Рождественский пряник с долгим выстаиванием.

Модератор: Модераторы

Рождественский пряник с долгим выстаиванием.

Сообщение Ira_Part » Пн дек 30, 2013 12:24 pm

Изображение

Всем привет :roll: Читаю этот форум уже наверное года 3, но все никак не решусь предложить какой-то свой рецепт :girl_blush: . И вот на кануне Рождества я все-таки созрела :oops: не судите меня строго, если не досмотрела и такой рецептик уже есть, прошу прощения.
Долго решалась я сделать пряник, все думала-гадала какой именно использовать рецепт, с какими специями и тут наткнулась на просторах интернета на пряник с долгим выстаиванием, взвесив все за и против, решила приготовить именно его :Search: .
Пряник получился очень вкусным, с насыщенным ароматом специй :vkusno: (но мой муж :crazy: как всегда вставил свои 5 копеек и сказал что специй можно и поменьше) но как по мне специй как раз в точку. Этот рецепт мне понравился тем, что тесто готовится заблаговременно и выстаивается 2-3 недели, но хочу сказать что и через неделю он получается не хуже.
Ну начну :girl_blush:
ТЕСТО:
0,5 стакана сахара,
150г мёда,
100г сливочного масла, (масла у меня не было, положила маргарин)
1/4 ч ложки соли,
2 стакана муки (320г),
1 ч ложка соды,
2 ч ложки растворимого кофе, 50г воды
МОЛОТЫЕ ПРЯНОСТИ (по щепотке)
корица, душистый перец, гвоздика, имбирь, чёрный перец, мускатный орех, кардамон .

НАЧИНКА:
1 стакан джема (200~250г) (у меня было повидло, в него добавила немного воды и взбила блендером :girl_blush: )
Дальше копирую слова автора:
В небольшую кастрюльку положить мёд, сахар, соль и сливочное масло. Поставить на небольшой огонь и довести до полного растворения сахара; до кипения стараться не доводить.
Остудить массу до такой температуры, чтобы при замесе не обжигались руки.
В миску насыпать муку, смешанную с содой, кофе и специями.
Количество специй можно варьировать исходя из их наличия и собственных вкусовых пристрастий. Если каких-то специй не окажется, то их можно исключить.
Влить медовую массу. Добавить воду и перемешать сначала ложкой, а затем рукой, обильно смазанной растительным маслом.
Должно получиться густое, липкое, немного тянущееся тесто. Контейнер подходящего размера смазать маслом.
Переложить в него тесто и закрыть крышкой. (автор использовал пластмассовый контейнер, у меня его не было, заменила мисочкой и сверху обтянула пленкой, маслом смазать тоже забыла емкость, но ничего не прилипло)
Поставить в холодильник на 2~3 недели.
Спустя 2-3 недели, а то и одну, достаем наше ботаство из холодильника :Yahoo!: :Yahoo!: и начинавем варганить пряяник :girl_pardon:
После выстаивания оно станет плотным и его можно будет раскатывать без дополнительного подмеса муки. Вылежавшееся тесто достать из холодильника и оставить при комнатной температуре на 1 час, чтобы оно прогрелось и стало пластичным.
Стол припорошить тонким слоем муки.
Выложить тесто на стол и сверху слегка обсыпать мукой.
Раскатать в прямоугольный пласт размером 30х25см.
Пласт разрезать пополам.
Переложить пласты на противень, застеленный бумагой для выпечки, расположив их на большом расстоянии друг от друга, так как при выпекании они увеличатся в размерах.
Духовку заранее разогреть до t=250°C и поставить в неё противень с тестом.
Через 5 минут на тесто положить лист фольги. Температуру убавить до t=180°C и допекать пряник ещё 10~12 минут.
Вынуть противень из духовки. Сразу же промазать один корж джемом. На него положить второй корж и прижать. Оставить остывать до комнатной температуры. Остывший пряник положить в п/э пакет или в жестяную коробку и оставить при комнатной температуре на ночь для лучшего пропитывания.
Вот и все, получилось очень вкусно :vkusno: . В оригинальном рецепте автор еще сверху смазывает глазурью, но я поленилась это делать :lol: :lol:
Всем приятного аппетита :daisy: С дебютом меня!!! :girl_blush: :girl_blush:
Последний раз редактировалось Ira_Part Пн дек 30, 2013 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

4uto4ka (30 Dec 2013), bruhova (30 Dec 2013), VikaSN (31 Dec 2013), клери (16 Jan 2015), EIPHNH (07 Dec 2015)
Аватара пользователя
Ira_Part
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2013
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Викентина » Пн дек 30, 2013 12:46 pm

Интересно, что получится :) Спасибо, попробуем! :photo:

Ira_Part (30 Dec 2013)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Ira_Part » Пн дек 30, 2013 12:52 pm

Викентина писал(а):Интересно, что получится :) Спасибо, попробуем! :photo:

Вкусно получится) :vkusno:

Викентина (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
Ira_Part
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2013
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Ирина

Сообщение SOLAN » Пн дек 30, 2013 2:29 pm

О, еще один рецептик пряника! Спасибо! Необычно очень, но фото заманчивое :), пряник такого насыщенного цвета вышел! А зачем разрезать пласт на две части заранее? Наверное , можно и цельным выпечь, а потом резать, как нужно? Мне , действительно, очень нравится. Сейчас в ближайшие планы уже поставила несколько рецептов, но и Ваш обязательно попробую сделать.

Ira_Part (30 Dec 2013)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ira_Part » Пн дек 30, 2013 2:45 pm

SOLAN писал(а):О, еще один рецептик пряника! Спасибо! Необычно очень, но фото заманчивое :), пряник такого насыщенного цвета вышел! А зачем разрезать пласт на две части заранее? Наверное , можно и цельным выпечь, а потом резать, как нужно? Мне , действительно, очень нравится. Сейчас в ближайшие планы уже поставила несколько рецептов, но и Ваш обязательно попробую сделать.


Я думаю что на две части сразу, потому что, возможно, если его резать после приготовления, он начнет крошиться. А так уже готовые пряники просто укладываешь друг на друга и все. А цвет у пряника действительно красивый)
Аватара пользователя
Ira_Part
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2013
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Zoe_ » Пн дек 30, 2013 8:41 pm

Рецепт очень кстати. Спасибо! :girl_yes: С дебютом! :daisy:

Ira_Part (30 Dec 2013)
Аватара пользователя
Zoe_
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 апр 2011
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Zoe


Рождественский пряник с долгим выстаиванием.

Вернуться в Пряники