Печенье "Шоколадные завитки" (вариант на тему...)

Модератор: Модераторы

Печенье "Шоколадные завитки" (вариант на тему...)

Сообщение altora » Ср дек 30, 2009 5:55 pm

Закрываю этот год дебютом в сладкой теме!
С подарками в этом году совсем грустно: кто-то отходит от кризиса, у кого-то он только расцветает, так что шикарно и с размахом отметив наступление 2009го (так сказать, напоследок), к началу 2010го мы подошли сдержанно.
Поэтому включив фантазию, решила я напечь печенек для двух замечательных девушек (Лены и Вики), избавивших меня от строгания салатов. Правда, в процессе фантазию пришлось выключить.
С лирикой покончено, переходим к практике.

Изображение
Не удивляйтесь различию названия и формы. В оригинале(http://www.vkusnyblog.ru/smak/3281), тесто высаживается на противень кондитерским мешком. Я сим девайсом до сих пор не обзавелась, но чтобы сохранить авторское право, название решила не менять.

Итак, нам понадобится:
175 г сливочного масла комнатной температуры
175 г муки
25 г какао-порошка
50 г сахарной пудры
1 ч.л. разрыхлителя
Ванилин
Плитка белого шоколада
Изображение

Как это было: разминаем масло вилкой, добавляем сахарную пудру и хорошенько перемешиваем, добавляем какао, муку и разрыхлитель, продолжая мешать. Рекомендую к моменту добавления муки отложить вилку и перейти на ручное перемешивание. Миксер не рекомендую. Хотя, возможно, вы с ним обращаетесь лучше меня, и какао с мукой не осядут тонким слоем у вас по кухне.
Тесто должно получиться однородное:
Изображение
Дальше высаживаем тесто на противень с пергаментом. Я уже упоминала кондитерский мешок, можно это сделать ложкой. Я пыталась придать некоторым печенькам форму букв, поэтому просто скатывала тесто колбаской и сплющивала его. (кто сможет найти на первой фотографии буквы L и V - маладцы! :D ) Учтите, что тесто в духовке заметно расползается, поэтому лучше оставлять между ним побольше места.
Ставим противень в разогретую до 180° духовку и печем 20-25 минут.
Над украшением думала долго, в итоге решила, что раз наступает год Тигра, надо сделать подарки полосатыми. Для этого растапливаем на водяной бане плитку белого шоколада
Изображение
И зубочисткой наносим его на готовые печенки: и полоски, и снежинки и даже знак "@" :D
Печенье получается рассыпчатым, шоколадным и ужжасно вкусным! Даже когда пригорает (ведь шоколад 99% тоже не сахар)))
А за девчонок не волнуйтесь. У меня как раз осталось тесто, чтобы учесть ошибки и испечь правильные буквы :girl_blush:

Ну а теперь, когда с готовкой покончили, желаю всем форумчанкам и форумчанам наготовить завтра побольше вкусностей, все съесть и НЕ ПОТОЛСТЕТЬ! :D
Изображение

Хильда (15 Aug 2013)
Аватара пользователя
altora
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Amalia_anomalia » Ср дек 30, 2009 8:08 pm

Ой какие красотки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! да и рецептик супер :good:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Helenka » Ср дек 30, 2009 11:27 pm

Оригинально! :vkusno:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Irishka81 » Вт янв 12, 2010 9:55 pm

Шоколадные - это класс! :good: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Хильда » Пн ноя 04, 2013 9:40 am

Спасибо, Маша, очень вкусно! :Rose:
Вложения
Печенье “Шоколадные завитки”.jpg
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга


Печенье "Шоколадные завитки" (вариант на тему...)

Вернуться в Печенье



cron