Отчеты "ВМвТ " июль 2020 Эквадор

Модераторы: Троя, Модераторы

Отчеты "ВМвТ " июль 2020 Эквадор

Сообщение lanita69 » Пн июн 29, 2020 9:01 pm

foto-217.jpg

Эквадор (Ecuador) – латиноамериканская страна, которая известна своим расположением в центре земного шара. Именно в Эквадоре проходит линия экватора, которая делит землю на северный и южный полюс. Помимо этого, Эквадор славится древнейшей историей, уникальной архитектурой, прекрасной природой и вкусной кухней. Туристы чаще всего посещают такие эквадорские города как Кито, Куэнка, Гуайяквил, Баньос, а также острова Галапагос.
С точки зрения климата и географии, Эквадор условно делится на четыре региона, что определяет гастрономические традиции страны. Если на тихоокеанском Побережье преобладают блюда из морепродуктов и разнообразных фруктов, то в амазонской Сельве привыкли использовать в национальной кухне дичь и растительную пищу. Горные районы с ограниченными посевными площадями вынудили жителей эквадорских Анд проявить фантазию – здесь кулинарное многообразие создается с использованием таких простых продуктов, как картофель и кукуруза. Галапагосские острова, разделенные с материком сотнями километров океана, исторически делают акцент в своих рецептах на морскую фауну. При всем этом, безусловным любимцем Эквадора уже много веков остаются бананы, которые можно встретить практически в любом блюде эквадорской кухни.
Традиционные блюда эквадорской кухни поражают воображение своим разнообразием и необычностью. Кухня Эквадора заслуженно считается одной из наиболее аскетичных, но, тем не менее, вкуснейших в мире. Эквадор — единственная латиноамериканская страна, сумевшая наиболее полно сохранить кулинарные традиции индейских народов, населявших территорию страны до прихода сюда европейцев.

Самой яркой составляющей национальной кухни являются, безусловно, супы.
Именно всевозможные супы занимают особое место в кулинарии эквадорцев. По большей части, рецептура местных супов построена на многовековых индейских традициях.
Самым, пожалуй, популярным супом в Эквадоре является картофельный «Локро-де-папас» (исп. Locro de papas), который готовится с зернами маиса и горошка, а подается с тертым сыром и авокадо.
Очень популярны такие блюда, как куриный суп «Кальдо-де-гальина» (исп. Caldo de Gallina), «Чупе-де-пескадо» (исп. Chupín de pescado) — суп из рыбы с овощами, «Санкочо» (исп. Sancocho) — рыбный суп с бананом и юккой. Вообще, самыми популярными являются супы, сваренные из протертых зеленых бананов, кукурузных початков, а еще из рыбы и морепродуктов.
Особенности жизнедеятельности коренного населения страны, несомненно, сказались и на составе традиционных блюд, поэтому в национальной кухне страны популярны различные экзотические блюда: картофельный суп с кровью «Ягуарлокро» (исп. Yaguarlocro), «Кальдо-де-мангера» (исп. Caldo de Мanger) – суп, приготовленный из бычьих половых органов, а также деликатесный бульон «кальдо-де-пата» (исп. Caldo de patas) с жареными телячьими копытами.
Одним из самых экзотических национальных блюд является жаренная морская свинка «Куй» (cuy), которую обычно подают в горных районах Эквадора
В любом, даже крошечном ресторанчике Вам предложат традиционное блюдо «Севиче» (исп. Сeviche) — сложное блюдо, которое готовится из свежих морепродуктов, замаринованных в соке лайма с добавлениемкрасного жгучего перца; популярнейшее блюдо «Патакон» (исп. Patacon) — жареные бананы и «кангрехада» (исп. Kangrehada) — особым способом сваренные крабы.
Вообще-то, Сeviche (блюда из даров моря) – это целый пласт кухни Эквадора, в котором эквадорцы достигли высочайшего мастерства. Здесь, даже высоко в горах, можно найти отличные ресторанчики, предлагающие блюда из морепродуктов, причем в каждой местности их готовят со своей особой изюминкой. Например, на северном побережье можно попробовать блюдо из рыбы «энкосадос» с соусом, приготовленным из кокосового молока, чеснока и томатов, которое подают с горкой риса или жареной кукурузы. На южной части эквадорского побережья очень популярен острый суп из морепродуктов «леванта-муэрто» (исп. Levanta muerto) и всевозможные виды блюд из морского окуня «сорвина» (исп. Sorvina).
Также из рыбных блюд любимы и популярны «сальмон-кон-вельдурас» (исп. Salmone con velduraz) — лосось, тушеный с овощами, «арос маринерос» (исп. Aros marineroc) — рис с морепродуктами и «труча» (исп. Trucha) — речная форель.
В кулинарии местных жителей увеличивается количество мяса, поэтому блюда из мяса, раньше очень редкого в индейском рационе продукта, готовятся по большей части по испанским рецептам. Однако, сохранились и традиционные индейские мясные кушанья: стоит попробовать «лечон» (исп. Lechоn) — жаркое из нежного молочного поросенка; «гуатита» (исп. Guatita) — блюдо из рубца (коровьего желудка) в арахисовом соусе и картофеля; «мондонго» (исп. Мondongo) – суп из коровьей требухи со специями; «патаконес» (исп. Рatacones) — жареные несладкие зеленые бананы с гуакомоле; «фритада» (исп. Fritada) — жареная свинина с луком и чесноком; «хорнадо» (исп. Hornado) — запеченная свинина; говяжий бифштекс «ломо» (исп. Lomo); жареный бифштекс с луком и помидорами «ломо-сальтадо» (исп. Lomo saltado); «секо-де-польо» (исп. Seco de pollo) – тушеный цыпленок с гарниром из риса и авокадо; «чураско» (исп. Churrasco) – яичница, приготовленная в виде стейка на углях, подаваемая с рисом, жареным бананом и овощным салатом; «секо-де-чиво» (исп. Seco de chivo) — целиком зажаренная баранья или козлиная туша с арахисовым соусом и пр.
К мясу вместо обычного для нас хлеба подаются специальные лепешки из маиса «De maiz», жареная кукуруза»кангиль» (исп. Cangil), самое народное блюдо «патаконес» (исп. Patacones) — зеленые бананы особого сорта, обжаренные в масле, или «чифлес» – этакие банановые чипсы. В качестве гарнира в гастрономии Эквадора используются картофель, рис, маниок, клубни ямса и пр. корнеплоды. В прибрежных районах и в Амазонии часто применяются бобы, чечевица и юкка, которые обильно поливаются соусом «аджи» (исп. Ajì), обычно приготовленным из древесных помидоров, лука, чеснока и сока лимона, хотя вариантов приготовления этого популярного в эквадорской кухне соуса насчитывается более 200.
Десерты
Дульсе де лече (Dulce de leche) может быть и самостоятельным блюдом, и начинкой для кондитерских изделий. Представляет собой жидкую смесь из уваренного молока и сахара, с добавлением ванили. По виду и вкусу может напоминать сгущённое молоко, но оно более жидкое.
Альфахор (Alfajor) – небольшое круглое печенье, которое соединено прослойкой дульсе де лече и запекают в белом или чёрном шоколаде.
Эспумилас (Espumillas) – десерт из безе гуавы, приготовленный из целлюлозы гуавы, яичных белков и сахара. Невероятно воздушный и очень аппетитный.
Флан-де-Пина (Flan de Pina) представляет собой эквадорский вариант классического флана. Это карамельный пудинг, главным ингредиентом которого является ананасовый сок и кусочки ананаса, что и дарит десерту главную изюминку.
В стране, где выращивается кофе, на удивление, этот напиток не пользуется особой популярностью, а привычный для нас чай из чайного листа встречается и вовсе редко, здесь чаще пьют травяные чаи («Aromatica» или «Мате«) из всевозможных местных трав и цветов. Такие чаи входят в число самых любимых напитков эквадорцев, при этом поражает разнообразие ароматов и рецептов приготовления этих восхитительных напитков.
А уж для любителей фруктовых соков Эквадор – истинный рай! Джунгли обеспечивают стол эквадорцев изобилием фруктов, в том числе таких экзотических, как «чиримойя» с восхитительным вкусом, напоминающим заварной крем, «мами» — с похожей на мясо сердцевиной, или «пепинос«, который выглядит, как полосатый огурец. Большой популярностью пользуются и фруктовые соки «хугос» (исп. Jugos). Соки могут быть и свежевыжатыми («jugos naturales»), и смешанными с молоком или водой «батидос» (исп. Batidos) — те и другие прекрасно утоляют жажду.
Чаще всего здесь потребляют всевозможные «сокопродукты», когда фрукты и ягоды размалываются в блендере с водой. В качестве экзотики здесь стоит попробовать сок древесных помидоров «tomates de arbo» (по вкусу напоминает сочетание томатного и апельсинового соков), только в Эквадоре возможно насладиться соком наранхильи (лат. Solanum quitoense) — «золотого плода Анд» со вкусом ананаса, клубники и маракуйи одновременно. На десерт, кроме богатого разнообразия тропических фруктов, Вам предложат местное мороженое йокосо (исп. Yokoso; густой ледяной йогурт),сладкую кукурузу «хумитас» (исп. Humitas) и удивительно вкусное печенье!Альфахор (Alfajor) – небольшое круглое печенье, которое соединено прослойкой дульсе де лече и запекают в белом или чёрном шоколаде.
Эквадор славится своим пивом, кстати, эквадорское пиво считается одним их лучших на Южноамериканском континенте. Наиболее популярные марки: «Pilsner», «Belle» и «Club».
Из напитков покрепче стоит продегустировать тростниковую водку «агуардиенте» (исп. Аguardiente; означает «огненная вода») — местный напиток, сильно напоминающий крепкий ром. Его зачастую смешивают с фруктовыми соками, сахаром, корицей, получая согревающий напиток, особо популярный в высокогорных районах страны.
Также популярна кукурузная «чича» (исп. Сhicha).
К традиционным напиткам эквадорской кухни относятся знаменитый элитный «писко» (исп. Pisco) из мускатных сортов винограда или «канелазо» – более демократичный напиток из сахарного тростника, лимона, корицы и сахара.

А готовить мы будем:
Суп пюре «Локро де папас»
Севиче (маринованная рыба и морепродукты)
Дульсэ дэ лече (dulce de leche)-латиноамериканская сгущёнка

Приятного путешествия!

Троя (05 Jul 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Вс июл 12, 2020 2:40 pm


Юляка (16 Jul 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Сб июл 18, 2020 2:00 pm


lanita69 (18 Jul 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Вс июл 19, 2020 8:53 pm


lanita69 (19 Jul 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия


Отчеты "ВМвТ " июль 2020 Эквадор

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке