Печеньки "Лимонные"

Модератор: Модераторы

Печеньки "Лимонные"

Сообщение KUZIK » Чт дек 18, 2008 8:07 pm

Девочки, вот второй рецепт печенек, тоже вкусные :vkusno: правда с трюфелями не сравнить-это блаженство O:-) , а это просто очень вкусно. В идеале это должны быть сердечки с вырезаным сердечком по серединке и наполненые малиновым джемом ,кантик посыпается сахарной пудрой. Фото было вырезано когда то из журнала и приклеено в тетрадочку :)
Изображение
Но к сожалению за 8 лет у меня они такие не разу не получились :sorry: , потому делаю немного по своему(имено форма, состав рецепта не меняла). Если у кого получаться как на фотки очень прошу поделиться опытом ,как это сделать :D

Печеньки "Лимонные"
Изображение
Это те что сердечки, и длинненькие косички, ну а рядом в шоколаде -это трюфели(рецепт выше)

Состав: 120 гр. мягкого сливочного масла, 90 гр. растопленого сливочного масла, 60 гр. сахара, тёртая цедра 1 лимона, 1 щепотка соли, 300 гр. муки(к ней добавляю всегда+ 1 ст.ложку), 4 ст.ложки 20% сметаны, 150 гр. малинового джема (у меня-2 ст.ложки малинового джема), сахарная пудра для посыпки,( и у меня на косички 1 ст.ложка растопленого шоколада).
Приготовление:
90 гр.сливочного масла растопить.
Изображение
Натереть цедру на тоненькой тёрке с 1 лимона.
Изображение
В растопленое масло добавить сахар, соль, цедру . Всё это перемешать.
Изображение
Затем добавить 120 гр.мягкого масла и хорошенько взбить венчиком.
Изображение
Изображение
В полученную массу добавить сметану, перемешать.
Изображение
И понемногу в массу просеить муку, потихоньку перемешивая лопаткой тесто.
Изображение
Изображение
Довести тесто до однородного состояния в конце лучше месить руками ,лопаткой тяжело. (липнуть не должно)Готовое тесто отправить в холодильник на 2 часа.
Изображение
Затем на посыпаной мукой поверхности раскатать тоненько тесто и вырезать формочкой сердечки ,чётное количество. Если из всего теста ,то тогда 150 гр джема нужно. Если нет то примерно 2 ст.ложки. А из остального теста делаем косички. В оригинальных печеньках сердечко по серединке надо вырезать в сыром тесте.
Изображение
Изображение
Подготовленые печеньки кладём на противень застланый бумагой для выпечки. Сердечки немного тыкаем вилкой. Косички не тыркаю. И отправляем в нагретую духовку до 180 градусов на 12-15 минут. Я выбераю режим без конвекции ,просто с нагревом верха и низа духовки.
Изображение
Изображение
Готовые печеньки остужаем. Сердечки ,то что будет нижнее мажем джемом побольше и прилепливаем сверху ещё сердечко, его совсем слегка обмазываем джемом. Сверху посыпаем сахарной пудрой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Косички брызгаем тёплым шоколадом и сразу держа вертикально посыпаем сахарной пудрой(получится слегка припорошеное).
Изображение
Изображение
Изображение
Печеньки должны хотя бы сутки пропитаться. Можно сложить сердечки в бумажные розеточки.
Изображение
Приятного аппетита. :)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Печеньки "Лимонные"

Вернуться в Печенье