3 причины, по которым не следует увлекаться фудфотографией

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

3 причины, по которым не следует увлекаться фудфотографией

Сообщение DolceVita » Ср июл 30, 2014 12:00 am

photo.jpg


Анекдот в тему:
Разговаривают две соседки -
-А почему ты своему мужу в тарелку всегда кладёшь любую еду такой неаккуратной и некрасивой кучей?
- Да он у меня фудфотограф! Если положу всё красиво, то тут же вскочит, свет включит, фотоаппарат схватит, и будет бегать вокруг тарелки и снимать, пока не остынет...

........................................................................................................

А ведь у наших хозяюшек всё гораздо сложнее. Нужно и стол накрыть, и приготовить, и семью накормить, и ещё и успеть всё самое вкусное сфотографировать, невзирая на странные взгляды родных... :girl_sigh:
Так может и не нужно тогда увлекаться фотографированием еды? :scratch_one:

Вот три причины, по которым не следует этого делать:

1-я причина
Подстерегает в особенности тех, кто любит фотографировать десерты и сладости. Сделав несколько первых кадров изумительного, красивого, аппетитнейшего десерта, вас может посетить непреодолимое желание его съесть. :crazy: Причем, чем лучше у вас будут получаться фотографии, тем более сильный аппетит они будут у вас вызывать. Поэтому всегда есть риск или набрать несколько лишних килограммов, или стать постоянным клиентом у зубного врача.

2-я причина
Вы можете начать странно вести себя при виде любого блюда, даже не имея при себе фотоаппарата: ходить вокруг тарелки, оглядывая её со всех сторон, как бы выбирая удачный ракурс для съёмки, начать приближать или удалять её от себя, чтобы увидеть, как бы она хорошо выглядела в кадре и сетовать на то, что фотоаппарата, как назло, с собой нет...И всё это вместо того, чтобы просто съесть то, что лежит на этой несчастной тарелке! :o

3-я причина
Многие люди, увлекающиеся фудфотографией, обычно страдают от синдрома "Не притрагивайся к еде, пока я её не сфотографирую". :hunter: Причём, это болезненное состояние только усиливается со временем. А сам фотограф обычно не замечает этого синдрома, как не замечает и побочных эффектов для тех людей, которые его окружают.
Ведь он просто-напросто не позволяет своим близким и друзьям спокойно поесть! Дело может закончиться тем, что они начнут кушать тайком, и совсем перестанут звать фотографа к столу... :girl_pardon: :D

Вот как всё, оказывается, непросто... :wink:


А вы сталкивались с этим? Как близкие вам люди или друзья обычно реагируют на то, что вы фотографируете еду?
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Ср июл 30, 2014 10:53 am

DolceVita писал(а):А вы сталкивались с этим?

У меня третья причина частенько присутствует :girl_yes: :girl_pardon:
Сначала,домашние удивлялись..Потом привыкли и даже не обижаются :girl_yes: :good: :D ...поняли,что по-другому не будет :girl_yes: :girl_pardon: :crazy: :lol: :lol: :lol:
Чтобы не нагнетать обстановку,стараюсь заблаговременно сделать снимки :girl_yes: :friends:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение InLove » Ср июл 30, 2014 11:20 am

У меня только мама скептически относится к моему увлечению :girl_pardon: Мол, глупости все, надо кушать, пока не остыло. А муж уже привык, садясь за стол сам спрашивает, сфотографировала ли я блюдо :D Поскольку он у меня очень горячее не ест, то как раз пока я делаю фото, еда доходит до нужной температуры :girl_yes: Ну а чаще, как и Ксюша, делаю фото заранее :) Первая причина мне вообще не ведома, от сладких блюд всегда съедаю максимум два кусочка. Мне все же интереснее процесс приготовления и конечный результат, как оно получится, чем поглощение :D
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Navinka » Ср июл 30, 2014 11:22 am

Ой у меня и первая и третья :D
Блины и варенье постоянно летят ко мне в рот после фотосессии :D Торты спасает только то что их чаще готовлю для гостей O:-)
Но муж уже привык к моим заскокам, помогает даже наоборот O:-) Только бывает при гостях неудобно,когда третья причина торкает за столом :ROFL:
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Milochka-kotik » Ср июл 30, 2014 1:19 pm

InLove писал(а):А муж уже привык, садясь за стол сам спрашивает, сфотографировала ли я блюдо

И у меня так же :girl_haha:
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение whal » Ср июл 30, 2014 1:22 pm

Первая причина мне не грозит, я сладкое почти не ем. :girl_pardon:
Второй причиной тоже не страдаю.
А с третьей сначала были проблемы. Но теперь я, как и многие на этом сайте, заранее фотографирую все блюда, мне проще потом подогреть. :girl_yes: Мой муж тоже, прежде чем что то скушать, всегда спрашивает провела ли я фото сессию. :D
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24203 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Викентина » Ср июл 30, 2014 1:56 pm

DolceVita писал(а):Сделав несколько первых кадров изумительного, красивого, аппетитнейшего ... ( чего - нибудь :D ) , вас может посетить непреодолимое желание его съесть


Ради этих мгновений :vkusno: и фотографирую :D Бывает по - всякому, запечатлеешь блюдо, а оно не утверждает, что " подружимся " :girl_pardon: все стираю. А, бывает, таак вкусно, а еще и красиво, а еще и первой лопать :D :good:


DolceVita писал(а):можете начать странно вести себя при виде любого блюда


:lol: В прошлом :D снимаю, когда никого нет :wink: при семье не щелкаю, при гостях тем более. Что - то это ( как по мне ), слегка, попахивает идиотизмом. Все ждут, а я снимаю, блюдо стынет :moil: , а я снимаю :help: фотки не выходят, а я снимаю ... не, не ... надо, чтоб муза, настроение, обстановка, красивая морковка :D


Теперь снимает семья :D для кулинарного блокнота. Учатся готовить с подвыпертом. Я и рада.
На днях только, получила втыкон :girl_pardon: Таакой гусь получился объеденный, а я не сняла :D А что :king: теперь, у меня принцыпы, или выздоровление :wink:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Nastett » Ср июл 30, 2014 2:07 pm

Викентина писал(а):снимаю, когда никого нет при семье не щелкаю, при гостях тем более. Что - то это ( как по мне ), слегка, попахивает

Пусть меня все простят :pardon: но делаю так же :girl_pardon: ,а так как я живу у свекрови 8) ,одна в квартире остаюсь куда менее часто чем хотелось бы :girl_pardon: ,то и конечно же съемки всего что готовлю мне не ведомые :girl_pardon:
Но вот если у меня в закладках лежит какой то рецепт,его приготовила,то обязательно :photo: чтоб принести отчет,стараюсь это делать так,чтоб никто не видел.
Часто :photo: те блюда которые мне(моим)очень нравятся-опять таки чтоб принести отчет,ну и люблю фотографировать свои заготовки на зиму-тут могу :photo: при сыне и муже,но при свекрови комплексую :girl_pardon:
На первые две причины в принципе не заморачиваюсь,торты фотографирую :girl_yes: для отчетов-сама торты не ем вообще :no:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Buchy » Ср июл 30, 2014 3:25 pm

DolceVita писал(а):непреодолимое желание его съесть

У меня фото-порция предназначена для мужа 8) Поэтому фотографируя его тарелку, я могу подкрепиться из своей :lol:
DolceVita писал(а):странно вести себя при виде любого блюда

Это да, мне часто хочется в ресторанах сфотографировать еду, но, как правило, освещение там не очень хорошее, поэтому и фото не выйдет красивое :)
DolceVita писал(а):Не притрагивайся к еде, пока я её не сфотографирую

Поскольку у меня муж увлекается фотографией, то иногда сам просит что-то сфотографировать :lol: А родственникам нравится моё увлечение кулинарией, а фото и еда взаимосвязаны, поэтому проблем не возникает, единственное, что в таких случаях фото делаются чаще только для отчета и с 1-2 кадров :girl_blush:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Ср июл 30, 2014 10:53 pm

Morvolna писал(а):привыкли и даже не обижаются ...поняли,что по-другому не будет

Ксюша, им деваться некуда, пришлось приспосабливаться. :D
InLove писал(а):муж уже привык, садясь за стол сам спрашивает, сфотографировала ли я

Milochka-kotik писал(а):И у меня так же

whal писал(а):Мой муж тоже,

Buchy писал(а):муж увлекается фотографией, то иногда сам просит что-то сфотографировать

Девочки, какие у нас понимающие мужья. O:-) У меня тоже самое: есть не начинает, пока не узнает, сделала ли я уже фото. :D
Navinka писал(а):Блины и варенье постоянно летят ко мне в рот после фотосессии

А у меня чаще мужу достаются сладости после фотосессии. Он специально ждёт, пока я не закончу фотографировать, стоит рядом и скромно предлагает что-нибудь помочь, подержать, переставить и т.д. Но как только фотосъёмка заканчивается, вкусная "фотомодель" тут же куда-то исчезает со столика... :D
Викентина писал(а):при семье не щелкаю, при гостях тем более. Что - то это ( как по мне ), слегка, попахивает идиотизмом.

Вика :D :D
Как говорил наш профессор по психологии в университете: "В характере любого увлечённого чем-либо человека могут начать проявляться некоторые психопатические черты..." :D
Викентина писал(а):Теперь снимает семья для кулинарного блокнота. Учатся готовить с подвыпертом.

Тебе уже вся семья помогает? Здорово!
Nastett писал(а):при свекрови комплексую

Марина, и я тоже при свекрови не люблю фотографировать... :oops: Она, конечно, знает об этом моём увлечении, но не думаю, что оно ей нравится...
Buchy писал(а):У меня фото-порция предназначена для мужа Поэтому фотографируя его тарелку, я могу подкрепиться из своей

Олеся, надо мне тоже, пожалуй, так делать. :D А то я наоборот, свою тарелку обычно фотографирую...
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Darya1991 » Чт июл 31, 2014 9:08 am

Викентина писал(а):Все ждут, а я снимаю, блюдо стынет :moil: , а я снимаю :help: фотки не выходят, а я снимаю ...

Тоже самое было с тортом, когда сделала впервые надо было его щелкнуть :D и целиком - не получается, разрезала всё! Ну по идее должно выйти красиво, задний план, как сейчас помню, лежит красиво на тарелке всё, но тут надо гостям слово вставить, мол заканчивай свою фотосессию есть хотим :D а у меня токо токо начало всё получатся..в итоге красиво снять так и не смогла :D
Теперь со временем так же, все привыкли что перед началом поглощения блюда, оно проходит тщательную фотосессию :D свекровь с женихом тоже спрашивают, провела я ее или нет, потому что в последнее время заметила, что начинаю забывать фоткать, так как готовить не так часто приходится :girl_pardon: живу в данное время у жениха. поэтому.. :roll:
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Викентина » Чт июл 31, 2014 11:57 am

DolceVita писал(а):Тебе уже вся семья помогает


Съесть натурщиков :D
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение DolceVita » Чт июл 31, 2014 3:51 pm

Darya1991 писал(а):но тут надо гостям слово вставить, мол заканчивай свою фотосессию есть хотим а у меня токо токо начало всё получатся..в итоге красиво снять так и не смогла

:D Да уж, профессиональным фудфотографам легче приходится, чем нам, им кормить никого не надо...
Викентина писал(а):Съесть натурщиков

:D :D :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Darya1991 » Чт июл 31, 2014 4:02 pm

DolceVita писал(а):Да уж, профессиональным фудфотографам легче приходится, чем нам, им кормить никого не надо...

Ага ты права Маш :D
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение lanita69 » Ср авг 06, 2014 6:24 pm

:crazy:
DolceVita писал(а):Как говорил наш профессор по психологии в университете: "В характере любого увлечённого чем-либо человека могут начать проявляться некоторые психопатические черты..."

Маша,это про меня!Мало того,что хожу и смотрю,где бы её,тарелку,"щёлкнуть" :photo: и как...мои привыкли,мирятся..Сын спрашивает,если ему вкусно,сделала ли я фото...но стараюсь проготовить и сфоткать заранее,что бы за спиной "зубами не щёлкали".Насчёт первого пункта-я наедаюсь "эстетикой",стараюсь сохранить до мужа или гостей...и себя стимулирую.
У меня ещё беда с "рукоблудием",так что я и тарелки-салфетки собираю,и ракушки-шишки-цветочки-бусинки.
У меня все знакомые,прежде чем выбросить вещь,интересуются,не нужны ли мне её какие части %)
А в декабре мне муж обещал "зеркалку"купить! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Следующая

3 причины, по которым не следует увлекаться фудфотографией

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии