Датский ржаной зерновой хлеб по старинному рецепту

Модератор: Модераторы

Датский ржаной зерновой хлеб по старинному рецепту

Сообщение DolceVita » Вс окт 18, 2015 5:13 pm

pane1.jpg


В Дании, как и в любой северной стране, очень ценится ржаной хлеб. Именно он является здесь традиционным, пшеничный появился значительно позже. Датский хлеб, широко используемый для приготовления смёрребрёдов, особенный: тёмный, с плотным упругим мякишем и насыщенным ржаным вкусом, с добавками семечек и ржаных зёрен.
Настоящий ржаной вкус такому хлебу придаёт закваска, без неё ржаной хлеб не будет датским...

Состав:
200 г ржаной закваски
приготовить как в этом рецепте, уменьшив количество муки и воды
10 г соли
25 г патоки (заменила мёдом)
165 мл тёмного пива (у меня светлое)
250 мл тёплой воды
400 г ржаной муки
150 г ржаных зёрен
(вместо них можно использовать смесь разных семечек - кунжут, подсолнечные, тыквенные...)

Приготовление:
*Если вы используете ржаные зёрна, то их нужно будет заранее замочить на ночь, чтобы вода их покрывала, и добавив щепотку соли.

Смешать закваску с водой, пивом и мёдом, перемешать до однородности. Добавить постепенно муку до получения вязкого теста (замешивать тесто можно просто ложкой, оно довольно мягкое и легко смешивается без миксера).

proc pane1.jpg


Добавить замоченные ранее и обсушенные от воды ржаные зёрна (или семечки, если вы делаете хлеб с ними), перемешать.

proc pane2.jpg

proc pane4.jpg


Форму для хлеба смазать сливочным маслом, выложить в неё тесто, разровнять руками. Поверхность можно при желании присыпать семечками. Закрыть форму плёнкой или пакетом (очень удобно использовать одноразовые полиэтиленовые шапочки для душа на резинке). И оставить при комнатной температуре (не в тёплом месте!) до подъёма теста вдвое.

proc pane3.jpg


У нас в комнате +21 градус, подъём этого теста занимает примерно 6-6,5 часов (но время может быть и другим).
Далее убрать форму, не снимая плёнку, в холодильник.

*Общее время расстойки теста должно получиться 24 часа, т.е. если хлеб поднялся при комнатной температуре в течение 6 часов, то в холодильник его нужно будет убрать на 18 часов. В холодильнике чуть опустится макушка теста, т.е. хлеб сверху получится не округлым, а плоским. Последний час хлеб нужно будет достать, чтобы он согрелся перед выпечкой.

Выпекать хлеб при 250 градусах 10 минут с паром (я заранее ставлю противень в низ духовки, затем выливаю на него немного кипящей воды, чтобы она испарилась в течение 7-10 минут, и сразу ставлю печься хлеб, закрываю духовку), далее при 200 градусах без пара до готовности. Общее время выпечки примерно 50-60 минут.
В конце я достаю хлеб из формы и последние 10 минут допекаю без неё...

*Делая этот хлеб второй раз, я не стала так долго его выдерживать в холодильнике, т.к. не было времени на это... :girl_pardon: В холоде он простоял ночь, т.е. около 10 часов + ещё 2 часа согревался при комнатной температуре (итого 6,5 часов расстойки +10 часов в холоде +2 часа согревался = 18,5 часов вместо 24).
Разницы во вкусе этого хлеба с прошлым я не почувствовала.


На фото в начале рецепта хлеб после 24 ч. расстойки, со ржаными зёрнами (семечки только сверху). А на этой фотографии хлеб 18,5 ч. расстойки с семечками в тесте...

pane2.jpg

pakkanen (18 Oct 2015), Янна (18 Oct 2015), Ликуленька (19 Oct 2015), Татьяна Онер (20 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Ликуленька » Пн окт 19, 2015 5:56 pm

Замечательный хлебушек! :good:

DolceVita (21 Oct 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение DolceVita » Ср окт 21, 2015 6:58 pm

Лика, спасибо большое! :Rose: :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение OksanaRoxy » Сб окт 24, 2015 4:02 pm

Мария, Добрый день!

Возможно, вам уже задавали этот вопрос, но скажите, у вас есть личный блог или все свои рецепты вы выкладываете только на этом форуме? :)
Аватара пользователя
OksanaRoxy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Оксана

Сообщение DolceVita » Сб окт 24, 2015 4:54 pm

OksanaRoxy писал(а):Мария, Добрый день!

Возможно, вам уже задавали этот вопрос, но скажите, у вас есть личный блог или все свои рецепты вы выкладываете только на этом форуме?

Добрый день, Оксана! :Rose:
Нет, у меня пока нет личного блога и мои рецепты только на этом форуме. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Датский ржаной зерновой хлеб по старинному рецепту

Вернуться в Датская кухня