Рождественские имбирные пряники.

Модератор: Модераторы

Рождественские имбирные пряники.

Сообщение yushanya » Пн янв 07, 2013 10:56 pm

DSCF0039.JPG

Всем привет и с праздниками! Здоровья,любви,благополучия!
Вот решилась наконец приготовить имбирные пряники,этим рецептом поделилась подруга,спасибо ей)))) У нас на форуме есть подобные рецепты,вроде все просмотрела,мой все-таки немного отличается.Если девочки-модераторы сочтут повторением,пусть не сердятся,что я им работы добавляю,а поставят как фотоотчет :daisy:
Итак.
2/3 стакана меда
1 3/4 стакана сахара
250 гр. сливочного масла
3 яица
5,5 ст. муки
1.5 ч. ложки соды
2 ч.л. корицы
1ч.л. гвоздики
1 ч.л. мускатного ореха
1.5 ч.л. имбиря
Готовим))))
мед и масло растопить на водяной бане,отдельно взбить яйца с сахаром до побеления,добавить яично-сахарную смесь к меду и маслу(все еще на бане),туда же соду,специи и понемногу муку.Начинаем замешивать на бане,потом выкладываем на стол и заканчиваем замес.Оставляем в холодильнике не менее чем на 6 часов(но не более 2-х суток). Вырезаем фигурки и выпекаем в разогретой до 180 духовке 10-12 минут. Вырезать прянички толщиной 5 миллиметров(я первое время линейкой мерила)))) При такой толщине они получаются оптимальные. Высаживайте их на противень на расстоянии друг от друга,т.к. пряники хорошо растут в процессе выпечки. Печем до нежно-коричневого цвета.
Глазурь.(помадка)
1 яичный белок взбить с 500 гр. сахарной пудры и добавить 2 ст. ложки глюкозы(обычная глюкоза продается в ампулах в аптеке).
помадка получается пластичная,я ее разделила на несколько мисочек,подкрасила красителями и украшала.(еще использовала кокосовую стружку цветную). Пока помадка мягкая,с ней легко работать,прямо щепоткой брала на пряник и пальцами распределяла.
Выложить готовые прянички на ночь подсыхать. Из этого количества получается очень много пряников(4 таких банки как на фото)))),поэтому можно смело делить ингредиенты напополам.
Приятного аппетита.

куколка2900 (08 Jan 2013), Angel M (08 Jan 2013), Olga Rich (08 Jan 2013), bruhova (08 Jan 2013), Наталья Ф (08 Jan 2013)
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Наталья Ф » Вт янв 08, 2013 5:33 pm

Юля, спасибо :Rose: Очень радостные прянички :good:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение yushanya » Вт янв 08, 2013 10:03 pm

Наталья Ф Спасибо))))
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия


Рождественские имбирные пряники.

Вернуться в Пряники



cron