Фотоаппарат и другой полезный инвентарь: что выбрать?

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Фотоаппарат и другой полезный инвентарь: что выбрать?

Сообщение Nayt » Сб авг 23, 2014 8:10 pm

нет.jpg


Новая "мыльница" или всё-таки зеркальный фотоаппарат?
Nikon, Canon или что-то другое?
И какой выбрать объектив?
А что ещё пригодится для фудфотографии?


...Чтобы не запутаться в океане разнообразной фототехники и аксессуаров, в этой теме делимся своими впечатлениями о разных фотоаппаратах, спрашиваем, какой ещё инвентарь может быть полезен, сравниваем цены, советуем, что лучше выбрать и делимся радостью от новых покупок!

P.S. Информация о разных видах фотоаппаратов есть в этой теме.

...........................................................................................................................................

К нам тут друг должен скоро приехать из америки, я решила попробовать повыбирать себе фотоаппарат... Это взрыв мозга, честное слово)))
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Buchy » Сб авг 23, 2014 10:08 pm

Nayt писал(а):Это взрыв мозга, честное слово)))

Потом еще начнешь объективы к нему выбирать :lol: :lol: :lol:

Олеся (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Nayt » Сб авг 23, 2014 10:26 pm

Не, я думаю мы постараемся обойтись одним) Все таки любители)
Пообщалась со своим другом хорошим фотографом, он мне по ходу так фотки раскритиковал :D Я слов то таких незнаю :ROFL: Но это фигня, я теми фотками и сама не очень то довольна, кушать очень хотелось, а это как раз моя порция была))
Но в общем, мы тут решили, что хотим не зеркалку, а беззеркалку, они по качеству ничем особо не хуже, для любительских целей самое оно, объективы тоже можно выбирать :D Но пока придумали сони, к ним объективы и сложнее и дороже, чем к никонам/конанам, так что это будет дополнительный стопор))
Sony NEX-5TL, скорее всего будем б/у брать (если все таки будем!), до 400 баксов вписаться должно...
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Nayt » Сб авг 23, 2014 10:47 pm

А кто на какие объективы фотает?...
(нам тут на глаза попался переходник с сони на никон объективы :crazy: )
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение lanita69 » Сб авг 23, 2014 10:49 pm

Nayt писал(а):Но пока придумали сони, к ним объективы и сложнее и дороже, чем к никонам/конанам, так что это будет дополнительный стопор))
Sony NEX-5TL, скорее всего будем б/у брать (если все таки будем!), до 400 баксов вписаться должно...

Юля,расскажи подробнее!Я тоже на распутье!В декабре у меня будет фотик! :Yahoo!: Но мне нужно выбрать %) :crazy:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Nayt » Сб авг 23, 2014 11:00 pm

Я тут на самом деле сильно не вникала в детали, просто доверилась. Именно про конкретно эту модель, потому что друг очень хороший, и фотограф отличный. Он просто в начале беседы сразу написал, что вот я бы себе такую взял, по соотношению цена качество.
Как я понимаю, качество снимков зависит в наибольшей степени как раз от объектива, а к таким фотоаппаратам, беззеркальным, можно прикручивать то же разнообразие объективов. При этом они компактнее, да и дешевле сами по себе. С объективами одинаково))
По ценам кэнон и никон (как лидеры всех продаж) на сами камеры дороже, а вот линзы дешевле (сравнивала самые дешевые линзы, примерно одинаковые по характеристикам, раза в полтора цена). Но мы тут увидели переходник, который стоит 13 баксов... Спросила тоже у друга, насколько реально таким пользоваться, как ответит расскажу.
Вот, это в целом, если что конкретнее, можно обсудить...
У меня просто оказалось что муж тоже давно присматривался именно к этой линейке фотоаппаратов, поэтому мы практически без сомнений на нем сошлись. Осталось решить, действительно ли я его так уж хочу)))
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Сб авг 23, 2014 11:04 pm

Nayt писал(а):мы тут решили, что хотим не зеркалку, а беззеркалку, они по качеству ничем особо не хуже, для любительских целей самое оно, объективы тоже можно выбирать

Юля, беззеркалка для любительских целей, действительно, очень хороший вариант. :good: Она и компактнее, чем зеркальный фотоаппарат, и объективы к ней есть хорошие. У зеркалок только система фокусировки лучше - быстрее и точнее, чем у беззеркального фотоаппарата, но вы ведь не собираетесь спортивные репортажи снимать, так что это не особо и важно... :)
Nayt писал(а):А кто на какие объективы фотает?

На мой взгляд, для фуд фото лучше всего подходят объективы с фокусным расстоянием 50 мм (или обычный, или макрообъектив). Если хочется сильно размытый задний фон, то нужно выбирать светосильный объектив с диафрагмой меньше f/3,5 (например 2,8 или 1,8...)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вс авг 24, 2014 12:56 am

DolceVita писал(а):На мой взгляд, для фуд фото лучше всего подходят объективы с фокусным расстоянием 50 мм (или обычный, или макрообъектив). Если хочется сильно размытый задний фон, то нужно выбирать светосильный объектив с диафрагмой меньше f/3,5 (например 2,8 или 1,8...)

Вот и я уже докопалась до этой информации...
А чем больше изучаю, тем больше хочу новый фотоаппарат :D Видимо придется потратиться!
А на какой диафрагме ты делаешь фото чаще всего?
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вс авг 24, 2014 11:22 am

Nayt писал(а):чем больше изучаю, тем больше хочу новый фотоаппарат

:girl_yes: :D
Nayt писал(а):А на какой диафрагме ты делаешь фото чаще всего?

Если больше предметов нужно показать на фото - глубина резкости нужна побольше, то на f/4. А если глубина резкости нужна маленькая, то на f/2,8 (у моего макрообъектива это самая маленькая диафрагма). На обеих задний план размытым получается :girl_yes: , на f/2,8 размытие больше и красивее, но в фокусе оказывается только маленькая часть изображения.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вс авг 24, 2014 1:41 pm

А можешь дать пример фото на f/2,8 и на f/4 или лучше даже на f/3,5? Просто что бы понять конкретно, что может с каждым объективом получаться.
Есть объектив на f/1,8, но это дополнительно 250 баксов :girl_pardon:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Buchy » Вс авг 24, 2014 4:28 pm

Nayt Юля, ты сначала на китовый объектив поснимай, потом поймешь, что тебе нужно. Мы первый объектив приобрели только через год и выбрали светосильный, чтобы ребенка можно было фотографировать в помещении и без вспышки, но на него красиво и тарелки снимать оказалось :lol:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Nayt » Вс авг 24, 2014 5:11 pm

Да, меня сейчас окончательно обломали с наполеоновскими планами, заявив, что переходники это все таки плохо, и объективы нужны родные))
Так что как альтернативу сейчас изучаю беззеркали никон...
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вс авг 24, 2014 10:14 pm

Nayt писал(а):А можешь дать пример фото на f/2,8 и на f/4

Покажу чуть позже в Теме 2. :wink: :daisy:

Nayt (25 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Пн авг 25, 2014 1:06 pm

DolceVita писал(а): Nayt писал(а):А можешь дать пример фото на f/2,8 и на f/4


Покажу чуть позже в Теме 2

а у меня самое мало f/4,6,смотрю линзу там где малое есть,но стоит она много.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Nayt » Пн авг 25, 2014 2:01 pm

Я сейчаас читаю книжку по фуд фото, там много снимков сделано на f/3,5 100мм, иногда f/3,5 20-70мм Выглядит как мне нравится, так что я и правда остановлюсь на одном объективе, что в комплекте. Но с камерой пока не определилась, подумаю еще насчет зеркалок %)
Кстати, LASTO4KA, попробуй, на слишком ярких фото поменять экспозицию, наверное это так называется, я не уверенна... В общем, есть такой параметр, меняется от -2 до +2, соответственно в минус затемняет картинку, в плюс осветляет.
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля


Следующая

Фотоаппарат и другой полезный инвентарь: что выбрать?

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии