Птичье молоко

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Lioness86 » Пт июн 05, 2009 8:11 am

dementia писал(а):Ирочка, простите за такой тормозной ответ! :D :daisy: не увидела сообщения :crazy: да, без желтков много где вижу, но этот рецепт меня устраивает тем, что эти самые желтки не остаются, так сказать, за бортом :D и вкусно к томуже, как по мне :friends: а агар-агар - это здорово, но нет его... :roll: было б где купить :Search:

В том то и дело, что в исходном рецепте желтки не остаются "за бортом", а используются для песочной основы, там ведь тесто не бисквитное. Хотя сама люблю делать с бисквитом...он как-то воздушнее получается O:-) , а желтки потом использую для печенюшек или можно сделать домашний майонез (там ведь как раз только желтки нужны, вместе с оливковым маслом) :)
На счет агар-агара верно, с ним напряженка. Непонятно почему правда...его кондитерские используют в огромных количествах для разных вкусностей :roll: Хотя в интернете я нашла 2 места где он продается: ВДНХ какой-то китайский павельон и магазин индийских специй. Но ни одно из этих мест не проверено мной лично :pardon: . Скоро займусь этим вопросом!!! :girl_yes:
Аватара пользователя
Lioness86
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ирина

Сообщение dementia » Пт июн 05, 2009 10:14 am

Lioness86да, я тоже с бисквитом люблю, в том то и вопрос :D но, думаю, с песочной основой тоже :vkusno: :good: ! а на счет пиченюшек :good: :friends:
Аватара пользователя
dementia
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Vesnanochka » Пн июн 08, 2009 3:33 pm

dementia
спасибо, во второй раз вышло действительно лучше, но суфле все-равно жидковатое было
будем тренироваться еще :pardon:
Аватара пользователя
Vesnanochka
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Киевская обл., г.Васильков
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Dina

Сообщение dementia » Пн июн 08, 2009 5:05 pm

Vesnanochka писал(а):dementia
спасибо, во второй раз вышло действительно лучше, но суфле все-равно жидковатое было
будем тренироваться еще :pardon:

может желатин подкачал? :sorry: даже не знаю.. :cry: но Вы умничка, не сдаетесь :friends: я так с дрожжевым тестом боролась :hunter: :konik: все-таки победила :dance2: и у Вас все получится! удачи!!!!! :wink: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
dementia
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение osobaja » Вт ноя 24, 2009 10:29 am

Lioness86 писал(а):Вставлю свое словечко :)
Везде где не смотрела, рецепт суфле для птичьего молока указывается с желтками. А по истинному рецепту это далеко не так. Желтки используются для теста (но не бисквитного), а белки для суфле. А еще кондитерские используют не желатин, а агар-агар. С ним суфле отлично застывает и получается не резиновое. Но его редко где найти можно.
Так что кому нужен настоящий рецепт птичьего молока (по ГОСТУ), пишите, поделюсь :girl_yes:



Если можно, напишите, пожалуйста, свой рецепт по госту!!! нигде не могу его найти...
Аватара пользователя
osobaja
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение tusya » Вт ноя 24, 2009 10:54 am

Я готовила птичку и с суфле на одних белках, и с суфле на основе заварного крема. Мне больше последний вариант понравился :vkusno: .Суфле более плотное, ближе, на мой вкус, к начинке одноимённой конфетки :girl_pardon:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Lioness86 » Вт ноя 24, 2009 9:52 pm

osobaja
напишу рецепт по ГОСТу (но основа бисквитная, не из песочного теста) и тот, который давала один знакомый кондитер, они всегда делают по этому рецепту (и я тоже :) )

1. Торт "Птичье молоко"
Бисквит со сливочным маслом номер 12 - 260 гр
Суфле номер 105 - 584 гр
Какао-масло - 6 гр
Шоколад или шоколадная глазурь - 150 гр
___________________________________________
Характеристика изделия. Выпеченный и охлажденный бисквит толщиной 05,...0,7 мм укладывают в форму по высоте торта, покрывают слоем суфле и на него укладывают второй слой бисквита. После 8...10 ч выстаивания (в зависимости от желирующих свойств агара) заготовку освобождают от формы, поверхность покрывают суфле и подвергают выстаиванию еще 1...1,5 ч. Затем куски разрезают на прямоугольные куски массой 1017...1100 гр, подогревают на водяной бане шоколад или шоколадную глазурь до +36...40Ц, добавляют какао-масло, тщательно перемешивают и полученной массой покрывают боковые поверхности и верх. После 10...15 мин выстаивания поверхность торта намечают на порции ножом, трафаретом и каждую порцию украшают шоколадом или глазурью, смешанными с какао-маслом. Можно нанести и общий рисунок по всей поверхности торта.

Бисквит со сливочным маслом номер 12:
Мука пшеничная высшего сорта - 265 гр
Крахмал картофельный сухой - 65 гр
Сахар-песок - 327 гр
Меланж - 545 гр
Масло сливочное - 55 гр
Ароматизатор - 3 гр
Выход 1000 гр
_______________________________________
Технологический процесс изготовления состоит из следующий операций: приготовление яично-сахарной смеси; получение кремообразной массы из масла; замес теста; формование; выпечка; охлаждение.
Вначале приготавливают яично-сахарную массу, взбивая яйца с сахаром. Готовность массы определяют по следующим признакам: объем увеличивается в 2,5...3 раза; цвет изменяется от ярко-оранжевого до соломенно-желтого; с лопаточки масса отрывается крупными каплями, а не течет струей; сахар полностью растворяется.
Параллельно взбивают масло (размягченное с нагреванием) до увеличения его в объеме в 2,5...3 раза и получения пышной, светлой, кремообразной массы. В готовую яично-сахарную смесь добавляют ароматизатор, вносят масляную массу и все быстро и осторожно перемешивают, так как при введении масляной массы яично-сахарная смесь начинает уменьшаться в объеме. Затем добавляют муку, смешанную с крахмалом, замешивают тесто. Замес должен быть кратковременным, не более 15 сек, чтобы сохранить пышную структуру теста. Готовое тесто быстро разливают в противни или формы и сразу же выпекают 5...10 мин при температуре +195...220Ц. Бисквит со сливочным маслом по сравнению с основным бисквитом имеет несколько уплотненный мякиш, но более нежный вкус.

Суфле номер 105:
Сироп сахаро-агаровый номер 98 - 611 гр
Масло сливочное - 226 гр
Белки яичные сырые - 64 гр
Молоко цельное сгущенное с сахаром - 110 гр
Кислота лимонная - 4 гр
Ароматизатор цитрусовый - 2 гр
Выход 1000 гр
_________________________________
Технологический процесс приготовления суфле включает: варку сахаро-агарового сиропа; внесение его во взбитый белок; добавление масла, сгущеного молока и ароматизаторов.
В сбивальную машину загружают охлажденные белки и взбивают в течение 7...10 мин вначале на малой скорости, а затем на большой (240...3000об/мин). Белки увеличиваются в объеме в 6...7 раз и превращаются в стойкую, очень пышную пенообразную массу белого цвета.
Во взбитый белок тонкой струей вливают горячий сахаро-паточный сироп с агаром, добавляют кислоту, продолжая взбивание до получения однородной массы - суфле, затем размягченное сливочное масло, сгущенное молоко и ароматизатор. Использовать сразу в теплом виде, так как наличие агара приводит к застыванию массы.
На качество суфле влияют точность дозировки составляющих, пенообразующая способность белка, вид сливочного масла, обусловливающий способность массы удерживать воздух.
Чтобы суфле получилось однородным и с глянцевой поверхностью, следует поддерживать необходимую влажность сиропа и вливать его в белковую массу постепенно.

Сироп сахаро-агаровый номер 98:
Вода - 146 гр
Сахар-песок - 292 гр
Патока крахмальная - 293 гр
Агар - 8 гр
Выход 1000 гр
__________________________
Сахар с водой уваривают до +120Ц и добавляют агар, замоченный в холодной воде, нагревают на слабом огне при помешивании до полного растворения агара и добавляют патоку, после чего сироп нагревают до +118Ц.

2. Торт "Птичье молоко" (вес 1кг 300 гр.)
Тесто:
- мука 140 гр.
- сахар 106 гр.
- масло сливочное 106 гр.
- яйцо (желток) 75 гр. (1 яйцо приблизительно 50 гр.)
- ванилин 1 гр.
Желтки растереть с сахаром до белой массы, добавить масло, хорошо вымешивая добавить муку и ванилин. На бумаке для выпекания тонким слоем размазать тесто (я делаю 2 коржа, поэтому тесто делю пополам), выпекать примерно минут 10 в очень хорошо разогретой духовке (270 градусов) до золотистого цвета.
Суфле:
- сахар 308 гр.
- патока 150 гр. (можно заменить на сахар, но я кладу только первые 300 гр, иначе для меня получается слишком сладко)
- агар 4 гр. (если без патоки, то лучше положить гр. 8 )
- вода 130 гр
- масло 200 гр
- молоко сгущеное 94 гр
- белки 60 гр. (примерно 3-4 яйца)
- ванилин 3 гр.
- кислота лимонная 2 гр.
В воде растворить сахар и агар. Прежде чем уваривать сироп, нужно хорошо взбить белки до густой пышной массы (примерно минут 5 взбивать не переставая). И приготовить масляный крем, взбить сливочное масло со сгущенкой. Поставить сахарный сироп на огонь и уваривать, постоянно помешивая, чтобы не было комочков и она не пригарала к дну посуды. Масса будет густеть, уваривать до тех пор, чтобы при капнув на палец руки и сжав вторым пальцем при разжимании образовалась тонкая ниточка. Горячий сироп в два приема вылить в белки , все хорошо взбивая. Белки продолжат увеличиваться в объеме и масса начнет затвердевать, добавить масляный крем, очень быстро смешать масло с белками, чтобы они не начали оседать. Выложить на один корж получившееся суфле, закрыть вторым и убрать в холодильник до застывания. Затем полить шоколадной глазурью.
Получпется очень вкусно :vkusno:
Надеюсь все удасться. приятного аппетита :beer: :girl_yes:

Navinka (15 Aug 2011)
Аватара пользователя
Lioness86
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ирина

Сообщение osobaja » Вт дек 01, 2009 10:27 am

Большое спасибо!!!
Аватара пользователя
osobaja
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение Gibi » Сб фев 24, 2018 9:31 am

Интересный рецепт, подскажите, каким диаметром форма? А то не понятно, увеличивать или уменьшать количество ингредиентов. А может она как у меня 28 см.
Аватара пользователя
Gibi
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 мар 2015
Откуда: Владивосток, Приморский край, Россия.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Елена


Предыдущая

Птичье молоко

Вернуться в Суфлейные торты, Птичье молоко