Отчеты ВМвТТ Тунис сентябрь 2018

Модераторы: Троя, Модераторы

Отчеты ВМвТТ Тунис сентябрь 2018

Сообщение Юляка » Вт авг 28, 2018 9:28 am

1480421515_tunisia_07.jpg


Тунисская кухня – уникальный сплав кулинарных традиций всех народов, населявших или завоевавших Тунис: берберов, финикийцев, римлян, греков, арабов, турок, французов. Прибавьте сюда еще кулинарию андалузских (Испания) беженцев, прибывших сюда после Реконкисты, и итальянское влияние, усилившееся в 20 веке.

Ингредиенты и особенности
Как и у большинства кухонь Средиземноморья, ключевые ингредиенты тунисской кухни - это: оливковое масло, томаты, морепродукты и рыба, мясо и ароматные приправы. Среди всех средиземноморских кухонь, тунисская считается самой острой. Остроту в большинстве блюд дает национальный тунисский соус “харисса”, который готовится из перца чили, тмина, чеснока, кориандра, томатной пасты и оливкового масла. Харисса в Тунисе – больше, чем соус, это важная часть культуры народа. Для примера, существует поверье, что о счастье брака можно судить по количеству хариссы, которое жена добавляет мужу в пищу. Если хариссы стала класть мало, значит разлюбила. Харисса, это еще и один из самых интересных и колоритных подарков, которые туристы везут из Туниса. Тунисцы активно используют перец чили в чистом виде. Другие интересные приправы, популярные в тунисской кухне: жасмин, розовая вода, герань, апельсиновая вода, петрушка, кориандр, мята, базилик, розмарин, орегано, лавровый лист, тимьян. Заказывая блюдо тунисской кухни в ресторане, готовьтесь к феерии вкусов.

Еще одна отличительная особенность тунисской кухни – это обилие рыбы и морепродуктов. Главной рыбой в кулинарии Туниса, конечно, является тунец. Тунец жарят, используют в салатах и как начинку для бриков или тунисского фрикассе. К сожалению, блюда из другой рыбы не блещут разнообразием. Самый распространенный вариант – это приправленная и запеченная целиком на гриле рыба.
Морепродукты в современной тунисской кухне используются с каждым годом все реже, так как уловы креветок, крабов, осьминогов, кальмаров и мидий в Средиземном море падают. В Тунисе стала популярна паста с морепродуктами, это чисто итальянское блюдо перекочевало в Тунис. Из французской кухни в Тунис пришли креветки и кальмары, жаренные во фритюре. Из мяса, в Тунисе чаще всего используют говядину, курицу и баранину.

В тунисской кухне популярны куриные яйца, есть несколько очень колоритных блюд из яиц: шакшука, аджа, тунисский таджин. Яйцо – это самая распространенная начинка для бриков.

Два самых популярных в Тунисе фрукта – это финики и апельсины. Финики здесь выращивают на всей территории страны, финиковые пальмы растут и плодоносят даже на улицах городов, что часто удивляет российских туристов. Апельсины выращивают на полуострове Кап Бон, а город Набель называют “апельсиновой столицей”.

Молоко и молочные продукты в Тунисе раньше не пользовались большой популярностью. Отсюда не очень большой опыт тунисцев в приготовлении молочных продуктов. Местные йогурты, творог и сыры большинство россиян признают невкусными. Только сливочное масло в Тунисе вполне достойного качества. Интересный факт, что ни молоко, ни молочные продукты не добавляют в блюда. Всё это принято есть отдельно.

Главный овощ – это помидор. Томаты в Тунисе очень дешевые, 0,7 – 1,5 динара за килограмм. Текущий курс валюты ищите в нашей статье “Тунисский динар”. Естественно, при такой цене помидоры и томатную пасту повара используют очень активно. Кроме томатов, в Тунисе популярны: лук, морковь, сладкий перец, огурцы, каперсы, картофель, баклажаны. Из орехов предпочитают: миндаль, фундук, грецкий орех и арахис.

Напитки
Главный напиток в Тунисе – это кофе. Его заваривают в больших емкостях и продают в кафе и общественных местах. Кофе в Тунисе готовят в турецком стиле, наследие того периода истории Туниса, когда страна была частью Османской империи. Кофе ароматизируют розовой, апельсиновой или жасминовой водой. Именно турки завезли в Тунис кофе в 16 веке. В Тунисе есть даже свой национальный кофейник – “зизоуа”, почти ничем не отличается от турецкой турки.

Второй национальный напиток – это мятный чай “магреби” или “атай”. Такой чай распространен во всех странах Магриба, и каждая страна считает себя родоначальницей. Это зеленый чай с мятой и сахаром. Приготовление атай – это целая традиция, готовят его только мужчины.


Национальные блюда Тунисская кухня может похвастаться десятками блюд.

Брик
Одно из самых узнаваемых национальных тунисских блюд. Готовится из специального теста “малсоука” из манки. Тесто тонко раскатывают, кладут начинку из яйца, картофеля, тунца или комбинации вышеперечисленного. Далее брик “закрывают”, но не до конца, и жарят в масле. Получается нечто напоминающее привычный нам чебурек, но по вкусу брики очень сильно отличаются. Тесто в бриках получается тонкое и хрустящее, больше напоминает чипсы. Для начинки бриков не принято использовать мясо. Размером брик напоминает чебуреки. Форму делают полукруглую или треугольную. Считается, что тунисский брик произошел от турецких бюреков. Можно сказать, что брик и чебурек – “сводные братья”.

Кус-Кус
Блюдо с названием “кус-кус” есть во многих странах, и в каждой стране оно особенное. Кус-кус в Тунисе готовят в специальной пароварке. В нижнюю часть кладут мясо, специи, овощи. Эта смесь тушится, а насыщенный пар от нее попадает во внешнюю часть пароварки, где находится крупа кус-кус. Приготовление кус-кус занимает 1-2 часа времени. На тарелку вниз выкладывают крупу, сверху кладут тушеное мясо и овощи. Крупа кус-кус делается из манки. Раньше ее готовили женщины вручную, процесс был очень затратный по времени. Сейчас уже кус-кус делают на специальных фабриках в промышленных масштабах. Технология приготовления самого блюда не изменилась. Вместо мяса можно положить морепродукты или рыбу, особенно большое разнообразие “морских” кус-кусов можно попробовать на острове Джерба.

Мергез
Пряные и острые колбаски из говядины или баранины с добавлением томатов и соуса харисса. Мергезы сейчас стали популярны не только в Магрибе, но и в странах Западной Европы. Причем в европейских странах их иногда делают из свинины, чего никогда не делают в Тунисе. В Тунисе бесчисленное количество видов мергезов: из разных комбинаций говяжьего и бараньего фаршей, из печени разных животных, из других субпродуктов. Мергезы всегда были не только вкусным блюдом, но и способом консервации мяса, благодаря острому соусу. Размеры мергеза варьируются от маленьких, напоминающих наши обычные сосиски, до больших, размером с полукруг краковской колбасы. Полуфабрикаты мергезов можно купить в любом супермаркете. Способы приготовления мергезов такие же, как у нас сырых колбасок – жарка на сковороде или гриле, запекание.

Шакшука
В классическом варианте, шакшука – это яичница, поджаренная в соусе из томатов, лука и специй. Однако шакшука в Тунисе может готовиться вообще без яиц. В соусе жарят картофель или сосиски. Тунисцы едят шакшуку и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Макруд
Это печенье каждая страна Магриба считает своим национальным десертом. О праве считаться родиной блюда спорят Тунис, Марокко, Алжир и Ливия. Печенье макруд делают из манки. Между двумя слоями теста делают прослойку из фиников или инжира. Всегда добавляется миндаль, макруд даже часто называют “миндальным печеньем”, хотя миндальный вкус здесь не такой яркий как у привычного нам миндального печенья. Сверху печенье покрывают сладким сиропом или медом, потом режут на небольшие квадраты, чаще ромбы. Потом запекают, внешняя поверхность печенья приобретает характерный блеск.

Тунисский таджин Не следует путать тунисский и марокканский таджины, это совсем разные блюда! Тунисский таджин – это запеканка из яиц, мяса, специй и трав. Иногда добавляют картофель, сыр или рыбу (вместо мяса). Это блюдо чем-то похоже на итальянскую фритатту. Тунисский таджин принято есть как закуску, и по традиции его едят руками.

Аджа
Внешне аджа похожа на шакшуку, однако первое впечатление обманчиво. Аджа – это рагу из овощей, мяса, специй и хариссы (куда же в Тунисе без нее). Виды аджи различают по типу используемого мяса. Существует даже “аджа-мергез”, когда колбаски мергезы (о них мы говорили выше) запекают с овощами и яйцом. Выглядит это, скажем так, “весьма непрезентабельно”. Еще один интересный вид называется “аджа рояль”, от слова “royal” – “королевский”. Такая аджа готовится из морепродуктов – креветок, гребешков, мидий. Хорошо приготовленная аджа сохраняет насыщенный красный цвет, приятна на вид.

Тунисский салат
Очень популярное блюдо, очень похож на привычный нам салат с тунцом. Разница в том, что в тунисском салате тунца много. Готовится из помидоров, огурцов, лука, тунца. В некоторые версии тунисского салата добавляют яйца, горох, фасоль, картофель или маслины. Салат заправляется оливковым маслом. Сами тунисцы говорят: “Это национальное блюдо Туниса, в котором нет ничего тунисского”. И это правда, блюдо больше похоже на французское или итальянское.

Салат Мешвия (Мешуийя)
Он же “красный салат”, он же “запеченный салат”. Очень популярное блюдо, в ресторанах есть всегда, в отелях на шведских столах присутствует почти всегда. Подается как аперитив. Готовится из жареного перца, томатов, оливкового масла, лука и чеснока. Часто в этот салат добавляют яйцо или тунца. В классическом варианте это вегетарианское блюдо. Салат Мешвия может быть острым или нейтральным, зависит от рецепта. В отелях чаще подают нейтральный вариант, в ресторанах более популярен острый. Мы привыкли, что салат – это исключительно холодное блюдо. То есть, вначале ингредиенты готовят (если это необходимо), потом холодными смешивают и заправляют маслом или соусом. Салат Мешвия готовится по-другому, здесь ингредиенты жарятся в определенных комбинациях, потом смешиваются. Поэтому, Мешвия не совсем корректно называть салатом, скорее это рагу.

Тунисское фрикассе
Очень простое блюдо, которое сможете готовить даже дома, только запаситесь баночкой хариссы. Готовится из пышной булочки, чем-то напоминающей пончик. Булочка разрезается и внутрь кладется смесь из тунца с хариссой и вареного яйца. Иногда добавляют вареный картофель или оливки. В отелях такое фрикассе готовят крайне редко. В ресторанах в меню оно бывает редко. Но в стрит-фуде оно встречается повсеместно. Можно сказать, что оно в Тунисе на каждом шагу, причем в прямом смысле этого выражения. В классическом варианте блюдо острое, хотя бывают и нейтральные рецепты.




1. Рыбный тунисский суп
2. Кефта из картофеля
3. Мясо по-тунисски

lanita69 (28 Aug 2018)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25882 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вт авг 28, 2018 4:43 pm


Юляка (28 Aug 2018), nataliaTim (28 Aug 2018)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Вс сен 02, 2018 1:42 pm


Юляка (02 Sep 2018), nataliaTim (02 Sep 2018)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Вт сен 04, 2018 10:01 pm


nataliaTim (05 Sep 2018), lanita69 (06 Sep 2018)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25882 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Пн сен 10, 2018 10:16 pm

5.Рыбный тунисский суп ОБ-2
DSC_0251.JPG


Приготовлено:
1."Шакшука" (شكشوكة) ББ-1
2.Кефта из картофеля ОБ-1
3.Салат из сырых овощей по-тунисски ББ-2
4."Кабкабу" Тунисская рыбная солянка НР-1
5.Рыбный тунисский суп ОБ-2

Юляка (10 Sep 2018), nataliaTim (11 Sep 2018)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Пн сен 17, 2018 8:14 am

6. Тунисский рыбный супОБ
20180915_135252.jpg

Приготовлено!
1.Бнадак НР
2.Салат из сырых овощей по-тунисски НР
3.Mosli tunisien (Мосли по-тунисски) из курицы НР
4.Кефта из картофеля ОБ
5."Шакшука" (شكشوكة) ББ
6. Тунисский рыбный супОБ

nataliaTim (26 Sep 2018)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25882 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вт сен 18, 2018 2:46 pm

6.Мешуя (тунисский салат) НР-2
DSC_0322.JPG

Приготовлено:
1."Шакшука" (شكشوكة) ББ-1
2.Кефта из картофеля ОБ-1
3.Салат из сырых овощей по-тунисски ББ-2
4."Кабкабу" Тунисская рыбная солянка НР-1
5.Рыбный тунисский суп ОБ-2
6.Мешуя (тунисский салат) НР-2

nataliaTim (26 Sep 2018)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Вс сен 23, 2018 7:17 pm

7.ЛимонеяНР
8."Кабкабу"ББ

DSC_0689.JPG

DSC_0717.JPG


Приготовлено!
1.Бнадак НР
2.Салат из сырых овощей по-тунисски НР
3.Mosli tunisien (Мосли по-тунисски) из курицы НР
4.Кефта из картофеля ОБ
5."Шакшука" (شكشوكة) ББ
6. Тунисский рыбный супОБ
7.ЛимонеяНР
8."Кабкабу"ББ

lanita69 (23 Sep 2018), nataliaTim (26 Sep 2018)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25882 раз.
Имя: Юлия


Сообщение Юляка » Ср сен 26, 2018 7:59 am

ИТОГИ:
Таня
Тунисский чай с кедровыми орешками ББ - 0,5
Шакшука ББ - 0,5
Mosli tunisien (Мосли по-тунисски) из курицы ББ - 0,5
Тунисский салат НР - 1
Рыбный тунисский суп ОБ - 1
Икра морковная НР - 1
Итого: 4,5

Света
1."Шакшука" (شكشوكة) ББ-1 - 0,5
2.Кефта из картофеля ОБ-1 - 1
3.Салат из сырых овощей по-тунисски ББ-2 - 0,5
4."Кабкабу" Тунисская рыбная солянка НР-1 - 1
5.Рыбный тунисский суп ОБ-2 - 1
6.Мешуя (тунисский салат) НР-2 - 1
Итого: 5
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25882 раз.
Имя: Юлия


Отчеты ВМвТТ Тунис сентябрь 2018

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке