Piyaz (Пияз - салат из фасоли)

Модератор: Модераторы

Piyaz (Пияз - салат из фасоли)

Сообщение Троя » Пн июн 29, 2015 1:54 am

пияз.jpg

Ингредиенты:
1 стакан варёной фасоли
2 варёных яйца
2 помидора
1 луковица
несколько маслин
1-2 стебля петрушки
оливковое масло
сок лимона или виноградный или яблочный уксус
соль

Мелко режем лук и заливаем его водой чтобы меньше горчил. Мелко режем помидоры и яйца и смешиваем с фасолью. Промываем лук и добавляем его в салат. Украшаем зеленью петрушки и оливками. Соль по вкусу. Заправляем салат оливковым маслом и соком лимона или уксусом.
Мои комментарии: с луком поступила немного по-другому - порезала полукольцами, полила лимонным соком, засыпала сумахом, немного помяла, положила в салат. Яйца в салат не резала, порезала четвертинками, просто положила сверху

Tata-K (29 Jun 2015), nataliaTim (29 Jun 2015), tamira (29 Jun 2015), Ликуленька (05 Jul 2015)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Tata-K » Пн июн 29, 2015 1:58 am

Спасибо за рецепт, Танюша!!! :Rose: Обязательно приготовлю и отчитаюсь! :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Троя » Пн июн 29, 2015 2:03 am

Tata-K писал(а):Спасибо за рецепт, Танюша!!! :Rose: Обязательно приготовлю и отчитаюсь! :vkusno:

:daisy: Попробуй! Я до этого делала просто из консервированной фасоли - так быстрее)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ezix Soyegoff » Пн июн 29, 2015 7:23 am

Интересно очень, особенно учитывая, что пияз на одном из диалектов туркменского языка означает лук, как впрочем и на турецком (основное значение слова) :)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Троя » Пн июн 29, 2015 9:25 am

Ezix Soyegoff писал(а):Интересно очень, особенно учитывая, что пияз на одном из диалектов туркменского языка означает лук, как впрочем и на турецком (основное значение слова) :)

оо.. значит мне не показалось, что одна турчанка на видео слишком много лука положила.. думала. что они так любят :D :D :D потому что в других видео лука было меньше... видимо салат начинался с лука, а потом туда уже и все остальное стали добавлять.. а лук уменьшили.. Эзиз, спасибо за инфу! В след раз попробую побольше лука положить, тем более, я его в соке замариновала, сумахом сдобрила -вкусный лук получился. Думаю, он салат не испортит.. буду теперь знать еще одно турецкое слово :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение мандаринка++ » Сб июл 04, 2015 8:58 pm

Таня, я с салатиком, очень вкусный был у нас ужин, спасибо! ой, только без яиц, забыла про них :oops:
image.jpg

Троя (04 Jul 2015)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Kontik » Сб июл 04, 2015 9:07 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Интересно очень, особенно учитывая, что пияз на одном из диалектов туркменского языка означает лук, как впрочем и на турецком (основное значение слова)

я только что хотела это написать :D На казахском тоже лук -пияз.

Ezix Soyegoff (05 Jul 2015)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Сб июл 04, 2015 10:39 pm

Kontik писал(а):
Ezix Soyegoff писал(а):Интересно очень, особенно учитывая, что пияз на одном из диалектов туркменского языка означает лук, как впрочем и на турецком (основное значение слова)

я только что хотела это написать :D На казахском тоже лук -пияз.

самое главное, что на турецком (если верить гугл переводчику) слово лук вообще звучит по-другому, а гугл-переводчик слово Piyaz отказывается переводить :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Сб июл 04, 2015 10:40 pm

мандаринка++ писал(а):Таня, я с салатиком, очень вкусный был у нас ужин, спасибо! ой, только без яиц, забыла про них :oops:
image.jpg

Наталья, спасибо за красочный отчет! :daisy: А яйца там не основной компонент. Некоторые турчанки на видео без него делали
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ezix Soyegoff » Вс июл 05, 2015 6:06 am

Троя писал(а):самое главное, что на турецком (если верить гугл переводчику) слово лук вообще звучит по-другому, а гугл-переводчик слово Piyaz отказывается переводить

Это американское изобретение не всегда адекватно :ROFL:
Поверьте нам, тюркские языки во многом, не во всем, конечно, но схожи, одни корни сказываются :girl_pardon:
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Kontik » Вс июл 05, 2015 9:42 am

Ezix Soyegoff писал(а):Поверьте нам, тюркские языки во многом, не во всем, конечно, но схожи, одни корни сказываются

нашла на сайте Все о Турции информацию
Кстати, на самом деле Piyaz на фарси, означает лук, ибо изначально главным ингредиентом салата был именно он.

И там же нашла-
В Анталийском регионе этот салат еще заправляют тахином-пастой из кунжутных семечек.Для этого несколько ложек тахина взбивают вилкой и выливают в салат

Вкусный салат Танюша , люблю из фасоли.Как нибудь обязательно приготовлю
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Вс июл 05, 2015 11:13 am

Kontik писал(а):В Анталийском регионе этот салат еще заправляют тахином-пастой из кунжутных семечек.

Таня, ну где ты была раньше?! у меня стоит поллитра тахины, не знаю куда ее приспособить :D
Kontik писал(а):люблю из фасоли.Как нибудь обязательно приготовлю
:daisy:
Ezix Soyegoff писал(а):Поверьте нам, тюркские языки во многом, не во всем, конечно,
можете даже не рассказывать :D у нас в городе много татар, те, кто ездят в Турцию пытаются даже на татарском с турками разговаривать, и иногда они даже понимают друг друга :D ну и клиенты приходят я им читаю названия отелей в Турции, а они мне иногда говорят как это переводится с татарского :D Пример тому сеть отелей "Озкаймак" - сказали - белая сметана :D хотя каймак есть в Сербии - такая штука типа йогурта и творожного сыра вместе взятые..
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kontik » Вс июл 05, 2015 11:58 am

Троя писал(а):хотя каймак есть в Сербии - такая штука типа йогурта и творожного сыра вместе взятые..

там уже европезировано :D :lol:
У нас каймак это сметана....без всяких европейских йогуртов и сыров :D
Троя писал(а):Таня, ну где ты была раньше?! у меня стоит поллитра тахины, не знаю куда ее приспособить

только сегодня добралась в полную меру до тырнета.А пасту можешь в след раз использовать- думаю ты этот салат будешь еще делать- простой и вкусный :good:

Ezix Soyegoff (05 Jul 2015)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Вс июл 05, 2015 12:34 pm

Kontik писал(а):.А пасту можешь в след раз использовать-
думаешь, у нее неограниченный срок годности? :D пока месяц турецкой кухни идет, надеюсь хоть часть использую :D
Kontik писал(а):У нас каймак это сметана....без всяких европейских йогуртов и сыров

а там такая штука из пенок с молока, складываются слоями, и вот такая штука выходит. точно уже не помню.. сербская кухня у меня была почти год назад :lol:

Ezix Soyegoff (05 Jul 2015)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ezix Soyegoff » Вс июл 05, 2015 12:59 pm

Kontik писал(а):нашла на сайте Все о Турции информацию
Кстати, на самом деле Piyaz на фарси, означает лук, ибо изначально главным ингредиентом салата был именно он.

Что лишний раз доказывает и без того доказанные данные, что турки эмигрировали туда с Мерва, что сельджукиды в 12 веке, что османиды позже :good:
Троя писал(а):"Озкаймак" - сказали - белая сметана хотя каймак

Гаймак на туркменском сливки, оз означает обработанный :)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов


Piyaz (Пияз - салат из фасоли)

Вернуться в Турецкая кухня