Дымляма Бехи

Модератор: Модераторы

Следующая

Дымляма Бехи

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Сб фев 28, 2009 5:16 pm

Изображение
Что такое ДЫМЛЯМА? (димлама … думляма… домляма…) Я и сам не знал до «совсем недавно». Случилось так, что приехал МАСТЕР и решили мы приготовить несколько блюд. Одно из них - эта самая ДЫМЛЯМА. Название это происходит от узбекского ДУМЛЯШ – запарить, дать попариться. Поэтому получается, что правильнее будет ДУМЛЯМА. Но я произношу так, как услышал впервые.
Значит, готовим некое блюдо из мяса и овощей, которое готовится на пару. Но не водяной бане, а на пару... вообщем всё увидите, если терпения хватит просмотреть тему до конца.
Сразу скажу, что есть несколько способов приготовить эту воистину восхитительную Еду. Поэтому для возможных знатоков скажу сразу - мы приготовили вот так. Если есть другие рецепты или способы, то, что называется , во благо и на доброе здравие!!!
А мы тем временем представим Дымляма Бехи или Дымляма с айвой.

Что нам понадобится? Все продукты очень простые. Правда, спасибо Мастеру, кое-что у нас сильно эксклюзивное!!!

• Курдючный жир от барашка, который вырос в Сурхан Дарьинской области, в Гиссарских предгорьях.
• Зира и прочие специи. Тоже привезённые Мастером.
• Баранина. На рёбрышках и мякоть.
• Лук.
• Чеснок.
• Помидоры.
• Морковь.
• Айва.

Упомянутый курдюк для дымлямы надо резать пластинками. Вот так. Весьма, надо заметить нетолсто.

Изображение

Ребрышки барашкины режем на куски, вдоль ребра, как обычно. И впополам их, и впоперек!

Изображение

Баранину подобрать надо такую, чтобы с жирком. И нарезать на кусочки порционные. Не мельчим, но рассчитываем, чтобы в рот влезло.

Изображение

Чеснок очищаем от верхнего слоя шелухи и зачищаем корешки. Использовать его будем целыми головками. Так, что – это вся обработка.

Лук режем нетонкими кольцами.

Морковку резать крупно. Ломтями и кусками.


Айва. Нарезаем, чистим серединки и … вот такая пока картинка. Почему «пока»? А узнаете, придет минутка.

Изображение

Понадобятся еще помидоры но о них потом.., по ходу рассказа.
А мы начнем готовить. Собственно вся готовка будет заключаться в закладке продуктов в казан в определенном порядке.
Итак. Закладываем продукты в котёл … или «заряжаем» Дымляму.
Укладываем на дно казана пластинки курдюка, желательно так, что выстлать дно полностью.

Поверх курдюка слой лука.

Изображение

Потом барашкины рёбрышки.

Солим. И … зирой посыплем.

Изображение

И выкладываем слой баранинки без костей. Желательно с жирком, которым кусочки прижимаем к стенкам казана. И добавим зиры опять.

Потом снова слой лука выложим. Можно его помять и подербанить.

Режем помидор. Мельчить не надо. Лучше конечно взять крупный и спелый. И впоперек его! И, что характерно, непосредственно над казаном. Чтобы сок не терять.

И посыпаем сверху красным молотым перцем. Ароматным, а не жгучим, хотя и немного острым. Паприкой в общем.

Изображение

Морковь режем, как было уже сказано крупно и выкладываем поверх слоя помидор.


Айву разрежем еще на две – три части и выложим в казан поверх морковки.

Присаливаем и присыпаем зирой. Вот тут зиры не жалейте. Не пожалеете, чесслово. Аромат зиры в сочетании с барашкиными прелестями и айвиными соблазнами это нечто такое … очень вкуснявое и ароматное.

Чеснок укладываем в казан между кусками айвы.
Казан плотнейшим образом накрываем крышкой.

Огонь под казаном разводим сильный. И ставим казан на него минут на пятнадцать.

Изображение

Как только услышим, что внутри зашкворчало, снижаем огонь до самого сильного минимума. Держим «на свечке»

Изображение

Часа через полтора – два … снимаем казан с таганка и открываем крышку. Вот тут людям, у которых развито обоняние, лучше зажать нос…, а лучше уйти подальше.

Аромат СШИБАЕТ с ног!!! И аромат такой, что возникает желание начать хватать из казана прямо руками.

Вот так выкладываем на блюдо.

Изображение

В этом еда есть одна вкуснейший штучка. Это сок дымлямы, тот, который образуется на дне казана. Его немного, поэтому преподносится пиалка с этим соком либо тому, кто готовил, либо самому уважаемому гостю (виновнику торжества, например), или пускается по кругу. По глотку всем. Но это … это уже, действительно, словами не описать. Столько в нем нюансов!!!

Вот так. Баранина распаривается и пропитывается соками айвы и остальных овощей. А айва и овощи, наоборот, от баранины жирной сладости набрались. И в результате получилось ТАКОЕ…!!!

Изображение
Ангела вам за трапезой!!!
Последний раз редактировалось ИВАН ИВАНЫЧ Пт ноя 02, 2012 2:52 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

emo vasilev, Егоровна (14 Feb 2011), Елисей (14 Feb 2011)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Олюка » Сб фев 28, 2009 5:19 pm

ИВАН ИВАНЫЧ
Какое блюдо!Я прямо у себя аромат чувствую!Да еще на костре!И так много фото сделали!Спасибо за такой подробный рецепт!Вне сомнения это очень вкусно!Мой муж ребрышки просто обожает! :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Marin4ik » Сб фев 28, 2009 5:24 pm

ИВАН ИВАНЫЧ
вы достойны наивысочайшей похвалы, за такой труд, за такое оригинальное блюдо, а главное за терпение, когда ходили вокруг казана. Спасибо, что поделились с нами таким замечательным национальным блюдом, которое я врятли приготовлю(другой климат знаете-ли, да и честно сказать я так не умею), но буду всегда с благодарностью вспоминать ваше повествование!!! :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Elza » Сб фев 28, 2009 5:36 pm

Да,не сомневаюсь,что блюдо вкусное,но слишком трудоёмкое, да и баранина конечно на любителя. Всё равно спасибо за интересный рецепт.
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Сб фев 28, 2009 5:47 pm

Вот чего-чего, а такой реакции я не ожидал, чеслово. В смысле быстрой ...

Elza

Возьмите телячьи рёбрышки и молодую говядинку или ту же телятину ... и вперёд!!! Хуже не будет. Будет по-другому. Но не менее вкусно. Отвечаю.
А вот трудоёмкость .... да Господь с Вами. Всё заложили и поставили на огонь. И всех делов.

Marin4ik

Я живу в Подмосковье, в деревне. Это по поводу климата. А способы ... тогда специально для вас следующий пост. :)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Олюка » Сб фев 28, 2009 5:51 pm

ИВАН ИВАНЫЧ
ИВАН ИВАНЫЧ писал(а):Всё заложили и поставили на огонь. И всех делов.

Я с вами абсолютно согласна!Блюдо совсем не трудоемкое,все уложил,крышкой накрыл и гуляй пока не приготовится,особенно если на природе,так время вообще незаметно пролетит! :good: :good:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Marin4ik » Сб фев 28, 2009 5:58 pm

Олюка писал(а):!Блюдо совсем не трудоемкое,все уложил,крышкой накрыл и гуляй пока не приготовится,особенно если на природе,так время вообще незаметно пролетит!

а мне кажется, что блюдо принадлежит мужчине, я бы его предоставила им готовить, так-же как и шашлыки. Одно удовольствие наблюдать, когда мужчины готовят. :wink: :povar: :grill: :curtsey:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Олюка » Сб фев 28, 2009 6:00 pm

Marin4ik
Marin4ik писал(а):Одно удовольствие наблюдать, когда мужчины готовят

:beer: :beer: :beer: :beer:
Да пусть!А мы пока отдохнем! :D :D :D
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Salixalba » Сб фев 28, 2009 6:05 pm

ОГО! Сейчас захлебнусь слюной! Скорее бы дачный сезон открыть!
Понимаю, что вкус изменится, но вместо айвы, наверное можно кислые яблоки положить?
Аватара пользователя
Salixalba
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 янв 2009
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Елена

Сообщение ляльчик » Сб фев 28, 2009 6:23 pm

Иван Иваныч,Вы просто молодец!!!Очень подробно и понятно.Я думаю дачный сезон начать не с шашлыков,а с Дымлямы.И поручу это действо мужу,так как тоже считаю ,что это блюдо должен готовить мужчина.Большое спасибо за рецепт :Bravo: :Bravo: :Bravo: !!!!!!!
Аватара пользователя
ляльчик
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 11 фев 2009
Откуда: МО г.Ступино
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Сб фев 28, 2009 6:32 pm

Баранина с айвой и прочими … если короче, то получилась ДЫМЯМА. На плите, правда, и с некоторыми отступлениями от традиционного способа, потому – знакомьтесь …

Баранина с айвой или ДЫМЛЯМА на плите ... по Грибановски

Что понадобится?
Понятное дело – баранина.

Изображение

Айва.

Изображение

Почистим и нарежем вот такими дольками.

Изображение

Лук. Резать не будем. Чеснок. Только помоем и снимем шелуху верхнюю.

Изображение

Морковка. Нарежем вот такими достаточно толстыми дольками.

Изображение

Ну и специи. Зира, перец, смесь травок и пряностей для мяса, соль конечно.

Изображение

Начинаем всё укладывать в кастрюлю. Слоями. Вот так.

Изображение

Сдабривая специями перекладывая айвой и луком с морковью. Лук не режем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Получается вот такая картина.

Изображение

Ставим на плиту.

Изображение

Сначала на сильный огонь. Ненадолго. Прогреваем. Зашкворчало? Убавляем огонь до самого-саго минимума. И ждём. Часа полтора … два.
А что дальше …? Увидим позже.
Ну а я продолжу ...
Итак погрев кастрюлю на маленьком огоньке примерно пару часов ...
открываем крышку и отогнав навязчивое желание прямо сразу и начать ...

Изображение

режем оставшуюся айву на четвертинки и укладываем её поверх ...

Изображение

кастрюлю с огня не снимаем. Держим на таком же маленьком.

Изображение

и ещё через пол часа имеем ... то что имеем ...

Изображение

На кота внимания обращать не стоит ... по его мнению не стоило тратить столько сил и времени, чтобы приготовить не ... я всё равно не помню марку его корма...

Изображение

Егоровна (14 Feb 2011)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение ляльчик » Сб фев 28, 2009 6:36 pm

Иван Иваныч и какая вкуснее? :girl_blush:
Аватара пользователя
ляльчик
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 11 фев 2009
Откуда: МО г.Ступино
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Сб фев 28, 2009 6:56 pm

ляльчик писал(а):Иван Иваныч и какая вкуснее?


И та и другая очень вкусны ... НО!!! Каждая по своему. :)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Svectoria » Сб фев 28, 2009 7:09 pm

ИВАН ИВАНЫЧ писал(а):
И та и другая очень вкусны ... НО!!! Каждая по своему. :)[/quote]

Иван Иваныч- шикарно, шикарно! :Yahoo!: :daisy: :good:
А уж аромтно поди............. Дело встало за малым- за айвой.Бум искать! Спасибо за рецепт, выкладывай еще чего -нибудь!Успехов!
Аватара пользователя
Svectoria
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 8 сен 2008
Откуда: USA,Florida
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Marin4ik » Сб фев 28, 2009 7:16 pm

ИВАН ИВАНЫЧ писал(а):Баранина с айвой или ДЫМЛЯМА на плите ... по Грибановски

а вот так сразу.!!! всё продумали...и так и эдак...! РЕСПЕКТ !!! :good: :povar: :hi: Верю, очень верю, ВКУСНО!!! в деревне раньше всё ели, и баранину, рёбрышки самые вкусные с неё...жаль сейчас разучилась её есть...но с таким блюдом, не грех опять попробовать... :wink: :Bravo:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.


Следующая

Дымляма Бехи

Вернуться в Готовим на открытом огне



cron