"Весь мир в твоей тарелке" - 6

Модераторы: Троя, Модераторы

Сообщение Rizhaja Lisica » Вс дек 04, 2016 11:29 pm

Аринушка
ох уж эти визы... %)
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Троя » Вс дек 04, 2016 11:41 pm

Rizhaja Lisica писал(а):ох уж эти визы...

да жесть вообще! У Арины хотя бы ехать недалеко, а нам, например или в Москву (800 км) или в Самару (300 км)
Rizhaja Lisica писал(а):Prieks tevi redzet- рада тебя видеть!
Нина-с! Мы тоже рады тебя видеть-с))
Rizhaja Lisica писал(а):у нас есть специальная приправа
там сборник всех этих приправ?
Rizhaja Lisica писал(а):и солянка, и щавелевый суп, и щи, и ребрышки, и рыба...
:D :D так-то да)) наше тоже :D
Rizhaja Lisica писал(а):ну хоть серый горошек не отстаивал!
этого у нас точно не было никогда!
Rizhaja Lisica писал(а):из Латвии летала в Киев без визы лет 5 назад.
в Киев-то может и не надо, а обратно надо. Кстати, из Европы в России такая геморная виза, говорят.. так что, мы тоже хороши в этом плане

Аринушка писал(а):Виза нужна и шенгенская и виза для пребывания в Латвии
Латвия в составе Шенгена. Одной визы хватит :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Вс дек 04, 2016 11:59 pm

Rizhaja Lisica писал(а):я с вами уже!
сидим в ресторане латышской кухни

С прилетом домой! :friends:
Молодец, Ниночка! :Rose: Серьезно ты подошла к вопросу латышской кухни!!! :good:
Юлька Владимировна писал(а):Буду первой ласточкой

Молодец, Юлечка! Холодец у меня тоже ассоциируется с НГ и Рождеством... :vkusno:
мандаринка++ писал(а):Буду второй ласточкой

Вот это парад вкусняшек, Наташенька! :Rose: Отличные фото принесла... Так и веет НГ от них... :good:
Rizhaja Lisica писал(а):кот мужа "выгоняет" из кровати: лег между нами поперек и толкает его задними лапами

Кот соскучился за тобой и "ревнует"!!!

мандаринка++ (05 Dec 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Tata-K » Пн дек 05, 2016 12:34 am

Девочки, у меня тоже тарелочка есть, но пока только одна... :girl_pardon: У меня НГ ассоциируется с апельсинами и мандаринами, т.к. их начинали продавать за 2-3 недели до НГ...
Как думаете - ее можно считать ББ?
Апельсины с медом

Апельсины с медом.JPG

Юляка (05 Dec 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Троя » Пн дек 05, 2016 12:46 am

Tata-K писал(а):Как думаете - ее можно считать ББ?
Таня, можешь меня кирпичами закидать :D но это, вроде не новогоднее блюдо.. наверно это не ББ :girl_pardon: Если найдешь историю, почему испанцы это блюдо готовят к НГ - ББ твое :girl_pardon: , но по-моему оно обычное, непраздничное блюдо :girl_pardon:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Пн дек 05, 2016 1:10 am

Троя писал(а):это, вроде не новогоднее блюдо

Зачем же кирпичами?! Я не собираюсь кидаться ничем, даже апельсинами... :girl_pardon: Я поэтому и спросила... :girl_blush: Это у меня лично ассоциация - апельсины/мандарины и НГ, а у испанцев - это, может, повседневное блюдо... :girl_blush: У них же апельсины с октября по март, наверное... Надо будет у Алечки и у Светочки спросить, думаю, что они в курсе! :) PS: Я читала, что застолья на НГ и Рождество у них заканчиваются фруктами, но какими там не было сказано... :girl_pardon:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн дек 05, 2016 8:25 am

чего-то совсем не получается цитату вставить... так что как-нибудь без них...

Троя
да, там смесь всех специй для пипаркукас!
виза Ес-Россия очень простая. я паспорт отсылаю по почте, туда справку с работы, анкету, на почте оплачиваю и через 2 недели получаю с курьером паспорт с визой! ничего сложного!
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн дек 05, 2016 8:38 am

Tata-K
да я коту не нужна, просто мы его место заняли.
спал в ногах!
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение мандаринка++ » Пн дек 05, 2016 10:25 am

Ой, Таня Троя, мои конфеты, наверное, тоже не пройдут как новогоднее блюдо? Значит я тоже не поняла как быть с другими рецептами не вошедшими в раздел НГ?
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Троя » Пн дек 05, 2016 12:51 pm

мандаринка++ писал(а):Ой, Таня Троя, мои конфеты, наверное, тоже не пройдут как новогоднее блюдо? Значит я тоже не поняла как быть с другими рецептами не вошедшими в раздел НГ?

Ой, Наташ, проссти.. лоханулась)) и твои конфеты не по адресу :girl_pardon:
Нужно блюдо какой-то нациоанльности, и именно то, что готовится к Рождеству или Новому году. Всякие пипаркокки, штоллены, печеньки рождественские, пряники рождественские, калитки, сочиво/кутья, индейки/утки/куры во многих странах запекают, горошек серый латвийский, туррон, другие традиционные сладости, оливье, шуба, в Италии чечевицу к НГ делают, в Чехии карпа... Вот в Украине на Николу николайчиков делают (Николай - это первообраз Деда Мороза) - тоже сюда можно включить, Фарофа (Бразилия) - думаю, у нас нет этого рецепта)), Доро Ват (Эфиопия) - тоже кто-то может принести НР :D
Если, например, принесла запеченного поросенка :lol: можно в отчете сделать небольшой рассказ, типа такого:
Рождественский стол в России: Традиционные блюда, которые подавались к рождественскому столу на Руси, – визитная карточка национальной кухни. Это окорок, буженина, бараний бок с кашей, ДОМАШНИЕ КОЛБАСЫ, жареный фаршированный поросенок, гусь или утка с яблоками, куриный бульон, СТУДЕНЬ, заливная рыба, БЛИНЫ, ПИРОГИ с мясом, грибами, капустой, пряники. А 6 января, в день рождественского сочельника, готовили сочиво или кутья – постная каша с медом и орехами.
и тут нам уже понятно, почему у тебя поросенок этот в отчете, а ссылка на обычный рецепт.. т.е. чтоб нам было понятно, почему ты принесла это блюдо в наш раздел, потому что мы ж не знаем традиции разных стран.
Кстати, когда искала цитату, прочитала несколько сайтов, и везде разные традиционные блюда))

Вот, например один сайт:
В Италии ни одно Рождество не обходится без домашней свиной колбасы котекино, которая подается в батоне вместе с грушами, луком-шалотом, ягодами можжевельника и многочисленными приправами. Также на праздничный стол обычно подают маленькие пельмени тортеллини, запеченную свиную ногу джампоне и традиционную пасту. Обычный десерт в этот день — кекс паннетоне, начиненный сухофруктами, а напитки — сухое или игристое вино.

а вот с другого сайта:
Знатные кулинары итальянцы своим традиционным рождественским блюдом называют лосося в апельсинах. Страна не зря славится многочисленными рыбными блюдами, а сами итальянцы гордятся умением их приготовить. Запиваются все эти изыски шампанским или вином.

:D :D :D

Короче, девочки, несите, что хотите, главное, чтоб мы поняли, где это готовится на НГ или Рождество :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Morvolna » Пн дек 05, 2016 1:00 pm

Танюша,подскажи,в такая шуба не прокатит :wink: :roll:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение мандаринка++ » Пн дек 05, 2016 1:20 pm

Троя писал(а):и твои конфеты не по адресу

Таня, всё поняла. Пусть будут уже потом в следующих сообщениях их учитывать не буду.
Morvolna писал(а):подскажи,в такая шуба не прокатит

Ксюш, думаю, любой рецепт подходит, главное селёдка чтобы была в наличии :D
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Morvolna » Пн дек 05, 2016 1:25 pm

мандаринка++ писал(а):главное селёдка чтобы была в наличии

Наташ,как раз селедки там нет :crazy: :lol: Только шуба осталась :crazy:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Троя » Пн дек 05, 2016 1:33 pm

Morvolna писал(а):
мандаринка++ писал(а):главное селёдка чтобы была в наличии

Наташ,как раз селедки там нет :crazy: :lol: Только шуба осталась :crazy:

а я читаю, и не вижу, что селедки нет :D думала, сырок и яйцо добавили, так многие добавляют :D
Не, Ксюх, давай не будем сильно отклоняться от заданной темы) Оно хоть и шуба, но она ж Егоркина, не Селедкина :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юлька Владимировна » Пн дек 05, 2016 1:39 pm

Кстати :shock: а как насчет пельменей на новогодний стол? Сейчас то уже не делаем, а в детстве или пельмени, или гусь :girl_blush: БЭЗ вариантов.

А еще всегда был холодец, буженина, оливье (правда у нас его называли Ззимний салат, я конечно знала, что его называют Оливье, но и сейчас в Самаре очень многие называют его просто Зимний, в противовес Летнему :crazy: из свежих овощей), винегрет, селедка под шубой. В начале восьмидесятых появилась мимоза. :girl_yes:
Естественно помидорки, огурцы - .... соленые. :P Водка, шампанское. O:-) Буратино, байкал, дюшес. Мандарины =@ , конфеты из подарков. :vkusno:
На сладкое наполеон и эклеры, иногда медовый или бисквитный с заварным кремом с маслом.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия


"Весь мир в твоей тарелке" - 6

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке