Оцените моё фото...

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение LASTO4KA » Чт мар 26, 2015 1:07 pm

Кадеточка первое фото хорошо сделано, только перец черний по всем краям тарелки рассипан? Или мне так кажется?
Для второго резкости нехватает.

Кадеточка (26 Mar 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Кадеточка » Чт мар 26, 2015 2:03 pm

LASTO4KA писал(а):Кадеточка первое фото хорошо сделано, только перец черний по всем краям тарелки рассипан? Или мне так кажется?
Для второго резкости нехватает.

Про первое фото... хм, даже не знаю, может и неаккуратно насыпала в мисочку картошку. То есть нужно было в таком случае, сначала тряпочкой края тарелки протереть, а потом уже фоткать, да? То есть всегда делать фото только предварительно убрав все излишки, да?
Про второе фото... а как добиться резкости? :shock:

Ириш, спасибо, что откликнулась :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Кадеточка
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2015
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Галюня

Сообщение Morvolna » Чт мар 26, 2015 2:13 pm

Кадеточка писал(а):То есть всегда делать фото только предварительно убрав все излишки, да?

Галя,конечно же фото будет выглядеть красивее,если еда на нем аккуратно выложена и посуда по краям чистая..Можно иногда воспользоваться фотошопом,но и побеспокоиться о чистоте "до" съемки надо :girl_yes: :D
Кадеточка писал(а): а как добиться резкости?

Все зависит от фотоаппарата...Иногда случается,что стекло объектива запачкалось..нужно просто протереть его :girl_yes: :wink:

Кадеточка (27 Mar 2015)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Lubimica » Чт мар 26, 2015 2:20 pm

Кадеточка писал(а):То есть всегда делать фото только предварительно убрав все излишки, да?


:) Мастер-шеф не смотрите случайно? там всегда участники перед подачей вытирают лишнее

Morvolna писал(а):Иногда случается,что стекло объектива запачкалось..нужно просто протереть его

Или макро включить. Без этого режима у меня тоже такие фото были (в обычной цифромыльнице)

Кадеточка (27 Mar 2015)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение куколка2900 » Чт мар 26, 2015 3:15 pm

Кадеточка писал(а):на что мне в первую очередь нужно обратить внимание при фотографировании и обработке.

Галюш отлично сделала что присоединилась :girl_yes: .
По фото...я когда делаю фото блюда....то мешаю и заправляю в одной посуде,а фото делаю совсем в другой посуде....
По своему опыту скажу.....если делать и вытирать посуду...как бы ты аккуратно не вытирала...все равно на фото будит видно....лучше не полениться и переложить аккуратно в другую посудину для фотосессии :girl_yes: :friends:
Первое фото у тебя по резкости сделано хорошо,второму конечно её не хватает :girl_blush: :daisy:

Кадеточка (27 Mar 2015)
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Лесёна » Чт мар 26, 2015 10:57 pm

Кадеточка писал(а):Хочу услышать критику и совет

Галюнь, согласна с предыдущими комментариями. Ещё может тебе попробовать создать композицию - добавить приборы, соль- перец, салфеточку и т.п.
Про первое фото - снимала со вспышкой - попробуй пофотографировать при дневном свете (делай больше кадров и с разных ракурсов - потом на компьютере выберешь, что больше понравится). Второму фото ясно, что не хватает резкости, необходимо сфокусироваться как следует и потом нажать (или "макро" или на крайний случай "портрет" если нет других программ в фотоаппарате).При дневном свете вспышку лучше отключить. Фоторедактор - я пользуюсь Пикасой 3, удобный и простой. :photo: Фотографируй больше и чаще и у тебя всё получится. :friends: Какой у тебя фотоаппарат?

Кадеточка (27 Mar 2015)
Аватара пользователя
Лесёна
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 дек 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Кадеточка » Пт мар 27, 2015 10:12 am

Сколько ответов-советов!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо за них огромное! :daisy: :daisy: :daisy:
Morvolna писал(а):Галя,конечно же фото будет выглядеть красивее,если еда на нем аккуратно выложена и посуда по краям чистая..Можно иногда воспользоваться фотошопом,но и побеспокоиться о чистоте "до" съемки надо :girl_yes: :D

Все зависит от фотоаппарата...Иногда случается,что стекло объектива запачкалось..нужно просто протереть его :girl_yes: :wink:

Ясно, значит первым моим уроком будет учиться аккуратному выкладыванию еды в посуде и ее чистоте. :girl_yes: Просто для кого-то - это естественно, но я архинеаккуратная )) поэтому бум учиться :girl_blush:
И постараюсь не забывать протирать стекло. Ок! :girl_yes:
Lubimica писал(а): :) Мастер-шеф не смотрите случайно? там всегда участники перед подачей вытирают лишнее
Или макро включить. Без этого режима у меня тоже такие фото были (в обычной цифромыльнице)

Нет, Мастер-шеф не гляжу :girl_blush: Я только по сериалам-фильмам спец )) Но запомню про вытирание лишнего. :girl_yes:
А Макро включить не получится, у меня как раз обычная цифромыльница, которую я еще в 2005 году купила :D Нового фотика в ближайшие лет 10 точно не предвидится :D
куколка2900 писал(а):Галюш отлично сделала что присоединилась :girl_yes: .
По фото...я когда делаю фото блюда....то мешаю и заправляю в одной посуде,а фото делаю совсем в другой посуде....
По своему опыту скажу.....если делать и вытирать посуду...как бы ты аккуратно не вытирала...все равно на фото будит видно....лучше не полениться и переложить аккуратно в другую посудину для фотосессии :girl_yes: :friends:
Первое фото у тебя по резкости сделано хорошо,второму конечно её не хватает :girl_blush: :daisy:

Да я тоже мешаю и заправляю в одной посуде, а фоткала в другой. Но это ж я - мисс неаккуратность )) Теперь буду учиться аккуратно все делать. :roll:
А на счет резкости, раз первое хорошо, а во втором все не так хорошо, значит дело в размере фотки. Оказывается, второе фото я потом уменьшала, оно было по размеру вроде 2000*1000 или что-то вроде того, а первое фото было стандартным, как я обычно фоткаю - 640*480. Значит, теперь только так и буду фоткать, чтобы добиться резкости. Или не поможет? :girl_blush:
Лесёна писал(а):Галюнь, согласна с предыдущими комментариями. Ещё может тебе попробовать создать композицию - добавить приборы, соль- перец, салфеточку и т.п.
Про первое фото - снимала со вспышкой - попробуй пофотографировать при дневном свете (делай больше кадров и с разных ракурсов - потом на компьютере выберешь, что больше понравится). Второму фото ясно, что не хватает резкости, необходимо сфокусироваться как следует и потом нажать (или "макро" или на крайний случай "портрет" если нет других программ в фотоаппарате).При дневном свете вспышку лучше отключить. Фоторедактор - я пользуюсь Пикасой 3, удобный и простой. :photo: Фотографируй больше и чаще и у тебя всё получится. :friends: Какой у тебя фотоаппарат?

Ой, композицию, пожалуй, на следующий урок оставлю )) Буду учиться постепенно. Я ж в деле, как кулинарии, так и фотографирования - еще даже не первоклашка, а дошкольник, поэтому сначала буквы нужно выучить, а потом уже предложения составлять :lol:
Про "макро" и "портрет" запомню, погляжу потом, есть такие проги у меня или нет :girl_yes:
Вспышку я и так отключила, вроде... так что с этим порядок. :friends:
А вот на счет фоторедактора, я-то его сейчас загружаю, но у меня сразу вопрос, а что мне в нем делать нужно будет? :girl_blush:
ЗЫ. Фотографировать буду фотиком Олимпус, а когда к нему батареек не будет (что довольно часто, ведь они быстро разряжаются), то буду фоткать маминым телефоном Самсунгом (у меня подержанный телефон-старье, я за дорогой-красивой техникой не гонюсь :D ). А по пикселям, кстати, они почти равны. :roll:

В общем, первое задание поняла - выяснить, какие проги в фотике, научиться аккуратности, посуду всегда фоткать идеально чистой. :good: :Rose:

Lubimica (27 Mar 2015)
Аватара пользователя
Кадеточка
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2015
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Галюня

Сообщение DolceVita » Пт мар 27, 2015 7:29 pm

Кадеточка писал(а): Но это ж я - мисс неаккуратность )) Теперь буду учиться аккуратно все делать. :roll:

Галя, конечно :girl_yes: , аккуратность - это важно для фудфото. :)
Кадеточка писал(а):Макро включить не получится, у меня как раз обычная цифромыльница, которую я еще в 2005 году купила

Режим "макро" есть и на старых фотоаппаратах, обычно он обозначен символом "цветочек", попробуй поискать в настройках.
Кадеточка писал(а):на счет резкости, раз первое хорошо, а во втором все не так хорошо, значит дело в размере фотки.

На мой взгляд, просто на второй фотографии фотоаппарат среагировал на движение. Его нужно стараться не двигать в момент нажатия кнопки спуска (иначе смазанное фото получается), на кнопку тоже нажимать аккуратно (т.к. это тоже движение). Полезно даже задерживать дыхание в момент съёмки, т.к. на вдохе или выдохе мы тоже можем непроизвольно сдвинуть руки с фотоаппаратом. Либо можно купить штатив и ставить фотоаппарат на него, чтобы не снимать с рук, и он был неподвижен.
А ещё фотоаппарат меньше реагирует на движение или шевеление рук, если выбрана короткая выдержка (об этом подробно в этой теме.
Кадеточка писал(а): композицию, пожалуй, на следующий урок оставлю )) Буду учиться постепенно. Я ж в деле, как кулинарии, так и фотографирования - еще даже не первоклашка, а дошкольник,

:girl_yes: Лучше начинать с одного предмета, а уж потом, когда будет хорошо получаться, то можно ещё что-то в кадр добавить.
Кадеточка писал(а):не рискую пользоваться фото-советами, заданиями, даже в первой теме мне как-то все сложно показалось

Галя, хоть мы и выполнили уже задания в тех темах, но ты всегда можешь туда зайти, почитать и спросить то, что осталось непонятным :girl_yes: , попробовать выполнить задания. А девочки обязательно помогут советом. :friends: Ведь чтобы научиться, нужно пробовать. :wink:
Кадеточка писал(а):А вот на счет фоторедактора, я-то его сейчас загружаю, но у меня сразу вопрос, а что мне в нем делать нужно будет?

Открывать в нём любую свою фотографию и пробовать, что он умеет делать. Можно поискать в интернете информацию об этом фотредакторе, о том, какие у него есть функции. В наше время несложно это найти... :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Спата » Пн мар 14, 2016 1:37 pm

Принесла на оценку фото)).
Расскажите, пожалуйста, что так, что не так)).
Это я сейчас прохожу курс по фотографии, вот, фотографировала как домашнее задание.

7209
Аватара пользователя
Спата
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 6 окт 2015
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение DolceVita » Пн мар 14, 2016 8:05 pm

Спата писал(а):Это я сейчас прохожу курс по фотографии, вот, фотографировала как домашнее задание

Маргарита, тогда к Вам вопрос: а какое было домашнее задание? В чём Вы хотели потренироваться, делая это фото? И что хотели показать на фотографии, располагая так предметы?
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение sgel » Ср мар 16, 2016 9:19 pm

Доброго времени суток всем, кто любит готовить и атмосферу кухни! ))
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу пары моих фото, а главное вызывают ли они желание идти на кухню и творить ? :)
Буду благодарен любой критике =)
Изображение
Я когда вижу что-то подобное, то мне сразу хочется взяться за нож и приготовить что-нибудь вкусненькое.
Изображение
...предпочитаю готовить мясо. :pardon:
Т.к. я новенький на этом форуме, то скажу, что к критике отношусь положительно и с пониманием.
Всем удачных кулинарных шедевров! :beer:
Аватара пользователя
sgel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Гвоздь » Ср мар 16, 2016 10:33 pm

sgel Сергей, фото отличное (мнеб такое изобразить ). :good: Про вопрос "вызывают ли они желание идти на кухню и творить ? " Лично меня ножик заинтересовал.
А на кухнесейчас такое вытворяют viewtopic.php?f=432&t=39887&p=1846035#p1846035

sgel (16 Mar 2016)
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение sgel » Ср мар 16, 2016 10:50 pm

Гвоздь Спасибо на добром слове =) Нож - мой любимец (Zwilling TWIN Cuisine 200мм.) если интересно. А доску для него сделал, что не тупился =)
А ссылка жестокая )))) Я аж есть захотел =)
Аватара пользователя
sgel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Гвоздь » Чт мар 17, 2016 12:14 am

Торцовая доска для меня не интересно - делал не однократно.
Нож погуглю, сравню с имеющим.
Главный вопрос : каким образом фон фото совсем чёрным стал?
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение sgel » Чт мар 17, 2016 12:43 am

Гвоздь Черный фон, две вспышки, минимальная диафрагма и выдержка покороче.
Основная цель, чтоб рисующий свет попадал на объект съемки и почти не попадал на фон.
Не знаю... понятно ли объяснил.
Если нет, то рекомендовал бы погуглить "съемка в низком ключе"
Аватара пользователя
sgel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей


Оцените моё фото...

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии