Весь мир в твоей тарелке часть 4

Модераторы: Троя, Модераторы

Сообщение lanita69 » Пн авг 29, 2016 5:15 pm

Дорогие друзья!
Мы с сыном приглашаем всех желающих в кулинарное путешествие по Италии
Лето уходит...а мы продлим его готовя по рецептам солнечной страны!
italy_cuisine.jpg

Пожалуй, итальянская кухня - самая известная в мире. Но многим людям, малознакомым с ней, может показаться, что это только макароны, помидоры, чеснок и оливковое масло. На самом деле это далеко не так. Конечно, данные продукты и ингредиенты занимают важное место, но не являются определяющими. Итальянская кухня включает в себя тысячи разновидностей изделий из теста, сотни рецептов приготовления блюд из мяса, рыбы и морепродуктов, большое количество салатов, десертов, видов вина. Перечислить все сразу очень не просто.
Хотя многие считают вершиной кулинарного искусства французскую кухню, все же именно итальянская кухня является основополагающей и более древней. Заложенная еще во времена Римской империи, она и сейчас не утратила старинных традиций. Кухня Италии заметно отличается от французской уже тем, что процесс приготовления пищи гораздо проще, без особых изысков. Но каждое блюдо – это шедевр повара.
Главными ингредиентами в приготовлении блюд являются: помидоры, оливковое масло, чеснок, лук, капуста, морковь, стручковый перец, сельдерей, спаржа, салаты, зелень, картофель. Также широко используется рис, который подается вместе с мясом, устрицами, креветками, грибами т.д.
Каждая область Италии имеет свои кулинарные особенности: на севере страны отдают предпочтение рису и сливочному маслу, а на юге не представляют жизни без всевозможных макаронных изделий и оливкового масла. Благодаря усилиям итальянского повара Артузи, в 1870 г. собравшего свыше 1800 рецептов приготовления блюд со всей Италии, итальянская кулинария приобрела целостность
В Италии бережно хранят и передают из поколения в поколение кулинарные традиции. Возможно, именно в этом и заключается секрет признания и популярности итальянской кухни во всем мире.
Однако особенности национальной итальянской кухни заключаются не только во всемирно известных, «брендовых» блюдах и продуктах. Изюминка Италии и ее кулинарии в самом отношении к еде, к процессу приготовления пищи и культуре трапезы.
В Италии не принято кушать на ходу, в спешке, поэтому «фаст-фуды» там не прижились. Если в Италии садятся за стол, будь то завтрак в кругу семьи, обед с коллегами по работе или ужин с друзьями, то едят не спеша, оживленно беседуя и обязательно распивая бутылочку вина.
Популярные блюда, основы и традиции итальянской кухни
Рисовое блюдо ризотто по-милански популярно во всем мире и своим ароматом обязано шафрану. Милан славится и сыром горгонцола, нежнейшим, с голубой плесенью, не менее знаменитым, чем ризотто.
Наиболее известное блюдо, конечно, пицца. Родилась пицца в Неаполе, и готовится из очень тонкого теста с сыром моцарелла, с анчоусами и орегано. Не менее известна паста. Итальянцы очень серьезно относятся к приготовлению пасты. Пятнадцать способов готовки насчитывает это блюдо.
Основа итальянской кухни – это различные комбинации злаковых культур, овощей, фруктов и мяса. Но мясо совершенно не главный элемент готовки. А вот сыр как раз им и является. Усиливая аромат блюд, сыр используется в приготовлении различных соусов.
Сколько видов сыра в этой удивительной стране! И у каждого сорта – свое предназначение. В пиццу трут моцареллу, в сливочный соус – горгонцолу, нежнейший сыр рикотто идет на десерты. Но пармезан – это король сыров! Практически любое блюдо, посыпанное пармезаном, становится сразу вкуснее. Будь то паста, омлет или карпаччо (маринованное мясо, порезанное тонкими ломтиками).
Трапеза начинается с закуски – антипасты. Затем следует первое блюдо – суп. Супы бывают прозрачные на бульоне и кремообразные. Семь овощей, семь видов мяса и семь приправ по традиции входят в знаменитый суп минестроне. К первым блюдам относятся и паста, и ризотто.
Затем идет очередь лазаньи и равиоли. Лазанья – это многослойная запеканка с самыми разными начинками, а равиоли – пельмени с сырной, овощной, грибной или мясной начинкой.
После еды – десертное вино с пикантным сыром, а затем кофе и десерт. Десерты – трубочки канноли, пирожное тирамису, так нежны, что похожи на произведения искусства.
Вино Италии – это национальная гордость. Вкус винограда присутствует в каждой бутылке.
Кофе у итальянцев очень популярный напиток. Но в первой половине дня обязательно пьют капучино.
А мороженое – это отдельная тема разговора! Существует более сотни сортов мороженого, начиная с фруктового, заканчивая чесночным.
%20%20~1.JPG

Для ОБ мы выбрали следущие рецепты:
1.Vellutata di zucca e riso - Суп-пюре из тыквы с рисом,
2.Паста с цуккини по-итальянски,
3" Panna Cotta " с ягодным соусом
=======================================================================================================================================
Интересные рецепты можно найти Итальянская кухня.
А так же всегда рады новым рецептам!
Приятного путешествия!!!!
Приятного аппетита!

DolceVita (29 Aug 2016), LeSher79 (05 Sep 2016), rada (14 Sep 2016), Gadget (24 Sep 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение -одуванчик- » Пн авг 29, 2016 5:22 pm

lanita69 как здорово ты рецептики подобрала!!!!!! и тыква к месту, у нас как раз сезон начался :Yahoo!: ничего тяжёлого, супер, мне очень нравится :good:
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн авг 29, 2016 5:23 pm

Светик и Маркуша!
Отличные ОБ!!!
Мужу сообщила. Довольная лысая морда :) "отлично, макарошек поедим". Так что на выходных поедем закупаться макарошками, в смысле пастой :Yahoo!:
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение lanita69 » Пн авг 29, 2016 5:32 pm

quote="Lessochka"]Италия????
Да еще и до 10-го?[/quote]
Я что то пропустила?Мы продлили месяц???
-одуванчик- писал(а):пошла книги, журналы с итальянской кухней принесла, обложиласьи детям сказала, у нас месяц итальянской кухни

Танюша,надеюсь детки твои поддержат Маркуху! :Yahoo!:
Lessochka писал(а):Если не разленюсь окончательно блюд 200-ти притащу

:good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Ждём!
DolceVita писал(а):Пойду мужа тоже на две недели "осчастливлю", до моего отъезда хоть будет кушать привычную еду...

:good: :wink:
-одуванчик- писал(а):как здорово ты рецептики подобрала!!!!!! и тыква к месту, у нас как раз сезон начался ничего тяжёлого, супер, мне очень нравится

Таня,я старалась :girl_blush: Ведь и так много принесут пиццу-макроны,а кухня Италии такая богатая и разнобразная!(я и свои вкусы учитывала :girl_blush: ) и возможности девочек разные,а так хочется чтобы в путешествие включались люди!
Rizhaja Lisica писал(а):Светик и Маркуша!
Отличные ОБ!!!

Спасибо!
Но руководитель пректа в ожидании спагетти-болоньезе и пиццы :P
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юлька Владимировна » Пн авг 29, 2016 5:35 pm

Света! Отличный выбор страны, замечательные ОБ. Первое не мое :girl_blush: не ем тыкву , но второе - это :Yahoo!: , одно из моих самых любимых паст. :Bravo:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн авг 29, 2016 5:52 pm

Кстати, наша БАНДА временно переименовывается в МАФИЮ!
Твоему руководителю сколько? 10? А моему 31, но ожидания точно такие же :) но я кремень- только с первого числа!
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение lanita69 » Пн авг 29, 2016 5:54 pm

Rizhaja Lisica писал(а):Кстати, наша БАНДА временно переименовывается в МАФИЮ!
Твоему руководителю сколько? 10?

Бери выше-11!!! 8)
Юлька Владимировна писал(а): Отличный выбор страны, замечательные ОБ.

:good: Готовь,Юлечка!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн авг 29, 2016 6:01 pm

Троя писал(а):А самой накатать слабо?!

только если ты мне составишь компанию! :P :P :P
вообще я видела там нужна шайтан-машина для раскатки...
lanita69 писал(а):Бери выше-11!!!

ну тогда не так стыдно за мужа :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение lanita69 » Пн авг 29, 2016 6:23 pm

Rizhaja Lisica писал(а):ну тогда не так стыдно за мужа

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Пн авг 29, 2016 6:48 pm

lanita69 Света, спасибо за выбор ОБ! :good: :friends: Я как раз суп сегодня сделала тыквенный... :) Паннакотту люблю... :vkusno:
Девочки, много итальянских рецептов у нас ещё есть у Олеси Buchy и Тани Sindirella.
Rizhaja Lisica писал(а):наша БАНДА временно переименовывается в МАФИЮ!

:D :D :D :good:
lanita69 писал(а):В Италии не принято кушать на ходу, в спешке, поэтому «фаст-фуды» там не прижились. Если в Италии садятся за стол, будь то завтрак в кругу семьи, обед с коллегами по работе или ужин с друзьями, то едят не спеша, оживленно беседуя и обязательно распивая бутылочку вина.

Так и есть. :) В Италии действует движение slow food, т.е. "медленная еда" (блюда по старинным рецептам и традициям, причём не только итальянским) в противовес американскому быстрому фаст фуду.
Последний раз редактировалось DolceVita Пн авг 29, 2016 8:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Троя » Пн авг 29, 2016 7:23 pm

Rizhaja Lisica писал(а):вообще я видела там нужна шайтан-машина для раскатки...
скалка называется?! :D
Rizhaja Lisica писал(а):только если ты мне составишь компанию!

я уже катала, и думаю, еще накатаю.. если лень не замучит :D
Rizhaja Lisica писал(а):Кстати, наша БАНДА временно переименовывается в МАФИЮ!
че ты нас постоянно переименовываешь?! Мы скоро в названиях будем путаться :D в Японии якудзами будем? :D
Rizhaja Lisica писал(а):но ожидания точно такие же
такие?
lanita69 писал(а):Но руководитель пректа в ожидании спагетти-болоньезе и пиццы

так-то было бы поитальянистее, чем суп с тыквой.. не знаю, до октября-то у нас тыква поспеет чтоли :oops:
lanita69 писал(а):1.Vellutata di zucca e riso - Суп-пюре из тыквы с рисом,
2.Паста с цуккини по-итальянски,
неожиданно как-то :D где помидоры?! где чеснок?! :D
lanita69 писал(а):3" Panna Cotta " с ягодным соусом
вот это люблю, хоть ни разу не делала..
-одуванчик- писал(а): у нас как раз сезон начался
да?! а у нас в октябре тыква... наверно.. но у нас даже не продают еще
DolceVita писал(а):Мы бариллу тоже не берём, хотя она самая разрекламированная. Лучше De Cecco или Garofalo неапольская.
думаешь, у нас есть такой выбор? :D Барилла у нас самая итальянская. :parting: Хотя, есть еще пасты разные, но по стоимости 2-4 коробки Бариллы,(160-350 руб) которая, в свою очередь стоит, как 2 пакета обычных наших Макф.. (по акции есть и 50, без акции 65-75 руб) макфа 31-41 руб :girl_pardon:
DolceVita писал(а): De Cecco или Garofalo
Первые видела у нас, но давно и дорого, вторые даже ен видела.. :girl_pardon:
-одуванчик- писал(а): с итальянской колбасой не очень, чаще испанскую встретишь
колбасу я вообще молчу :D я даже и не знаю, какую у нас чаще встретишь .. саратовскую или московскую :lol: про импортную колбасу даже и не знаю, в наших магазах по-моему и нет ее
nataliaTim писал(а):ты вообще о чем??7 я и слов таких не знаю
макароны :girl_pardon:
Rizhaja Lisica писал(а):Довольная лысая морда
смотри, от радости волосы заколосятся :D :D
lanita69 писал(а):а так хочется чтобы в путешествие включались люди!
и поэтому ты решила их супом тыквенным заманить :D не, я, конечно ем его.. но не все в семье разделяют мои вкусы :D хотя, после больницы и я тыквы переела.. даже не хочу что-то или я просто щас дыни наелась и так думаю :D
lanita69 писал(а):Я что то пропустила?Мы продлили месяц???
:lol: :lol: :lol: слона-то я и не заметил :D :D :D перечитай выше)
lanita69 писал(а):детки твои поддержат Маркуху!
а мы че?! не считаемся?! :D
Rizhaja Lisica писал(а):но я кремень- только с первого числа!
ну ты жадина! отмазалась от мужа! отдохнуть решила?! :D
DolceVita писал(а):"медленная еда"
:lol: не, я так не могу) это мне постоянно сдерживаться придется. На работе привыкла по-быстрому... А итальянцы едят так мееедленно.. мне кажется, они по несколько часов могут ужинать :D :D
DolceVita писал(а):в противовес американскому быстрому фаст фуду.
Маш, а пицца у них не считается фаст-фудом?
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение -одуванчик- » Пн авг 29, 2016 7:32 pm

Троя писал(а):а у нас в октябре тыква... наверно.. но у нас даже не продают еще

уже все магазы завалины и на улицах можно купить, я как нибудь сфотаю вам, там тыква лежит, а ты покупаешь какую хочешь и в копилку денежку закидываешь, продавца нет.
Троя писал(а):Маш, а пицца у них не считается фаст-фудом?

можно я скажу как турист, в италии крайне редко где можно пиццу в обед купить, только именно в каких то заведениях типо фасфудовских, настоящая пицца делается по вечерам, когда рзжигают огонь в печи на дровах, в обед себе итальянцы такое не позволяют и те что в обед пиццу предлагают, скорее всего это печка электрическая. вот фокачу можно купить, а пиццу редко, на весь город мож в одном месте и купишь.
lanita69 писал(а):надеюсь детки твои поддержат Маркуху!

делала сегодня перчик с натюрморта, а мелкая такая мама, а что в италии тефтельки в перчик засовывают :lol: :lol: :lol: я ей говорю подожди я ещё не начала итальянскую еду готовить
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Пн авг 29, 2016 7:42 pm

Троя писал(а):так-то было бы поитальянистее, чем суп с тыквой..

Между прочим рис с тыквой - классическое сочетание итальянской кухни... 8)
Троя писал(а): Барилла у нас самая итальянская

Ну да, она и у нас тут по всем каналам в рекламе, как самая итальянская паста. Но муж почему-то им не доверяет... :roll:
Троя писал(а):А итальянцы едят так мееедленно.. мне кажется, они по несколько часов могут ужинать :D :D

Да, я сначала никак не могла к этому привыкнуть. Как только переехала сюда, мы сразу на свадьбу друзей мужа (тогда ещё будущего) попали. :) Церемония в церкви закончилась в час дня, а дальше до 7 вечера был обеееед...причём никаких танцев с песнями и играми, как в России, просто длинный обед и разговоры... %)
Троя писал(а):Маш, а пицца у них не считается фаст-фудом?

Думаю, что если в Неаполе кому-нибудь сказать, что пицца - это фаст фуд, то выгонят с позором из города. :D
Итальянцы это слово к своей еде не любят применять. Лучше street food или по итальянски cibo di strada, уличная еда, т.е. та еда, которая повсеместно продаётся и может быть быстрым перекусом. Но обычную круглую пиццу чаще едят на ужин. А перекусы - это разные итальянские бутерброды - панини, трамедзини...Или же не классическая пицца, а пицца аль тальо, т.е. та, которую пекут большим пластом на противне и режут на кусочки. Она обычно на более толстом и пышном тесте, похожа на фокаччу.
-одуванчик- писал(а): в италии крайне редко где можно пиццу в обед купить, только именно в каких то заведениях типо фасфудовских, настоящая пицца делается по вечерам, когда рзжигают огонь в печи на дровах

:girl_yes: :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Пн авг 29, 2016 7:52 pm

DolceVita писал(а):Девочки, много итальянских рецептов у нас ещё есть у Олеси Buchy и Тани Sindirella.

Да,у нас много рецептов на сайте.
Прошу путешественников перед тем как выставлять НР проверять на сайте,что бы не "плодить клонов"
DolceVita писал(а):Так и есть. В Италии действует движение slow food, т.е. "медленная еда" (блюда по старинным рецептам и традициям, причём не только итальянским) в противовес американскому быстрому фаст фуду.

Машуль,спасибо!Я это учитывала и специально отметила!
Ура!Включился играющий тренер! :daisy: :daisy: :daisy:
Троя писал(а):Мы скоро в названиях будем путаться в Японии якудзами будем?

:girl_nea: гейшами 8) :P
Троя писал(а):неожиданно как-то где помидоры?! где чеснок?!

в ББ! :P
Троя писал(а):а так хочется чтобы в путешествие включались люди!
и поэтому ты решила их супом тыквенным заманить

Зато там моцареллы нет! :P :P
Троя писал(а):а мы че?! не считаемся?!

А ты тыкву не хочешь :pardon:
Троя писал(а):Я что то пропустила?Мы продлили месяц???
слона-то я и не заметил перечитай выше)

Да где???
-одуванчик- писал(а):а что в италии тефтельки в перчик засовывают я ей говорю подожди я ещё не начала итальянскую еду готовить

Ждёт,лапочка!
ААА! :cry: я без кофе 4 дня :cry: :cry: :cry: жуть.... %) :crazy: :shock: :o
DolceVita писал(а):Между прочим рис с тыквой - классическое сочетание итальянской кухни...
Вот,Танечка :P ищи тыкву!
Я,кстати только второй сезон к Этому Хрукту-овощу приучаюсь,но беру такую на лампочку похожую,у неё вкус лучше для меня-
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение -одуванчик- » Пн авг 29, 2016 7:59 pm

lanita69 писал(а):Я,кстати только второй сезон к Этому Хрукту-овощу приучаюсь,но беру такую на лампочку похожую,у неё вкус лучше для меня-

у нас она называется маслянный орех, ещё мне нравится сорт мускатный, 2 самых вкусных для меня :friends:
lanita69 писал(а):ААА! :cry: я без кофе 4 дня :cry: :cry: :cry: жуть....

уже скоро ломка и пройдёт, не переживай.

вот только читаю, что итальянцы практически не завтракают, это по утрам капучино или еспрессо и там что то сладенькое, типо круасана, или печенек или кусочка пирога песочного. затем в обед они обедают более основательно,где то меню из 3ёх блюд, а вот ужин у них как минимум состоит из 4 блюд.
1 антипасти
2 это суп или рожки или ризотто
3 это мясо или рыба или там рагу какое то и гарнир
4 или сыр с фруктами или десерт, а то, и то, и то. и конечно же еспрессо, это они пьют всегда.
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна


Весь мир в твоей тарелке часть 4

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке