Голубцы из краснокочанной капусты (Еtli karalahana dolmasi)

Модератор: Модераторы

Голубцы из краснокочанной капусты (Еtli karalahana dolmasi)

Сообщение Ликуленька » Сб окт 17, 2015 5:26 pm

DSCN5395.JPG


Привет! :preved:
Нашла на просторах интернета рецептик. Заинтересовал. Повторила. Понравился. :vkusno: Делюсь. :gamer1:
Фото мои, слова автора (с некоторыми моими изменениями, пояснениями, дополнениями). За рецепт спасибо! :thank_you2:
Если вам довелось побывать в Турции, то ваше внимание не могло не привлечь то обстоятельство, что в качестве гарнира почти всегда на столе присутствует салат из краснокочанной капусты.

Я специально поинтересовалась через интернет и оказалось, что, за редким исключением, не хуже обстоит дело и в других странах. Например, в Чехии краснокочанную капусту квасят, ну а в основном всё то же самое - салаты, салаты, салаты.

А между тем, в районе Черноморского побережья Турции, который называется Карадениз, эту капусту едят едва ли не круглый год, и уж поверьте, что не только в качестве салата. Этот овощ может долго храниться и не теряет своих питательных ценностей в течении долгих месяцев. (Прекрасно доживает эта капустка в подвале до самого лета. :girl_yes: )

Кроме того, за краснокочанной капустой прочно укрепилась слава эффективного афродизиака . И тут уже трудно понять, кто кому обязан этой славой - капуста ли мужской части населения Турции, то ли мужчины-капусте, которую поедают в таком количестве. :wink:

Понадобится:

DSCN5351.JPG


1. 250 гр фарша средней жирности.

2. Листья краснокочанной капусты.

3. 2 ст риса.(Отваренного.)

4. 1,5 кг репчатого лука.

5. 50 гр сливочного или топленого масла.

6. 100 гр оливкового масла.(Не добавляла, т. к. для меня жирности было предостаточно.)

7. Соль, перец и приправы по своему вкусу.(По моему вкусу было добавлено наше родное хмели-сунели.) :D

Готовим:

1. Для голубцов мы используем листья краснокочанной капусты. В большой широкой посуде даем закипеть слегка подсоленной воде и опускаем в нее листья краснокочанной капусты на 7-10 минут. (Я использовала более современный метод-в микроволновке.)

DSCN5386.JPG


2. Заранее приготовим такую же большую ёмкость, но уже с холодной водой, в которую будем выкладывать горячие капустные листья. Когда листья остынут, отбрасываем их на дуршлаг и даем стечь воде. (Этот момент я пропустила. Кочан у меня остывал естественным образом.)

3. Лук нарезаем мелко-мелко.

4. Фарш, рис, лук, масло сливочное или топленое , соль, черный перец и все приправы хорошенько перемешиваем.(В оригинальном рецепте вместо масла дается курдючный жир, но я предпочитаю заменить его сливочным маслом.)

DSCN5390.JPG


5. Теперь крутим голубцы из листьев краснокочанной капусты, как обычно и выкладываем их в кастрюлю.

DSCN5391.JPG


6. Заливаем с верхом холодной водой, добавляем оливковое масло и на среднем огне доводим до кипения.

7. Когда голубцы закипели, уменьшить огонь до самого малого и тушить еще 30-40 минут.

8. После чего выключаем огонь, даем голубцам настояться еще минут 10 и можем подавать на стол.

9. В Турции принято мясные голубцы из краснокочанной капусты есть с йогуртом, заправленным чесноком. Так мы и сделали, только вместо йогурта была сметана.

Приятного аппетита! :girl_yes:

DSCN5400.JPG


P.S. Вкусное, нежное блюдо! :vkusno: По вкусу похожи на покупные чебуреки без теста. :D Мясом вроде пахнут, а в зубах ничего не застревает. :lol: :lol: :lol: В общем такой себе эконом вариант. :wink:

DSCN5405.JPG

Melodi (17 Oct 2015), Inucik (09 Dec 2015), pakkanen (14 Jan 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Фото-отчеты

Сообщение Melodi » Сб окт 17, 2015 9:32 pm

Ликуленька писал(а):Кроме того, за краснокочанной капустой прочно укрепилась слава эффективного афродизиака
:ROFL: Честно говоря в Турции я не была, но, говорили, лучше не езжать мне :ROFL: белокурой и белокожей :D
Ликуленька писал(а):P.S. Вкусное, нежное блюдо! По вкусу похожи на покупные чебуреки без теста. Мясом вроде пахнут, а в зубах ничего не застревает
Лика, была у меня идея сделать голубцы с синей капустой, но я почему-то не рискнула, :girl_pardon: хотя надо бы, а то привыкли мы всё с белой да белой :girl_pardon: А вот почему тебе показалось похоже на чебуреки, эт очень интересно! :D
Как по мне, вариант более чем оригинальный, хотя вкус интересует меня больше :) Лик, расскажи как ты капусту в микро готовила, я пока так ещё не пробовала, по старинке, в кастрюльке делаю.. :girl_blush:
За рецепт большое мерси! :daisy: И, думаю, сметана здесь, как нельзя кстати, :good: томат, либо какой другой соус явно не подойдёт..

Ликуленька (17 Oct 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Ликуленька » Сб окт 17, 2015 11:53 pm

Melodi писал(а): Честно говоря в Турции я не была, но, говорили, лучше не езжать мне белокурой и белокожей

Хорошо, хоть зовут тебя не Наташа. :ROFL: А то бы совсем в строчку была. :D
Melodi писал(а):Лика, была у меня идея сделать голубцы с синей капустой, но я почему-то не рискнула,

И, что же тебя остановило? :roll:
Melodi писал(а): А вот почему тебе показалось похоже на чебуреки, эт очень интересно!

Лука много, мяса мало. :D А за счёт большого количества риса-очень сытно. :)
Melodi писал(а): вкус интересует меня больше

Во вкусе не сомневайся-вкусно очень. :vkusno: На что я мясо обожаю и то мне понравилась такая его замена. :good:
Melodi писал(а): Лик, расскажи как ты капусту в микро готовила, я пока так ещё не пробовала, по старинке, в кастрюльке делаю..

Целый кочан в микру на полную мощность на 5-7 минут. Дала остыть, чтобы рукам терпение было. Сняла до тех пор, пока снимаются и опять в микру так же. Год назад этот метод вычитала в нете. Сильно облегчила себе приготовление голубцов. :girl_yes: Хотя я и раньше это трудностью не считала. :)
Melodi писал(а):За рецепт большое мерси!

Да на здоровье! :girl_yes:
Melodi писал(а):И, думаю, сметана здесь, как нельзя кстати

Отлично! :good:
Melodi писал(а):томат, либо какой другой соус явно не подойдёт..

Тут ничего утверждать не могу, т. к. не пробовала. :girl_pardon: А не испытавши, давать советы не имею привычки. :girl_blush:
Зоряш, спасибо, что заглянула! :daisy: Я соскучилась по общению с тобой. :( Ни на что не хватает времени. :girl_pardon: Надо хоть салат луковый тебе принести. Авось, может языками зацепимся. :wink:
Лихо ты аватарки меняешь последнее время. :D И, мне кажется, что все они тебе к лицу. :good:
Хотя лица то я и не видела. :girl_pardon: Просто я себе тебя чётко представляю. :roll: Интересно, правильно ли? :wink:

Melodi (18 Oct 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ольгуська » Вс окт 18, 2015 9:07 am

Я тоже делаю с синенькой голубцы, только еще обжариваю на раст масле с двух сторон.
А вообще самые вкусные голубцы из Савойской капусты :good:

Ликуленька (20 Oct 2015)
Аватара пользователя
Ольгуська
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 1 окт 2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Melodi » Вс окт 18, 2015 8:43 pm

Ликуленька писал(а):Хорошо, хоть зовут тебя не Наташа. А то бы совсем в строчку была.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ликуленька писал(а):И, что же тебя остановило?
жёсткость её :girl_blush:
Ликуленька писал(а):По вкусу похожи на покупные чебуреки без теста
а я подумала, что капуста вкус такой даёт, она же с йодом :D мало ли чего, а вдруг волшебное превращение :lol:
Ликуленька писал(а):Целый кочан в микру на полную мощность на 5-7 минут.
вот это я поняла, но ты берёшь глубокую посуду с кипятком и туда кочан или сам кочан без воды? Чёт я думаю :scratch_one: что без воды...ни туды ни сюды.. :lol: :ROFL: Ну, тыкву, яблоки я так пеку :girl_yes: а вот капусту :girl_pardon:
Ликуленька писал(а): Я соскучилась по общению с тобой
:roll: :Rose:
Ликуленька писал(а):Надо хоть салат луковый тебе принести
сезон на него пора открывать :crazy:
Ликуленька писал(а):Лихо ты аватарки меняешь последнее время. И, мне кажется, что все они тебе к лицу.
:roll: Спасибо! :daisy: Это осень во всём "виновата", мне кажется, что только сейчас я её начинаю любить по настоящему, много читаю, гуляю на свежем воздухе, шурша листиками :osen: немного ожила, так как папе лучше :) и.. шляпы я действительно очень люблю :tender:
Ликуленька писал(а):Скрытый текст
ага, Лик, аж самой стало интересно как же я выгляжу :lol: :lol: Знаю, что девчат удивила, когда диетничали, каждый себя представил :spruce_up: как же это интересно было :roll: Помню, некоторые думали, что я намного старше :D Лик, слышала я, что ты и себя показывала :wink: но я не видела тебя :girl_blush: Хочешь приду к тебе, долго спать не будешь.. :ROFL: говорят, глаза у меня очень доооообрые :D кожа-персик :ROFL: и голос детский (это если всё и везде в порядке :ROFL: )
Ольгуська писал(а):Я тоже делаю с синенькой голубцы, только еще обжариваю на раст масле с двух сторон.Скрытый текст
Ну вот, идей полно, а вот времени на их воплощение минимум, особенно у кого семейство огогооо! Но я слышала, что савойская распаривается быстрее, и красивее голубчики получаются из неё, чуть лохматенькие :D Спасибо за напоминание, и до неё как-нибудь доберусь..
Пока писала, созрела у меня одна идея :good: если всё получится ок, принесу сюда :girl_yes:

Ликуленька (20 Oct 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Ликуленька » Вт окт 20, 2015 8:15 am

Ольгуська писал(а):Я тоже делаю с синенькой голубцы, только еще обжариваю на раст масле с двух сторон.

Ой, не! :girl_nea: Я этими глупостями уже давно не занимаюсь. :) Бесполезная трата времени, лишняя грязная посуда и вредность. :pardon: Они и без жарки всегда замечательно протушиваются. :good:
Ольгуська писал(а):Скрытый текст

Да, у нас же есть такой рецепт на сайте у Леночки Елена. :girl_yes: Мне тоже интересно попробовать, но пока она мне не попадалась в продаже. :pardon: Может быть, Бог даст, попробую сама вырастить на будущий год. :girl_yes: Спасибо, Оль, что заглянула! :daisy:
Melodi писал(а):жёсткость её

Не поверишь, но после тушения она получилась гораздо нежнее в сравнении с белокочанной. :girl_yes: Я сама, честно говоря, этого не ожидала. :girl_nea:
Melodi писал(а):мало ли чего, а вдруг волшебное превращение

:ROFL:
Melodi писал(а):ты берёшь глубокую посуду с кипятком и туда кочан или сам кочан без воды? Чёт я думаю что без воды...ни туды ни сюды..

Без никто. :D Просто один кочан, просто в микру. :girl_yes:
Melodi писал(а):сезон на него пора открывать

Он у нас круглый год не закрывается! :ROFL:
Melodi писал(а):Лик, слышала я, что ты и себя показывала но я не видела тебя

Я пересняла с одной из последних своих фоток. Качество конечно ужасное, но сейчас я не фотографируюсь уже 6 лет. :girl_pardon: Если найду это фото-в ЛС тогда тебе скину. Не пугайся! :D
Melodi писал(а):немного ожила, так как папе лучше

Ну и СБ! O:-)
Melodi писал(а): Хочешь приду к тебе, долго спать не будешь..

Приходи! :girl_yes: Один фиг не сплю. :don: :D
Melodi писал(а):Пока писала, созрела у меня одна идея если всё получится ок, принесу сюда

Милости прошу! :girl_yes:

Melodi (20 Oct 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Melodi » Вт окт 20, 2015 3:25 pm

Ликуленька писал(а):Ой, не! Я этими глупостями уже давно не занимаюсь
:lol: :ROFL: Ликааа, :lol: :lol: :ROFL: Как неожиданно :lol:
Ликуленька писал(а):Не поверишь, но после тушения она получилась гораздо нежнее в сравнении с белокочанной
Интересно..
Ликуленька писал(а):Без никто. Просто один кочан, просто в микру.
В следующий раз только так :girl_yes: Открыла инструкцию моей микры, чего я там только не начиталась %) все овощи надо протыкать и т.д. :D я так понимаю это точно все игнорируют напрочь.. :ROFL:
приду лс :girl_yes:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение pakkanen » Вс янв 17, 2016 12:25 pm

Ликуленька Ликуль, несу тебе отчётик! :photo: Накрутила голубцов, забила морозилку ими, хватит нам надолго :lol: В фарш добавила рис, фарш, морковку, лук, яйцо :girl_yes: Голубцы очень понравились :vkusno:
2016-01-12-846.jpg

Спасибо за рецик! :daisy: :daisy: :daisy:

Ликуленька (18 Jan 2016)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ликуленька » Пн янв 18, 2016 5:58 pm

pakkanen писал(а):Ликуленька Ликуль, несу тебе отчётик!

:Yahoo!:
pakkanen писал(а):Накрутила голубцов, забила морозилку ими, хватит нам надолго

Вот и славненько! :girl_yes:
pakkanen писал(а):В фарш добавила рис, фарш, морковку, лук, яйцо

Молодец! :good:
pakkanen писал(а):Голубцы очень понравились

На здоровье, Ленусенька! :girl_yes:
pakkanen писал(а):Спасибо за рецик!

А тебе, Леночка, спасибо за таких красавцев! :daisy:

pakkanen (18 Jan 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение MamedGep » Ср сен 07, 2016 7:31 pm

"Ленивые" голубцы. Причем люблю, когда капусты много, а всего остального значительно меньше.

Я делаю так: капусту шинкую и тушу, рис отвариваю в подсоленной воде, обжариваю лук репчатый с мясным говяжимфаршем и томат. пастой. Все это дело добавляю к капусте и перемешиваю. Добавляю лавровый лист, соль, перец. Тушу все вместе мин. 15. При подаче на тарелкеполить сметаной.
Аватара пользователя
MamedGep
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: MamedGep

Сообщение Ликуленька » Чт сен 22, 2016 3:01 pm

MamedGep писал(а):Я делаю так:

Познавательная информация. :)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика


Голубцы из краснокочанной капусты (Еtli karalahana dolmasi)

Вернуться в Турецкая кухня