Это любопытно: секреты профессиональной фотосъёмки еды

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Это любопытно: секреты профессиональной фотосъёмки еды

Сообщение DolceVita » Вт окт 07, 2014 4:55 pm

01.jpg


Замечали ли вы, что каждый день и всюду мы встречаем изображения еды, снятые для рекламы, и выглядят эти рекламные кушанья всегда очень привлекательно, пожалуй, даже аппетитнее, чем в жизни.
В чём же секрет? Может быть в том, что все блюда для рекламы готовят известные шеф-повара? А может используются какие-то особые продукты?

Мне недавно попалась одна очень занятная статья об этом, поэтому предлагаю полюбопытничать и почитать о том, как же на самом деле проходят профессиональные фотосъёмки еды для рекламы и журналов...
:roll: :photo:

.....................................................................................................................................

Кроме фудфотографа есть ещё одна необычная профессия - фудстилист, т.е. человек, подготавливающий "фудфотомодель" (а попросту - еду) к фотосъёмке. Его цель - сделать любое блюдо настолько привлекательным и аппетитным на вид, чтобы потенциальный покупатель или зритель не смог устоять перед соблазном попробовать эту "вкусноту".

Почему же слово "вкуснота" написано в кавычках? Да просто потому, что в этом то и состоит самый главный секрет фудстилистов: не всё то, что мы видим на красивой картинке в журнале, можно съесть... Ведь мы уже знаем, что еда - это капризная фотомодель, она быстро остывает, тает, растекается, меняет цвет и форму, сохнет, теряет блеск. Поэтому задача фудстилиста - подготовить блюдо так, чтобы на протяжении всей длительной фото или видеосъёмки оно выглядело свежим, как будто только что приготовленным.

Какими же средствами пользуется для этого фудстилист, мы сейчас узнаем.
Итак, перед нами профессиональный чемоданчик с самыми необходимыми для фудстилиста предметами и инструментами.

02.jpg


Что же это, и для чего всё это нужно?
В чемоданчике обязательно будет лежать:

- паяльная лампа (для поджаривания)
- моторное масло (отличный заменитель сиропов или мёда)
-лак для волос (для придания блеска)
- глицерин (для создания эффекта влажности и капель)
- набор зубочисток (одно из главных орудий фудстилиста - для скрепления отдельных слоёв)
- пинцет (для закручивания макарон эффектными спиралями и корректировки мелких деталей)
- шприц (для придания объёма)
- коричневый крем для обуви (создаёт эффект обжаренности)
- клей ПВА (один из самых нужных инструментов - заменяет любые молочные продукты и скрепляет слои)
- дезодорант-спрей (придаёт красивый налёт ягодам винограда)
- полотенца, ножницы, красители, картон, средство для мытья посуды, желатин, вата...

И это ещё далеко не весь арсенал! :crazy:

А теперь обо всём по порядку...

Мясо.

03.jpg


Один из самых капризных продуктов - уже через 10 минут после обжаривания или варки высыхает, съёживается, теряет "товарный вид". Поэтому его чаще всего готовят не до конца, а затем золотистая корочка создаётся с помощью строительного фена и подкрашивается кремом для обуви или же обычным йодом.

Котлеты.

Поливают сверху лаком для волос. Это придаёт им блеск, т.к. если их просто пожарить, то натуральный масляный блеск пропадает уже через 5 минут.

Курица.

04.jpg


Ещё один капризный вид еды. Обжаренная курица теряет форму, темнеет и становится менее объёмной. Поэтому для рекламы берут сырую курицу, при помощи шприца закачивают под кожу обычное картофельное пюре для создания объёма и сушат строительным феном, поджаривая золотистую корочку сверху.

05.jpg


Для блеска курицу покрывают лаком для волос или маслом и при необходимости подкрашивают соевым соусом, йодом или даже мазутом. :o
Вообще, любое мясо или рыбу, и даже сосиски чаще всего фотографируют в сыром виде, просто слегка поджаривая поверхность для цвета или делая аппетитный "эффект гриля" с помощью паяльника.

06.jpg


Суп.

07.jpg


На всех рекламных плакатах ингредиенты так красиво смотрятся в тарелке, а если дома приготовить настоящий суп, то все его составляющие уходят на дно...В чём же дело? :scratch_one:
При фотосъёмке на дно тарелки кладут слой прозрачного желе :shock: , дают ему застыть, потом аккуратно раскладывают на нём подготовленные овощи, мясо и другие ингредиенты супа, заливают тонким слоем бульона или просто подкрашенной воды - и "суп" готов! :sarcastic:

Желатин вообще очень любят использовать фудстилисты, ведь его можно добавить практически в любое блюдо, например, в пюре или кашу, а потом сделать красивые завитки на поверхности, которые сохранятся надолго.
А ещё желатиновые кубики часто заменяют лёд в бокалах с напитками.

А вот красивый пар над поверхностью тарелки с супом создают с помощью...ваты! Если её намочить и разогреть в микроволновке, а потом положить рядом с блюдом (или прямо в блюдо), то испаряющаяся вода создаст красивый эффект горячего.

08.jpg


Гамбургеры и бутерброды.

Если мы посмотрим на рекламное изображение гамбургера и его реальный вид, то увидим большую разницу.

09.jpg


Всё дело в том, что процесс создания его фотографии длительный и непростой.
Сначала ищется самая красивая булочка, сбрызгивается лаком для волос, на который с помощью пинцета приклеиваются кунжутные семечки в нужных местах.
Выбираются самые привлекательные листья салата и слегка ошпариваются кипятком, для большей пластичности, и подготавливаются другие ингредиенты.
А затем собирается конструкция под названием "гамбургер" или "бутерброд": все составляющие складываются в определённом порядке, слои перекладываются картоном или тонким пластиком. Далее эти прокладки вынимаются, а положение ингредиентов фиксируется зубочистками. В результате с задней стороны, не видимой на фото, бутерброд будет выглядеть примерно так: :crazy:

10.jpg


Макароны.

11.jpg


Их всегда недоваривают, а затем раскладывают на тарелке с помощью пинцета.
Т.к. отечественные спагетти быстро теряют форму при варке, то для рекламы используют итальянские. Или же их заменители из гибких пластиковых трубочек.

Лазанья.

12.jpg


Процесс подготовки к фотографированию этого блюда очень долгий, т.к. слои выкладываются по одному друг на друга в форме, а затем аккуратно вынимаются, разрезаются и быстро фотографируется срез, пока блюдо не развалилось...

Кто сказал, что не бывает сыра с идеальными дырочками? Фудстилисты и это исправят... :D

13.jpg


Пельмени.

14.jpg


Лепят вручную из специального теста, не добавляя внутрь начинку (иначе при варке она будет проступать тёмными пятнами сквозь тесто). Вместо начинки иногда кладут внутрь обычную соль. В качестве сметаны и соусов к пельменям используют клей ПВА , разбавляя его до нужной густоты и, при необходимости, подкрашивая.

Так же успешно клей заменяет и молоко в рекламной съёмке готовых завтраков.

15.jpg


Даже майонез в рекламе - это совсем не майонез, а разведённая до нужной густоты известь. Она выглядит гораздно белее и красивее и очень эффектно льётся. %)

Мороженое.

16.jpg


Очень сложный объект для фотосъёмки, т.к. моментально тает под мощными осветительными приборами. Вместо настоящего мороженого используют его заменители - силиконовые или гелевые массы, которым придают нужную форму. А так как идеальный вафельный стаканчик тоже не найти, его тоже делают вручную из тех же материалов. Чтобы с шарика искусственного мороженого не стекал джем или варенье, его покрывают тонким слоем полиэтилена.
А вот в качестве мягкого мороженого вполне подойдёт взбитое подкрашенное картофельное пюре.

Пиво.

17.jpg


В качестве этого напитка обычно выступает чай или сок, в который добавляется немного стирального порошка или средства для мытья посуды. Взбив такое "пиво" мы получим красивую пышную пену на поверхности, а с помощью обычной пипетки можно создать эффект пузырьков внутри.

18.jpg


Кофе.

Настоящий кофе обычно заменяет кока-кола или же подкрашенное растительное масло. А вместо сливок - эмульсионная краска.

Фрукты и овощи.

19.jpg


Фотосъёмке предшествует долгий отбор. Самые красивые экземпляры натираются маслом для блеска и покрываются капельками глицерина, чтобы создать эффект брызг на кожице свежих овощей или фруктов.

19m.jpg


Кстати, именно глицерином добавляют капли и на стенки бокалов и стаканов.

Если необходимы нарезанные кусочками овощи, например, для рагу, их обжаривают несколько минут, не больше, так они сохраняют яркий красивый цвет.

Кондитерские изделия.

Вместо настоящих конфет или пирожных часто применяют их муляжи - большие по размерам, но в остальном идентичные обычным конфетам. А вот как готовят идеальные разрезы для тортов...

20.jpg


Оладьи и блинчики обычно поливают не мёдом, а моторным маслом... %) К тому же блины предварительно обрабатывают спреем для ткани, чтобы они дольше держали форму и не пропитывались джемом. Для красоты их можно украсить ягодами, закреплёнными тоненькими булавочками (чтобы не упали).

21.jpg


Ну, и наконец, самый простой вариант фудстайлинга для рекламы - это фотомуляжи еды. Их впервые изобрели в Японии в 1917 году и стали активно использовать для привлечения внимания посетителей ресторанов. Первые модели были изготовлены из воска и раскрашены акриловыми красками, потом воск был заменён на более дешёвый парафин, а современные муляжи делают из винила и силикона.

22.jpg

23.jpg


.......................................................................................................................

Вот такие секреты на самом деле скрывает профессиональная фотосъёмка. Любопытно, не правда ли? :wink:
И как же хочется сказать всем нашим форумчанам о том, какие они молодцы: вы только посмотрите на фото в рецептах на форуме - так вкусно и так красиво, и всё это без участия "волшебного чемоданчика" фудстилистов! :Bravo:


А напоследок загадка для самых любопытных. :)
На этом фото изображены три разных напитка. Угадайте - что за напитки хотел показать фотограф, и что на самом деле налито в бокалы и стаканы? Напитки изображались разные, а вот их реальное содержимое было практически одинаково...


tre.jpg

Nastett (07 Oct 2014), pakkanen (07 Oct 2014), Sindirella (07 Oct 2014), InLove (07 Oct 2014), куколка2900 (07 Oct 2014), tusya (08 Oct 2014), Янна (08 Oct 2014), Morvolna (10 Oct 2014), Зулечка (11 Oct 2014), Saxsaul (30 Oct 2014), левитан (17 May 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nastett » Вт окт 07, 2014 5:02 pm

DolceVita
:good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Машуня,с удовольствием прочла все :girl_blush: и скажу честно 8) во многом полученная информация меня даже утешила :girl_yes: ,и много нового и интересного узнала :friends: Спасибо тебе за твой труд :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Nayt » Вт окт 07, 2014 6:13 pm

Все это конечно слегка гипертрофированно, фудфотографы, что выходят в массы, все таки стараются фотографировать еду живую)) Хотя и не чураются некоторых в меру безвредных приемов) Ну или мне просто попадались такие сторонники натуральности)
Но да, на одном блоге американском, смотрела пост, как работает фудстилист, сидит такая женщина и пришивает кожицу на куриных лапках, что б она не сползала :D
И частенько такие "сделанные" фото для меня прям выглядят не аппетитно, не смотря на то, что вроде бы все сделано "идеально"!
DolceVita писал(а):Угадайте - что за напитки хотел показать фотограф, и что на самом деле налито в бокалы и стаканы? Напитки изображались разные, а вот их реальное содержимое было практически одинаково...

А я знаю :P
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение admira » Вт окт 07, 2014 6:57 pm

DolceVita писал(а):И как же хочется сказать всем нашим форумчанам о том, какие они молодцы: вы только посмотрите на фото в рецептах на форуме - так вкусно и так красиво, и всё это без участия "волшебного чемоданчика" фудстилистов!

Я об этом же сразу подумала, дочитав до конца... Маша, спасибо тебе, очень интересно!!!!
DolceVita писал(а):На этом фото изображены три разных напитка. Угадайте - что за напитки хотел показать фотограф, и что на самом деле налито в бокалы и стаканы? Напитки изображались разные, а вот их реальное содержимое было практически одинаково...

Коньяк, вино и чай? На самом деле, скорее всего - масло..
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение DolceVita » Вт окт 07, 2014 7:18 pm

Nastett писал(а):скажу честно во многом полученная информация меня даже утешила

Марина, я и сама как прочитала, так мне даже радостно стало. Всё-таки у нас на форуме всё гораздо жизненнее в рецептах... :) :) :)
Nayt писал(а):Все это конечно слегка гипертрофированно, фудфотографы, что выходят в массы, все таки стараются фотографировать еду живую

Юля, фудфотографы делятся на две категории - одни категорически против фотосъёмки фальшивых блюд, а другие активно пользуются приёмами, описанными в статье. :wink:
Но многочасовые фото и видеосъёмки для рекламы очень часто проходят именно так, с разными "продуктозаменителями", т.к. ни одно блюдо не выдержит столько времени под мощными осветительными лампами.
Nayt писал(а):А я знаю

:D :secret: :wink:
admira писал(а):Коньяк, вино и чай? На самом деле, скорее всего - масло..

Наташа, пока не скажу правильный ответ, может ещё кто поотгадывает... :roll:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение куколка2900 » Вт окт 07, 2014 8:53 pm

DolceVita писал(а):Наташа, пока не скажу правильный ответ, может ещё кто поотгадывает... :roll:

я кажется знаю правильный ответ :crazy: где то читала оооочень давно
это коньяк,белое вино и чай...и если я правильно помню это смешивался соевый соус в разных пропорциях :girl_pardon:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение куколка2900 » Вт окт 07, 2014 8:57 pm

Темкой ты Маша меня малЁха шокировала :crazy: :P
DolceVita писал(а):
И как же хочется сказать всем нашим форумчанам о том, какие они молодцы: вы только посмотрите на фото в рецептах на форуме - так вкусно и так красиво, и всё это без участия "волшебного чемоданчика" фудстилистов!

это точно...девочки у нас на форуме с золотыми ручками :girl_yes:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Вт окт 07, 2014 9:55 pm

куколка2900 писал(а):это коньяк,белое вино и чай...и если я правильно помню это смешивался соевый соус в разных пропорциях

Эх, придётся признаваться! :girl_pardon: :D
Юля, так и есть, там соевый соус разведённый водой. :girl_yes: Говорят, что с его помощью очень много разных напитков можно "сделать". :D
куколка2900 писал(а):меня малЁха шокировала

:D :D :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение admira » Ср окт 08, 2014 12:26 pm

куколка2900 писал(а):если я правильно помню это смешивался соевый соус в разных пропорциях

DolceVita писал(а):так и есть, там соевый соус разведённый водой

Ах воооот оно что.. :hysteric: :D
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Morvolna » Пт окт 10, 2014 10:57 am

Машенька,спасибо за статью :Rose: :Rose: :Rose: ....очень познавательно :girl_yes: :good: и весело даже :crazy: :D :girl_yes:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение аполинария2003 » Сб окт 11, 2014 2:48 am

Повеселила ты меня Маша! Я конечно и раньше слышала об этом, но у тебя это здорово получилось! :Yahoo!:
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение DolceVita » Сб окт 11, 2014 6:03 pm

Morvolna писал(а):и весело даже

аполинария2003 писал(а):Повеселила ты меня Маша!

Девочки, я рада, что читать было не только интересно, но и весело. :D :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Buchy » Вт окт 14, 2014 7:15 pm

Я уже как-то читала про хитрости профессиональной съемки еды, но эта статья оказалась очень любопытной и забавной.
Действительно, тут на сайте у девочек настолько красиво и аппетитно получается преподнести блюдо, что фуд-стилистам с их "уловками" должно быть стыдно :D
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение oldeg » Вт окт 14, 2014 8:42 pm

Я много статей читала, как фоткают еду. Каждый фотограф "извращается" как может :D
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Ср окт 15, 2014 4:11 pm

Buchy писал(а):тут на сайте у девочек настолько красиво и аппетитно получается преподнести блюдо, что фуд-стилистам с их "уловками" должно быть стыдно

Это точно. :)
oldeg писал(а):Каждый фотограф "извращается" как может

Да уж...еду жалко... :cry: :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Это любопытно: секреты профессиональной фотосъёмки еды

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии



cron