, слойки действительно пекут в Дании уже с середины 19 века. Но первыми сделали их пекари из Вены, приглашённые в Данию во время забастовки датских пекарей. Поэтому и имя у булочек двойное...

Традиционный danish – это небольшая плюшка из слоёного дрожжевого теста с воздушным и нежным мякишем и разными начинками: масло с сахаром и корицей, джем, заварной крем, марципан, свежие или консервированные фрукты, шоколад. Форма тоже может быть разной, самыми традиционными считаются слойки в виде цветка, которые мы и попробуем приготовить.

Датские слойки похожи на круассаны, только другой формы. Отличаются немного и ингредиенты для теста – для danish тесто готовится более сдобное: в нём больше молока, сахара и яиц. А вот технология приготовления классическая, как для любого слоёного теста.

Рецепт я взяла из книги итальянского кондитера Луки Монтерсино, переделав его немного для закваски, на которой я обычно пеку любую выпечку. Привожу оба варианта – на дрожжах или на закваске.
Разумеется, можно упростить рецепт, купив готовое дрожжевое слоёное тесто.


Состав на 10-12 слоек:

Тесто на дрожжах
для опары
45 г воды
100 г муки
14 г дрожжей

для теста
200 г муки
65 г сахара
30 г мягкого сливочного масла
90 г яиц
60 мл молока
6 г соли


Тесто на закваске
для опары
120 г пшеничной закваски
*о её приготовлении см. ниже
40 г воды
80 г муки

для теста
140 г муки
65 г сахара
30 г мягкого сливочного масла
90 г яиц
30 мл молока
6 г соли

+150 г хорошего сливочного масла для прослойки теста

Заварной крем
45 г желтков (примерно 3 шт.)
150 мл молока
45 г сахара
11 г крахмала

+абрикосы или другие фрукты в сиропе (можно из варенья)

Пшеничную закваску 50% влажности я сделала из ржаного стартера 100%влажности.

Для активизации стартера
10 г ржаного стартера из холодильника
15 г пшеничной муки
5 г чуть тёплой воды

Смешать в комочек теста, оставить в тёплом месте на 6-8 часов, положив его в банку и закрыв сверху плёнкой с дырочками.

Далее:
весь активный стартер
80 г муки
40 г чуть тёплой воды

Снова смешать и оставить на 8-12 часов в тёплом месте. Закваска дожна хорошо увеличиться в объёме.


Готовим опару:

Тщательно, но быстро смешать чуть тёплую воду, муку и дрожжи (или закваску). Полученный комочек теста положить в воду комнатной температуры (я слегка подогрела воду, т.к. дома у нас прохладно) и оставить до тех пор, пока тесто не всплывёт.
Моё тесто на закваске всплыло после 1,5 часов. На дрожжах будет намного быстрее.

proc sloiki testo1.jpg


Готовим тесто:
Смешать тесто-опару с молоком, сахаром и яйцами комнатной температуры до однородности. Хорошо вымесить тесто (8-10 минут в комбайне или 15-20, постепенно добавляя муку (у меня ушло на 2 ст.л. больше, чем по рецепту). Тесто получается очень мягкое и нежное, кажется даже, что оно не очень держит форму.
Далее постепено по кусочкам добавить мягкое сливочное масло, продолжая вымешивать. В конце ввести соль и вымесить ещё 5-10 минут.

Закрыть тесто в миске крышкой и убрать на 10-12 часов в холодильник.
Оно у меня немного поднялось за это время, несмотря на то, что стояло в холоде. На дрожжах, возможно, даже больше поднимется...

proc sloiki testo2.jpg


Заранее подготовить масло для прослаивания, вынуть его из холодильника, дать согреться и раскатать между двумя слоями плёнки в плоский прямоугольник, толщиной где-то 1-1,5 см. Снова убрать его в холодильник, чтобы масло охладилось.

Достать тесто и раскатать его в прямоугольник толщиной примерно 2 см. Положить в центр сливочное масло и завернуть его в тесто, сложив его книжкой, хорошо скрепляя краешки и по бокам, чтобы масло потом при раскатке не вылезло. Перевернуть его швом вниз.

proc sloiki testo3.jpg


Снова раскатать тесто в прямоугольник толщиной 1 см и сложить его втрое. Убрать свёрток в холодильник на 30 минут.

proc sloiki testo4.jpg


Далее повторить то же самое и снова убрать тесто в холод на 30 минут.
В третий раз раскатать его и сложить втрое. Далее убрать в холодильник до использования.

Для начинки приготовить и остудить заварной крем, как в этом рецепте.

Приготовленное слоёное тесто достать из холодильника и раскатать в прямоугольник толщиной примерно 3-5 мм. Нарезать его на квадраты со стороной 10 см. Углы квадрата надрезать по диагонали, не доходя до середины и загнуть получившиеся уголки через один к центру.

proc sloiki form4.jpg


Выложить слойки на противень и дать им подойти в тёплом месте. Они немного поднимутся и станут покруглее. Мои слойки на закваске подходили в течение 2 часов.
Серединку каждой слойки очень осторожно наколоть вилкой, выложить немного заварного крема и половинку абрикоса в сиропе.
*Абрикосы я предварительно выкладывала в сито, чтобы стекла лишняя жидкость.
Смазать поверхность слоек желтком.

proc sloiki 5.jpg


Выпекать при 180-200 градусах (в зависимости от вашей духовки) до румяности. У меня они выпекались при 200 градусах 12 минут.
Полностью остудить слойки и можно подавать их к чаю или кофе! :coffee:

sloiki2.jpg

pakkanen (23 Oct 2015), Arina1988 (23 Oct 2015), julia78 (23 Oct 2015), Xpuzantemka (23 Oct 2015), Ankh-su (23 Oct 2015), Aljona (25 Oct 2015), МамусьВикусь (25 Oct 2015), Татьяна Онер (26 Oct 2015), Lena12 (27 Nov 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение Aljona » Вс окт 25, 2015 7:55 pm

Маша, спасибо большое :daisy:

collage.jpg

DolceVita (26 Oct 2015)
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение DolceVita » Пн окт 26, 2015 6:32 pm

Aljona писал(а):Маша, спасибо большое

Алёна, какие они у тебя красивые. O:-) Спасибо за отчёт и за интересный способ формовки! :good: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Oskolok » Пт ноя 27, 2015 8:40 am

Маша, а как ты заменяешь в рецептах дрожжи на закваску? Какой принцип? Как-то попыталась и ничего не получилось :(
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Вс ноя 29, 2015 4:42 pm

Oskolok писал(а):Маша, а как ты заменяешь в рецептах дрожжи на закваску? Какой принцип? Как-то попыталась и ничего не получилось

Оля, обычно, исходя из рецепта и количества муки в тесте, я беру либо 120 (минимум), либо 150, либо 180 (максимум) грамм закваски.
На 400-500 г муки нужно примерно 180-200 г закваски пшеничной (это я когда-то где-то нашла такую информацию, теперь примерно также и делаю).
Т.е. больше муки в тесте - больше закваски. Больше сдобы в тесте, тяжёлое тесто - больше закваски. Ещё от времени года и температуры в помещении зависит: летом в жару можно брать меньше закваски, т.к. поднимается быстрее и лучше.
Пшеничную закваску в холодильнике не храню, всегда перекармливаю из ржаного стартера этим способом, т.е. беру 10 г стартера + 15 г пшеничной муки + 5 г воды. В итоге получается 30 г активного пшеничного стартера 50% влажности. Далее кормлю его ещё один или два раза (каждый раз нужно добавлять не одинаковое количество муки и воды, как для ржаной 100%, а 2 части муки +1 часть воды)
Можно ещё такую закваску делать, но она немного слабее, чем 50%.
Ещё важно, чтобы ржаной стартер был сильный, т.е. тот, на котором недавно пекли хлеб (день-два назад). Тогда и пшеничная закваска из него более сильная получается.

Потом нужно пересчитать немного количество муки и жидкости в рецепте, т.к. часть уже есть в закваске. В 50% закваске 2 части воды и 1 часть муки, т.е. нужно её количество разделить на три, чтобы узнать сколько муки и сколько жидкости убрать из рецепта на дрожжах.

У меня муж дрожжевую выпечку не ест, поэтому все рецепты я всегда пересчитываю на закваску и пеку только на ней. :girl_yes: Получается также хорошо, как и на дрожжах. Только времени на подъём теста, конечно же, больше нужно... А по вкусу она лучше. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Датские слойки (Danish, Wienerbrød)

Вернуться в Датская кухня



cron