Печенье медовое без яиц

Модератор: Модераторы

Печенье медовое без яиц

Сообщение Miata » Сб мар 03, 2012 9:05 pm

Была у меня мечта идиота. Очень хотелось кондитерский шприц, чтобы печенюшки делать. Вот муж и осуществил мою мечту (придется новую мечту искать).
Начала я бороздить просторы инета в поисках рецепта. Только у меня было одно условие: "без яиц". У дочурки аллергия, предполагаем что на яйца, поэтому пробуем без них. А сделать печенье и не давать ребенку считаю кощунством. и вот нашла только одно удовлетворяющее моим условиям.

IMG_3142new.jpg


Ингредиенты
150гр. маргарина
2ст.л. меда
250 гр. сметаны
3.5 стакана муки.
1ст. сахара
1ч.л. соды

Комментарии по поводу ингредиентов: мука я использовала где-то 500 грамм, но измеряла мерной кружкой. вам может понадобиться меньше, так как я ложу муки больше чем в рецептах, потому что моя не очень клейкая, что ли.

Растопить маргарин. В горячий положить мед и полностью растопить. Остудить до теплого состояния и затем вмешать сметану и сахар. Добавить муку и замесить тесто. Я до момента замешивания теста все взбивала миксером и тесто тоже замесила специальной насадкой. Как оказалось, очень удобно. Раньше никогда ею не пользовалась.

Затем во всех других рецептах предлагали тесто оставить в холодильнике на 30 минут. В этом рецепте таких слов не было, но я поставила в морозилку на некоторое время. Об этом в последствии пожалела.

Далее брала кусочек теста, клала его в шприц и "штамповала" печенье на противень застеленной пекарской бумагой. так то, которое почти не попало в холодильник лучше всего отделялось от шприца и прилипало к бумаге. То, которое подтаевшее было, не очень форму держало. Мой вывод: нужно найти золотую середину. Может просто положить в холодильник, если видишь, что пает.

Выпекала при 180 градусах около 10 минут. Как раз успевала следующую противень наштамповать.

tamira (03 Mar 2012), Юля Юля (04 Mar 2012), Swetljachok (04 Mar 2012), Nayt (06 Mar 2012), Миоко (23 Sep 2012), куколка2900 (29 Sep 2012), nataliaTim (26 Jan 2014), Navinka (21 Feb 2017)
Аватара пользователя
Miata
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 6 июн 2009
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Ирина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Santa Maria Gerra » Сб мар 03, 2012 11:16 pm

красивенько и вкусненько!
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Nayt » Вт мар 06, 2012 2:01 pm

Мне вот тоже шприц на новый год друзья подарили, делала с ним только профитроли, а вот рецепт печенек никак не могла выбрать :D
Вчера приготовила эти - теплые только что из духовки они просто ВОЛШЕБНЫЕ. Потом тоже вкусные :D
Я поставила таки в холодильник, не знаю точно на сколько, но наверное меньше получаса. Пока делала - держала его на столе рядом, чем дальше - тем лучше отделялись.
Самое главное произошло, когда у мееня на первом противне закончилось место, почти, шприц не влезал, но печеньки было куда деть. И я решила сделаю на стол - потом переложу. И - О ЧУДО - в первые! печенька абсолютно без проблем очень ровно и красиво сама отделилась от шприца :shock: Вывод - делать их нужно на стабильную поверхность, к которой тесто хорошо липнет, а не на бумагу для выпечки :D Вроде бы логично - но вот не додумалась сразу :girl_pardon:
Так что второй противень у меня получился прямо образцовый! Он на первом плане, на заднем - первый:
IMG_1537.JPG

Тут правда в "смотрите также" ссылка на точно такой же рецепт.. там меда только побольше и без шприца)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Miata » Пт мар 23, 2012 10:39 am

Nayt писал(а):Тут правда в "смотрите также" ссылка на точно такой же рецепт.. там меда только побольше и без шприца)

точно такой же, да не такой же.
во-первых у меня рецепт со сметаной. может не заметили, в том сметаны нет.
далее, счиатаю, что разница в самом приготовлении: у меня растопить маргарин, и в нем растопить мед. там же, маргарин растереть с сахаром, а мед довести почти до кипения.
ну и в-третьих, очень много читала, что для печенья из шприца очень важно количество муки, чтобы тесто было не жидким и не густым. количество муки там не указано.

а печенюшки у вас, Nayt очень симпатичные получились.
кстати, у меня тоже шприца много для одного протвиня. но я делала на бумаге, и без проблем. правда, мне муж помогал. он бумагу возле шприца придавливал к протвину, а то она поднималась за шприцом. а потом я держала, ему тоже захотелось их поделать... :)
а вот такие формочки, как ромашка, у меня не получились.
Аватара пользователя
Miata
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 6 июн 2009
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Миоко » Вс сен 23, 2012 1:55 pm

Мне очень понравилось печенье, похожи на коржи для медовика, мягенькое такое, прям ммм... :girl_in_love: Спасибо большое :daisy: Делала пол порции, муки ушло около 270г :girl_pardon:
Изображение
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение куколка2900 » Пт сен 28, 2012 11:30 pm

Miata Ира принесла :photo: и спасибо :Rose: печеньки действительно :vkusno: в серединке мягенькие :good: ...муки у меня ушло 400 гр. можно было и чуток меньше положить :girl_pardon:
Отдельное спасибо :daisy: Миоко Вероничке за наводку :friends:
Вложения
28092012EjcsQdIJ5EG62YuR2BSQ.jpg
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение mkatena » Вс июн 15, 2014 11:29 pm

Как-то пекла печенье по рецепту подруги, очень понравилось, но рецепт потеряла. Искала такой же, так как приблизительно помнила, что нужно... И нашла :Yahoo!:
Печенья получились на ура, тот же восхитительный медовый вкус :vkusno: да и делается просто)
Единственное, муки понадобилось больше, и вместо маргарина брала масло. К бумаге не прилипали, выдавливала не через шприц, а раскатала тесто и вырезала формочками. Пекла 20 минут, так они больше хрустят и выходит просто изумительно :good:
Так что спасибо за рецепт, я нашла своё идеальное печенье :daisy:
Вложения
2zdVf0CnHnw.jpg
Вот такая гора печенья получилась, да ещё и за кадром примерно такая же тарелка)
m_g2sZlcnf4.jpg
А это крупным планом (:
Аватара пользователя
mkatena
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2013
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Екатерина


Печенье медовое без яиц

Вернуться в Печенье