Оцените моё фото...

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение admira » Вт авг 19, 2014 4:09 pm

Nayt Юля, я бы заменила тарелочку, на которой лежит кусочек тортика. Она, на мой взгляд, слишком глубокая. Орхидея шикарна, но отвлекает на себя внимание. :Rose:

Nayt (19 Aug 2014)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Nayt » Вт авг 19, 2014 4:11 pm

admira, я бы с удовольствием заменила тарелочку, но у меня их всего два вида. и вторая в полтора раза больше :D

admira писал(а):Орхидея шикарна, но отвлекает на себя внимание. :Rose:

Это точно отвлекает, но я к ней прикипела :D И решила, что пусть будет такое фото...

Вот, для смеха, остатки художественно не обработанного пирога на втором типе моих тарелок :D
6.jpg
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вт авг 19, 2014 4:24 pm

Nayt писал(а): внезапно увлеклась кусочком тортика

Юля, какой тортик шоколадистый... :vkusno: Такой действительно хочется сфотографировать. :photo: Интересная композиция у тебя получилась, красивая. :) Я тоже очень люблю орхидеи фотографировать, они так всё украшают... :girl_in_love:
На тёмном фоне фото однозначно смотрится лучше - ярче и интереснее. :girl_yes: Яблочки очень в тему и хорошо оживляют картинку. :good:
Nayt писал(а):Меня слегка напрягает, что оно "целое" в кадре

Тогда можно положить одно целое и половинку или кусочек. И я бы их отодвинула немного дальше от тарелки с пирогом.
Белоснежная орхидея тоже освежает в целом всё фото, т.к. фон чёрный, но я соглашусь с девочками:
Morvolna писал(а):хочется кусочка побольше размером или поменьше цветка.

tartinka писал(а):сам тортик все равно теряется в итоге самым главным на фото остается цветок

Так и есть, цветок очень притягивает внимание и в результате не сразу замечаешь, что под ним вкуснейший шоколадный тортик. :girl_pardon: И порубленный шоколад в уголке фото, который тоже смотрелся бы отлично, почти не заметен.

Можно попробовать сфотографировать совсем без орхидеи: на переднем плане кусочек пирога на тарелке, а на заднем яблоки и порубленный шоколад на какой-нибудь досочке. А красавице-орхидее сделать своё отдельное фото. :wink:
Либо, если уж очень хочется любоваться ей на фото с пирогом, отодвинуть её дальше от тарелки, чтобы она была на заднем плане.
куколка2900 писал(а):у меня проблемма с фото закаток....в особенности банки с соком...мне всё время что то не хватает...и всё время фото я не довольна
что можно изменить?

Юля, а мне нравятся твои фото с закатками...всегда заглядываю к вам в "навигатор". :wink: Сама не делаю, так хоть полюбуюсь. :D :vkusno:
Банки с закатками сложно как-то интересно сфотографировать. Наверное, хорошо бы, чтобы на фото были не только закрытые баночки и бутылочки, но и сам продукт, который в них, чтобы казалось, что кто-то одну баночку открыл, а потом положил себе на тарелочку и сейчас будет пробовать то, что в ней было... :roll:
Nayt писал(а):открыть одну и налить в прозрачный стакан?

:girl_yes: :good:

Nayt (19 Aug 2014), куколка2900 (19 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Вт авг 19, 2014 4:38 pm

Nayt писал(а):Вот, для смеха, остатки художественно не обработанного пирога на втором типе моих тарелок

На эту тарелку, наверное, весь пирог умещается... :vkusno:
Юля, у тебя на этом фото свет контровый - окно напротив фотоаппарата, при таком освещении хорошо бы ещё один отражатель ставить с левой стороны (у тебя только с правой). Или ставить и фотографировать объект так, чтобы получалось боковое освещение (см. тему о естественном свете и отражателях). А ещё мне хочется отражатель поближе к тарелке подвинуть...так кусочек получился бы ещё светлее. :girl_yes: :daisy:

Nayt (19 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вт авг 19, 2014 4:48 pm

Придумала все таки способ приподнять столик, и отодвинула подальше орхидею, вот что получилось:
7.jpg

У нас распогодилось, дождик закончился, солнца стало больше) Цветок оказался под самым окном - поэтому не так освещен, и не так ярко выделяется на фото.
DolceVita писал(а):Юля, у тебя на этом фото свет контровый - окно напротив фотоаппарата, при таком освещении хорошо бы ещё один отражатель ставить с левой стороны (у тебя только с правой). Или ставить и фотографировать объект так, чтобы получалось боковое освещение (см. тему о естественном свете и отражателях). А ещё мне хочется отражатель поближе к тарелке подвинуть...так кусочек получился бы ещё светлее. :girl_yes: :daisy:

Про второй отражатель я не подумала, хотя, этого видела что мало! (даже пыталась фонариком подсвечивать, но это не то))
Этот ближе не могу пододвинуть - кадр загораживает...

А вообще, я, теоретически могла бы с другой стороны попробовать фотографировать, фон и на комод можно повесить... Но это уже в следующий раз, сейчас уже устала этим заниматься, а что б еще все переделывать :D

Sindirella (20 Aug 2014)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Nayt » Вт авг 19, 2014 5:00 pm

Все, еще чуть сдвинула яблоки назад и влево, что бы правую часть фото чуть обрезать, и унесла отчет. Фух, на сегодня все, всем спасибо :D :D :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вт авг 19, 2014 5:03 pm

Nayt писал(а):Придумала все таки способ приподнять столик, и отодвинула подальше орхидею, вот что получилось:

Так лучше смотрится. :girl_yes:
Nayt писал(а):Про второй отражатель я не подумала, хотя, этого видела что мало! (даже пыталась фонариком подсвечивать, но это не то))
Этот ближе не могу пододвинуть - кадр загораживает...

Можно поставить объект так, чтобы свет был сбоку слева, а отражатель справа. Тогда и передний план будет светлее, и без второго отражателя можно обойтись, и кадр ничего загораживать не будет... :)
Nayt писал(а):это уже в следующий раз, сейчас уже устала этим заниматься, а что б еще все переделывать

Ты и так уже второй день экспериментируешь, молодец... :good:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вт авг 19, 2014 5:04 pm

DolceVita писал(а):Ты и так уже второй день экспериментируешь, молодец... :good:

Третий :crazy:

DolceVita писал(а):Можно поставить объект так, чтобы свет был сбоку слева, а отражатель справа. Тогда и передний план будет светлее, и без второго отражателя можно обойтись, и кадр ничего загораживать не будет... :)

Я подумаю об этом завтра, что-то голова уже ничего не соображает %)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Morvolna » Вт авг 19, 2014 5:42 pm

Nayt писал(а):Третий

Юль,ты большая молодец!!! :girl_yes: Так держать!!! :D :good: :good: :good:

Nayt (19 Aug 2014)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение -одуванчик- » Ср авг 20, 2014 12:45 am

Nayt Юль, если с тарелками проблема, то такой кусочек пирога можно положить на красивую салфетку, а ещё в кадре как буд то кусочек не в ракурсе, а больше яблоки как по мне, они внимания привлекают больше, чем сам кусочек, потому что как Наташа написала тарелка не подходящая. у вас же в италии большой сортимент, одноразовых тарелочек. есть такие небольшие серебрянные порционные, прямоугольные, на этом фото бы супер смотрелось. или на той же досточке что и баклажаны ты фоткала, с кусочком порезанного яблока.
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nayt » Ср авг 20, 2014 11:12 am

-одуванчик-, у меня мама как увидела баклажаны на досточке, сразу - досточка для СЫРА не подходит! Переобщалась с итальянцами))))
Салфетками мне надо бы закупиться, совсем все закончились... У меня есть еще одноразовые тарелки, квадратные черные, тут бы тоже не подошли))
Я, как возможность появиться, хочу обзавестись минимальным набором тарелок, нормальных, но пока такой возможности нет...
На досточке, на мой взгляд, такой тортик, облитый и посыпанный не уместно бы смотрелся... Все таки это для подачи украшение, а на досточке никогда на стол так не поставишь, перед гостем. То же с салфеткой, можно, не тогда не с таким "украшением" с потеками...

А с фокусом, это да, но тут я уж что ни делала, какая камера :girl_pardon:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Ср авг 20, 2014 1:32 pm

-одуванчик- писал(а):ещё в кадре как буд то кусочек не в ракурсе, а больше яблоки как по мне, они внимания привлекают больше, чем сам кусочек

Nayt писал(а):А с фокусом, это да, но тут я уж что ни делала, какая камера

Юля, у тебя с фокусом всё в порядке, как раз кусочек пирога в фокусе. :girl_yes: И простым фотоаппаратом у тебя отлично получается фотографировать. :good:

Я думаю, Таня имела в виду, что яблоки (так же как и орхидея), тоже немного отвлекают внимание от кусочка с пирогом. Просто пирог тёмно-шоколадный, поэтому ему света не хватило (про контровый свет и два отражателя я чуть выше уже писала), а вот яблокам света больше досталось, поэтому и смотрятся они ярче.
Попробуй в следующий раз с боковым освещением фотографировать (так, как у тебя паста была сфотографирована), т.е. просто по-другому по отношению к окну всё можно поставить на столике. Сразу на переднем плане света станет больше.
А те предметы, которые ты используешь для композиции, для заднего плана, попробуй отодвинуть чуть подальше от объекта, который фотографируешь.
Я тут немного с твоим фото поэкспериментировала (надеюсь, что ты на меня не обидишься за это) :oops: . Попробовала "отодвинуть" ещё дальше орхидею и яблоки от тарелки. А ещё тарелку чуть "переместила" и шоколада "добавила", чтобы он лучше в кадр входил, т.к. сначала его было почти не видно (хотя можно было его и совсем убрать из этого угла). Вот что получилось...
nayt.jpg

anytik 23 (07 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Ср авг 20, 2014 3:03 pm

DolceVita писал(а):Попробуй в следующий раз с боковым освещением фотографировать (так, как у тебя паста была сфотографирована), т.е. просто по-другому по отношению к окну всё можно поставить на столике. Сразу на переднем плане света станет больше.

:girl_yes:
Только тогда далекого заднего фона не будет, по причине отсутствия места :D (итак как могу разворачиваюсь на своих 40 квадратах :D )

DolceVita писал(а):Я тут немного с твоим фото поэкспериментировала

:good: Не в обиде конечно :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Ср авг 20, 2014 3:22 pm

Nayt писал(а):Только тогда далекого заднего фона не будет, по причине отсутствия места (итак как могу разворачиваюсь на своих 40 квадратах )

Юля, а какого размера у тебя этот столик? На одном из фото (которое ты в скрытый текст спрятала в сообщении выше ), у тебя там целых две тарелки уместились,причём одна из них большая... :)
У меня почти все фото, особенно те, что на чёрном фоне, сделаны на столике размером 43Х42 см. Только в некоторых случаях (для больших тортов, например) кладу на него ещё сверху доску и скатертью покрываю, тогда он больше получается...
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Ср авг 20, 2014 4:19 pm

Тот что черный - это икеевский самый у них популярный маленький столик, примерно 50х50. Просто отражатель половину его пространства занимал, надо его отдельно ставить...

Но видишь, у тебя задний фон прям очень размытым получается, а в моем случае такого не получится (если не брать в расчет фоторедакторы), и получается четкий край стола, если он входит в кадр, плюс какая-нибудь стена... Поэтому я или ракурс более сверху выбираю, и тогда о пространстве речь не идет, или вот как с тортиком)) Хотя это первый раз я таким занималась!

Я думаю, я попытаюсь больше упора на ракурс сверху делать, там и размытость, мне не доступная, не нужна.
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля


Оцените моё фото...

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии