Тема 13. Работа фотоаппарата: баланс белого

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Тема 13. Работа фотоаппарата: баланс белого

Сообщение DolceVita » Вс дек 06, 2015 6:14 pm

В этой теме мы поговорим об одной из очень важных настроек нашего фотоаппарата, которая называется - баланс белого.
Наверняка каждый из нас хотя бы раз замечал, что картинка, которую мы видим глазами, не всегда совпадает с той, что получается потом на фото: почему-то фотоаппарат не передаёт те цвета, которые были в реальности, и изображение выглядит голубоватым, сиреневатым, красноватым или желтоватым...
Отчего же это происходит?
Причина в нём - в загадочном балансе белого...


Что же это такое?

Баланс белого - это то, как ваш фотоаппарат "видит" и распознаёт белый цвет (а в зависимости от него и все остальные цвета на фото).

Мы уже знаем, что свет, исходящий от разных источников освещения может иметь разную цветовую температуру, т.е. быть более холодным, голубоватым (например, в пасмурную погоду), или же более тёплым (при ярком солнце), желтоватым (при искусственном освещении) и т.п.
Наши глаза, как уникальный оптический прибор, легко адаптируются к этой разнице температуры света и легко распознают белый цвет при любом освещении, видят его именно белым (а не голубоватым, красноватым и т.п.).

Современные цифровые фотокамеры (в отличие от старых, плёночных) тоже умеют изменять свои настройки в зависимости от цветовой температуры источника освещения. Этот процесс называется - регулировка баланса белого.
Т.е. для получения на фотографии естественных цветов, перед фотографированием необходимо настроить камеру, установить "значение баланса белого", которое будет соответствовать источнику освещения.

Посмотрите на эти три фотографии. Чем они отличаются? (кликнув на любое фото левой кнопкой мышки, увеличиваем его, чтобы лучше рассмотреть)

1 primer.jpg


На каждой из трёх фотографий разный баланс белого: 1 фото выглядит голубоватым, на 2 фото баланс белого близок к норме, а на 3 все белые предметы приобрели желтоватый оттенок.

Как же настроить баланс белого, чтобы все цвета выглядели естественно, и белое оставалось белым?

У каждого фотоаппарата свои настройки, чтобы разобраться в них, вам возможно придётся заглянуть в инструкцию. Или же воспользоваться рискованным, но иногда очень действенным "методом тыка"...(признаюсь, что я экспериментировала с балансом белого именно этим методом, т.к. читать инструкцию было слишком скучно...)
Покажу на примере своих фотоаппаратов, как работает настройка баланса белого.

Прежде всего, нам нужно отыскать кнопку или настройку в меню с подписью WB (White Balanse)
На моём зеркальном фотоаппарате она находится вот здесь (у вас, конечно же, всё будет немного по-другому, т.к. модели фотоаппаратов у всех разные).

3 nikon WB.jpg


На верхнем дисплее отображается - какая настройка баланса белого выбрана.
Это может быть автоматическая настройка «А» (т.е. фотоаппарат сам ориентируется и меняет баланс белого в зависимости от освещения). Эта настройка используется чаще всего.
Или может быть настройка, обозначенная значками - "солнышко", "тучка", "лампочка", "вспышка" и т.п. Как на фото справа - значок "тучка", т.е. настройка баланса белого - "пасмурно".

3 nikon WB2.jpg


Приведу примеры фото одного и того же объекта с разными настройками.

4 nik sole auto .JPG


Фото 1 - настройка баланса белого "солнечно"
Фото 2 - настройка баланса белого «А» (т.е. автоматическая)
Мы видим, что настройка "солнечно" не подходила к условиям освещения,т.к. фото получилось голубоватым. Автоматически фотоаппарат определил баланс белого лучше, чем на 1 фото.

4 nik nuv ombr.jpg


Фото 3 - настройка баланса белого "пасмурно"
Фото 4 - настройка баланса белого "тень"
Пожалуй, четвёртое фото получилось самым приятным в цветовом отношении, т.к. выглядит более тёплым.

Все вышеприведённые настройки автоматические, т.е. фотоаппарат сам определяет температуру света. Иногда он делает это правильно, иногда нет. У нас есть возможность ему помочь, для этого существует ещё одна настройка - преустановка баланса белого. Т.е. вы сами подсказываете фотоаппарату, какой цвет ему следует "видеть" как белый.

Посмотрим, как работает эта настройка на примере. Для того, чтобы дать эту "подсказку" фотоаппарату, нам понадобится белый плоский объект - лист белой бумаги.
Его нужно будет положить на то место и рядом с тем источником освещения, где мы будем затем фотографировать нужное нам блюдо или предмет (это очень важно!)

Ещё нам нужно выбрать среди разных настроек баланса белого настройку его преустановки, т.е. определения вручную. У разных моделей фотоаппарата значок этой настройки будет выглядеть по-разному.
В моём случае она обозначена как PRE (фото 1).

5 nikon WB pre.JPG


Выбрав эту настройку, а затем нажимая и удерживая кнопку WB моего фотоаппарата в течение пару секунд, на дисплее появляется мигающая надпись PRE (фото 2). Это значит, что фотоаппарат готов к преустановке баланса белого. Далее достаточно навести объектив на лист белой бумаги, который я приготовила, так, чтобы он занимал кадр полностью, и нажать на кнопку спуска затвора, т.е. "сфотографировать" лист бумаги.
На самом деле в этот момент я ничего не сфотографировала, фотоаппарат просто "увидел и запомнил", какой цвет ему считать белым, написав мне об этом на дисплее слово GOOD (фото 3).
Теперь на место листа бумаги можно поставить то, что мы будем фотографировать. И сделать снимок.

Посмотрим, как отличается фото с преустановкой баланса белого вручную (фото 1 ниже) и фото с автоматической настройкой баланса белого "А" (фото 2). Разницу в точности определения "правильного" белого цвета хорошо видно.

6 nik pre auto.JPG


Часто фотографы рекомендуют для преустановки брать не белую бумагу, а светло-серую. Т.к. на самом деле чисто белой бумаги не существует. При её изготовлении и отбеливании используются различные красители, и белая бумага может иметь малозаметные оттенки других цветов. А вот для производства серой бумаги сочетают лишь чёрный и белый, т.е. она действительно серая.
Я попробовала установить вручную баланс белого, пользуясь листом белой бумаги (фото 1) и листом белого картона (фото 2). Оба были белыми, но получился разный результат...

6 nik pre pre.JPG




А можно ли регулировать баланс белого на незеркальном фотоаппарате?

Конечно же, можно.
У моей старенькой "продвинутой мыльницы" Canon тоже есть «волшебная» кнопка WB.

7 canon WB.JPG


Достаточно нажать её и выбрать одну из автоматических настроек, либо преустановку вручную (значок под стрелкой). Далее точно также навести объектив на белый лист бумаги и нажать на кнопку. Даже по этим двум фото видно, что до нажатия на кнопку фотоаппарат "видел" белый цвет как голубой (на дисплее), а на фото 2, после преустановки, дисплей поменял цвет.

7 canon WB pre.jpg


И фото, сделанные этой мыльницей.

8 can auto pre.JPG


На фото 1 баланс белого был настроен вручную при электрическом свете, а фото сделано при дневном. Получилось просто ужасно...
На фото 2 баланс белого настроен вручную правильно - при том же источнике освещения и в том же месте, где затем был сделан этот снимок.

А вот совсем простенькая "мыльница" Panasonic Lumix. У неё нет «волшебной» кнопки WB, но зато можно найти эту настройку в меню.

9 lumix WB.jpg


Точно также выбрать нужную из предложенных (в красном кружке на фото 1 - преустановка вручную) и, снова использовав белый лист бумаги, нажать на кнопку, дав возможность фотоаппарату "запомнить" белый цвет.

9 lumix WB2.jpg


Фото, сделанные мыльницей Lumix. Фото 1 - автоматическая настройка баланса белого "А", фото 2 - преустановка вручную. По-моему, вручную получились гораздо более красивые цвета.

10 lumix auto pre.JPG



Это были примеры того, как можно помочь фотоаппарату правильно определить температуру света и сделать цвета на вашем фото более естественными.

Три важных момента, которые нам следует запомнить:

1. Настройка баланса белого влияет на все цвета вашей будущей фотографии. Вы можете менять настройки, чтобы поменять цвет вашего фото.

2. Наиболее точный баланс белого можно настроить, используя белый или светло-серый лист бумаги, поместив его в то место и рядом с тем источником освещения, где мы будем затем фотографировать. Подробнее о том, как работает такая преустановка баланса белого, вы можете прочитать в инструкции к вашей модели фотоаппарата.

3. При изменении условий фотосъёмки и освещения баланс белого нужно будет настраивать заново

Разумеется, настройки вашей фотокамеры будут отличаться от моих примеров, вы можете познакомиться с ними, выполняя наше новое задание... :)

Sindirella (06 Dec 2015), Янна (06 Dec 2015), Юляка (06 Dec 2015), Гвоздь (06 Dec 2015), Натаsha79 (07 Dec 2015), Morvolna (07 Dec 2015), куколка2900 (08 Dec 2015), tina-lina (09 Dec 2015), Marlenka (10 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Вс дек 06, 2015 6:23 pm

Задание 13. «Моё зимнее меню» - фотографируем белое на белом.


11 kur1.jpg


1. Выбираем любое блюдо для фотографирования, которое вы обязательно включили бы в ваше зимнее меню. Это может быть праздничный рождественско-новогодний рецепт или же просто что-то согревающее и сытное, что вы любите готовить зимой.

2. Как следует из названия задания, выбираем белый или светлый фон и белую или светлую посуду.

3. Смотрим, какая настройка баланса белого выбрана, оставляем её или пробуем поменять. И фотографируем! А потом смотрим, какие цвета получились на фото.

Выбор нужной настройки зависит только от вас. Если доверяете автоматике фотоаппарата, можно оставить настройку «А».
А можно попробовать что-то поменять и сравнить результаты, как сделала я, готовясь к этой теме.


При выборе фона и посуды возможны варианты:
- полностью белый фон и предметы посуды
(не обязательно составлять сложную композицию, это может быть даже просто одно блюдо на белом фоне. Фон может быть как тканевый, так и просто большой лист бумаги или что-то ещё)

12 tre bel pr.jpg


- можно также использовать светлое дерево, бежевые, серые тона, белую посуду с неярким узором.
- или включить какой-то яркий цветной элемент (как на фото с тортом), при условии, что большая часть фона будет всё-таки белой или светлой.

13 tre bel bej zv.jpg


А ещё в декабре, как и в прошлом году, мы проводим акцию «Новогодний отчёт в подарок» :santa:

- Выберите для вашего “Зимнего меню” рецепт любого пользователя, в котором ещё нет отчётов.
- Приготовьте блюдо по рецепту и сфотографируйте его, используя белый или светлый фон или часть фона, светлую посуду и добавив что-то для новогоднего настроения (новогодние идеи можно подсмотреть в этой теме).
- Принесите фотоотчёт в рецепт, а также покажите его нам в этой теме со ссылкой на рецепт.



Всех участников акции "Новогодний отчёт в подарок!" в этом месяце снова ждёт маленький сюрприз - кулинарная книга в электронном формате со множеством рецептов и вариаций двух салатов, которые обязательно присутствуют в нашем зимнем меню. :wink:
полоса 750.jpg


Подведение итогов акции 28 декабря.

Мы ждём ваши вопросы по этой теме, а также ваши фотографии и новогодние отчёты в подарок в течение всего месяца! :santa: :photo:
===============================================================
Задание уже выполнили:
(новогодние отчёты в подарок отмечены красным цветом)

1.Юляка 2.DolceVita 3.Юляка 4.Натаsha79 5.DolceVita 6.аполинария2003 7.аполинария2003 8.Morvolna 9.lanita69 10.lanita69 11.Юляка 12.Янна 13.lanita69 14.lanita69 15.Юляка 16.аполинария2003 17.LASTO4KA 18.LASTO4KA 19.lanita69 20.Юляка 21.Юляка 22.lanita69 23.Юляка 24.lanita69 25.Янна 26.Янна 27.Morvolna 28.lanita69 29.Wildenergy 30.мандаринка++ 31.lanita69 32.Гвоздь 33.lanita69 34.tina-lina 35.Юляка 36.lanita69 37.Buchy 38.lanita69 39.lanita69 40.Юляка 41.Buchy 42.lanita69

Янна (06 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Вс дек 06, 2015 9:29 pm

Маша, спасибо! У меня достаточно часто такие фото получается делать. Это я просто на детском столике делала, попробую еще с текстилем или салфеточками поэкспериментировать
Вложения
DSC_0983.JPG
DSC_0381.JPG
салат изысканный.JPG
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25859 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Гвоздь » Вс дек 06, 2015 9:39 pm

DolceVita очень прошу : не так быстро. Мой фотик в ремонте. На планшете такая кнопка имеется, но когда её регулирую, то резкость падает. :( А с оттенком цвета беда - вечно в жёлтую сторону уводит.
Ps пока набирал текст, кто-то фото выложил. Шустрые девчонки :good:
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение DolceVita » Вс дек 06, 2015 9:43 pm

Юляка писал(а):Это я просто на детском столике делала

Удобно, когда такой белый столик есть. :) Юля, а настройка баланса белого, наверное, автоматическая была? Источник освещения - электрический свет?
Первое фото по цветам мне кажется близким к правильному балансу белого :) , а на втором желтоватый оттенок появился.

Гвоздь писал(а):DolceVita очень прошу : не так быстро. Мой фотик в ремонте.

Сергей, темка всегда открыта: отремонтируют фотоаппарат - будете экспериментировать. :wink:
Гвоздь писал(а):На планшете такая кнопка имеется, но когда её регулирую, то резкость падает.

Тут уже от планшета, наверное, зависит. :girl_pardon:
Гвоздь писал(а):А с оттенком цвета беда - вечно в жёлтую сторону уводит.

Значит, баланс белого не совсем верный, нужно пробовать менять настройки.

Гвоздь (06 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Вс дек 06, 2015 9:49 pm

DolceVita Да, Маша, настройка автоматическая и при эл. свете - сейчас у меня совсем не получается при естественном освещении снимать.. Сейчас с фотиком поковырялась, поставила более высокую чувствительность к белому, посмотрю, что завтра получится...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25859 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Вс дек 06, 2015 9:59 pm

Юляка писал(а):настройка автоматическая и при эл. свете - сейчас у меня совсем не получается при естественном освещении снимать..

Сейчас у всех со светом проблематично.
При электрическом, если автоматические настройки ошибаются, и цвета желтоватые получаются, то можно попробовать выбрать WB со значком лампочка - "лампа накаливания", либо попробовать установить вручную по белому листу (по инструкции к фотоаппарату). У тебя по белому столику можно... :) :)

Янна (07 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Вс дек 06, 2015 10:04 pm

DolceVita Спасибо, попробую :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25859 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Вс дек 06, 2015 10:16 pm

Маша, очень нужная тема. я начала в последнее время просто значки эти менять. просто смотрю какой цвет мне больше нравится, синий или желтый :D .
немного не поняла. регулировать по белому листу надо на каком значке? автомате?

DolceVita (08 Dec 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Гвоздь » Вс дек 06, 2015 10:20 pm

DolceVita Ох, чувствую, придется Вам ещё две темы открывать : 1)настройки фотоаппарата и 2)выбор программы для Андроида (телефон, планшет) - многие на тлф фоткают свои творения :) По первому вопросу рекомендации уже были в предыдущих темах, но лично я уже заблудился :Search:
Ps можно конечно методом тыка :D но лучше знать: куда именно ткнуть.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение DolceVita » Пн дек 07, 2015 12:25 am

EIPHNH писал(а): я начала в последнее время просто значки эти менять. просто смотрю какой цвет мне больше нравится

Ирини, да, и так тоже можно. Попробовать сфотографировать с разными настройками, а потом выбрать то, что нравится. :)
EIPHNH писал(а):немного не поняла. регулировать по белому листу надо на каком значке? автомате?

Нет, у этой настройки свой значок должен быть: у разных моделей фотоаппарата он может быть разный. Он обычно последний: сначала "А" - автоматический, потом значки-рисунки (тучка, солнышко и т.д.), а потом значок ручной настройки. Но после того, как его выберешь, нужно ещё знать, на какую кнопку нажать, чтобы фотоаппарат белый лист "увидел" и зафиксировал этот цвет. Т.е. либо в инструкции посмотреть, либо методом проб и ошибок догадаться... :)
Гвоздь писал(а):DolceVita Ох, чувствую, придется Вам ещё две темы открывать

Да нет, наверное, не придётся. :)
Гвоздь писал(а):1)настройки фотоаппарата

Об основных настройках мы уже говорили здесь.
Гвоздь писал(а):2)выбор программы для Андроида (телефон, планшет) - многие на тлф фоткают свои творения

Я все модели андроидов-телефонов-планшетов изучить не могу. :wink: Да и настройки у них часто похожие на те, что у фотоаппарата... :)

EIPHNH (07 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Пн дек 07, 2015 1:00 am

Мой первый новогодний отчёт в подарок. :)
Сметанные галушки с грибами :vkusno:

galushki dv.jpg

Юляка (07 Dec 2015), Янна (07 Dec 2015), Morvolna (07 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение -одуванчик- » Пн дек 07, 2015 9:34 am

Маша, какие галушки шикарные %) , не знала что я когда нибудь захочу галушки :lol: :lol: :lol:

кстати при электрическом освещении на балансе белого получаются самые лучшие фотографии :D

DolceVita (08 Dec 2015)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Morvolna » Пн дек 07, 2015 12:36 pm

DolceVitaМашенька,большое спасибо за новую темку! :daisy:
Вчера поздно вечером увидела..ничего еще не разбирала :girl_yes: :girl_pardon: ..На одной из моих мыльниц настройки менять не возможно :roll: :x ..потому попробую на второй... :girl_yes: :girl_blush:
DolceVita писал(а):Мой первый новогодний отчёт в подарок

:Bravo: :vkusno: :vkusno: Как красиво!!! :Bravo:

DolceVita (08 Dec 2015)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Wildenergy » Пн дек 07, 2015 1:11 pm

Машенька, отличная тема. Спасибо :daisy: :daisy: Буду разбераться со своим фотиком. Обязательно разляну потом :girl_yes: :girl_yes:
DolceVita писал(а):Сметанные галушки с грибами

Шикарные :vkusno: :good:

DolceVita (08 Dec 2015)
Аватара пользователя
Wildenergy
 
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1281 раз.
Поблагодарили: 5768 раз.
Имя: Анастасия


Следующая

Тема 13. Работа фотоаппарата: баланс белого

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии