Фото-игра «Зал для репетиций»

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Фото-игра «Зал для репетиций»

Сообщение Lessochka » Сб окт 24, 2015 12:32 am

Всем привет!
Тему назвала «игра», но пока просто попробуем :wink:

Первая проба пера этой идеи состоялась всего 10 дней назад, но нашла своих почитателей и хочет продолжаться.


За год в фото-клубе вы многому научились.
Теперь можно начинать активно пользоваться приобретенными знаниями и закреплять их.

Итак «зал для репетиций» - это то место, где мы будем пытаться\учиться\успешно (выберите ваш вариант :wink: ) копировать (максимально близко к оригиналу) другие понравившиеся нам фотографии или создавать свои версии на их основе.

Для того, чтобы фотография считалась фото-копией нужно совпадение (минимум) по трем критериям:
- само блюдо (к примеру, если вы копируете салат, то постарайтесь и ингредиенты выложить максимально похоже)
- расположение и количество объектов
- ракурс

Для продвинутых:
+ свет
+ цветовая композиция (т. е. если на фото используется зеленая тарелка и зеленое яблоко и коричневый фон, а у вас их (или чего-то) нет, то вы смело можете этот цвет заменить на другой, но смотреться в целом фото должно так же красиво.)


Вот к примеру наши с Машей недавние фото:
1-2015-10-22.jpg

Моя версия (вторая фотография) не совсем копия, ведь предметы лежат немножко по другому, но создавалось фото исходя из первого):

Еще примеры:
Пример №1 (ЗН):
Изображение

Источник:
Изображение

1. Само блюдо. Голубцы треугольной формы на плоской тарелке со шпажками.
2. Количество объектов и расположение. Белый фон, пиалка с ложкой на заднем плане.
Объекты могут быть другие, чем в фото-источнике и по виду, и по цвету (нет белого фона - берем что-то похожее, нет прямоугольной тарелки - берем круглую), но расположение и количество должно быть одинаковое.
3. Ракурс. Примерно тот же.
Тарелка чуток выходит за пределы фото, расположена по диагонали к зрителю. Вид - с переди (не сверху, без наклона и т.д.)

Пример №2 (не считается копией, а просто попытка или версия. Приносите, показывайте, даже если фото не копия, оно может быть красивым. Правда к этому примеру слово "красиво" не относиться :D но другого примера пока нет :oops: ):
Ракурс и предметы - да, само блюдо - нет, поэтому и не копия, а попытка\версия):
Изображение

Изображение

Пример №3 (к пункту для продвинутых)
Оригинал:
Изображение

Замена:
Изображение


Приветствуется (очень приветствуется) проявление вашей фантазии:
нет какого-то нужного предмета для создания вашей фото-копии? Импровизируем :wink:
Оригинал:
Изображение

Импровизация: (что использовано вместо солонки и перечницы?)
Изображение

Еще один вариант:
Оригинал:
Изображение

Импровизация:
Изображение


Кроме всего выше перечисленного, можно создавать не точные копии, а просто на основе исходного фото свое похожее.
Можно использовать или те же предметы что на исходном фото, или часть предметов, или их расположение, или вам понравилось само блюдо (красивое пирожное, или необычный способ заворачивания вареников, к примеру), но вы хотите подать их под другим ракурсом или добавить еще что-то свое - это тоже приветствуется. Ведь целью всего этого есть - красивая и аппетитная фотография. А максимально приближенная копия не всегда может получится такой же красивой, как оригинал. Ведь у нас может быть другая посуда, или салфетки, или фон. А это уже сразу меняет и фото.

Оригинал (нежная салфетка, дневной свет, ярко-розовый топинг, белые цветочки):
Изображение
И совершенно не удавшаяся копия (искусственное освещение, из-за которого не видно вязаную салфетку, темное варенье и желтые мастичные цветы). Фото подходит по трем критерия фото-повтора, но вид у него :no: :
Изображение
А вот отдельно сознанная фотография «из того же материала»(убрали лишний желтый цвет, добавили зеленые листики, гармонирующие с задним планом и уже лучше):
Изображение


Обращаю внимание - неудавшиеся копии тоже приносите :wink: Будем разбирать, почему так вышло и исправлять ошибки.

Цель игры (выберите свой вариант :crazy: ):
- приятное время провождение
- приобретение новых знаний и умений
- научиться создавать красивые снимки используя уже приобретенные знания
- научиться создавать красивые снимки не вникая особо в правила (и так иногда хочется)
- научиться создавать не только снимки, но и красивую еду
- себя показать и на других посмотреть :D
- собрать парк ТОЛКОВЫХ фонов, посуды и других принадлежностей
- впиши свой вариант :)

Правила очень просты: ИХ НЕТ :lol: :lol: :lol: Почти нет. :girl_pardon:

Многие (или некоторые :wink: ) не знают с чего начать. Не знают, какая фотография им по силам и бояться не справится. Поэтому здесь мы будет вместе разбирать конкретные фотографии разные по сложности.


Так как большинство участников играют и в другие кулинарные игры, то темы для фото мы будет брать исходя из них.
А именно игра "Кулинарный поединок" и "Весь мир в твоей тарелке".
Из первой это будет ЗН, со второй ОБ. :wink:
Ведь всем хочется не только на чужие фото посмотреть, но и свои красивые показать? :wink:


Так же можно (и нужно :girl_yes: ) приносить копии или версии фотографий к любому блюду, которое вам захотелось приготовить и сфотографировать

Если вы «новичок» в фото – не бойтесь, берите фото-оригиналы попроще и приходите играть.
Если у вас уже достаточно опыта – не бойтесь брать сложные композиции. Всем будет интересно увидеть ваши работы, а вам - приятно услышать, что они нам нравятся.
Не бойтесь делать ошибки (выше на моих фото их предостаточно :girl_pardon: ).

Мы никого не критикуем. Мы обсуждаем и плюсы, и минусы. Мы разбираем фото по полочкам и учимся их воспроизводить исходя их своих возможносте. Мы просто интересно и с пользой проводим время.

Так как у нас в игре "Весь мир в твоей тарелке" месяц уже подходит к концу и ОБ уже не актуально, а в "Кулинарном поединке" с ЗН тоже не совсем повезло :D там не конкретное блюдо :D
То я предлагаю на эту неделю (до 1.11) взять темой "суп". Знаете сами, как не легко его иногда фотографировать %)
А сейчас и погода располагает готовить подобные блюда :vkusno:


Для старта на всеобщее коллективное копирование предлагаю несколько фотографий.
Все фотографии чечевичного супа, но вы можете готовить и фотографировать любой по вашему вкусу. А можете и именно этот. :wink:

Так же можете приносить другие любые фото-пары к любым блюдам.
Ниже показанные фотографии не обязательны к приготовлению.Но на их примерах можно учиться. А еще всегда интересно рассматривать, как один и тот же фото-оригинал скопируют разные участники :wink:


И еще копии этих (этих и последующих выдвинутых на общее копирование) фотографий в конце месяца можно будет выдвигать на голосование за лучшую копию месяца!
Т. е. целый месяц мы учимся, практикуемся, пробуем свои силы (можно на любых фото), а 25 числа каждый участник сам выбирает лучшую из своих работ (вот тут только копии "общих" фотографий ) и выделяет ОДНО фото-претендент. Таким образом за 25-26 число у нас формируется список для голосования.
27-28 голосуем за трех самых достойных кандидатов и 29 утром награждаем победителей званием "почетного копировщика"! :Yahoo!:
Кроме ниже приведенных фотографий, через некоторое время будут добавлены на "общее" копирование еще и другие :wink: Так что выбор у вас будет не маленький :wink: Следите за обновлениями :)

1.
85Qm4g7e.jpg

2.
lentil_soup.jpg

3.
99600_12686-670x400x.jpg

4.
shutterstock_158944040.jpg

5.
orig_8883_0_xxl.jpg


И бонус (не надо ничего готовить :D фотографировать можно любую крупу по вашему желанию):
red-lentils1.jpg


Выше предложенные фотографии супа остаются актуальными до конца месяца. (Суп можно фото-копировать любой :wink: )

Плюс еще немного экзотики :wink:
Кнедлики

6. (блюдо можно заменить на ленивые вареники или котлеты\фрикадельки или на что ваша фантазия пожелает :wink: )
b06a8964f59ba6116e7a1bb15784b66e_265469.jpg


7. (можно фотографировать любую похожую нарезку по желанию :wink: )
51e19f22e53022db395e531e3ca25e31_265469.jpg


8. (просто картошку вот так тоже можно :girl_yes: )
ccb3acb46372b56fbb651f6c1bd24640_265469.jpg


9. Это Трдельник. :D Эстественно, можно фотографировать и не его :wink:
thumb_b6a60a2d0a288f74faae315cd4849250_265469.jpg


и еще немного супа:

10.
9bcb088c3659a8b5c75ab7d6ef9db349_265469.jpg


11.
9047ff3dc7834880523dd03d1bce6fcc_265469.jpg


12.

thumb_c9dbd8ddc097afdfec2634c0b08032d8_265469.jpg


Фотография простая. Самое сложное - сам тортик так аккуратно сложить. :crazy: Будем учиться? :)

П.С. На фотографии тортик немного косит и заваливается - нам так не надо :no: Фотографируем красиво и ровно :girl_yes:
Я просто ничего, кроме этого, аккуратного и простого не нашла больше :pardon:
Если они кажутся вам сложными – попробуйте на сколько :wink: А вдруг окажется, что дегкотня все это вам, а вы и не знали?
Если они кажутся вам легкими – поробуйте сделать лучше. :girl_yes:

П.С. Курирую тему я, но это не значит, что я "истина в последней инстанции" :wink: Комментируйте фотографии друг друга. Ведь рассматривая и обсуждая разные фотографии, вы тоже учитесь и умножаете свой опыт.

П.С.С. Прошу комментировать и мои работы. Я тоже только учусь и мне много еще чего предстоит. А у себя не всегда все так видно, как у других. Указывате всегда на мои ошибки.


Поехали? :wink:
____________________________________________________________________________________________________

Наши фотокопии:
1.Morvolna 2.Lessochka 3.Троя 4.Morvolna 5.EIPHNH 6.DolceVita 7.Lessochka 8.Lessochka 9.Morvolna 10.Lessochka 11.Lessochka 12.Tata-K 13.Buchy 14.Morvolna 15.аполинария2003 16.Lessochka 17.аполинария2003 18.Morvolna 19.Lessochka 20.мандаринка++ 21.Oskolok 22.Morvolna 23.Morvolna 24.Morvolna 25.Buchy 26.Morvolna 27.Троя 28.Oskolok 29.Lessochka 30.Morvolna 31.Morvolna 32.Morvolna 33.Morvolna 34.Morvolna 35.Morvolna 36.Morvolna 37.Morvolna 38.Tata-K
Последний раз редактировалось Lessochka Вс окт 25, 2015 10:08 pm, всего редактировалось 8 раз(а).

Натаsha79 (24 Oct 2015), DolceVita (24 Oct 2015), Morvolna (24 Oct 2015), tina-lina (27 Oct 2015)
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Lessochka » Сб окт 24, 2015 1:17 am

Девочки и мальчики, добро пожаловать! :wink:
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Tata-K » Сб окт 24, 2015 1:18 am

Привет, Иринка, Машенька и все любители фуд-фото! :Rose:
Замечательная идея! :good: Надеюсь по мере сил и возможностей принять участие в репетициях...
Поехали! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Lessochka » Сб окт 24, 2015 1:19 am

Привет, Танюша!
Tata-K писал(а):Надеюсь по мере сил и возможностей принять участие в репетициях...

Ты заметила, что у нас тема для всеобщего копирования "чечевичный суп"? :wink:
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Tata-K » Сб окт 24, 2015 1:29 am

Lessochka писал(а): Ты заметила, что у нас тема для всеобщего копирования "чечевичный суп"? :wink:

Спасибо, Иринка! :Rose: Заметила! :roll: Я его на следующую неделю запланировала! Может быть даже в понедельник приготовлю. :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Buchy » Сб окт 24, 2015 1:09 pm

Ира, спасибо за интересную фото-игру, обязательно попробую поучаствовать.
Мне понравилась идея с заданием. Может тогда выбрать одну фотографию и чтобы все приносили свои эксперименты? Безусловно, надо тогда брать что-то нейтральное по стилистике, чтобы у каждого дома были необходимые материалы.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение мандаринка++ » Сб окт 24, 2015 4:30 pm

Всем привет! Хорошая интересная тема! Я вот тоже, если есть время, сначала полистаю, посмотрю где-нибудь фото того или иного блюда, а потом сама пытаюсь повторить.
И ещё хотела написать :)
У нас новый ведущий!!! А где Маша? Маша, ты что, нас решила покинуть? :cry:
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение DolceVita » Сб окт 24, 2015 4:50 pm

Привет, девочки! :)
Tata-K писал(а):Надеюсь по мере сил и возможностей принять участие в репетициях...

Таня, рада тебя видеть в клубе. :friends:
мандаринка++ писал(а):У нас новый ведущий!!! А где Маша? Маша, ты что, нас решила покинуть?

Нет, конечно же, нет. Я с вами. :) :friends:
Просто у Иры была интересная идея, которую они опробовали в "Кулинарном поединке", а у меня в ноябре нехватка времени, поэтому я попросила её помочь. :)
мандаринка++ писал(а): Я вот тоже, если есть время, сначала полистаю, посмотрю где-нибудь фото того или иного блюда, а потом сама пытаюсь повторить.

:girl_yes: :girl_yes:
Пытаться повторить чьё-то фото, если это фото действительно интересно выполнено, это очень даже полезно. Особенно в начале, когда мы учимся. У меня тоже дома есть папка в компьютере, в которую я сохраняю понравившиеся мне фотографии. Если вдруг никак не удаётся придумать, как же сфотографировать блюдо, то туда можно всегда заглянуть за идеями. Копируя их или немножко изменяя, постепенно начинаешь лучше строить свои собственные композиции и заглядываешь в эту папку всё реже и реже... :wink:
Buchy писал(а):Мне понравилась идея с заданием. Может тогда выбрать одну фотографию и чтобы все приносили свои эксперименты? Безусловно, надо тогда брать что-то нейтральное по стилистике, чтобы у каждого дома были необходимые материалы.

Может быть и правда выбрать для начала одно фото для всех (или два - одно попроще, другое посложнее) и попробовать его скопировать всем, будет интересно сравнить, как каждый из нас с этим справится...Можно с супа начать, раз у Иры он в теме указан. :) А потом другое блюдо выбрать и снова одно-два фото для всех. Плюс ещё каждый сможет копировать и любые другие фото с другими блюдами уже на свой выбор...
Lessochka Ира, ты как думаешь?

Tata-K (25 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lessochka » Сб окт 24, 2015 5:55 pm

DolceVita писал(а):Может быть и правда выбрать для начала одно фото для всех (или два - одно попроще, другое посложнее) и попробовать его скопировать всем, будет интересно сравнить, как каждый из нас с этим справится...

Так я это и предложила :pardon:
Только для копирования не одно-два фото, а 5 на выбор . Во всех нас разные технические возможности, разная посуда, разные вкусы.
Одной фотографией сложно всем угодить (заинтересовать) - для кого-то она покажется легкой, для кого-то сложной, для кого-то неинтересной.
А так я постаралась подобрать фото разные по сложности и по стилям.
Поэтому из предложенных выбирайте, что вам больше нравится (или что легче, или интереснее) копировать и приносите :wink:

В общем, я против одной единственной фотографии :wink: :girl_pardon:
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Morvolna » Сб окт 24, 2015 9:11 pm

Привет всем!!! :) :Rose:
Иришка,с открытием новой темки!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Я тоже за несколько фото для задания :girl_yes: :roll:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение lanita69 » Сб окт 24, 2015 9:26 pm

Спасибо за новую идею!
Это как раз для меня,чайника :Yahoo!: Буду усердно учится!
Morvolna писал(а):Я тоже за несколько фото для задания

И я!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Morvolna » Сб окт 24, 2015 9:35 pm

Lessochka писал(а):Так же можно (и нужно ) приносить копии или версии фотографий к любому блюду

Для примера несу свои свежайшие копии :wink: :crazy: :roll: :roll:

Открытые пирожки с капустой
пирр2.jpg
и оригинал :wink: :roll:
пирр1.jpg

Салат с фетой, виноградом и яблочной заправкой
са2.jpg
и оригинал
са1.jpg

Юляка (25 Oct 2015)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Троя » Сб окт 24, 2015 9:51 pm

Ирина, с новой темкой!!! :daisy:
фото крупы как раз для меня :lol: давай еще вариантов крупы) у меня такой тарелки нет :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lessochka » Сб окт 24, 2015 9:54 pm

Morvolna писал(а):Для примера несу свои свежайшие копии

Ура! первый пошел! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Ксюшка, очень-очень классно вышло! :Bravo:
Копии прям идентичные! :good:

Прикольно пространство между корзинами заполнила :D
На фото салата фон классный! :good: Перекликается с самим салатом.
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Lessochka » Сб окт 24, 2015 9:58 pm

Троя писал(а):Ирина, с новой темкой!!!

Morvolna писал(а):Иришка,с открытием новой темки!!!!

Спасибо, девочки! :Rose:

Троя писал(а):фото крупы как раз для меня

Я так и подумала :D
Троя писал(а):давай еще вариантов крупы) у меня такой тарелки нет

Сама ищи :wink: можно копии к любым фото приносить.
И тарелку можно заменить на другую, какая есть. :wink:
Я сегодня так и сделала, за одно и фон другой взяла :D
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира


Следующая

Фото-игра «Зал для репетиций»

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии