Бостонский кремовый пирог(Boston Cream Pie)

Модератор: Модераторы

Следующая

Бостонский кремовый пирог(Boston Cream Pie)

Сообщение Карусель » Пн мар 12, 2012 3:21 am

IMG_7829.JPG

Доброго всем времени суток!
Вот решила предоставить на суд общественности свой первый рецепт - "Бостонский кремовый пирог".
На самом деле это и не пирог вовсе, а самый настоящий торт, но десерт американский, а они назвали его "pie" (пирог), значит не будем спорить, а будем печь пирог.
IMG_7827.JPG

"О полезности баннеров"
До недавнего времени я слыхом не слыхивала про бостонский пирог, а тут обратила внимание на рекламу мультиварки на нашем родном сайте. В списке того, что с помощью этого дивайса можно приготовить, был и бостонский ТОРТ. Ведомая своим любопытством, попыталась найти рецепт не уходя далеко, но поиск результатов не дал, и я ринулась на просторы интернета...

Рецепт я нашла в блоге "Сладкая жизнь". Опробовала его 2 раза подряд, все, с кем я поделилась результатом, остались очень довольны и теперь я принесла кусочек и вам всем. :girl_blush:
Торт состоит из бисквитных коржей, кондитерского крема и шоколадной глазури.
"Этот торт - классический вариант использования кондитерского крема в качестве начинки. Называется он Бостонский Кремовый Торт (Boston Cream Pie). Однажды кондитер ресторана в Бостоне (того самого, который Parker House) решил полить стандартный английский кремовый торт шоколадной глазурью. Пустячок, конечно, но в историю тем не менее вошел..."
"По сути своей Кондитерский крем - это следующий этап после английского крема. В американской и европейской литературе его называют Pastry Cream и Creme Patissiere соответственно. Если вы уже уверенно темперируете яйца, и умудряетесь нагревать массу до идеально правильной температуры - тогда приготовить Кондитерский крем для вас будет проще простого. Единственное его отличие от Английского крема состоит в паре ложек крахмала, которые добавляют в яйца перед тем, как темперировать их горячим молоком. Всего пара ложек крахмала - а результат совершенно другой! Начнем с того, что из-за этого Кондитерский крем практически никогда не сворачивается. Не совсем понятно, как работает эта "фишка", но его не только можно, но и нужно доводить до кипения! И даже пару минут прокипятить - иначе будет привкус крахмала."

Приступим... (слова хозяйки вышеуказанного блога с моими заметками) :povar:
Для бисквитных коржей:
    125 г муки
    1 чл разрыхлителя
    150 г сахара
    4 яйца
    1 чл лимонного сока
    3 ст л растительного масла
В миску просеять муку, разрыхлитель и 50 г сахара. Отдельно смешать желтки, лимонный сок и растительное масло. Белки взбить с оставшимися 100 г сахара - до мягких пиков (никогда толком не могла понять, где заканчиваются эти мягкие пики и где начинаются твёрдые, так что я взбиваю пока масса не станет белой, воздушной, густой, но ещё текучей). Постепенно вмешать белки в желтковую смесь. В три приема всыпать сухие ингредиенты, каждый раз тщательно перемешивая (я ограничилась двумя приёмами). Выпекать при 175 С в течение 30-40 минут (тут уж нужно ориентироваться на конкретную духовку). Готовый бисквит остудить и разрезать на 2-3 части (резала на три части, в форме диаметром 22 см он получается высоким, так что самое то).

Для кондитерского крема:
    500 мл молока
    2 яйца
    100 г сахара
    стручок ванили (ванилин или ванильный сахар)
    30 г крахмала
    50 г сливочного масла
Молоко вскипятить со стручком ванили (если используете ванилин или ванильный сахар, то их лучше добавлять на следующем этапе). Яйца перемешать с крахмалом и сахаром (не забываем добавить ванилинчик). Аккуратно вылить молоко в яичную смесь, постоянно помешивая. Полученную смесь поставить на средний огонь, довести до кипения и прокипятить 2-3 минуты, постоянно мешая массу (не отвлекайтесь, а то в момент пригорит!). Снять крем с огня и вмешать сливочное масло. Закрыть крем плёнкой так, чтобы она лежала на поверхности крема, иначе он заветрится, и оставить до полного остывания.
Когда коржи и крем остыли до комнатной температуры, приступаем к сборке торта: корж обильно смазываем кремом, кладём второй корж, на него оставшийся крем и сверху последний корж (если коржей 2, то на первый выливается весь крем). Советую в качестве верхнего коржа использовать дно бисквита, тогда поверхность торта получится гладенькой.

Теперь глазурь:
    200 г шоколада
    50 мл сливок
Нагреть сливки и смешать с шоколадом. Получившейся глазурью полить торт. Причём совсем не обязательно обмазывать бока, можно просто вылить глазурь сверху и пусть стекает симпатичными потёками.
Признаюсь честно, в моей глазури шоколада нет, да и сливок тоже. :) Когда пекла первый раз, их не оказалось под рукой и я воспользовалась этой глазурью, и нам так понравилось, что я и во второй раз не стала ничего менять.
IMG_7841.JPG
ну и кусочек, еле успела выхватить последний, чтобы запечатлеть

Вот как-то так. Пока писала, можно было и третий уже сварганить. Если не брать в расчёт время остывания коржей и крема (их же не нужно сторожить), то пирог,который на самом деле торт, делается очень быстро и совсем не хлопотно.
Надеюсь, что кому-нибудь торт понравится так же как и моей семье и друзьям! :Rose:

Старов (12 Mar 2012), Swetljachok (12 Mar 2012), alenkin2 (12 Mar 2012), Skarlet (12 Mar 2012), 1957НС (12 Mar 2012), tamira (12 Mar 2012), Helena_D (12 Mar 2012), bruhova (12 Mar 2012), Викентина (13 Mar 2012), Оленька+ (13 Mar 2012), Саидочка (13 Mar 2012), Ksenechka (15 Mar 2012), kavita (17 Mar 2012), Svetlana38 (17 Mar 2012), vicka9 (21 Mar 2012), Миоко (29 Aug 2012), erkana (04 Jan 2013), куколка2900 (05 Jan 2013), Оливка (11 Jan 2013), Счастливая (16 Jan 2013), ЛюдмилаSm (04 Apr 2013), Navinka (27 Sep 2013), polissya (14 Feb 2016), ultraviolet (22 Feb 2016), ингаК (29 Feb 2016)
Аватара пользователя
Карусель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Анастасия

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение -Инна- » Пн мар 12, 2012 7:38 am

Вау!!! Какой аппетитный! Я жуть как люблю всякие тортики! Не суховат получается? Я бы для себя немножко пропитала сиропом. А так, супер!

Карусель (12 Mar 2012), ингаК (29 Feb 2016)
Аватара пользователя
-Инна-
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Инна

Сообщение alenkin2 » Пн мар 12, 2012 9:25 am

Надо попробовать! Спасибо, рецепт приглянулся!

Карусель (12 Mar 2012)
Аватара пользователя
alenkin2
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Имя: Аленка

Сообщение Skarlet » Пн мар 12, 2012 11:14 am

Какой аппетитный кусочек!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good:

Карусель (12 Mar 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Kokosha » Пн мар 12, 2012 11:25 am

Надо будет попробовать! :roll: Очень аппетитно! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy:

Карусель (12 Mar 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Santa Maria Gerra » Пн мар 12, 2012 11:32 am

как вкусненько! :vkusno:

Карусель (12 Mar 2012)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Карусель » Пн мар 12, 2012 12:17 pm

-Инна- писал(а):Вау!!! Какой аппетитный!

Спасибо большое! :daisy:
-Инна- писал(а): Не суховат получается? Я бы для себя немножко пропитала сиропом.

Торт выходит совсем не сухой. Бисквитные коржи очень пушистые и нежные, от дополнительной пропитки они раскиснут. Но если бисквит вдруг выйдет плотноватым, то, я думаю, можно будет и пропитать.
alenkin2, Skarlet, Kokosha, Santa Maria Gerra - спасибо девочки большущее, очень приятно. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Карусель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение -Инна- » Пн мар 12, 2012 1:46 pm

Карусель писал(а):Бисквитные коржи очень пушистые и нежные, от дополнительной пропитки они раскиснут.

Ну, ладно, Насть, уговорила, не буду пропитывать :girl_yes: Я прям не могу какой разрезик "вкусненький" :vkusno: !!! Обязательно сделаю и отчитаюсь.
Аватара пользователя
-Инна-
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Инна

Сообщение Карусель » Пн мар 12, 2012 2:41 pm

-Инна- писал(а):Обязательно сделаю и отчитаюсь.

Бум ждать. С нетерпением... :)
Аватара пользователя
Карусель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение monashe4ka » Пн мар 12, 2012 10:20 pm

Тортик очень заманчивый :party2:

Карусель (13 Mar 2012)
Аватара пользователя
monashe4ka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2009
Откуда: Россия, Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Елена

Сообщение Викентина » Пн мар 12, 2012 11:11 pm

Настенька, большое спасибо :Rose:

Изображение

Карусель (13 Mar 2012)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Карусель » Пн мар 12, 2012 11:36 pm

monashe4ka, пробуйте на здоровье! Надеюсь, торт придется вам по вкусу. :roll:

Викентина писал(а):Настенька, большое спасибо

Да не за что, Вика! Кусочек выглядит очень вкусненько. :vkusno: Вам понравилось?
Аватара пользователя
Карусель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Викентина » Вт мар 13, 2012 12:12 am

Карусель Настюш, очень понравилось! :good: спасибо большое! :daisy:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение alena_s » Ср мар 14, 2012 10:40 am

практически "Чародейка"... :)
Аватара пользователя
alena_s
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Svetlana38 » Сб мар 17, 2012 2:09 pm

Настенька, огромное спасибо за рецепт!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Уже руки чешутся приготовить :Yahoo!:

Карусель (17 Mar 2012)
Аватара пользователя
Svetlana38
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 10 янв 2010
Откуда: Россия г.Вологда
Благодарил (а): 7356 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Бостонский кремовый пирог(Boston Cream Pie)

Вернуться в Американская кухня