Рахат Лукум с семечками и абрикосами

Модератор: Модераторы

Рахат Лукум с семечками и абрикосами

Сообщение bastet » Пт мар 20, 2009 9:37 pm

Традиционное восточное блюдо запросто можно приготовить в домашних условиях! что наша персона и сотворила :roll: :P
P3200011.JPG
P3200002.JPG
для этого чуда потребуется : 2 стакана сахарного песка, стакан воды, 1!!! стакан крахмала сухого!!, 1 столовая ложка ванильного сахара , пол чайной ложки лимонной кислоты, семечки отчищенные 150 гр. абрикосы (мелко нарезанные) 100 гр. ( начинку можно использовать любую! )
P3200003.JPG
Вскипятим воду с сахаром , добавим крахмал, ваниль, кислоту.. Все тщательно мешаем чтоб не было комков!
P3200004.JPG
добавляем семечки и абрикос, ДЕЙСТВУЕМ БЫСТРО! ВСЕ ЗАСТЫВАЕТ!!!!!!!!!!
P3200005.JPG
РАСКЛАДЫВАЕМ ПО ФОРМОЧКАМ, УБИРАЕМ В ХОЛОДИЛЬНИК... В ИДЕАЛЕ ЛУЧШЕ ЧТОБ НОЧЬ ПОСТОЯЛО... НО МНЕ ЖЕ НЕЙМЕТСЯ!!!!!!!!! :))
P3200007.JPG
после того как масса остынет, ее легко достать из формы и разрезать на кубики
P3200008.JPG
каждый кусочек обволакиваем в смеси сахарной пудры и муки , пропорции 3 к 1
P3200013.JPG
и можно кушать!!!!!!! я сижу хрумаю не могу оторваться.. хотя приторно и сладко, много не скушаешь! настоящая восточная сладость.
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля

Фото-отчеты

Сообщение KUZIK » Чт апр 02, 2009 3:37 pm

Оленька а вот в той сладости восточной типо рахат-лукума которая там сахар только сладость даёт или на застывание влиять будет , просто хочу сделать такое только семечек нету забросаю все остатки орехов что найду, и вот только слишком сладкое не очень хочется :girl_pardon: Турецкие сладости вобще есть не могу дико сладкие из-за мёда . Хорошая намазка для бутиков :good: и котлеты из гречки, люблю такое дело :vkusno:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bastet » Чт апр 02, 2009 4:49 pm

KUZIK писал(а):Оленька а вот в той сладости восточной типо рахат-лукума которая там сахар только сладость даёт или на застывание влиять будет , просто хочу сделать такое только семечек нету забросаю все остатки орехов что найду, и вот только слишком сладкое не очень хочется :girl_pardon: Турецкие сладости вобще есть не могу дико сладкие из-за мёда . Хорошая намазка для бутиков :good: и котлеты из гречки, люблю такое дело :vkusno:

Приветик! а ты если захочешь вобще лучше без семечек и куроги. .просто масса... только вот беда, без сахара никак.. смотрела другие рецепты там вобще по 5 стаканов кладут.... :(
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля

Сообщение KUZIK » Пт апр 03, 2009 9:15 am

bastet
Оленька спасибо за ответ, положу сахара столько сколько ты написала :girl_yes:
Ой забыла спросить ,а эта сладость как должна застыть она будет мягкой или как немного подсохшей. Просто думаю ,что муж до завтра не вытерпит ждать :girl_nea: , когда прийдёт с работы и увидет :shock: что что то стоит в холодильнике вкусненькое :vkusno: . Я уже приготовила пока так стоят стынут , потом поставлю в холодильник. Вот и думаю какая она должна быть эта сладость , вечером уже можно будет резать на кубики и есть? :Search:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт апр 03, 2009 10:56 am

О получилось сладко но вмеру , у меня лимонки не было добавила лимонного сока :girl_blush: (лимоны есть дома так как мы дружно простыли) :sorry:
А сделала с курагой и остатками индийских орешков по весу масса набралась. :D
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт апр 03, 2009 1:12 pm

Оленька спасибо за рецепт :daisy: :daisy: :daisy: вот принесла :photo: отчёт стоит стынет и застывает :vkusno:
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bastet » Пт апр 03, 2009 1:27 pm

KUZIK писал(а):Оленька спасибо за рецепт :daisy: :daisy: :daisy: вот принесла :photo: отчёт стоит стынет и застывает :vkusno:
Изображение



:Bravo: ой!!!!! и мне кусочек!!!!!! расскажешь как на вкус!!! только лучше по чуть чуть кушать... остальные пусть стоят в холодильнике...
пробовала уже? как на вкус?
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля

Сообщение KUZIK » Пт апр 03, 2009 4:05 pm

На вкус да пробывала вкусно, но следующий раз сварю сначала сироп с цедрой лимончика или апельсина, думаю будет более ароматно . А так вмеру сладко и вкусно, но пока не застыли ещё крепко , слишком мягкие пусть стоят до завтра :D
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Buchy » Чт июл 02, 2015 9:24 pm

Оля, спасибо за рецепт. Но то ли из-за того, что я вместо семечек и абрикосов добавила только горсть фисташек, то ли крахмал у меня не тот был, то ли из-за моего отступления от рецепта и добавления 1 ст.л. розовой воды, но лукум у меня не застыл так, чтобы можно было его нарезать. Но было очень-очень вкусно, хотя я не поклонник этой сладости, поэтому обязательно повторю в ближайшее время и увеличу количество крахмала. На половину порции брала 60 г.
untitled_01.07.15_025.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение ЛюбительницаСладкого » Пн июл 27, 2015 10:53 pm

Вкусненько)) Приготовлю и семечек себе побольше положу, с ними как с вредной привычкой, либо бороться, либо не жаловаться. Затягивает их грызть. Я даже в шоколадках и конфетах сначала семечки-орешки выгрызаю, а потом все остальное ем) А сейчас вообще подсела на семечки "Степановна"))))) Сижу на даче, книжку почитываю, семечки поедаю)) Красота! Из всех фирм, что я перепробовала, эти самые чистые и крупненькие и всякой шелухи в них не попадается.
Аватара пользователя
ЛюбительницаСладкого
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Юлия


Рахат Лукум с семечками и абрикосами

Вернуться в Турецкая кухня