Пряники мамы

Модератор: Модераторы

Пряники мамы

Сообщение галина1962 » Пт авг 14, 2009 4:24 pm

1литровая банка кефира(вкусно на сметане порошковой магазинной,а у кого своя корова то стоян молока вместе со сметаной))
1 литровая банка сахара
6 ст.лож р.масла
1 ст лож соды (без верха)
2 ст.лож мятных капель(с аптеки) или ваниль.
Замесить мягко, раскатать (толщиной - 1,5 - 2 см)на муку и вырезать пряники.Выпечь,сажать негусто.
Глазурь: 2ст.сахара + 1 ст.воды кипит - 7 минут(с момента закипания)Следите точно,а то переварите и будет карамель.
Дальше в мисочку кладёте 5 - 6 шт пряников +3 ложки глазури и мешаете(осторожно - горячо) до побеления и так дальше.Выложите на поднос пусть просохнут(побелеют) - глазурь - точно как магазинная!
Я лично складываю все пряники в большой таз и выливаю туда всю глазурь и начинаю их мешать, они начнут склеиваться по два,вы их разсоединяйте и мешай те дальше(осторжно гарячее)Зимой я выхожу на балкон и они скорее остывают.Как только увидите, что глазурь начинает застывать и на руках и на пряниках заносите их на кухню и выкладывайте пусть просохнут.Когда побелеют соберайте в пакет.И приятного аппетита! Выход - 4,5кг.пряников.

nata-ta (29 Mar 2013)
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение tomashik » Пт авг 14, 2009 5:09 pm

Здорово!Надо будет обязательно приготовить.У меня вопрос ,а муки приблизительно сколько?Уж очень хочется испечь.Спасибо.
Аватара пользователя
tomashik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Тамара

Сообщение Рататуйка » Пт авг 14, 2009 5:19 pm

Аллочка шикарные прянички!!! я в восторге :) :daisy: :Rose: :friends:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение галина1962 » Пт авг 14, 2009 5:36 pm

Тома, я точно не замеряла, но добавляйте как на вареники, чтобы было мягко, пусть даже немного прилипает к рукам,присыпьте мукой и раскатайте!Я уже переделала под себя - катаю колбаски(толщиной 3 см в диагонали) и нарезаю как на вареники толщиной (2-3 см) переворачиваю срезом вверх, а концы придавливаю немного вниз и получаются длинненькие прянички и нет обрезков, не надо несколько раз раскачивать.А вы сами решайте!Просто фоток немогу выставить,а объяснить - незнаю - получается?если неясно что пишите,спрашивайте.Они несложные если вы с тестом возитесь то это нетрудно совсем.


Христинка!Спас :beer: ибо!
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение tomashik » Пт авг 14, 2009 6:15 pm

Всё понятно,ещё раз спасибо.Жду новых рецептов.
Аватара пользователя
tomashik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Тамара

Сообщение галина1962 » Сб авг 15, 2009 3:29 pm

Буду рада если у вас всё получится и вы останетесь довольны. :vkusno:
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла


Пряники мамы

Вернуться в Пряники