Тема 16. Свойства композиции: равновесие, устойчивость

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Тема 16. Свойства композиции: равновесие, устойчивость

Сообщение DolceVita » Вт авг 02, 2016 7:02 pm

Наша новая тема — это продолжение предыдущей темы о свойствах композиции. Наряду с единством и целостностью, любая композиция обладает такими свойствами, как равновесие и устойчивость.

Любые предметы в кадре, несмотря на то, что это всего лишь изображение, имеют свой вес. Как и предметы в жизни, они могут быть более тяжёлыми или более лёгкими.
В уравновешенной композиции предметы располагаются так, чтобы в кадре получился примерно одинаковым их вес слева и справа, сверху и снизу. Как на весах.

20.jpg


Если в вашей композиции в одной части кадра присутствуют более тяжёлые объекты, а в другой — более лёгкие, или же их там вообще нет, пусто, то композиция может получиться неуравновешенной, т. е. нарушится равновесие или баланс.

21.jpg


Равновесие может быть симметричным или асимметричным.
С симметричным равновесием всё ясно — чтобы его достичь, левая часть кадра должна быть отражением правой (либо верхняя отражением нижней).

piure goroshek.jpg


m sirop.jpg


Асимметричного равновесия достигнуть сложнее. К тому же, чётких правил здесь не существует. Любая фотография кому-то может показаться уравновешенной, а кому-то нет, т.к. равновесие — это субъективное понятие.
Единственное, на что вы сможете ориентироваться — это собственный визуальный опыт.

Глядя на любую фотографию, можно мысленно представлять себе весы (см.картинку выше) и попробовать «взвесить» изображённые на ней предметы справа и слева.

От чего же будет зависеть «вес» предметов на фото?


Конечно же, от их количества и размера.
Чем больше предмет, тем он тяжелее.
Тяжёлые крупные объекты на фото можно уравновешивать, размещая с другой стороны (на «второй чаше весов») мелкие, но в большем количестве.

23.jpg


Либо сдвинуть крупный объект ближе к центру, тогда он тоже будет меньше перевешивать остальные.

22.jpg


Пример:
На этом фото - правая сторона кадра получилась практически пустой, к тому же слева расположен достаточно тяжёлый объект — салат. Фото неуравновешенное.

salat s gribami1.jpg


Чтобы уравновесить его, добавим объекты с правой стороны и сдвинем салат ближе к центру.

salat s gribami2.jpg


В жизни мы чаще видим, что тяжёлые предметы находятся на земле, а лёгкие сверху. Если же что-либо тяжёлое поместить наверх, то нам будет некомфортно находится рядом, т.к. тяжёлый предмет,находящийся сверху, очень неустойчив и может упасть.
На фото мы будем наблюдать то же самое. Если крупные объекты расположены в верхней части кадра, то они будут доминировать над объектами, находящимися внизу, давить на них, как бы грозя упасть на них сверху.
Если предметов внизу будет недостаточно, чтобы сбалансировать тяжесть сверху, то фото станет не только неуравновешенным, но и неустойчивым.

Пример:
На фото 1 - тяжёлая форма с пирогом расположена сверху. Вместе с полным стаканом чая они зрительно перевешивают кусочек пирога внизу на лёгкой белой тарелке. Верхняя часть фото выглядит более тяжёлой и загруженной.
Фото 2 — отодвинув подальше стакан и форму с пирогом и спрятав её часть за кадром, мы облегчим зрительно верхнюю часть кадра.
Фото 3 — поменяем величину диафрагмы, чтобы крупные предметы сзади стали более размытыми. Размытость уменьшает их вес. И поменяем немного ракурс, показав кусочек пирога не сверху, а сбоку. Таким образом кусочек выглядит крупнее, тяжелее и значительнее, к тому же, теперь мы имеем возможность рассмотреть детально его разрез.

pirog s kapustoi1.jpg


Тёмные, фактурные, разноцветные или яркие предметы обязательно будут выглядеть в кадре тяжелее, чем светлые, гладкие или однотонные.

Пример:
На этом фото - почти все предметы светлых натуральных оттенков. Все, кроме разделочной доски в верхнем правом углу. Она тёмная и расположена сверху, поэтому очень утяжеляет эту часть кадра и выделяется из всей группы предметов в композиции, смотрится громоздкой.

pesto z1.jpg


Заменим её на более светлую, фото сразу же стало смотреться легче, не правда ли?

pesto z2.jpg


Ещё облегчим верх — оставив всего один цуккини на доске, и чуть утяжелим пустой левый нижний угол, добавив туда нож.

pesto z3.jpg


Здесь, на фото 1, тоже верхняя часть кадра выглядит тяжелее — там находится достаточно тяжёлая тарелка с гренками и цветная ткань, а внизу только одна гренка и белые тарелка и фон. Отодвинем подальше на задний план тарелку полную гренок и заполним белый фон снизу, продлив туда угол цветной ткани (фото 2)

grenki.jpg


На фото ниже - с правой стороны расположено больше объектов тёмных цветов, левая часть более лёгкая, особенно левый верхний угол, т.к. там мы видим светлую ткань. Можно было бы оставить фото и таким, оно смотрится неплохо.

bulocki1.jpg


А можно добавить маленькую деталь в пустой угол, чтобы сделать фото более уравновешенным.

bulocki 02.jpg


Теперь попробуйте прокомментировать для себя сами: почему первая фотография с напитком (ниже) была неуравновешенной, и что было сделано для того, чтобы достичь равновесия. Почему листочек из левого нижнего угла переместился в правый верхний? Как вы думаете? Не забываем, что можно кликнуть по фото, увеличив его, чтобы лучше рассмотреть.

napitok.jpg


Иногда бывает достаточно всего лишь сместить кадр влево или вправо, чтобы уравновесить его.
Как здесь: много мелких предметов слева, а справа полностью пустой угол.

salat is pomidor1.jpg


Если сдвинуть кадр, то пустота исчезает.

salat is pomidor2.jpg


Либо можно добавлять любой мелкий предмет, подходящий по смыслу к композиции, в качестве противовеса тяжёлому объекту с другой стороны.

Мы видим тяжёлый хлеб-бриошь слева и пустой правый нижний угол.

briosh1.jpg


Добавим противовесы — ягоды клубники на переднем и заднем плане (и ещё одну на бриошь, чтобы все объекты в композиции были связаны между собой). Хоть клубника и мельче хлебушка, но зато она яркого красного цвета, который придаёт ей вес.

briosh2.jpg


Говоря об устойчивости, как о ещё одном свойстве композиции, вспомним о линии горизонта. Мы привыкли видеть её ровной. Также ровными должны быть и любые опорные вертикальные или горизонтальные линии и плоскости на фото.

pirog s kapustoi2-1.jpg


Если это правило не соблюдается, то возникает ощущение, что предметы в кадре куда-то падают.

rulet.jpg


Если вам трудно привести все линии в кадре к ровным горизонталям и вертикалям, воспользуйтесь функцией сетки на дисплее вашего фотоаппарата (мы упоминали о ней в этой теме).

Если же вы составили композицию, которая не полностью входит в кадр, и вы намеренно снимаете слегка по диагонали, чтобы вошли все предметы, то лучше отказаться от этого.
Фото, сделанные под наклоном, некомфортно рассматривать зрителю.

pirog s kapustoi2-2.jpg


Лучше будет как-то поменять композицию, чтобы вошло всё, и вам не пришлось разворачивать под углом фотокамеру.

pirog s kapustoi2-3.jpg


Только если вы снимаете крупный план, т.е. объект вблизи (возможно, чтобы показать зрителю какие-либо детали или консистенцию блюда), то допускается лёгкий поворот камеры и лёгкий наклон. Так как и в реальности мы, рассматривая предмет с близкого расстояния, тоже часто слегка наклоняем голову. Такие фотографии будут смотреться естественно.

pirog s kapustoi3.jpg


При фотографировании в ракурсе сверху тоже важно следить за положением фотокамеры, она должна быть перпендикулярна поверхности стола (фото 1 ниже). Если это не так, то снова возникает ощущение неустойчивости, предметы на фото будут куда-нибудь заваливаться...

klubnika.jpg


Пока это всё, что мы можем сказать о равновесии и устойчивости, как свойствах композиции.
Как мы уже отмечали выше — строгих правил в отношении этих двух параметров не существует. Ориентируйтесь на свой вкус, пробуйте оценивать — получилось ли у вас достичь равновесия на фото.
А иногда можно сделать и неуравновешенные кадры, они тоже могут быть по-своему интересными.

Уравновешенная композиция создаёт у зрителя ощущения спокойствия, гармонии.

neuravn1.jpg


А неуравновешенная (если такова была задумка автора) может передавать напряжение, незаконченность, вызывать интерес.

neuravn2.jpg

Morvolna (02 Aug 2016), leko-11 (02 Aug 2016), Гвоздь (03 Aug 2016), tina-lina (03 Aug 2016), Юляка (04 Aug 2016), Елена (27 Aug 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Вт авг 02, 2016 7:05 pm

Задание 16.

Наше задание в этой теме будет состоять из двух частей.

1.Посмотрите на фото ниже и подумайте: что делает его неуравновешенным? Как это можно исправить?
Возьмите любое блюдо и те же объекты для композиции (ложку или вилку, ткань или салфетку, пучок свежей зелени). Создайте с их помощью свою композицию так, чтобы было достигнуто равновесие. Можно попробовать разные варианты.


Я тоже сделала разные варианты этой фотографии, в конце месяца я добавлю их в эту тему...

sup s risom1.jpg


2. Второе задание будет посложнее. Нашему клубу фудфотографии уже два года, за это время мы многому научились вместе. Попробуем применить наши знания и умения по композиции.

Выберите любую фотографию из любого своего рецепта (или несколько фото из нескольких рецептов), ту, что не очень удалась, ту, которая чем-то вас не устраивает. И попробуйте приготовить то же блюдо, сфотографировав его по-новому. Покажите нам результат (обе фотографии для сравнения) в этой теме.

Мы будем ждать ваши фотографии в этой теме в течении месяца!
:daisy:

P.S. Я как и прежде буду стараться открывать новые темы по фудфотографии в клубе. Но к сожалению, сейчас у меня не получается делать это часто, каждый месяц, т.к. подготовка к ним — определение новой темы, фото, написание текста, занимает у меня немало времени. Надеюсь, что вы отнесётесь к этому с пониманием, а я буду продолжать вместе с вами изучать интереснейший мир фудфотографии, т.к. для меня всегда важна ваша поддержка и ваш интерес к новым темам в нашем клубе! :friends: :photo:
======================================================================================
Задание уже выполнили:

1.lanita69 2.lanita69 3.мандаринка++ 4.Morvolna 5.Morvolna 6.Morvolna 7.Morvolna 8.Morvolna 9.lanita69 10.аполинария2003 11.lanita69

Morvolna (03 Aug 2016), Гвоздь (03 Aug 2016), tina-lina (03 Aug 2016), мандаринка++ (07 Aug 2016), Юляка (18 Aug 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вт авг 02, 2016 7:29 pm

Маша,спасибо за новую тему.Очень важная тема для меня.
И задание интересное!
DolceVita писал(а):Нашему клубу фудфотографии уже два года
:Yahoo!: :pozdr: :pozdr: :pozdr: Буду старатся! :girl_yes:

DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Morvolna » Вт авг 02, 2016 9:26 pm

Машенька,большое спасибо за новую,очень нужную тему :daisy: :daisy: :daisy: Все фото-просто супер!!!!
Задание не из легких,но будем работать :wink: :friends:
И с маленьким юбилеем всех нас! :D :Rose: :Rose: :Rose: :good:

DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение аполинария2003 » Ср авг 03, 2016 2:22 pm

Два года так быстро пролетели! Маша спасибо за новую тему, постараюсь что- нибудь поснимать :daisy:

DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение tina-lina » Ср авг 03, 2016 11:36 pm

Маша спасибо, очень интересная тема, с удовольствием поэкспереминтирую.
Поздравляю форумчан с юбилеем.

DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Гвоздь » Ср авг 03, 2016 11:54 pm

Девочки уже в третий класс перешли :Rose: а я всё первый осилить не могу :cry:
DolceVita это лично Вам с соседского огорода :oops:
PhE_SAM_2383.jpeg

ultraviolet (04 Aug 2016), DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение ultraviolet » Чт авг 04, 2016 1:01 am

Я, пожалуй, тоже присоединюсь. (Огорода нет, даже соседского. Поэтому фото из интернета. :D Знаю, в этой теме с чужими фото нельзя. :D Нужно свои достижения демонстрировать. Но я , можно сказать, у Вас тут заочно учусь , а заочники , они такие, всегда с чужими лекциями и конспектами приходят).
А если серьезно. Терпение у Вас , Маша, колоссальное. Такую гигантскую работу делаете. Так щепетильно. Фотографии у Вас - одна краше другой. МЕГА профессиональные.

otkrytka-spasibo-s-cvetami.jpg

DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
ultraviolet
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 сен 2013
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Svetik+++ » Чт авг 04, 2016 9:12 am

Машуль, спасибо за твои старания! Очень полезная информация! :daisy: Я хоть и редко участвую, но всегда с удовольствием читаю :girl_yes: :friends:
Последний раз редактировалось Svetik+++ Чт авг 04, 2016 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение lanita69 » Чт авг 04, 2016 5:45 pm

DolceVita Маша,несу первое задание.
Надеюсь,я всё правильно поняла...Буду рада замечаниям,эта тема для меня сложновата :girl_blush: Будем учится вместе!
DSC_0267.jpg
DSC_0270.jpg
DSC_0271.jpg
Мне кажется,что это самая удачная фотография
DSC_0273.jpg
DSC_0277.jpg

Юляка (04 Aug 2016), DolceVita (05 Aug 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Svetik+++ » Чт авг 04, 2016 10:49 pm

DolceVita писал(а):подумайте: что делает его неуравновешенным

Ложка
DolceVita писал(а):Как это можно исправить?

Я бы переместила ее в правый нижний угол, петрушку-в левый верхний и чуть дальше отошла бы от стола доя фотографирования :girl_blush:
lanita69 писал(а):Буду рада замечаниям

Мне больше всего нравится последняя фотография :good: Фон вообще шикарный :girl_in_love: А почему ты так срезаешь фотографии по нижнему краю? Хотелось бы чуть больше места снизу :girl_pardon:
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение lanita69 » Чт авг 04, 2016 10:57 pm

Svetik+++ писал(а):Мне больше всего нравится последняя фотография Фон вообще шикарный

Спасибо,Света.И я чем больше смотрю-к такому же мнению прихожу.
Svetik+++ писал(а): А почему ты так срезаешь фотографии по нижнему краю? Хотелось бы чуть больше места снизу

Привычка,наверное...как то мне место лишнее мешает :girl_blush: Вот люблю кучу всего на фото, а вот "уравновесить" всё и что бы главное не потерять-проблема.Буду ещё объектив другой пробовать :girl_yes:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Пт авг 05, 2016 1:03 pm

lanita69 писал(а):Очень важная тема для меня

Света, надеюсь, что тема окажется полезной. :) :Rose:
Morvolna писал(а):Задание не из легких,но будем работать

Ксюша, всё получится. :girl_yes: :Rose:
аполинария2003 писал(а):Два года так быстро пролетели!

Ярослава, это точно. Я и не заметила.. :) :Rose:
tina-lina писал(а):с удовольствием поэкспереминтирую

Аля, буду ждать твои эксперименты. :) :Rose:
Гвоздь писал(а):Девочки уже в третий класс перешли :Rose: а я всё первый осилить не могу

Сергей, включайтесь поактивнее: темы всегда открыты - можно добавлять фото, выполнять задания по теме, задавать вопросы. :Rose:
Гвоздь писал(а): это лично Вам с соседского огорода

Ой, как приятно и неожиданно! Спасибо! :Rose:
ultraviolet писал(а):я , можно сказать, у Вас тут заочно учусь

Ирина, заочно - это тоже хорошо. :) По опыту скажу, что когда не только читаешь, но и пробуешь фотографировать, да ещё и выкладываешь фото для обсуждения - учиться легче становится. :) Но мы и просто читателям и заочникам очень рады. :friends:
ultraviolet писал(а):заочники , они такие, всегда с чужими лекциями и конспектами приходят).

:D :D :D
ultraviolet писал(а):Терпение у Вас , Маша, колоссальное. Такую гигантскую работу делаете. Так щепетильно.

Спасибо большое! Опыт педагогической работы помогает. :)

Девочки, раз уж мы уже третий год в клубе занимаемся, то комментировать будем строже в этом году - с учётом того, что многое мы уже проходили, знаем и умеем. :wink: И присоединяйтесь активнее к комментариям - они не ради критики, а чтобы помочь другим научиться и увидеть в своей фотографии как плюсы, так и минусы.

Svetik+++ писал(а):Я хоть и редко участвую, но всегда с удовольствием читаю

Света, заходи почаще! :friends: :Rose:
lanita69 писал(а):Маша,несу первое задание.
Надеюсь,я всё правильно поняла..

Света, совершено правильно ты всё поняла и молодец, что так продуктивно поэкспериментировала - сделала много вариантов. :good:
lanita69 писал(а):эта тема для меня сложновата

Темы по композиции все непростые, но нужные и важные. Следующая - простая тема будет... :roll:
Чтобы оценить равновесие композиции, можно попробовать мысленно разделить выполненное фото пополам и как бы "взвесить" предметы с одной стороны и с другой, проверить - нет ли где "перевеса", не получилось ли слишком много предметов в одном месте и пустоты в другом.

Свет, у тебя очень здорово все предметы подобраны, блюдо смотрится ярко. И освещение отличное получилось в этот раз - нет пересветов (знаю, что ты всегда летом с солнышком воюешь :) ). :good: Мне больше всего нравятся две последних фотографии. Особенно последняя - веточки петрушки там удачно заглядывают в тарелку, очень естественно лежат приборы и салфетка. :Bravo: И равновесия достигнуть на двух последних фотографиях получилось очень хорошо, по-моему. :girl_yes: Первая фотография, в целом, похожа на моё фото из задания, попробуй поделить её пополам, тогда сразу будет видно, где перевес предметов. На фото, где вилка в тарелке, хочется куда-нибудь нож переместить, чтоб так не перекрещивался с вилкой...
И ещё тебе нужно следить за фокусировкой: часто фокус с главного объекта смещается на второстепенные, получается нечёткий передний план.
Svetik+++ писал(а):Я бы переместила ее в правый нижний угол, петрушку-в левый верхний

Света, попробуй сфотографировать и нам покажешь свой вариант. :)
Svetik+++ писал(а):Фон вообще шикарный

Да, этот фон у Светы отличный. :good: И главное, ко всему подходит. :)
lanita69 писал(а):Буду ещё объектив другой пробовать

А какой у тебя объектив и какой другой ты хочешь попробовать?

ultraviolet (06 Aug 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Пт авг 05, 2016 11:23 pm

DolceVita писал(а):Девочки, раз уж мы уже третий год в клубе занимаемся, то комментировать будем строже в этом году - с учётом того, что многое мы уже проходили, знаем и умеем. И присоединяйтесь активнее к комментариям - они не ради критики, а чтобы помочь другим научиться и увидеть в своей фотографии как плюсы, так и минусы.

:good: Это конструктивно,я за!
DolceVita писал(а):Свет, у тебя очень здорово все предметы подобраны, блюдо смотрится ярко. И освещение отличное получилось в этот раз - нет пересветов (знаю, что ты всегда летом с солнышком воюешь ). Мне больше всего нравятся две последних фотографии. Особенно последняя - веточки петрушки там удачно заглядывают в тарелку, очень естественно лежат приборы и салфетка.

Маша,спасибо.Пробовала разные варианты для наглядности.И сама на этом опыте кое что себе приметила.
И второе задание приготовила,тесно переплетающееся с первым.
896670525fb241484f6c6fbd8ae0d47b_35819.jpg
это было
DSC_0303.jpg
Это мне нравится
DSC_0301.jpg
"не уравновешенная ягодкой"

Юляка (18 Aug 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Сб авг 06, 2016 1:11 am

lanita69 писал(а):Пробовала разные варианты для наглядности.И сама на этом опыте кое что себе приметила

Правильно: когда делаешь много вариантов, то потом виднее, что лучше получилось, т.к. есть с чем сравнить. :)
lanita69 писал(а):И второе задание приготовила,тесно переплетающееся с первым.

Да, у тебя на новых фотографиях (кстати, а какой это рецепт?) получилось симметричное равновесие (почти, если не брать во внимание ручку турки, смотрящую вправо). Ты специально хотела попробовать симметрию? :)
На первой фотографии, конечно, было очень много всего, отвлекающий фон, и предметы падали вправо. Новые смотрятся намного лучше. :girl_yes: Вообще, симметричную фотографию нелегко сделать, чтобы она смотрелась хорошо. Я с трудом к этой теме сделала, и то не совсем симметричные... %)
lanita69 писал(а):"не уравновешенная ягодкой"

Ягодка, конечно, веса много не даёт, но мне она тоже больше нравится в мисочке со сметанкой. Как-то она там органичнее смотрится. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Следующая

Тема 16. Свойства композиции: равновесие, устойчивость

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии