Рождественский лосось в соленом тесте

Модератор: Модераторы

Рождественский лосось в соленом тесте

Сообщение Троя » Чт окт 22, 2015 10:35 pm

Сразу оговорюсь, что блюдо вряд ли является датским, попробовала найти на просторах интернета этот рецепт на датском, нашла только этот вариант - повеселилась чесслово :D (смотрите логотипы в углу фотки)) скорее всего наши соотечественники перевели рецепт на датский язык) но.. раз нашла и приготовила - делюсь! Слова автора сохранены!!! Курсивом мои комментарии

Это традиционное датское рождественское блюдо действительно стоит попробовать! Соленое тесто позволяет лососю готовиться медленно, и он получается нежным и ароматным. Но не пробуйте есть тесто! (а я не послушалась и съела :D )

рыба.jpg


Ингредиенты":
Мука пшеничная — 600 г
Соль — 600 г
Яйцо куриное — 3 шт
Вода — 225 г
Лосось — 1 кг
Лимон — 1 шт
Укроп — 1 пуч.
Желток яичный(Для смазывания теста.) — 1 шт (забыла))

Поместить соль, муку, яйца и воду в кухонный комбайн или смешать миксером. Скатать тесто в шарик, завернуть в пленку и положить на час в холодильник.
С рыбы снять кожу, удалить кости.
Филе порезать на широкие ломтики.
Раскатать тесто, вырезать круг, положить в центр рыбу, посолить.
На рыбу выложить ломтик лимона, укроп.Собрать тесто по краям, делая защипы, формируя мешочек.
Разогреть духовку до 230 гр. Переложить на противень мешочки, смазать тесто желтком. Запекать 40 мин.
Можно подавать на стол в горячем или холодном виде, если подаете рыбу холодной, приготовьте лосося и оставьте остывать в тесте. Его можно хранить в холодильнике до 2-х дней. Приятного аппетита!
рыба2.jpg

У меня рыбы было меньше (гр 300), брала 1 яйцо, теста получилось немало.. Рыбка вкусная, ела прямо с тестом, пока была горячая, жестковатое, но кушать можно)

Елена Межирова (23 Oct 2015), -Лена- (23 Oct 2015), Inucik (09 Dec 2015)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена Межирова » Пт окт 23, 2015 1:02 am

Замечательная идея! :good: А можно так приготовить свинину или курицу? Ну, с другими специями... Просто на рыбу аллергия :cry: , а так вкусно и смотреть, и читать! Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение -Лена- » Пт окт 23, 2015 7:26 am

Спасибо за рецептик!!! А в рецепте нет отшибки, соли точно 600 г, столько же сколько и муки? :roll:
Аватара пользователя
-Лена-
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Лена

Сообщение gena » Пт окт 23, 2015 11:23 am

Я когда-то готовила ветчину в ржаном тесте, очень вкусно было! И тесто тоже очень вкусное было. В тесте из пшеничной муки тоже готовила и тоже вкусно было.

Вот рецепт.

Буженина, запеченая в тесте (Это рецепт из книги Дарии Цвек, я очень давно ним пользуюсь, готовлю к Рождеству)

3-4 кг свинины, 100 г соли, 5-6 горошин душистого перца, 3-4 лавровых листа, корень хрена
Тесто: 1 кг ржаной муки

Свинину натереть солью, обложить горошинами перца, лавровым листом, покласть в миску и накрыть. Держать день в теплом месте, а когда мясо пустит сок, поставить на 2-3 часа в холодильник. Время от времени мясо поворачивайте. После маринования свинину помыть и обсушить полотенцем. Из муки и воды замесить некрутое тесто, разделить на две части и раскатать. Один корж расстелить на листе, сверху положить мясо, прикрыть вторым коржом, бока залепить и печь 2 часа в горячей духовке. С испеченного мяса снять тесто. Буженину нарезать большими кусками, выложить в тарелку, посыпать тертым хреном (я подавала хрен отдельно, у нас продается в баночках).
На гарнир подать вареную картошку и тушенную с яблоками капусту (я капусту готовлю без яблок).

Только в тесто не нужно добавлять соль и мясо обязательно помыть и обсушить, а то край чуть солоноватым получится.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пт окт 23, 2015 11:40 am

-Лена- писал(а):Спасибо за рецептик!!! А в рецепте нет отшибки, соли точно 600 г, столько же сколько и муки? :roll:

По рецепту соли много, но я соль употребляю в оч небольших количествах.. поэтому даже не прочитала сколько ее там нужно :D Но в самом рецепте же говорится - "не вздумайте есть тесто" :D
По поводу мяса.. думаю, вариант не менее замечательный, но мясо наверно не оч толстый кусок должен быть, чтоб точно пропекся) вот попробую найти рецепт, находила на датском сайте, но не переводила, мне показалось, что там в тесте свинина (может не датское блюдо, конечно, но сайт датский был), надеюсь, не показалось, что это мясо :lol:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пт окт 23, 2015 11:42 am

gena писал(а):.Вот рецепт.
думаю, будет вкусно :vkusno: тем более, мясо уже промаринованное.. а может у вас остались фотки? отдельным рецептом бы.. и на новогодний стол :good:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт окт 23, 2015 7:00 pm

Нет, фоток не осталось. Я давно готовила. А свинины брала 2,6 кг. Столько у меня было. У меня просто в рецепте записано, сколько я брала, так конечно, я не помню :) Мне вообще нравятся рецепты Дарии Цвек. Это книжка "Святкови стравы" (Праздничные блюда) очень старого года издания. Советская еще.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Рождественский лосось в соленом тесте

Вернуться в Датская кухня