Есть вопрос...

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Вс авг 17, 2014 5:10 pm

Nayt писал(а):У меня еще сразу в голове идея такая возникла, для чего-то вроде игры, писать список каких-то вещей-продуктов и одной какой-то еды, например, печенье песочное, лимон, салфетка (моя фантазия буксует, лучше чуть больше наименований), и надо сделать фото, в котором есть все эти предметы, и ничего больше

Юля, идея интересная. Надо подумать, как можно было бы такую игру организовать. Получается похоже на "Кулинарный поединок", только тут список не продуктов, из которых готовить, а предметов, которые использовать для фото...
Nayt писал(а):Главное, что бы все "предметы" были доступны!..

Об этом я тоже сразу подумала. Ведь у каждого свой "предметный инвентарь для фото", разный...

Девочки, если у кого-то есть мысли по поводу такой игры, давайте обсудим вместе: интересно ли это будет и как можно это всё организовать, как назвать...

Nayt писал(а):Еще, было бы не плохо иметь темку, где можно обсудить, спросить совета, как лучше сфотать то или иное блюдо

Юль, в этой теме можно любые вопросы задавать. :girl_yes: Так что можешь прямо тут спрашивать.
Вон Аня Navinka чуть раньше уже про блинчики спрашивала... :)

Nayt (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вс авг 17, 2014 6:20 pm

DolceVita писал(а):Юль, в этой теме можно любые вопросы задавать. :girl_yes: Так что можешь прямо тут спрашивать.

Хорошо, спасибо, буду иметь ввиду :girl_yes: С пастой вроде справилась, она такая яркая получилась, что и думать особо не надо :D Немного результатов в "светоотражателях" показала)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Nayt » Вс авг 17, 2014 7:49 pm

Собственно вопрос у меня уже созрел))
Хочу сделать фото баклажанов, и вот абсолютно их не представляю! Такие они не фотогиеничные...
Баклажаны будут в виде кружочков, запеченных под сыром, грубо говоря.
И вот эти довольно темные кружочки, как положить, куда, что сделать фоном?.. Они не особо яркие, что бы самостоятельно картинку оживлять и тем не менее их надо на центральный план...
Будет отчет вот к этому рецепту, хоть и несколько переделанный (мне больше нравится кружочками, уже несколько раз делала и буду продолжать, так что отчет надо бы!)

Как дополнительные элементы мне в голову приходят только листики базилика и целый баклажан на заднем фоне...
Может положить их на круглую (или прямоугольную) деревянную досточку?.. На обычной тарелке совсем не представляю...
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение куколка2900 » Вс авг 17, 2014 8:17 pm

Юль...можно на деревянную доску ... на задний план положить сыр и зелень.... :girl_pardon:.....может ещё какие идеи девочки подскажут :girl_yes:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Nayt » Вс авг 17, 2014 8:28 pm

куколка2900, сыр это хорошо! Надо будет докупить, его то уж я точно съем :D
Я тут почитаю идейки, а завтра после обеда приду с экспериментами, было бы здорово в реальном времени по обсуждать чего я делаю :girl_blush:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение lanita69 » Вс авг 17, 2014 9:21 pm

Nayt писал(а):У меня еще сразу в голове идея такая возникла, для чего-то вроде игры, писать список каких-то вещей-продуктов и одной какой-то еды, например, печенье песочное, лимон, салфетка (моя фантазия буксует, лучше чуть больше наименований), и надо сделать фото, в котором есть все эти предметы, и ничего больше, и кто как построит композицию, сначала сам, а потом посмотреть на других. Такое упражнение должно развивать как раз навыки композиции... Главное, что бы все "предметы" были доступны!..

Хорошая идея! Нужно её развить!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Вс авг 17, 2014 10:31 pm

Nayt писал(а):Собственно вопрос у меня уже созрел))
Хочу сделать фото баклажанов, и вот абсолютно их не представляю! Такие они не фотогиеничные...
Баклажаны будут в виде кружочков, запеченных под сыром, грубо говоря.

Nayt писал(а):Может положить их на круглую (или прямоугольную) деревянную досточку?

Юля, я тоже думаю, что можно на деревянную доску. Хорошо, если она будет круглая (т.к. баклажаны тоже кружочками), из светлого дерева и небольшая.
Nayt писал(а):Как дополнительные элементы мне в голову приходят только листики базилика и целый баклажан на заднем фоне...

На заднем плане (уже не на досочку) я бы положила как Юля куколка2900 предложила - зелень и сыр. Зелень красивым пышным пучком сзади уложить, а сыр можно или просто положить рядом, или потереть немного на тёрке, т.е. будет и целый кусок сыра и немного тёртого в каком-нибудь маленьком открытом контейнере (как будто кто-то баклажаны готовил, и сыр тёртый ещё остался...). Пару листиков базилика к самим баклажанам, чтобы их оживить немного.
И всё это я бы сделала на тёмном фоне...
Nayt писал(а):Я тут почитаю идейки, а завтра после обеда приду с экспериментами, было бы здорово в реальном времени по обсуждать чего я делаю

Юля, эксперименты можно сюда принести, там же и обсуждать удобно будет. :wink:
lanita69 писал(а):Хорошая идея! Нужно её развить!

Вот и я думаю, что хорошая :girl_yes: , только нужно всё продумать...

Nayt (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вт мар 10, 2015 2:12 pm

Маша,я со своим "зверем"разбираюсь...и вот у меня пока главный вопрос,и с ним не могу справится...
Уменьшая размер фотографии,а работаю через Ashampoo Photo Commander 7 почему то появляются такие обрезаные фото
DSC_0006.jpg
,как ни крчу...
причём,чем больше приближаю на объективе,тем они хуже уменьшаются...
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Navinka » Вт мар 10, 2015 8:25 pm

lanita69 писал(а):Уменьшая размер фотографии,а работаю через Ashampoo Photo Commander 7

поставь себе gimp - бесплатный аналог фотошопа, в нем никаких черных полос не появляется
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Вт мар 10, 2015 8:36 pm

lanita69 писал(а):Маша,я со своим "зверем"разбираюсь...и вот у меня пока главный вопрос,и с ним не могу справится...
Уменьшая размер фотографии,а работаю через Ashampoo Photo Commander 7 почему то появляются такие обрезаные фото

Света, думаю, что это зависит только от фоторедактора, не от фотоаппарата, поэтому даже не знаю, что подсказать... :girl_pardon:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вт мар 10, 2015 11:05 pm

Аня,Маша,спасибо!Буду дерзать!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение tina-lina » Ср мар 11, 2015 12:06 am

lanita69 Свет скачай себе Picasa 3.Очень удобная программа и бесплатная.
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Кадеточка » Вт мар 31, 2015 8:10 am

Привет! Я с вопросами, специально иду сюда, потому как безотносительно фотографий спрашивать буду. :girl_blush:
В общем, я по настройкам полазила, и увидела, что телефон-то гораздо круче моей Олимпус-фотокамеры, так что на него фоткать буду. Там столько всего... вот и хочется спросить, какие лучше настройки выбирать для фотографирования...
В разделе экспозамер у меня три варианта: центровзвешенный, точечный замер и матрица.
В разделе режим съемки тоже три варианта: один снимок, снимок улыбки, панорама.
В разделе режим фокуса вариантов два: макросъемка и автофокус, по советам девушек из соседней темы выбрала макросъемку, так? :oops:
В разделе баланс белого много всего: авто, облачно, флуоросцентный свет, дневной свет, лампа накаливания.
В разделе сюжет ооооочень много вариантов: нет, портрет, пейзаж, ночь, спорт, помещение, пляж\снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, подсветка %)
Значение экспозиции можно варьировать от -2.0 до +2.0
И плюс я узнала, что там сетку можно сделать на экране, в итоге я ее установила и стараюсь фоткать так, чтобы блюдо было в 5 квадрате, там их 9 - этот получается ровно в центре. :girl_yes:

Буду рада ответам!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Кадеточка
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2015
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Галюня

Сообщение DolceVita » Ср апр 01, 2015 6:34 pm

Кадеточка писал(а):В разделе экспозамер у меня три варианта: центровзвешенный, точечный замер и матрица.

Самый универсальный - матрица.
Кадеточка писал(а):В разделе режим съемки тоже три варианта: один снимок, снимок улыбки, панорама.

Думаю, что для фотографирования еды "один снимок" пригодится.
Кадеточка писал(а):В разделе режим фокуса вариантов два: макросъемка и автофокус, по советам девушек из соседней темы выбрала макросъемку, так?

Можно попробовать и то, и другое, потом выбрать режим, с которым снимки лучше получаются.
Кадеточка писал(а):В разделе баланс белого много всего: авто, облачно, флуоросцентный свет, дневной свет, лампа накаливания.

Авто - универсальный. А остальные можно выбирать, исходя из освещения.
Кадеточка писал(а):В разделе сюжет ооооочень много вариантов: нет, портрет, пейзаж, ночь, спорт, помещение, пляж\снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, подсветка

Тут тоже можно просто попробовать разные, и выбрать то, что больше нравится. Часто слышу, что многие еду в режиме портрет фотографируют...
Кадеточка писал(а):Значение экспозиции можно варьировать от -2.0 до +2.0

Про функцию "поправка экспозиции" и в следующем за ним сообщении есть примеры с фото.
Кадеточка писал(а):там сетку можно сделать на экране, в итоге я ее установила и стараюсь фоткать так, чтобы блюдо было в 5 квадрате, там их 9 - этот получается ровно в центре.

Если блюдо в центре - то это центральная композиция, но можно размещать и по-другому, не обязательно в центр.Сетка, которая делит кадр на 9 квадратов, подходит для композиции по правилу третей. О ней в этой теме. :daisy:

Кадеточка (03 Apr 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Кадеточка » Пт апр 03, 2015 10:22 am

Спасибо-спасибо-спасибо за ответы!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Самый универсальный - матрица.

Вот как раз матрицей, по-моему еще ни разу не пользовалась. Теперь сфоткаю ею. :girl_yes: Посмотрю, что получится. :girl_yes:
Думаю, что для фотографирования еды "один снимок" пригодится.

Значит, так и оставляю. Я вроде только одним снимком и пользовалась. :photo:
Можно попробовать и то, и другое, потом выбрать режим, с которым снимки лучше получаются.

На макро получается лучше, это однозначно! :good:
Авто - универсальный. А остальные можно выбирать, исходя из освещения.

Вот у меня получается, что когда я дневным цветом фоткаю, то фотография выглядит так, как выглядит блюдо. А если беру любой другой - пасмурно, лампа и т.д., то фотка приобретает оранжевый оттенок, причем степень оранжевости зависит от силы света. Но, как я смотрела фотки людей, у вас тут нет фотографий оранжевого цвета, поэтому видимо оставлю "авто" или "дневной" :roll:
Тут тоже можно просто попробовать разные, и выбрать то, что больше нравится. Часто слышу, что многие еду в режиме портрет фотографируют...

Вот и я Портретом попробовала сфоткать, но оказалось, если я выбираю какой-либо режим в разделе сюжета кроме НЕТ, все остальные кнопочки настроек становятся недоступными. Поэтому, видимо буду на НЕТ ставить сюжет. :oops:
Про функцию "поправка экспозиции" и в следующем за ним сообщении есть примеры с фото.

Поняла, значит, если минусую, то делаю темней фотку, вернее по примерам, вроде ярче, а если плюсую - наоборот. Поняла. Поэкспериментирую. :vkusno:
Если блюдо в центре - то это центральная композиция, но можно размещать и по-другому, не обязательно в центр.Сетка, которая делит кадр на 9 квадратов, подходит для композиции по правилу третей. О ней в этой теме. :daisy:

Получается, нужно ключевые точки делать на углах среднего квадрата... опять же, поэкспериментирую, погляжу :daisy:
И еще раз СПАСИБО за подробные ответы. Я еще чуть-чуть поразбираюсь и может начну с первого урока раздела учиться. :girl_blush: :girl_yes:
Аватара пользователя
Кадеточка
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2015
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Галюня


Есть вопрос...

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии



cron