Весь мир в твоей тарелке - 11

Модераторы: Троя, Модераторы

Следующая

Весь мир в твоей тарелке - 11

Сообщение Троя » Пт фев 26, 2021 11:22 pm

ВМТТ.jpg


Итак, продолжаем наш конкурс "Весь мир в твоей тарелке"

Первая часть здесь вторая здесь, третья здесь, четвертая здесь, пятая тут и шестая тут .
Седьмая часть, восьмая, девятая, десятая
Конкурс, в котором мы будем готовить, знакомиться с кулинарными традициями, способами приготовления блюд, новыми продуктами, а так же посудой, новыми терминами и специями.
_______________________________________________________________________
Конкурс проводится один раз в месяц, т.е. у участников будет достаточно времени, чтоб приготовить блюда, оформить рецепты, а так же успеть поучаствовать в других конкурсах нашего форума! Исключение составляет декабрь - тут мы будем изучать новогодние традиции и блюда разных стран, а так же январь - каникулы. Т.е победитель ноября объявляет страну на февраль.. и никто не запрещает вам готовить все 3 месяца.
:tost: Так же, очень желательно, чтоб выбирались страны, находящиеся на достаточно большом расстоянии друг от друга, желательно со сменой континентов и непохожестью кухни! Два месяца подряд, например в Европу (географически) выбирать нельзя!

Один и тот же человек в течении двух месяцев подряд дежурить не может. Если во второй месяц победил тот же, кто и в предыдущий, то победителя мы просто поздравим, но дежурство переходит к серебряному игроку. Если в течении 4 месяцев дежурят два человека посменно, то в пятый месяц право дежурства переходит к бронзовому победителю


Организатор игры Татьяна Троя. Она следит за выполнением правил игры, вносит коррективы, новшества и т.п. Все вопросы, замечания, предложения связанные с нижеописанными правилами и игрой в целом обсуждаются с организатором в личной переписке.
В свое отсутствие Организатор назначает вместо себя одного из активных участников игры.Изображение

Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится с 1 по 25 число месяца


(Если игрокам удобнее отчитаться чуть позже, можно немного сдвинуть сроки, на 1-3 дня. По согласованию с ведущим и игроками можно сроки корректировать, если этого требует ситуация)


Победитель предыдущего месяца (он же дежурный) до 1 числа следующего месяца выбирает страну, в которую мы отправляемся.

Так же победитель выбирает 3 обязательных для приготовления блюда. (если в разделе этой кухне блюд меньше, то можно выбрать 1 или 2 блюда) – ссылки на рецепты обязательны!

Выбирать рецепты можно из раздела "Весь мир в твоей тарелке", а так же из других разделов форума, где указано, блюдом какой страны является данный рецепт.
:tost: Так же допускается группировка нескольких стран под одним общим заголовком Например: Кухня малых народов России (мордовская, чувашская, ..) , кухня стран Магриба (Марокко, Тунис, Ливия, Алжир...), можно сгруппировать, например так: Восточный дастархан (Казахстан, Узбекистан, Кыргыстан, Туркменистан...) ... и т.д. - у кого на что фантазии хватит.. в пределах разумного.. и правил :girl_pardon: т.е. на сайте должен быть хотя бы один рецепт любой кухни из данного списка. Группировка по нескольким странам удобна тем, что если на сайте нет ни одного рецепта кухни, которую вы хотели бы приготовить, но сгруппировав с другой кухней можно выбрать блюдо для ОБ, а в ББ нести уже блюда кухни, которой нет на сайте...


_______________________________________________________________________
В течении месяца участники могут обсуждать приготовление блюд, делиться советами и рекомендациями.
Отчитываться можно, как сразу после приготовления, так и в конце месяца полным списком (по выбору).
Если отчитываетесь сразу после приготовления - в конце отчета обязателен список приготовленных за месяц блюд.
До 25 числа участники, в удобное для них время выставляют свои отчеты в отдельной теме для отчетов, а так же самостоятельно размещают рецепт в соответствующем подразделе той или иной национальной кухни.
_______________________________________________________________________
Дежурный начисляет бонусы за приготовленные блюда.

26 числа на 2 суток открывается панель голосования, в котором все желающие будут голосовать за одного участника и его отчет. Итоги голосования суммируются с полученными баллами, по которым 28 числа выбирается победитель, он оглашает нам следующую страну для путешествия.


Содержание отчета:
Отчет по приготовленным блюдам будет состоять из несколько этапов:
1 этап.
Обязательные блюда (ОБ)
ОБ - их будет 3, их выбирает победитель в начале месяца. Рецепты выбираются с форума. Для участия в конкурсе необходимо приготовить хотя бы одно блюдо! (а лучше все))
Без ОБ участие в голосовании невозможно! В отчете по ОБ ссылка на рецепт необязательна.
За каждое приготовленное ОБ участник получает 1 балл.
:tost: ОБ - три конкретных блюда, не любое блюдо с названием, а именно со ссылкой на рецепт! Но чтоб минимум одно (а лучше все три) было самым-самым простым и доступным для всех (без трехэтажных тортов, и блюда, состоящее из необычных, малодоступных ингредиентов, а простое! , и стояла ссылка только на один рецепт, второй и третий пункт могут состоять из 2-3 блюд, где может быть выбор такое или такое (максимум три варианта, но не больше), и в ОБ по-прежнему не может быть новых рецептов. Только рецепты с сайта! Если принесли новый рецепт, то это только ББ.


_______________________________________________________________________
2 этап:
Блюда-бонусы. (ББ)


Хотя бы одно ББ так же является обязательным условием конкурса! Количество блюд-бонусов не ограничено!!!
+0,5 баллов будет начислен конкурсантам за приготовление каждого блюда с нашего форума (блюдо, которое не выбрано в обязательных, но уже было принесено на наш форум ранее вами или другими участниками)
+1 балл начисляется конкурсанту за каждое блюдо, принесенное с других источников (форумов, кулинарных книг, видео рецептов и т.д.)
Главное правило: рецепт должен быть оформлен по правилам форума, написан грамотно, на русском языке, с фото. Так же, желателен источник, с которого взят рецепт. Использование чужих фото в отчете не допускается!


_______________________________________________________________________
Так же, приветствуются истории возникновения блюда, рассказы о хитростях и особенностях приготовления блюд, вариантов замены продуктов, а так же рассказы о стране.
Новые рецепты участник должен самостоятельно разместить в соответствующем разделе "Весь мир в твоей тарелке".
_______________________________________________________________________
Входить и выходить из игры можно в любое время и предупреждать об этом не обязательно. Если не понравилось играть, или нет времени, или настроение не игривое - не играйте!
Разрешается приносить блюда, которые уже участвовали в других конкурсах в течении месяца!

Счастливых кулинарных путешествий!

Изображение
_______________________________________________________________________

Июль 2015 - путешествие в Турцию
Август 2015 - путешествие в Болгарию
Сентябрь 2015 - путешествие в Мексику
Октябрь 2015 - путешествие в Данию
Ноябрь 2015 - путешествие в Чехию
Декабрь 2015-Январь 2016 Новогодние и Рождественские блюда разных стран
Февраль 2016 путешествие в Беларусь
Март 2016 путешествие в Великобританию
Апрель 2016 путешествие в Россию
Май 2016 путешествие в Америку
Июнь 2016 путешествие в Украину
Июль 2016 путешествие в Марокко
Август 2016 путешествие в Бразилию
Сентябрь 2016 путешествие в Италию
Октябрь-Ноябрь 2016 Путешествие в Китай
Декабрь 2016-Январь 2017 Новогодние и Рождественские блюда разных стран
Февраль.2017. Латвия
Март-Апрель 2017 Греция
Май 2017 Израиль (еврейская кухня)
Июнь 2017 Франция
Июль 2017Армения
Август 2017 Австралия
Сентябрь 2017 Татарстан
Октябрь 2017 Германия
Ноябрь 2017 Индия
Декабрь 2017-январь 2018 Новый год и Рождество
Февраль 2018 Страны бывшей Югославии
Март 2018 Египет
Апрель 2018 Узбекистан
Май 2018Швейцария
Июнь 2018 Япония
Июль 2018 Испания
Август 2018 Грузия
Сентябрь 2018 Тунис
Октябрь 2018 Венгрия
Ноябрь 2018 Аргентина
Декабрь-2018-Январь 2019 Новый год и Рождество
Февраль 2019 Польша
Март 2019 Вьетнам
Апрель 2019 Румыния и Молдова
Май 2019 Туркменистан
Июнь - июль 2019 Кипр, (Греция, Турция)
Август 2019 Казахстан
Сентябрь 2019 Португалия
Октябрь - ноябрь 2019 Сирия, Иордания, Ливан, Иран
Декабрь 2019-Январь 2020 Новый год и Рождество
Февраль 2020 Швеция
Март 2020 Киргизия
Апрель 2020 Народы России и Россия
Май 2020 Корея
Июнь 2020 Страны Бенилюкса
Июль-Август 2020 Эквадор и страны Латинской Америки
Сентябрь 2020 Австрия
Октябрь 2020 Азербайджан
Ноябрь 2020 - Эстония, Литва
Декабрь 2020-Январь 2021 - Новый год и Рождество
Январь-февраль 2021 - Канада
Март 2021 Таиланд

ЯнаМарианна (28 Mar 2021)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пт фев 26, 2021 11:37 pm

Продолжим болталку. Начало тут
Март у нас кухня Королевства Таиланд. Изображение
Тема отчетов по Таиланду тут

lanita69 (26 Feb 2021), Юляка (27 Feb 2021), Buchy (27 Feb 2021)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Сб фев 27, 2021 4:40 pm

Нашла сегодня в интернете рецепт "Мясо по-тайски". Болгарского перца не было, накидала сушеного + морковку соломкой. Так оно мне понравилось, завтра пойду за мясом и болгарским перцем :D :D Поели, а на сковородке еще немного осталось, так я бегаю, таскаю теперь по кусочку :D :D :D Если завтра получился с перцем, постараюсь рецепт принести. Для любителей сладкого мяса с остротой :good: Правда, есть соевый соус, который не любит Юля :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Сб фев 27, 2021 9:23 pm

Троя Таня ,тащи! Мы любим мясо с перцем.
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Троя » Сб фев 27, 2021 10:21 pm

lanita69 писал(а):Троя Таня ,тащи! Мы любим мясо с перцем.

Главное, побороть лень и сходить за мясом) Далеко идти просто) В магазине мясо не такое. Я на рынке беру
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Пн мар 01, 2021 10:12 pm

Девочки, на сайте и форуме открыты разделы Тайской кухни! :)
Троя Ну хде мсяо???
Я сегодня удон с морепродуктами готовила, завтра принесу отчет! lanita69 Свет, тебе, мне кажется, понравится! :)
В общем что хочу сказать, мне что тайский соус пад тай, что терияки -на вкус почти одинаково, терияки может еще и понасыщенней...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22843
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25920 раз.
Поблагодарили: 25847 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Троя » Пн мар 01, 2021 10:21 pm

Юляка писал(а):Троя Ну хде мсяо???

не шмогла я вчера)) и сегодня до 7 на работе отчет делала, завтра, надеюсь, доделаю))) и попробую принести. Если прям не в моготу, могу прислать видео с рецептом. Писать же долго придется) а мне лень)) :D Давно я так долго на стуле на работе не сидела. Еле до дома дошла, как-будто спина в гармошку сложилась
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пн мар 01, 2021 10:24 pm

Юляка писал(а):тайский соус пад тай, что терияки -на вкус почти одинаково, терияки может еще и понасыщенней...
ты Пад тай купила? я на Озоне смотрю, хотела заказать. А вчера в Магните нашла терияки(соус-маринад) Сэн Сой фирма - прям как соевый соус, ну, может немного на вкус отличается... Хотя, у меня был до этого другой Терияки. Он не был таким жидким
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Пн мар 01, 2021 10:28 pm

Троя писал(а):
Юляка писал(а):тайский соус пад тай, что терияки -на вкус почти одинаково, терияки может еще и понасыщенней...
ты Пад тай купила? я на Озоне смотрю, хотела заказать. А вчера в Магните нашла терияки(соус-маринад) Сэн Сой фирма - прям как соевый соус, ну, может немного на вкус отличается... Хотя, у меня был до этого другой Терияки. Он не был таким жидким

Да, пад тай :girl_yes: Терияки у меня есть и жидкий, и густой - вот густой мне больше нравится :) и они оба сэн сой...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22843
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25920 раз.
Поблагодарили: 25847 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Троя » Пн мар 01, 2021 10:43 pm

Юляка писал(а):Да, пад тай :girl_yes: Терияки у меня есть и жидкий, и густой - вот густой мне больше нравится :) и они оба сэн сой...
:D вижу, ты основательно подготовилась :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Пн мар 01, 2021 10:45 pm

Я пока даже рецы не смотрела...вчера у мужа днюху отметили.Теперь буду что то думать.у меня и соевый и устричный и терияки есть,а вот ленька напала
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Троя » Пн мар 01, 2021 11:43 pm

Вот тут видео про мясо:
https://yandex.ru/efir?stream_id=vfH9B41l2rms


Первый раз делала с морковкой, и соевый соус у меня был другой, мне больше понравилось, чем с перцем и соусом Сэн Сой. Но так у меня и не получилось сразу карамелизировать мясо, один фиг сок мясо дает. Может масла нужно немного больше наливать, потому что я кладу кучей, и, видимо, температура сковородки понижается сразу..

Юляка (02 Mar 2021)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Ср мар 10, 2021 1:19 am

Таня,ты "похрустеть "хотела?!!Я НР рецы в отчёт принесла.Вкусно,кстати сказать.
А все (Таня с Юлей 8) :D )где???Блинами обжи едите?

Юляка (10 Mar 2021)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Троя » Ср мар 10, 2021 3:49 pm

lanita69 писал(а):Таня,ты "похрустеть "хотела?!!Я НР рецы в отчёт принесла.Вкусно,кстати сказать.
А все (Таня с Юлей 8) :D )где???Блинами обжи едите?

я там на кухне как раз тайничаю) курицу в желтом карри делаю. и рис тайский варю. заказала себе прям тайский жасминовый рис. да, и блины пеку тоже)

lanita69 (10 Mar 2021)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Ср мар 10, 2021 3:56 pm

lanita69 писал(а):Таня,ты "похрустеть "хотела?!!Я НР рецы в отчёт принесла.Вкусно,кстати сказать.
А все (Таня с Юлей 8) :D )где???Блинами обжи едите?

да, классные рецики - салат в Менюху на следующую неделю поставила :girl_yes: а у меня пока что-то творческий застой, но сегодня буду куру по-тайски готовить :girl_yes:

lanita69 (10 Mar 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22843
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25920 раз.
Поблагодарили: 25847 раз.
Имя: Юлия


Следующая

Весь мир в твоей тарелке - 11

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке