Добро пожаловать в наш клуб!

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Добро пожаловать в наш клуб!

Сообщение DolceVita » Вс июл 27, 2014 11:01 pm

food photo club.jpg


Некоторое время назад понятие "фудфотография" было мало кому известно, а сейчас людей, которые имеют вредную привычку фотографировать тарелку прежде чем съесть то, что на ней лежит, становится всё больше и больше. Фотографии еды мы встречаем повсюду - в журналах, на рекламных плакатах, в фильмах, в магазинах, во всемирной сети... Красивые или не очень, домашние или ресторанные - "съедобные" изображения всегда привлекают к себе внимание.

Может показаться, что фотографировать еду очень просто, ведь она никуда никогда не движется и не выражает эмоций. Но не только знаменитые фудфотографы, но и любой посетитель нашего форума знает, что на самом деле еда - это самая капризная "фотомодель" в мире.

chereshnia.jpg


Не зря фуд фотографию называют одним из самых сложных направлений в современном фотоискусстве. Ведь сфотографировать блюдо так, чтобы оно было не только узнаваемым, но и эстетически красивым, аппетитным и даже казалось реальным, не так-то просто.

Именно поэтому мы открываем на нашем форуме "Клуб любителей фудфотографии" для тех, кто по-настоящему увлёкся фотографированием блюд и рецептов.

Здесь мы будем вместе учиться делать наши фото ещё более красивыми и по-настоящему вкусными, будем делиться советами и секретами о том, как можно легко и быстро сфотографировать любое блюдо не имея фотостудии, на обычной кухне, будем знакомиться с творчеством известных в мире фудфотографов и просто общаться на разные темы, посвященные фотосъёмке любимых рецептов.
...................................................................................................................................................
Не важно, есть ли у вас хороший зеркальный фотоаппарат или только недорогая "мыльница", фотографируете ли вы утром или вечером, любите создавать красивые композиции на фото или же успеваете только быстро сфотографировать тарелку с приготовленным ужином, прежде чем ваша проголодавшаяся семья не опустошит её. В нашем клубе найдётся место для всех, и мы постараемся сделать его познавательным и полезным.

......................................................................................................................................................

В общем, если вы хотя бы раз фотографировали ваши тарелки, и это показалось вам интересным занятием, если ваши родственники уже привыкли к тому, что прежде чем взяться за ложки и вилки, нужно подождать окончания "фотосессии" -

Добро Пожаловать в наш "Клуб любителей фудфотографии"!

foto.jpg


Правила работы клуба:

1.Клуб начинает свою работу с момента открытия первой темы.

2.Каждый месяц в клубе будет открываться новая тема для обсуждения.

3.К этой же теме каждый месяц будет предложено "Задание месяца" - т.е. практическое задание-упражнение по фотографированию, связанное с темой, рассмотренной в текущем месяце. Время на выполнение задания - один месяц. Представленных работ (т.е. фото) по заданию может быть как одна, так и несколько. Выставлять фото выполненного задания в соответствующей теме можно будет в любое удобное время.
Все выставленные фото могут быть прокомментированы участниками или просто гостями нашего "Клуба" в любое время.

Немного о комментариях:
В нашем клубе мы не просто показываем друг другу фото, мы вместе узнаём что-то новое и учимся друг у друга. А также, рассматривая работы других участников и комментируя их, радуемся успехам и помогаем советами о том, как сделать наши фото ещё лучше.

Высказывая мнение о фотографиях других участников, мы помним о том, что
- прежде всего отмечаем положительные моменты и успехи (даже если их немного) и лишь потом говорим о недостатках
- первое, что мы оцениваем, это то как было выполнено предложенное в теме задание
- оцениваем конструктивно: объясняем и даём совет, как улучшить
- любая критика должна быть доброжелательной и тактичной: ведь все мы учимся и иногда делаем ошибки, поэтому наша цель не покритиковать, а помочь.



4. Ваши вопросы, предложения по поводу фотографирования блюд и рецептов или интересных тем для нашего клуба, которые бы вы хотели обсудить, мы ждём в разделе "Есть вопрос...".

5. В клубе открыта тема "Оцените моё фото", где каждый желающий может выставить любую свою фотографию любого блюда для оценки и обсуждения.

6. Если есть интересная тема по фотографированию блюд, о которой вы бы хотели поговорить, вы можете открыть её в нашем клубе.

7. Если вам очень нравятся фотографии кого-либо из наших форумчан, и вам интересен был бы его персональный мастер-класс, напишите мне об этом в личном сообщении. И мы обязательно попробуем организовать его, особенно, если желающих на такой мастер-класс будет несколько.
В вашем сообщении можно просто указать имя и ник того пользователя форума, чьи фото вам интересны, а ещё лучше будет, если вы укажете, что именно вам интересно, на какую тему вам хотелось бы получить мастер-класс от этого человека.
"Мне очень нравятся фотографии N..., особенно то, как он фотографирует разную выпечку."
Или: "Фотографии N...всегда очень красиво дополнены разными деталями вокруг основного блюда, я бы тоже хотел научиться так..."
Или: "Хотелось бы увидеть мастер-класс от N...по фотографированию блюда крупным планом. У неё всегда такие фото получаются очень аппетитными"


Особая благодарность администратору сайта Maxxi Дмитрию, за возможность создания этого раздела, а также тем форумчанам, которые поддержали эту идею. :daisy: :daisy: :daisy:
Наш "Клуб любителей фудфотографии" открыт! :welcome:

P.S. Приглашаю вас в тему "Познакомимся?", а также принять участие в небольшом "Опросе". :daisy:
.........................................................................................................................................
Список основных тем клуба:
Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели
Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции
Тема 3. Основы композиции: выбор ракурса
Тема 4. Основы композиции: как расположить предметы в кадре?
Тема 5. Идеи для новогодних фотографий...
Тема 6. Выбираем фон (часть 1-я: Текстиль)
Тема 7. "Фокусы" с фокусировкой и Большой блинный марафон...
Тема 8. Выбираем фон (часть 2-я: Бумага, дерево и другое...)
Тема 9. Что мы видим в кадре? (немного о кадрировании)
Тема 10. Хорошей посуды много не бывает...
Тема 11.Консервируем со вкусом, фотографируем с настроением!
Тема 12. Первый год в нашем клубе и праздничный торт
Тема 13. Работа фотоаппарата: баланс белого
Тема 14. Учимся фотографировать быстро и красиво
Тема 15. Свойства композиции: единство, целостность

Елена (28 Jul 2014), Knopka25 (28 Jul 2014), Darya1991 (28 Jul 2014), Янна (28 Jul 2014), InLove (28 Jul 2014), -AniCa- (28 Jul 2014), empanadilla (28 Jul 2014), Morvolna (28 Jul 2014), admira (28 Jul 2014), MKbubamara (28 Jul 2014), tartinka (29 Jul 2014), Lubimica (30 Jul 2014), Maxxi (30 Jul 2014), Barbariska4 (30 Jul 2014), anell21 (30 Jul 2014), Buchy (30 Jul 2014), Saxsaul (30 Jul 2014), Victory18 (02 Aug 2014), куколка2900 (04 Aug 2014), Ликуленька (05 Aug 2014), oldeg (05 Aug 2014), Nayt (17 Aug 2014), Gurman4ik (17 Aug 2014), Миоко (24 Aug 2014), Яна Инева (28 Aug 2014), anytik 23 (07 Sep 2014), Любаня2001 (03 Feb 2015), Kokosha (11 Feb 2015), miletabond (06 Mar 2016), Byonda (07 May 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение admira » Пн июл 28, 2014 9:27 pm

DolceVita Маша, молодец!!! Очень интересный и нужный проект!!! С удовольствием буду заглядывать сюда и, уверена, узнавать много нового и полезного. Спасибо тебе!!! :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (28 Jul 2014), Kokosha (11 Feb 2015), vikusik46 (02 Jul 2016)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение DolceVita » Пн июл 28, 2014 10:42 pm

admira писал(а):С удовольствием буду заглядывать сюда и, уверена, узнавать много нового и полезного.

Наташа, заходи почаще, будем вместе узнавать новое и учиться друг у друга. :friends: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Пн июл 28, 2014 11:16 pm

Маша,вот молодец!Давно эта тема актуальна для меня!Я буду учится прилежно!!!

DolceVita (29 Jul 2014)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Вт июл 29, 2014 1:21 pm

lanita69 писал(а):Давно эта тема актуальна для меня!Я буду учится прилежно!!

Света, я думаю, что ты и сама нас скоро сможешь чему-нибудь научить - у тебя всегда много новых креативных идей, в том числе и на фото. :)

lanita69 (06 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Darya1991 » Вт июл 29, 2014 9:46 pm

А я думала что Машу уже поблагодарила :shock: Машунь спасибки тебе за новую тему, касающей фудфотографий! Давненько уже хотела научится снимать красиво как многие девочки, найти свой тон, вообще очень полезная тема :good: Будем учится и познавать новое друг от друга! Молодец Машунь!! :Yahoo!: :Yahoo!: :daisy: :daisy:

DolceVita (31 Jul 2014)
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение DolceVita » Вт июл 29, 2014 11:15 pm

Darya1991 писал(а):А я думала что Машу уже поблагодарила

Даша, для меня видеть вас всех в этом разделе - это уже благодарность, значит, не зря я это всё затеяла. И вообще приятно, что нас тут много - любителей фудфотографии. :)
Darya1991 писал(а):Будем учится и познавать новое друг от друга!

Обязательно будем! :good: :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Олеся » Ср июл 30, 2014 1:09 am

Машенька, спасибо огромное за инициативу, и за открытие такого актуального раздела по фудфотографии :daisy: :friends: :daisy:
Думаю, что в нашем клубе любителей фудфото всегда будет познавательно, увлекательно и очень весело :sunny:
Дорогие друзья, желаем всем приятного и полезного времяпровождения! :photo:

Barbariska4 (30 Jul 2014), Morvolna (30 Jul 2014), DolceVita (31 Jul 2014), Ликуленька (05 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Buchy » Ср июл 30, 2014 4:23 pm

Машенька, как я ждала от тебя эту тему! И очень рада, что наконец-то она появилась и, думаю, что будет активно развиваться.
От фото с печеньем просто в восторге. Как всегда браво! :Bravo:

DolceVita (31 Jul 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Ср июл 30, 2014 11:16 pm

Олеся, спасибо большое за добрые пожелания! :) :) :) :daisy: :daisy:

Buchy писал(а):очень рада, что наконец-то она появилась и, думаю, что будет активно развиваться.

Олеся, спасибо! :daisy: Нам давно уже не хватало этого раздела. :) Сейчас готовлю первую тему, надеюсь, что на следующей неделе уже смогу её выложить для обсуждения в клубе. :)

Олеся (31 Jul 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Олеся » Пт авг 01, 2014 11:55 am

DolceVita писал(а):Сейчас готовлю первую тему, надеюсь, что на следующей неделе уже смогу её выложить для обсуждения в клубе

Машенька, будем ждать с нетерпением! :friends: :daisy: :daisy: :daisy:
P.S. Композиция на первом фото "Food photo", и само фото - очень нравятся, Маша :good: :Bravo: :Rose:

DolceVita (02 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение DolceVita » Сб авг 02, 2014 12:32 am

Олеся, спасибо большое! :friends: :daisy: :daisy: :daisy:
Олеся писал(а):будем ждать с нетерпением!

НАдеюсь, что не подведу ожидания... :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Олеся » Пн авг 04, 2014 10:24 am

DolceVita писал(а):НАдеюсь, что не подведу ожидания...

Машенька, у тебя все получится! С таким грамотным творческим подходом, как у тебя, иначе и быть не может :friends: :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (04 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение мандаринка++ » Вт авг 05, 2014 3:11 pm

Маша, спасибо за такую актуальную тему! Я, честно сказать, даже не знала, что этот вид фотографии так называется :oops: Тоже буду сюда с удовольствием заглядывать и узнавать для себя что-то новое. Композиция на первом фото просто отпад :good: Маш, у тебя всегда дизайнерский подход к фото.

DolceVita (06 Aug 2014), Елена Радуга (20 Sep 2014)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Ликуленька » Вт авг 05, 2014 3:24 pm

Машенька! Спасибо тебе большое! :thank_you2: Это такая долгожданная и такая необходимая для нашего сайта тема! Какая ты молодец, что взялась за неё! :daisy: Ты, как один из наиболее талантливых фотографов должна с этим справиться! С удовольствием буду брать у тебя уроки. :girl_yes: Очень надеюсь научиться хоть более менее разбираться в нюансах фотографии, а то я совсем динозавр в этой области. :girl_blush:

DolceVita (06 Aug 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика


Следующая

Добро пожаловать в наш клуб!

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии



cron