Оцените моё фото...

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Оцените моё фото...

Сообщение DolceVita » Вс июл 27, 2014 11:13 pm

R4O1sC9CePE.jpg


В этой теме можно выкладывать любые ваши фотографии блюд и рецептов для оценки.

Оценивать фото, высказывать своё мнение о нём может любой участник или просто гость клуба любителей фудфотографии.

Правила оценки:

1. Оценка должна быть конструктивной и по возможности развёрнутой (т.е. не просто "нравится-не нравится", а объяснить, почему, отметив как достоинства, так и недостатки, если они есть)

2. Оценка должна быть доброжелательной и тактичной

Оценивая что-либо или кого-либо, важно первым делом отметить положительные моменты (даже если их совсем немного) и лишь потом переходить к недостаткам. В этом случае, оцениваемый человек гораздо спокойнее воспримет критические замечания и будет лучше к ним прислушиваться. Этот известный психологический приём действительно работает, и может быть применим не только здесь, но и в любой жизненной ситуации... :wink:

admira (28 Jul 2014), anytik 23 (07 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Navinka » Пн июл 28, 2014 12:40 pm

Просьба оценить мои парочку фото :girl_blush: Точней интересует что не хватает и что можно было бы добавить :girl_blush: Ну и в целом :wink: Просто выбрала последние фотки :girl_blush:
творожный пирог с вишней кусок-4.JPG

курица с сыром и помидорами размеш.JPG
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Пн июл 28, 2014 4:34 pm

Navinka писал(а):Просьба оценить мои парочку фото

Аня :Rose: , первое фото мне нравится: и композиция удачная получилось, всё на своём месте, всё в тему - и пирог с чашкой на заднем плане, и ягодки. И ракурс подходящий: кусочек в разрезе лучше и не покажешь. :good: Я бы, наверное, только ягод на переднем плане поменьше положила, чтобы внимание не отвлекали на себя, и кусочек чуть дальше отодвинула от блюда с целым пирогом. Но это мелочи. В целом фото удачное, на мой взгляд.

Вторая фотография у меня сразу вызывает желание взять ложку и попробовать то, что на ней лежит. Видно, что блюдо вкусное, сочное, много аппетитной подливы... :vkusno: Помидорки всегда любое блюдо очень украшают по цвету.
Но немного непонятно, что же всё-таки приготовлено. Я могу догадываться, что это курица или индейка, но на первом плане фотографии её не видно. На первом плане получился соус и лук, а ведь основное здесь - это именно кусочки курицы. Может быть можно было попробовать как-то разложить всё на тарелке так, чтобы её лучше было видно, или тарелку с разных сторон поснимать и с разных ракурсов (повыше, пониже фотоаппарат). Или какой-нибудь кусочек курицы вилкой аккуратно разломить на тарелке и так сфотографировать, чтобы понятно было, что это именно она.
А ещё любая зелень - лучший друг фуд фотографа. Хотя по опыту знаю, что часто бывает так, что петрушка в самый неподходящий момент заканчивается в холодильнике... :o

Освещение на обеих фото, по-моему, искусственное, от лампы. С таким освещением непросто фотографировать, т.к. цвета меняются, или света не хватает. Но у тебя получилось очень даже неплохо, в целом фото нетёмные. И несомненно вкусные! :good:

Вот, такое моё мнение... :) Может ещё кто- то из девочек подскажет что-то...

Navinka (29 Jul 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Navinka » Вт июл 29, 2014 8:44 am

Машуля, спасибо за оценку! :friends:
DolceVita писал(а):кусочек чуть дальше отодвинула от блюда с целым пирогом.

к сожалению размеры столика не позволяют :girl_blush: Но на будущее обязательно учту, вдруг что помельче будет :wink:
DolceVita писал(а):Может быть можно было попробовать как-то разложить всё на тарелке так, чтобы её лучше было видно, или тарелку с разных сторон поснимать и с разных ракурсов (повыше, пониже фотоаппарат). Или какой-нибудь кусочек курицы вилкой аккуратно разломить на тарелке и так сфотографировать, чтобы понятно было, что это именно она.

Спасибо, обязательно учту этот момент O:-)
DolceVita писал(а):А ещё любая зелень - лучший друг фуд фотографа.

А у тебя она прям дома растет? Или ты ее как-то по особенному хранишь? У меня всегда зелень в холодильнике становится не лучшего вида :(
DolceVita писал(а):Освещение на обеих фото, по-моему, искусственное, от лампы.

К сожалению у нас квартира так расположена,что солнышко бывает только в 8 часов утра, а в это время не до фотографий - или уже на работе или собираюсь или сплю... А когда домой приходим уже в квартире темно (не смотря на то что на улице светло и солнце светит даже) и хочется включить свет, так что вспышка мой лучший друг :girl_pardon:
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Вт июл 29, 2014 1:55 pm

Navinka писал(а):к сожалению размеры столика не позволяют

Анют, у меня тоже такая проблемы была. :girl_yes: Так я теперь, когда мне больше места нужно, кладу сверху большущую разделочную доску, которая осталась от бабушки моего мужа (она на ней тесто для тальятелле раскатывала), накрываю скатертью, получается довольно большой стол. :D
Navinka писал(а):А у тебя она прям дома растет? Или ты ее как-то по особенному хранишь? У меня всегда зелень в холодильнике становится не лучшего вида

Летом в огороде срываю свежую. А зимой в холодильнике храню в банке с водой (как букет :D ), или беру обычный пакет, сбрызгиваю внутри немного водой, кладу туда зелень, надуваю пакет как воздушный шарик и завязываю, потом убираю в холодильник. Это я по ТВ такой совет по хранению зелени увидела, чтобы она не увядала быстро, теперь так и делаю. :)
Navinka писал(а):вспышка мой лучший друг

Конечно, если днём нет возможности фотографировать, то без неё никак. :girl_yes:

Navinka (29 Jul 2014), куколка2900 (29 Jul 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Navinka » Вт июл 29, 2014 2:06 pm

DolceVita писал(а):Так я теперь, когда мне больше места нужно, кладу сверху большущую разделочную доску, которая осталась от бабушки моего мужа (она на ней тесто для тальятелле раскатывала), накрываю скатертью, получается довольно большой стол.

Это какого же размера доска? :shock:
DolceVita писал(а):А зимой в холодильнике храню в банке с водой (как букет )

Попробую для букетика местечко выбить в холодильнике :roll:
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение куколка2900 » Вт июл 29, 2014 2:17 pm

Navinka писал(а):Просьба оценить мои парочку фото :girl_blush: Точней интересует что не хватает и что можно было бы добавить :girl_blush:

Анют это фото мне очень понравилось как только ты поставила рецик :girl_yes:
DolceVita писал(а):Я бы, наверное, только ягод на переднем плане поменьше положила

я как и Маша тоже об этом подумала....и за освещение :) которого мне иногда тоже не хватает....не всегда довольна тем как мои фото получаются :girl_yes: ...я потом освещение в специальной программке корректирую....регулирую яркость и контрастность :)
DolceVita писал(а):Видно, что блюдо вкусное, сочное, много аппетитной подливы...

у меня с Машей совпадает мнение :lol: :lol: :lol: ....
Я такие фото делаю всегда на скорую руку :crazy: когда мои стучат ложками и не хотят терпеть :o ...а если по фото ...то я вот борюсь с задним планом...мне все время там чего то не хватает :lol: :lol: :lol:

Navinka (29 Jul 2014)
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Navinka » Вт июл 29, 2014 2:24 pm

куколка2900 писал(а):.я потом освещение в специальной программке корректирую....регулирую яркость и контрастность

тоже подкорректирую в гимпе... Правда чаще всего делаю это на работе,а тут монитор странный - подстраивается под цвет фотграфии, т.е. когда открываешь темную он затемняется и еще темней кажется а когда светлую наоборот и оч трудно работать :o
куколка2900 писал(а):Я такие фото делаю всегда на скорую руку

аналогично - положила,быстренько сфоткала и куууушать :roll:
куколка2900 писал(а):а если по фото ...то я вот борюсь с задним планом...мне все время там чего то не хватает

вот и мне не хватает,а ничего придумать не могу (ну если только помидорки) - не класть же сырую курицу туда :D Щас вот Маша композицию изучит и нас научит всему :friends:
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение куколка2900 » Вт июл 29, 2014 2:30 pm

Navinka писал(а):а тут монитор странный - подстраивается под цвет фотграфии, т.е. когда открываешь темную он затемняется и еще темней кажется а когда светлую наоборот и оч трудно работать :o

:shock: :shock: :shock:
Navinka писал(а):не класть же сырую курицу туда

:lol: :lol: :lol: юмористка :friends:
Navinka писал(а):Щас вот Маша композицию изучит и нас научит всему

:girl_yes: давай подождем ...

DolceVita писал(а): Это я по ТВ такой совет по хранению зелени увидела

Маша спасибо за подсказку... :friends: у меня тоже проблемос с хранением зелени :crazy:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Morvolna » Вт июл 29, 2014 3:01 pm

Я пока что оценивать фото не берусь :girl_blush: :girl_pardon: ..Зато с большим удовольствием почитала комментарии-оценки Маши и Юли..Многое для себя почерпнула..спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Вт июл 29, 2014 3:49 pm

Navinka писал(а):Это какого же размера доска?

Аня, она очень большая. Тальятелле ведь длинные, для них тесто огромным тонким пластом бабушка раскатывала. Интересно, что бы она сказала, если бы узнала, как я теперь её доску использую. :D
куколка2900 писал(а):я вот борюсь с задним планом...мне все время там чего то не хватает

Юль, лучше пусть не хватает, чем что-то лишнее будет там. :wink:
Navinka писал(а):монитор странный - подстраивается под цвет фотграфии, т.е. когда открываешь темную он затемняется и еще темней кажется а когда светлую наоборот

Мониторы всегда все разные. Поэтому одну и ту же фотографию каждый из нас по-разному на своём компьютере видит - и цвет, и яркость, и свет на фото. Но у тебя и правда он странный... :shock: Уж лучше бы наоборот: тёмную высветлял, а светлую затемнял немного. :D
Navinka писал(а):не класть же сырую курицу туда

:D :D :D
Navinka писал(а):Маша композицию изучит

Вместе изучать будем. :friends:
Morvolna писал(а):Я пока что оценивать фото не берусь

Ксюша, ну, всё впереди, тема пока новая у нас. :wink: А вообще, чем больше мнений, тем лучше. Ведь у каждого взгляд на фотографию будет свой и оценка своя. Что одному не понравилось, другому наоборот может показаться достоинством фото. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Darya1991 » Вт июл 29, 2014 9:40 pm

Я конечно так же как и многие здесь девочки только учусь фотать, еду начала год назад, а так в основном моя работа в данное время, снимать спортивные мероприятия, которой занимаюсь уже 3 год. Я к чему, то что оценивать фотографии девочек я тоже, оценивать нем могу критично прям :girl_pardon: сама то еще зеленая в этих делах :D у Ани как и у многих на сайте девочек, мне безумно нравятся фотографии, как она снимает, выбирает точку, фокус, свет и само главное все четко, косающего самого фона фотографий. Первая фота по моему мнению просто супер :girl_yes: кусок очень аппетитный, ягодки и задний план - ну класс! :good: От второй же, вообще аж аппетит разыгрался!
Navinka писал(а):к сожалению размеры столика не позволяют

Вот такая же проблема и у меня, нет столик то вроде бы не маленький, но что-то не получается снять так красиво как у девочек например, я про фотографии где к примеру, снято целое блюдо на столе, плюс задний фон, смотрится конечно такая фота безупречно :girl_in_love:

Navinka (30 Jul 2014)
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение DolceVita » Вт июл 29, 2014 11:11 pm

Darya1991 писал(а):оценивать нем могу критично прям

Даша, можно и некритично. :) Просто сказать, что понравилось и почему. Если кто-то попросит оценить, то почему бы и нет. :wink:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Пн авг 18, 2014 2:25 pm

Начала заниматься своими баклажанами))
Для начала, попыталась создать симпатичную "рабочую" фотку, пока все подстраивала и фотала, баклажаны начали темнеть :D
Что скажете? Не слишком много лишнего?
1.jpg

Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Пн авг 18, 2014 4:08 pm

Nayt писал(а):Что скажете? Не слишком много лишнего?

Юля, мне кажется, что всё на этом фото по делу - предметы все нужные для приготовления баклажанов. И даже то, что на стене висит, не мешает...можно было бы убрать, но необязательно, это же всё-таки рабочая обстановка на кухне...
Nayt писал(а):пока все подстраивала и фотала, баклажаны начали темнеть

:D Это они засмущались от такого к себе внимания.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Следующая

Оцените моё фото...

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии



cron