Имам баилды (еще один имам упал в обморок)))

Модератор: Модераторы

Следующая

Имам баилды (еще один имам упал в обморок)))

Сообщение Троя » Пн июл 13, 2015 12:42 am

на форуме есть блюда в разных разделах с таким названием, но ингредиенты у всех разные, поэтому размещу свой вариант этого турецкого блюда

Это блюдо – одно из наиболее известных блюд турецкой кухни, имеющее средневековые корни. Имам баялди относится к так называемым «olive oil food» и полностью соответствует принципам правильного питания тех лет. В соответствии с этими принципами летом нужно было есть влажную холодную пищу с большим количеством растительных жиров т.к. жара увеличивает выделение желчи, а такое питание позволяет этот процесс скорректировать. Как, наверное, уже всем известно, в переводе название этого блюда означает «имам в обмороке» и практически всегда рецепт имам баялды начинается с трогательной истории об имаме, упавшем в обморок от чудесного вкуса. Однако существует и другая версия возникновения столь необычного названия. По этой версии имам взял в жены прекрасную девушку, которая очень любила готовить. В приданное за девушкой дали большое количество оливкового масла, которое в те годы стоило очень дорого. Среди всех блюд, которыми баловала имама молодая жена, ему полюбилось именно это. Тринадцать дней подряд имам просил приготовить свою жену именно эти баклажаны, и очень удивился, когда на следующий день жена пришла с пустыми руками и сказала, что, к сожалению, не смогла его приготовить т.к. закончилось оливковое масло. Вот здесь то имам и оказался «баялды» т.к. осознал насколько расточительна была его жена, изведшая на эти баклажаны целое состояние. :D

имам балды2.jpg


Итак, мой вариант..

Состав:
4 баклажана
8 помидоров
4 больших луковицы
200 г изюма (желательно кишмиша)
Пучок петрушки
несколько веточек тимьяна (у меня не было)
1 лавровый лист
2 зубчика чеснока
Немного сока лимона
4ст. л ол. масла
Соль, перец
От себя еще добавляю орегано.

Приготовление:

Замочите изюм в теплом чае. Разрежьте баклажаны, не очищая, пополам и удалите мякоть, отступив от кожуры 1 см. Нарежьте мякоть мелкими кубиками и сбрызните лим. соком. (я их просто разрезала пополам и запекла в духовке)
Почистите и нарежьте кубиками 4 большие луковицы.
Помидоры вымойте, снимите кожицу, удалите семена и измельчите мякоть.
Мелко нарежьте пучок петрушки.
Налейте в сковороду масло и хорошенько обжарьте в нем баклажаны, лук, помидоры и петрушку. Посолите, поперчите, добавьте тимьян, душицу и лавровый лист, закройте крышкой и готовьте еще около 20 минут на небольшом огне.
Выдавите в сковороду чеснок, добавьте распаренный изюм, перемешайте и готовьте еще 5 минут.
Удалите веточки тимьяна и лавр. лист.
Смажьте раст. маслом форму для запекания, выложите в неё баклажаны и заполните их начинкой из овощей. Полейте сверху и вокруг ол. маслом, добавьте немного свежего тимьяна, душицы и лавр. листа. Готовьте 2 часа при 160 гр.

Самое сложное в этом блюде - аккуратно делать из баклажанов "лодочки". Дальше все просто - знакомая технология изготовления баклажанной икры, но изюм - он здорово преображает это блюдо! Необычно, но чесное слово - стоит попробовать! Время готовки сократила - не вижу смысла держать 2 часа их в духовке - у меня за час чуть не подгорели :oops: Это блюдо подают как горячим, так и холодным. Но остыть оно у меня не успело :D
имам балды.jpg

Lessochka (13 Jul 2015), моника11111 (13 Jul 2015), vessta (13 Jul 2015), Zolotylya (13 Jul 2015), Morvolna (13 Jul 2015), samsam (13 Jul 2015), Maro_S (15 Jul 2015), Tata-K (22 Jul 2015), gena (27 Jul 2020), Kirimila (30 Jul 2020)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Buchy » Ср июл 15, 2015 10:07 pm

Татьяна, лови отчет!
Впервые попробовала сочетание баклажанов с изюмом и очень оно мне понравилось.
Отличный рецепт, который к тому же актуален и для постных дней.
Изображение

Троя (15 Jul 2015)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Троя » Ср июл 15, 2015 10:11 pm

Олесь, спасибо за отчет! Класная фотка! Рада, что понравилось! Значит я не одна такая извращенка)) это я про изюм в блюде :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Buchy » Ср июл 15, 2015 10:33 pm

Троя писал(а):Значит я не одна такая извращенка)) это я про изюм в блюде

Конечно не одна, у нас на форуме есть рецепты с этим сочетанием. Вот, например, оказывается я даже готовила его, только почему-то не отложилось в памяти :lol: :crazy:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт июл 21, 2015 8:31 am

Троя писал(а):жара увеличивает выделение желчи

Это откуда такое утверждение? Первый раз слышу :shock: :shock: :shock:
При нашей жаре +48 тогда холецистит смертельная болезнь летом? Правда у моих родителей у обоих операция по удалению желчного пузыря прошла, просто я в медицинских источниках такое не нашел :shock:
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Троя » Вт июл 21, 2015 9:39 am

Ezix Soyegoff писал(а):
Троя писал(а):жара увеличивает выделение желчи

Это откуда такое утверждение? Первый раз слышу :shock: :shock: :shock:
При нашей жаре +48 тогда холецистит смертельная болезнь летом? Правда у моих родителей у обоих операция по удалению желчного пузыря прошла, просто я в медицинских источниках такое не нашел :shock:

тупо скатала текст вместе с рецептом :wink: была бы медиком, сказала точнее... :pardon:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт июл 21, 2015 9:51 am

Троя писал(а):была бы медиком,

Просто очень интересный факт, он в древний рецепт в качестве пояснений не зря наверняка написан, по крайней мере буду изучать данное происхождение, спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Троя » Вт июл 21, 2015 3:22 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Просто очень интересный факт, он в древний рецепт в качестве пояснений не зря наверняка написан, по крайней мере буду изучать данное происхождение, спасибо! :Rose:

Эзиз, вот я вам задачку задала :lol:
Кстати, когда забивала фразу в поиск, в некоторых сообщениях нашла про этот факт..
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Ср июл 22, 2015 2:21 am

Танюша, спасибо! :Rose: Вкусное блюдо! Сочетание с изюмом мне очень понравилось, правда, я его брала не 200 грамм, а совсем немного... :girl_blush: И запекать в следующий раз буду меньше, в моей духовке даже часа было многовато...

Имам баилды.JPG
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Троя » Ср июл 22, 2015 9:49 am

Tata-K писал(а):Танюша, спасибо! :Rose: Вкусное блюдо! Сочетание с изюмом мне очень понравилось, правда, я его брала не 200 грамм, а совсем немного... :girl_blush: И запекать в следующий раз буду меньше, в моей духовке даже часа было многовато...

Имам баилды.JPG

я и сама запекала меньше.. не знаю. зачем там 2 часа-то.. там угли уже будут..
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Ср июл 22, 2015 12:31 pm

Троя писал(а):я и сама запекала меньше.. не знаю. зачем там 2 часа-то.. там угли уже будут..

Согласна! :friends: Минут 40, я думаю, им вполне хватит, нужно проверить и если готовы - вынимать! Главное, чтобы баклажаны пропеклись, а начинка там и так практически готова!
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Юлька Владимировна » Пн июл 27, 2015 7:24 pm

Спасибо за рецепт! Блюдо понравилось, но без изюма, из-за отсутствия присутствия, были черешня и яблоки, черешню побоялась сунуть, вдруг бы имаму совсем поплохело, :crazy: а яблоко в итоге вообще не чувствовалось, (а был ли [s]мальчик[/s]яблок :Search: )
DSCN0270.jpg

Запекала в мульте, поэтому красивой корочки нет :girl_pardon:

:daisy: :daisy: :daisy:

Троя (27 Jul 2015)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Троя » Пн июл 27, 2015 7:53 pm

Юль, спасибо за отчет! Ну ты и артистка :D :D :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юлька Владимировна » Пн июл 27, 2015 8:02 pm

Троя писал(а):Ну ты и артистка

8) Не, ну в этом блюде изюминка - изюм :crazy: , должна же я была его чем то заменить? ЭХ, все же зря черешню сэкономила. :D
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Троя » Пн июл 27, 2015 8:22 pm

Юлька Владимировна писал(а): ЭХ, все же зря черешню сэкономила. :D

ну ничего! баклажаны еще продают! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна


Следующая

Имам баилды (еще один имам упал в обморок)))

Вернуться в Турецкая кухня