Тема 14. Учимся фотографировать быстро и красиво

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Тема 14. Учимся фотографировать быстро и красиво

Сообщение DolceVita » Вс фев 07, 2016 1:59 am

Наша новая тема будет очень простой: мы попробуем делать красивые фотографии блюд, затрачивая на это минимальное время. Думаю, что это будет полезным, т.к. не всегда у нас есть возможность составить для фото интересную, сложную композицию, и мы увидим, что даже самое простое фото, с минимумом предметов на нём, может быть красивым и аппетитным.

Даже если вы никогда не пробовали отнестись повнимательнее к фотографиям ваших блюд, т.к. у вас не хватает на это времени или желания, поверьте: это совсем несложно, этому можно научиться, и нам понадобится не больше 3-5 минут на то, чтобы сделать фото красивым. Зато потом вам самим будет радостно и приятно видеть выполненные вами аппетитные фотографии...
:photo:
.........................................................................................................................................................................................

Прежде чем приступить к фотографированию, запомним 4 важных момента, без которых нам не получить хороших фотографий, как бы мы ни старались:
1 - достаточный свет
2 - подходящий фон
3 - подходящая посуда
4 - аккуратность


1. Наверняка каждый из нас уже знает, какое место в доме самое светлое (возле окна или достаточно яркой лампы), многие научились пользоваться отражателями (если нет, то загляните сюда). Если же вы ещё не нашли такое место в доме, поищите его. Без света нет фото. А если света всё-таки катастрофически не хватает, приходится пользоваться вспышкой, не пренебрегайте ей, даже если вы слышали о фотографиях со вспышкой много нелестных отзывов.
.......................................................................................................................................................................
2. Для быстрой фотографии самым подходящим фоном будет самый простой и удобный в применении – белый (серый, светлый, бежевый), чёрный, деревянный (светлый или тёмный). Держите один из них (или несколько) всегда под рукой, если вам часто приходится делать фото блюд “на бегу”. Они подходят практически ко всему, а сложные цветные (тем более разноцветные) фоны, оставьте “на потом”.
Самый удобный вариант – ткань или скатерть белого (чёрного) цвета. Чуть менее практичный, но тоже подходящий – большой лист бумаги или картона.
Вместо чёрного фона можно также применить противень.
Для деревянного фона, если у вас нет дома подходящего столика, можно приобрести в строительном магазине доску (или, на худой конец, наклеить на картон плёнку “под дерево”...)
..............................................................................................................................................................................
3. Посуду для быстрых фотографий тоже лучше выбирать ту, которая подходит к любому блюду и не будет отвлекать внимание от содержимого тарелки. Лучший вариант – простая белая, без рисунка (либо совсем неяркий и неброский рисунок). Подойдёт и чёрная.
Если у вас нет дома белой посуды, то вполне можно прикупить 1 небольшую тарелку специально для быстрых фото...
..................................................................................................................................................................................
4. Аккуратно поданное блюдо всегда будет выглядеть аппетитно. Стараемся брать чистые тарелки и выкладывать на них то, что мы приготовили, с осторожностью. Да, на это нужно потратить немного времени, но только аккуратное фото сможет стать красивым.


Ну, вот, о самом важном мы уже поговорили, дальше всё будет совсем просто.

Хотелось бы только напомнить ещё и о том, что для быстрых фото бывает очень полезным заранее изучить возможности вашего фотоаппарата. Об этом у нас уже есть несколько тем (основные режимы съёмки и настройки, баланс белого, фокусировка).
На первые фотографии, где вы будете самостоятельно пробовать менять настройки, у вас уйдёт больше времени. Но затем вы привыкнете к своему фотоаппарату, и легко сможете ему помочь, если в автоматическом режиме он будет допускать ошибки.
Но решать вам: хотите вы подружиться со своим фотоаппаратом или же предпочитаете пользоваться автонастройками. В любом случае, обязательно научитесь правильно фокусироваться на нужном вам объекте (об этом здесь). Т.к. неточная фокусировка и размытый главный объект на вашем фото, может испортить даже самую красивую композицию.


Итак, как же сфотографировать блюдо быстро и красиво?


Самый простой вариант – сделать крупный план, когда в кадре будет только фон и блюдо на тарелке.

01 kr plan.jpg


При кадрировании оставьте немного пустого места вокруг вашего блюда, не слишком зажимайте его границами кадра – так зрителю будет удобнее и комфортнее его рассматривать. Вертикальные фото немного удобнее для таких фотографий, т.к. на горизонтальных может остаться многовато свободного места по краям...

02 kr plan.jpg


Хочется чем-то разнообразить крупный план блюда?
Добавьте в кадр столовые или чайные приборы (т.е. то, чем вы будете есть).

04 pribori.jpg


Можно найти массу вариантов размещения обычной ложки или вилки рядом...

03 pribori.jpg


Нужно выделить тарелку и сделать её более заметной для зрителя?
Для этого достаточно что-то под неё подставить или подложить: например, подставку под горячее (если блюдо действительно горячее), досочку или простую квадратную салфетку (тканевую или, в крайнем случае, бумажную).

05 pod tarelk.jpg


Сделать кадр более интересным и заполнить пустующие области хорошо помогает ткань.

07 tkan.jpg


Она может разнообразить ваш фон, быть подставкой под тарелку или красивой драпировкой. Хорошо, если по цвету она будет сочетаться с блюдом, фоном и посудой.

08 tkan.jpg


Это может быть просто обрез ткани, а может быть тканевая салфетка или полотенце. Просто достаём её и находим ей место рядом с нашим блюдом. Не забудем, что махровые полотенца лучше не использовать для фото, а оставить для других целей.

06 tkan.jpg


Если же мы хотим попытаться составить в кадре простую композицию, то для быстрой фотографии можно добавить в кадр 1-2 предмета, которые каким-то образом связаны с нашим блюдом. Тут возможны варианты:

1 – то, с чем это блюдо едят или подают

09 podacha eda.jpg


2 – один-два ингредиента, входящих в его состав

10 ingredient.jpg


3 – то, чем это блюдо накладывают, подают, закрывают и т.п. (т.е. кухонную посуду, в данном случае, это крышка и половник)

11 kuhonnoe.jpg


или, например, так...

12 kuhonnoe.jpg


4 – то, из чего это блюдо достают или куда кладут

13 iz cego.jpg


или, например, так...

14 iz cego.jpg


Если блюдо, которое вы фотографируете, можно разрезать на кусочки, то очень легко использовать именно эти кусочки, чтобы разнообразить кадр. Можно придумать много способов, как и где расположить их, чтобы зрителю было удобно их рассматривать.

15 kusocki.jpg


16 kusocki.jpg


Часто кусочки или отдельные порции блюда располагают по диагонали...

17 kusocki.jpg


Вот такие могут быть варианты, которые помогут сделать ваше быстрое фото интересным.

А вы как обычно фотографируете приготовленные блюда, когда у вас не хватает времени? Есть ли у вас свой “беспроигрышный быстрый метод фотографирования”?

Гвоздь (07 Feb 2016), Натаsha79 (07 Feb 2016), tina-lina (07 Feb 2016), Янна (07 Feb 2016), Юляка (07 Feb 2016), tartinka (07 Feb 2016), Nastett (09 Feb 2016), nataliaTim (12 Feb 2016), Яна Инева (15 Feb 2016), MMattews (26 Aug 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Вс фев 07, 2016 2:01 am

Задание 14. Учимся фотографировать быстро и красиво

К простой теме не менее простое задание.
В этом месяце мы будем делать быстрые и простые фото с минимумом предметов. Вы можете сфотографировать любое блюдо, воспользовавшись советами этой темы, или же по-своему. При этом не забудьте заглянуть на часы и отметить, сколько времени вы потратите, чтобы сделать такую фотографию, и напишите нам об этом, показав получившееся фото.

Важное условие: каждое ваше быстрое фото в этой теме должно чем-то отличаться от предыдущего – попробуйте менять расположение блюда в кадре, ракурс, по-другому разместить столовые приборы или ткань. Все фото к нашему заданию должны получиться максимально простыми, но не должны повторять друг друга.

Мы ждём ваши быстрые и красивые фотографии вкусных блюд в этой теме в течение всего месяца! :photo:
===================================================================================
1.Гвоздь 2.Юлька Владимировна 3.Юлька Владимировна 4.lanita69 5.lanita69 6.Юляка 7.Morvolna 8.LASTO4KA 9.Юляка 10.lanita69 11.AnCoLia 12.EIPHNH 13.lanita69 14.Morvolna 15.аполинария2003 16.EIPHNH 17.аполинария2003 18.Юляка 19.AnCoLia 20.аполинария2003 21.lanita69 22.lanita69 23.tina-lina 24.AnCoLia 25.lanita69 26.Юляка 27.InLove 28.аполинария2003 29.Яна Инева 30.аполинария2003 31.lanita69 32.-одуванчик- 33.Натаsha79 34.Buchy 35.Юляка 36.DolceVita 37.tartinka 38.мандаринка++ 39.tartinka 40.tartinka 41.lanita69 42.lanita69 43.LASTO4KA 44.Спата 45.AnCoLia 46.аполинария2003 47.EIPHNH 48.lanita69 49.аполинария2003 50.мандаринка++ 51.Юляка 52.Svetik+++ 53.Buchy 54.аполинария2003

Янна (07 Feb 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение аполинария2003 » Вс фев 07, 2016 4:22 am

DolceVita Зимой, когда мало дневного света, всегда приходиться делать все быстро, или когда блюдо остывает. А ещё родственники слетаются на запах и "стоят над душой"! Действительно выручает крупный план и вертикальный кадр и остальные твои советы Маша , как всегда весьма ценны! :photo:
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение Гвоздь » Вс фев 07, 2016 8:33 am

DolceVita по поводу "быстро", у меня так обычно и бывает. Это последний кусочек - он мне достался. Всё остальное прям со сковородки разделили и дожидаться когда остынет не стали.
IMG_20160207_082124.jpg

А вот "красиво" как-то не очень получается. Сначала смотрю как у других смотрится, а когда сам так выкладываю на тарелку сплошная пародия получается :oops:
Спасибо за новую тему :daisy: Надеюсь остальные тоже не заброшенные?

Юляка (07 Feb 2016), tina-lina (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение tina-lina » Вс фев 07, 2016 12:30 pm

DolceVita Маша спасибо за новую тему, быстрые фото у меня как-то не очень получаются, последнее время уделяю больше времени для него. С удовольствием попрактикуюсь.Ну по логике это конечно крупный план и вертикальный кадр.
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Юляка » Вс фев 07, 2016 1:05 pm

DolceVita Маша, спасибо за очередную очень полезную (особенно для меня) тему. У меня как Макс подрос, времени на фото остается всё меньше: спать стал мало, а если фото при нем делаешь, всё норовит что-нибудь у меня ухватить :D Быстрых фото у меня как раз очень много, так что соберу тарелочки и попозже покажу :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Вс фев 07, 2016 1:26 pm

Вот "МОЙ" раздел Маша открыла. :oops: А у меня все фото быстрые :ROFL: :ROFL: :ROFL: Ну не могу я кропотливо раскладывать композицию и потом час над ней прыгать. 8) :D Впрочем это не только фото касается. :girl_blush:
DolceVita писал(а):1 – то, с чем это блюдо едят или подают


DSCN9714.jpg

Фон вообще жуткий, очень кушать хотелось. :lol: :lol: :lol:

Еще одна такая же фотка.
DSC05358.jpg
Буду учиться на ошибках :wink:
DolceVita писал(а):Аккуратно поданное блюдо всегда будет выглядеть аппетитно. Стараемся брать чистые тарелки и выкладывать на них то, что мы приготовили, с осторожностью. Да, на это нужно потратить немного времени, но только аккуратное фото сможет стать красивым.
Вот, "грязная" банка с горчицей.

Машенька, спасибо, буду подглядывать и попытаюсь исправить многочисленные ошибки. :friends:

Юляка (07 Feb 2016), tina-lina (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Гвоздь » Вс фев 07, 2016 1:42 pm

Юлька Владимировна неплохо смотрится :good: А вот подоконник в качестве фона... Неожиданное решение. Надо попробовать.
Вопрос : делали фото с близкого расстояния?
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Юляка » Вс фев 07, 2016 1:44 pm

Юлька Владимировна Очень аппетитные фото благодаря освещению, хоть и быстрые :good:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Вс фев 07, 2016 2:42 pm

Гвоздь писал(а):А вот подоконник в качестве фона...

Сереж, так темно сейчас :pardon: Все равно фото с лампой и с естественным светом смотрится совершенно по-разному. :girl_pardon: Пытаюсь поймать хоть немного естественного света. Летом на турбазе жила, на улице фотографировала, домой приехала, вообще не могла ничего фоткать. :o
Гвоздь писал(а):делали фото с близкого расстояния?

Мы вроде уже на "ты" как то переходили? :wink:
Ага, не люблю обрезать фотографии, фотографирую мыльницей (чуть-чуть продвинутой) при увеличении качество страдает. :pardon: А дальше отходить - подоконник не очень большой, поэтому крупный фон .

Юляка писал(а): благодаря освещению


Освещение - вот оно освещение :cry: :D
DSCN0657.jpg
На заднем плане составная часть бокала
DSCN0739.jpg
Фото с "ложкой"
DSCN0693.jpg
Ложка, миска, сзади хлеб


Вот оно освещение какое должно быть :girl_cray2:

tina-lina (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Вс фев 07, 2016 2:56 pm

Юлька Владимировна Юль, у тебя и на тех фотках освещение, о котором я могу только мечтать... Мало того, что солнышко сейчас не поймаешь. так у меня сама по себе квартира темная: у меня окно кухни выходит на мой же балкон, стекла которого частично закрыты жалюзи :girl_pardon: а открыть жалюзи нереально - у нас солнечная сторона и в жаркие ясные дни в квартире просто душегубка: не видно ничего против солнца, так еще и дышать нечем - дом очень теплый - я даже в сильные морозы периодически балкон на распашку открываю , и это мы на балконе не стали стеклопакеты делать, а так вообще бы как в бане было
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вс фев 07, 2016 3:00 pm

Юля!Красота!
Машуль,очень хорошая тема!Как раз про меня :Yahoo!: То лень,то некогда композиции выставлять :oops: ,а то как наставлю,что аж страшно! :crazy: Вот,немножко :girl_blush:
DSC_1490.jpg
DSC_1494.jpg
DSC_1498.jpg
DSC_1512.jpg
DSC_1572.jpg

Юляка (07 Feb 2016), tina-lina (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Вс фев 07, 2016 5:27 pm

аполинария2003 писал(а): родственники слетаются на запах и "стоят над душой"!

Ярослава, да, с родственниками всегда в этом плане сложно. :D
Гвоздь писал(а):Это последний кусочек - он мне достался. Всё остальное прям со сковородки разделили и дожидаться когда остынет не стали.

Сергей, кусочек очень аппетитный получился, мягонький такой мякиш. :vkusno: Я бы его в середину тарелки положила, и чуточку подальше сфотографировала.. На фото смотрится так, как будто он лежит с краю, и бОльшая часть тарелки "ушла" вниз за границы кадра.
tina-lina писал(а): быстрые фото у меня как-то не очень получаются, последнее время уделяю больше времени для него.

Аля, у тебя последние фото все очень интересные. Если более сложные фото начинают получаться, то потом быстрые будет делать совсем легко. :girl_yes:
Юляка писал(а): У меня как Макс подрос, времени на фото остается всё меньше: спать стал мало, а если фото при нем делаешь, всё норовит что-нибудь у меня ухватить

Хочется ему тоже поучаствовать в процессе. :) :)
Юляка писал(а): соберу тарелочки и попозже покажу

:girl_yes: :friends:
Юлька Владимировна писал(а):Вот "МОЙ" раздел Маша открыла.

Юля, я рада, что темка тебе пригодится. :)
Юлька Владимировна писал(а):Фон вообще жуткий, очень кушать хотелось.

Такой широкий белый подоконник удобен для быстрых фото. :) На втором фото у тебя лучше получилось, т.к. само окошко на заднем плане меньше заметно. Тарелка для супа классная. :good: Композиция простая, но жизненная и очень даже удачная. И видно даже, что суп горячий. :vkusno: :D
Юлька Владимировна писал(а):Вот, "грязная" банка с горчицей.

Если взять немного другой ракурс - больше сверху, чем сбоку, то будет меньше заметно стенки банки с горчицей, больше видно поверхность супа в тарелке, и в кадр попадёт только сам подоконник, раму сзади будет не видно (или меньше видно).
Юлька Владимировна писал(а):Освещение - вот оно освещение

Да, скорей бы уже снова лето пришло... :roll:
На этих фото у тебя цвета очень яркие красивые.
Юлька Владимировна писал(а):На заднем плане составная часть бокала

Хорошо, что она есть в кадре, так понятнее, что в бокале. :girl_yes: Я бы только чуточку подальше отошла при фотографировании, оставила немножко места сверху.
Юлька Владимировна писал(а):Ложка, миска, сзади хлеб

Удачно получилось. :good: И чёрный ободок тарелки в паре с чёрными зазорами между досочками стола. :roll:
Юляка писал(а):освещение, о котором я могу только мечтать...

Юля, ты в последнее время и со своим сложным освещением справляешься: фото стали заметно лучше по цветам. :good:
lanita69 писал(а):Вот,немножко

Света, первая фотография такая солнечная получилась. Знаю, что у тебя всегда солнечного света много, и приходится от него прятаться. Но на этой фотографии он хорошо смотрится: такие солнечные апельсины получились. :)
На третьей фотографии баночку сверху обрезать жалко...
Последняя вообще здорово получилась: удачен горизонтальный кадр для блюда такой формы, и колбаски на нём вкусно ты расположила, и задний план подходящий. :good: Я бы только "хвостики" у колбасок немножко спрятала, чтобы в разные стороны не торчали...
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вс фев 07, 2016 5:27 pm

И ещё в догонку:
DSC_1587.jpg

Юляка (07 Feb 2016), tina-lina (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Вс фев 07, 2016 5:30 pm

DolceVita писал(а): Я бы только "хвостики" у колбасок немножко спрятала, чтобы в разные стороны не торчали...

Не усмотрела :oops: Учту!Спасибо,Маша!
DolceVita писал(а):На третьей фотографии баночку сверху обрезать жалко...

Ну,с банками-стаканами я плохо дружу,на моём сонце бликуют несусветно....

Nasyka (04 Sep 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Следующая

Тема 14. Учимся фотографировать быстро и красиво

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии



cron