"Весь мир в твоей тарелке" - 5

Модераторы: Троя, Модераторы

Следующая

"Весь мир в твоей тарелке" - 5

Сообщение Троя » Вс окт 09, 2016 11:54 pm

Итак, продолжаем наш конкурс "Весь мир в твоей тарелке"
Первая часть здесь вторая здесь, третья здесь, четвертая здесь
Конкурс, в котором мы будем готовить, знакомиться с кулинарными традициями, способами приготовления блюд, новыми продуктами, а так же посудой, новыми терминами и специями.
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Конкурс проводится один раз в месяц, т.е. у участников будет достаточно времени, чтоб приготовить блюда, оформить рецепты, а так же успеть поучаствовать в других конкурсах нашего форума! Исключение составляет декабрь - тут мы будем изучать новогодние традиции и блюда разных стран, а так же январь - каникулы. Т.е победитель ноября объявляет страну на февраль.. и никто не запрещает вам готовить все 3 месяца.
:tost: Так же, очень желательно, чтоб выбирались страны, находящиеся на достаточно большом расстоянии друг от друга, желательно со сменой континентов и непохожестью кухни! Два месяца подряд, например в Европу (географически) выбирать нельзя!
___________________________________________________________________________________________________________________________________
:tost: Один и тот же человек в течении двух месяцев подряд дежурить не может. Если во второй месяц победил тот же, кто и в предыдущий, то победителя мы просто поздравим, но дежурство переходит к серебряному игроку. Если в течении 4 месяцев дежурят два человека посменно, то в пятый месяц право дежурства переходит к бронзовому победителю :girl_pardon:
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Организатор игры Татьяна Троя. Она следит за выполнением правил игры, вносит коррективы, новшества и т.п. Все вопросы, замечания, предложения связанные с нижеописанными правилами и игрой в целом обсуждаются с организатором в личной переписке.
В свое отсутствие Организатор назначает вместо себя одного из активных участников игры.

a5fd148cedb12444db2de4ae16c8d674_261586.jpg


Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится с 1 по 25 число месяца
(Если игрокам удобнее отчитаться чуть позже, можно немного сдвинуть сроки, на 1-3 дня. По согласованию с ведущим и игроками можно сроки корректировать, если этого требует ситуация)


Победитель предыдущего месяца (он же дежурный) до 1 числа следующего месяца выбирает страну, в которую мы отправляемся.

Так же победитель выбирает 3 обязательных для приготовления блюда. (если в разделе этой кухне блюд меньше, то можно выбрать 1 или 2 блюда) – ссылки на рецепты обязательны!

Выбирать рецепты можно из раздела "Весь мир в твоей тарелке", а так же из других разделов форума, где указано, блюдом какой страны является данный рецепт.
:tost: Так же допускается группировка нескольких стран под одним общим заголовком Например: Кухня малых народов России (мордовская, чувашская, ..) , кухня стран Магриба (Марокко, Тунис, Ливия, Алжир...), можно сгруппировать, например так: Восточный дастархан (Казахстан, Узбекистан, Кыргыстан, Туркменистан...) ... и т.д. - у кого на что фантазии хватит.. в пределах разумного.. и правил :girl_pardon: т.е. на сайте должен быть хотя бы один рецепт любой кухни из данного списка. Группировка по нескольким странам удобна тем, что если на сайте нет ни одного рецепта кухни, которую вы хотели бы приготовить, но сгруппировав с другой кухней можно выбрать блюдо для ОБ, а в ББ нести уже блюда кухни, которой нет на сайте...
_________________________________________________________________________________________________________________________________
В течении месяца участники могут обсуждать приготовление блюд, делиться советами и рекомендациями.
Отчитываться можно, как сразу после приготовления, так и в конце месяца полным списком (по выбору).
Если отчитываетесь сразу после приготовления - в конце отчета обязателен список приготовленных за месяц блюд.
До 25 числа участники, в удобное для них время выставляют свои отчеты в отдельной теме для отчетов, а так же самостоятельно размещают рецепт в соответствующем подразделе той или иной национальной кухни.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Дежурный начисляет бонусы за приготовленные блюда.

26 числа на 2 суток открывается панель голосования, в котором все желающие будут голосовать за одного участника и его отчет. Итоги голосования суммируются с полученными баллами, по которым 28 числа выбирается победитель, он оглашает нам следующую страну для путешествия.

Содержание отчета:

Отчет по приготовленным блюдам будет состоять из несколько этапов:
1 этап.
Обязательные блюда (ОБ)

ОБ - их будет 3, их выбирает победитель в начале месяца. Рецепты выбираются с форума. Для участия в конкурсе необходимо приготовить хотя бы одно блюдо! (а лучше все))
Без ОБ участие в голосовании невозможно! В отчете по ОБ ссылка на рецепт необязательна.
За каждое приготовленное ОБ участник получает 1 балл.
:tost: ОБ - три конкретных блюда, не любое блюдо с названием, а именно со ссылкой на рецепт! Но чтоб минимум одно (а лучше все три) было самым-самым простым и доступным для всех (без трехэтажных тортов, и блюда, состоящее из необычных, малодоступных ингредиентов, а простое! , и стояла ссылка только на один рецепт, второй и третий пункт могут состоять из 2-3 блюд, где может быть выбор такое или такое (максимум три варианта, но не больше), и в ОБ по-прежнему не может быть новых рецептов. Только рецепты с сайта! Если принесли новый рецепт, то это только ББ.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
2 этап:
Блюда-бонусы. (ББ)


Хотя бы одно ББ так же является обязательным условием конкурса! Количество блюд-бонусов не ограничено!!!
+0,5 баллов будет начислен конкурсантам за приготовление каждого блюда с нашего форума (блюдо, которое не выбрано в обязательных, но уже было принесено на наш форум ранее вами или другими участниками)
+1 балл начисляется конкурсанту за каждое блюдо, принесенное с других источников (форумов, кулинарных книг, видео рецептов и т.д.)
Главное правило: рецепт должен быть оформлен по правилам форума, написан грамотно, на русском языке, с фото. Так же, желателен источник, с которого взят рецепт. Использование чужих фото в отчете не допускается!
________________________________________________________________________________________________________________________________
Так же, приветствуются истории возникновения блюда, рассказы о хитростях и особенностях приготовления блюд, вариантов замены продуктов, а так же рассказы о стране.
Новые рецепты участник должен самостоятельно разместить в соответствующем разделе "Весь мир в твоей тарелке".
________________________________________________________________________________________________________________________________
Входить и выходить из игры можно в любое время и предупреждать об этом не обязательно. Если не понравилось играть, или нет времени, или настроение не игривое - не играйте!
Разрешается приносить блюда, которые уже участвовали в других конкурсах в течении месяца!

Счастливых кулинарных путешествий!
_______________________________________________________________________________________________________________________________
Июль 2015 - путешествие в Турцию
Август 2015 - путешествие в Болгарию
Сентябрь 2015 - путешествие в Мексику
Октябрь 2015 - путешествие в Данию
Ноябрь 2015 - путешествие в Чехию
Декабрь 2015-Январь 2016 Новогодние и Рождественские блюда разных стран
Февраль 2016 путешествие в Беларусь
Март 2016 путешествие в Великобританию
Апрель 2016 путешествие в Россию
Май 2016 путешествие в Америку
Июнь 2016 путешествие в Украину
Июль 2016 путешествие в Марокко
Август 2016 путешествие в Бразилию
Сентябрь 2016 путешествие в Италию

rada (01 Dec 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пн окт 10, 2016 12:09 am

Этот месяц у нас длится с 10 октября по 30 ноября!!!
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн окт 10, 2016 12:14 am

Девочки, я первая в самолёте на Китай!
Всех с началом нового путешествия :dance2: :dance2: :dance2:

DolceVita писал(а):Паоло.

так он почти наш русский парень Павел :)

DolceVita писал(а):Вместе попробуем освоить и эту кухню.

смотрю рецепты и, блин, так много уже хочется попробовать. вспомнила что пробовала еще в своем ресторане.

DolceVita писал(а):и поможет и нам их полюбить.

очень надеюсь.
я вот спринг-роллы люблю!!! и яблоки в карамели - очень вкусно. мы еще бананы так делали.

runata писал(а):Капец, девы, вы как с телефона пишете, а?

здравствуй систер! тоже не умею, пишу по минимуму, без цитат, смайлов и вообще... но пока никто замечаний не делал!
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Tata-K » Пн окт 10, 2016 12:18 am

Приветики всем! :Yahoo!: :Rose: :Rose: :Rose:
Поздравляю с новым кулинарным путешествием!!! :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Rizhaja Lisica писал(а):я первая в самолёте на Китай!

Тебе по статусу положено!!! :friends: А я вторая...
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Троя » Пн окт 10, 2016 12:23 am

Rizhaja Lisica писал(а):так он почти наш русский парень Павел
да можно просто Пашок :D
Rizhaja Lisica писал(а):Девочки, я первая в самолёте на Китай!
Первая Маша :D
Tata-K писал(а): А я вторая...
меня в давке не раздавите, я тоже к входу проталкиваюсь))
имбирь надо купить наверно.. читаю щас..
даже не знаю, будем рецепты в общую кучу грузить? или попробуем отдельный раздел выпросить? :oops:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн окт 10, 2016 12:30 am

Троя писал(а):Первая Маша

я тогда уточню! я первая в салоне. Шифу-Мария у нас за штурвалом!
«шифу» (师傅 – Shifu), дословно «мастер». Так называют людей некоторых профессий, например, водителей, поваров, портных и т.д. Это что-то вроде нашего «командир», «начальник».
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн окт 10, 2016 12:35 am

Троя писал(а): или попробуем отдельный раздел выпросить?

Надо!
Так ведь всем потом будет проще. Только я думаю надо очень аккуратно всем выбирать НР - чтоб убедится, что они действительно китайские, а то ведь азиатская кухня как и славянская - много похожих рецептов у разных народов!

Троя писал(а):имбирь надо купить наверно.. читаю щас..

да-да, видела тебя в некоторых рецептах :) :) :)
и кинзу. Они ее очень любят. Лук зеленый. Соус соевый у меня есть. Думаю в этот раз рискнуть на морепродукты. Главное что у менй аорганизм не отреагировал на них как на грибы :)
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Tata-K » Пн окт 10, 2016 12:36 am

Троя писал(а):Первая Маша

Маша нас уже на борту ждет! А может, уже в Поднебесной... :roll: :wink:
Троя писал(а):меня в давке не раздавите, я тоже к входу проталкиваюсь))

Не боись! Не раздавим, мы же цивилизованные люди... Т.ч. посадка будет проходить без давки! ;) По мере прихода участниц на посадку...
Троя писал(а):будем рецепты в общую кучу грузить? или попробуем отдельный раздел выпросить?

Конечно, лучше отдельный! :good: Надо написать модераторам... Хотя там 112 тем вперемешку китайской и азиатской кухни, могут не выделить... :girl_blush:
Rizhaja Lisica писал(а):я первая в салоне. Шифу-Мария у нас за штурвалом!

Вот, что значит опытная стюардесса - Машеньку за штурвал, себя в салон... :Bravo: :good:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Троя » Пн окт 10, 2016 12:37 am

Rizhaja Lisica писал(а):
Троя писал(а):Первая Маша

я тогда уточню! я первая в салоне. Шифу-Мария у нас за штурвалом!
«шифу» (师傅 – Shifu), дословно «мастер». Так называют людей некоторых профессий, например, водителей, поваров, портных и т.д. Это что-то вроде нашего «командир», «начальник».

не, че ты нам тут про шефов! наверно я в этом месяце должна рассказывать, что китайская мафия называется "триада"?? :D :umnik2: :eat:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн окт 10, 2016 12:41 am

Пнула локтём мужа в бок (он уже дрыхнет), говорю "Завтра поедим вок покупать" (давно хочу!!!), так он повернулся ко мне пятой точкой и назвал меня, неее - нас, сумасшедшими, но согласился :) и на вок, и на кухню. Сказал, 23-его улетит и бабушки его откормят если что :) вот зараза какой :)
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн окт 10, 2016 12:45 am

Троя писал(а):наверно я в этом месяце должна рассказывать, что китайская мафия называется "триада"??

я ее для начала прилично, культурные же люди :) а ты взяла и спалила всех!
ну что ж... НИХАУ ТРИАДА!
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Tata-K » Пн окт 10, 2016 12:45 am

Троя писал(а):китайская мафия называется "триада"

Ух ты, красиво звучит! :good: Я и не думала, что в Китае есть своя мафия! :girl_pardon:
Rizhaja Lisica писал(а):но согласился :) и на вок, и на кухню

Сговорчивый у тебя муж! :good: :Bravo:
Rizhaja Lisica писал(а):Сказал, 23-его улетит и бабушки его откормят если что

Испугался, что будет мало тарелочек?! :lol: :ROFL: Успокой его, что будут и другие тарелочки, а не только китайская кухня у вас на столе...
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн окт 10, 2016 12:49 am

Tata-K писал(а):Сговорчивый у тебя муж!

себе дороже на ночь глядя отказывать :) завтра в магазине его ждёт испытание... :P

Tata-K писал(а):Испугался, что будет мало тарелочек?!

мы пару раз в китайском были - не очень. готовую китайскую еду покупали - еще хуже.
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение DolceVita » Пн окт 10, 2016 12:54 am

Девочки, с новой темой всех и с новым путешествием! :Yahoo!:
Rizhaja Lisica писал(а):Шифу-Мария

Ого, красиво звучит. :D
Rizhaja Lisica писал(а):так он почти наш русский парень Павел

Он именно так себя и называет. :D :girl_yes:
Tata-K писал(а):Маша нас уже на борту ждет! А может, уже в Поднебесной...

Там, там я уже...погрузилась в изучение китайских кулинарных традиций. :) Готовлюсь к утреннему взлёту... :roll:
Rizhaja Lisica писал(а):НИХАУ ТРИАДА!

Это ж ещё выговорить надо... :lol:
Rizhaja Lisica писал(а):мы пару раз в китайском были - не очень. готовую китайскую еду покупали - еще хуже.

Думаю, что у нас будет лучше - чем в ресторанах. Сейчас читаю про рецепты и ещё раз убеждаюсь, что ресторанная китайская кухня и домашняя - совершенно разные вещи. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Tata-K » Пн окт 10, 2016 12:58 am

Rizhaja Lisica писал(а):себе дороже на ночь глядя отказывать :) завтра в магазине его ждёт испытание...

Разумно! Желаю удачи завтра! :friends:
Rizhaja Lisica писал(а):мы пару раз в китайском были - не очень. готовую китайскую еду покупали - еще хуже.

Я ни разу не была... :girl_blush: Из китайской кухни знаю пока только маринованный имбирь, соевый соус и, конечно, рис... :)
DolceVita писал(а):Девочки, с новой темой всех и с новым путешествием!

Взаимно, Машенька! :daisy:
DolceVita писал(а):Там, там я уже...погрузилась в изучение китайских кулинарных традиций. :) Готовлюсь к утреннему взлёту...

Отлично! :good: Месяц будет длинный - успеем познакомиться с особенностями китайской кухни! :friends:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)


Следующая

"Весь мир в твоей тарелке" - 5

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке