Шашлык из скумбрии.

Модератор: Модераторы

Шашлык из скумбрии.

Сообщение Vanda » Сб ноя 05, 2016 7:04 pm

Ох люблю я эту рыбку. Да и не эту тоже. Любую,практически в любом виде. Сама я с Питера,но волею судеб я осела на Кавказе. И муж у меня местный,горный парень. За первый год жизни со мной он рыбы съел больше чем за всю свою предыдущую жизнь. Как оказалось это не его личная особенность,а фишка большинства околокавказских народов. Адыги совершенно не едят рыбу! В их национальной кухни вы не найдете ни одного блюда с этим продуктом. У балкарцев так же и т.д. Но! В жизни моего супруга появилась я. А вместе со мной и обилие рыбных блюд. Раз в неделю я обязательно кормлю семью чем нибудь таким. Но ассимиляция произошла и в обратном направлении. Я,не представляющая себе иной шашлык,кроме зауксусенных кусков свинины,вдруг открыла для себя огромный мир блюд на мангале. К слову,он стоит у нас во дворе и в выходной день мы обязательно что-нибудь там жарим. Ну как же не пожарить на углях рыбку?! А давайте вместе! Итак,нам нужна скумбрия.
20161105_155957.jpg

С головой и плавниками,замороженная. На нашу семью в 5 человек хватает 2 тушек. Рыбу размораживаем,отрезаем голову и разрезаем по брюшку так,что бы расскрыть ее как книжку.
20161105_160508.jpg

Теперь солим, посыпаем нашинкованным луком и сухим реганом( это сейчас сухим, а летом свежей зеленью). Вообще реган это незаменимая травка для многих кавказских блюд. А уж шашлык без регана не шашлык.
20161105_160647.jpg

Но, ближе к телу! Как говорил Ги Дэ Мопасан(Эзиз, из какого фильма? :wink: ) Итак, рыба у вас замаринованна. Именно замаринованна. Не нужно лить туда лишние жидкости в виде лимонных соков, кефиров, майонезов или уксусов. Лук и специи сделаю свое дело. Через 30 минут можете отправлять рыбку на угли. 15 минут ей вполне достаточно. Но наша семья любит поджаристую углеватую корочку,так что мы жарим дольше.
20161105_171723.jpg

В принципе, все. Осталось поставить на стол бутылочку сухого белого и вперед, в уютный семейный вечер,наполненный теплом и любовью

Lubimica (05 Nov 2016), Arina1988 (05 Nov 2016), Счастливая (05 Nov 2016), Ezix Soyegoff (06 Nov 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Фото-отчеты

Сообщение товарищ Шурик » Сб ноя 05, 2016 7:42 pm

Ну, Жанна, у Вас действительно специфический юмор! :lol: :ROFL: И муж с Кавказа и сама с Питера и шашлыки из скумбрии :ROFL: И не поминайте Господа в суе... Не велено,знаете ли. :daisy: Спасибо за скумбрию на мангале, весь вопрос, где взять мангал в Питере и что скажут соседи? :( :shock: :o :friends:
Последний раз редактировалось товарищ Шурик Сб ноя 05, 2016 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Lubimica » Сб ноя 05, 2016 7:44 pm

Здорово, когда мангал во дворе. За рецепт спасибо :)

Vanda (05 Nov 2016)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Vanda » Сб ноя 05, 2016 8:07 pm

А мангал в Питере... в пору моего детства, мангалом именовались 4 кирпичика на земле,положенные на ребро. А соседей в охапку и на совместный субботник с закусью и горячительными. :crazy:
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение товарищ Шурик » Сб ноя 05, 2016 8:59 pm

Vanda писал(а):А мангал в Питере... в пору моего детства, мангалом именовались 4 кирпичика на земле,положенные на ребро. А соседей в охапку и на совместный субботник с закусью и горячительными. :crazy:


Возможно и так, а сейчас у меня во дворе стоят 15 тачек, т.е. 1.5 тонны Бензина и махонький газончик, аккурат на могилу хватит :( Нет вообще то юмор у Вас прелестный. Пожалуй поддержу почин и опубликую рецепт картофельных эклеров с кремом из свинины с репчатым луком :D . Это вкусно. Сегодня приготовил. :D :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Vanda » Сб ноя 05, 2016 9:19 pm

товарищ Шурик писал(а):Возможно и так, а сейчас у меня во дворе стоят 15 тачек, т.е. 1.5 тонны Бензина и махонький газончик, аккурат на могилу хватит :( Нет вообще то юмор у Вас прелестный. Пожалуй поддержу почин и опубликую рецепт картофельных эклеров с кремом из свинины с репчатым луком :D . Это вкусно. Сегодня приготовил. :D :daisy:

Развесилили. Мерси. Минута смеха продлевает жизнь( если смеяться правильно). Но смею вам напомнить замечательное высказывание- Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! Говоря другим языком, если вы не пробовали что-то это не значит,что это не вкусно. В ваших высказываниях улавливаю некий сарказм, но ради эксперимента,попробуйте все же приготовить эту рыбку и кто его знает, может быть то,на что вы смотрите с таким снисхождением,покажется вам все таки весомым.
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Елена Межирова » Вс ноя 06, 2016 1:21 am

товарищ Шурик писал(а): весь вопрос, где взять мангал в Питере и что скажут соседи?

Полностью согласна. Если нет дачи, в черте города разжечь мангал означает нарваться на штраф. У нас нельзя, по велению нашего градоначальника, мангалы в черте города разжигать, а тем паче огонь на земле, даже обложенный камнями. :cry: А потому альтернатива мангалу - духовка или газ на кухне городской квартиры. :girl_pardon: К сожалению, не буду готовить шашлык из скумбрии, т.к. жуткая аллергия на любую рыбу. Но рецепт хорош. Порадовать близких можно :roll: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена Межирова » Вс ноя 06, 2016 1:27 am

товарищ Шурик писал(а):поддержу почин и опубликую рецепт картофельных эклеров с кремом из свинины с репчатым луком

Саша, отлично!! :Bravo: С нетерпением буду ждать рецепт!
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ezix Soyegoff » Вс ноя 06, 2016 3:05 am

Vanda писал(а):Но, ближе к телу! Как говорил Ги Дэ Мопасан(Эзиз, из какого фильма?

Это незабвенный герой из моей настольной книги :D когда я познакомился с будущей женой мы были антиподами я наизусть знал Ильфа и Петрова, а она Булгакова :roll: Марк Захаров, конечно, добавил романтизма :good:
Vanda писал(а):в пору моего детства, мангалом именовались 4 кирпичика на земле,положенные на ребро.

То был Союз советов :o
Vanda писал(а):Не нужно лить туда лишние жидкости в виде лимонных соков, кефиров, не дай Бог,майонезов или , прости Господи,уксусов. Лук и специи сделаю свое дело.

Как то на закате того самого Союза повар, который в свое время готовил для элиты компартии, тогда уже на пенсии, резко высказывался против уксусов и прочего, после него только лук и специи. Рейхан обязательно O:-)
Vanda писал(а):Ох люблю я эту рыбку. Да и не эту тоже.

В виде шашлыка я люблю небольших сомят :vkusno:
Vanda писал(а):Но! В жизни моего супруга появилась я. А вместе со мной и обилие рыбных блюд.

Супругу Господь дал в виде тебя изобилие и счастье, думается оба заслужили :D
Спасибо за рецепт!!!
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Ezix Soyegoff » Вс ноя 06, 2016 3:21 am

товарищ Шурик писал(а):мангал в Питере и что скажут соседи?

Что скажут соседи? Соседи, Карл ?! :lol: :D
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Vanda » Вс ноя 06, 2016 9:01 am

Ezix Soyegoff писал(а):Это незабвенный герой из моей настольной книги :D когда я познакомился с будущей женой мы были антиподами я наизусть знал Ильфа и Петрова, а она Булгакова :roll: Марк Захаров, конечно, добавил романтизма :good:

В виде шашлыка я люблю небольших сомят :vkusno:

Супругу Господь дал в виде тебя изобилие и счастье, думается оба заслужили :D
Спасибо за рецепт!!!

Эзиз, я 12 стульев знаю наизусть,но по фильму с Арчилом Гомиашвили. Книги вообще мой фетиш,но с рождением детей времени катострофически не хватает на чтение, а вот свои любимые фильмы просто включаю фоном и спокойно занимаюсь своими делами,улавливая краем уха диалоги.
Про изобилие и счастье спасибо огромное. Приятно. :girl_blush:
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение товарищ Шурик » Вс ноя 06, 2016 3:56 pm

Vanda писал(а): Развесилили. Мерси. Минута смеха продлевает жизнь( если смеяться правильно). Но смею вам напомнить замечательное высказывание- Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! Говоря другим языком, если вы не пробовали что-то это не значит,что это не вкусно. В ваших высказываниях улавливаю некий сарказм, но ради эксперимента,попробуйте все же приготовить эту рыбку и кто его знает, может быть то,на что вы смотрите с таким снисхождением,покажется вам все таки весомым.


:Rose: Жанна, да откуда Вы углядели сарказм? Отчего ж не пробовал? Пробовал и очень вкусная рыба получается. Готовил её на обычной плите. Тока называется это "рыба по-норвежски"( один из вариантов) и салат к ней подаётся шведский, из огурцов и укропа :Rose: . При случае нарисую. :roll:

Vanda (06 Nov 2016)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Vanda » Вс ноя 06, 2016 9:58 pm

[quote="товарищ Шурик Жанна, да откуда Вы углядели сарказм? [/quote]
Ну вы же знаете,как мы,женщины, умеем найти черную кошку в темной комнате. Даже когда ее там нет :lol:
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение josephine » Вс ноя 13, 2016 11:21 am

Ого,эт что-то новенькое)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Lubimica » Пн май 14, 2018 8:47 am

Мы скумбрию на костре уважаем :vkusno:
Vanda писал(а):Не нужно лить туда лишние жидкости в виде лимонных соков, кефиров, майонезов или уксусов.

вот это точно :girl_yes:
шашлык из скумбрии.jpg
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена


Шашлык из скумбрии.

Вернуться в Готовим на открытом огне



cron