Птичье молоко на основе белкового крема

Модератор: Модераторы

Следующая

Птичье молоко на основе белкового крема

Сообщение feyka » Вт июл 27, 2010 8:18 am

Для любителей суфле (по вкусу напоминает конфеты птичье молоко), легкий десерт на основе белкового крема
Нам понадобится бисквит (по желанию, я иногда делаю без него) по основному рецепту классического бисквита (бисквит из 2-х яиц, или из 4-х, но порезать пополам)
Яичные белки от крупных яиц - 4 шт.
Смесь для сиропа (Сахар - 310 мл.+ вода 150-200 мл)
Для замачивания желатина (Желатин 1,5-2 ст.л.+ вода - полстакана) Желатин можно заменить агаром, на эту порции 1 ч.л. агара с шапочкой
Сливочное масло - грамм 150 (половина идет на крем, половина на глазурь)
сгущеное молоко - 4 ст.л.
сливки для глазури - грамм 50

Изображение

Приготовление:
Для начала нам нужно замочить желатин (у меня крупинками) в холодной воде минимум на 1,5 часа:
Изображение

И взбить мягкое масло добела, затем добавить сгущенку (фото нет, забыла сфотать :) ) Взбивать до однородности.

На плиту поставить большую кастрюльку с водой, внутрь большой кастрюльки нашу чашку с замоченным желатином и, нагревая на водяной бане, дождаться пока все крупинки желатина не растопятся

Приготовление белкового крема:
Одновременно с желатином ставим на газ сахар с водой и ждем пока не закипит. Тщательно моем и протираем чашку и венчики для взбивания!!! Помним, что если попадет капля жира или воды, то крем не получится!!!
После этого начинаем взбивать белки миксером как всегда до состояния, чтобы они не стекали при наклоне чашки:
Изображение

Сироп варится себе, варится, появляются ленивые пузырьки:
Изображение
Они все медленнее и медленнее лопаются, скоро масса превратится в карамель, нам карамель не нужна, поэтому снимаем с огня (обязательно одевайте варежку-прихватку) и вливаем во взбитые белки ни на секунду не выключая миксер, взбивая, пока дно чашки не станет холодным
Взбиваем еще немного, добавляем немного ванилина и лимонной кислоты, снова взбиваем. Пробуем. Должна появиться легкая-прелегкая кислинка. Если не чувствуете, добавьте еще немножечко лимонки
Взбиваем [s]до посинения[/s] :) до того момента, пока белки не станут наматываться на насадки, весь крем сосредотачивается посреди чашки, а по бокам получаются пустоты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Желатин через мелкое ситечко вливаем в готовый белковый крем и взбиваем миксером снова, Пока дно чашки не станет холодным.
В процессе взбивания могут появляться симпатичные пузырьки, которые лопаются :) или просто не лопаются, а надуваются :)))

Изображение
Масса становится такая....глянцевая...красивая:
Изображение


Насадки с миксера снимаем, миксер откладываем в сторону!

Масло со сгущенкой буквально пару минут подержать над паром, чтобы масса стало жидковатой и влить в суфле, аккуратно перемешивая ЛОЖКОЙ!!! Не переживайте если наше будущее суфле вдруг после добавления масляного крема станет жидковатым, Это нормально!!!
Изображение

На подставку кладем бисквит, который нужно обрезать, сделать зазоры между бисквитом и формой около 1,5 см. Можно их не делать. Одеваем сверху форму (у меня без дна)
Если вы используете силиконовые или др. формы с дном, то этот пункт можете пропустить :))))
Берем столовую ложку и аккуратно раскладываем суфле тоненьким слоем и быстро ставим в морозильник (так мы подготавливаем основу, чтобы потом остальное суфле не выливалось из формы).
Как только застынет полностью наша подложка из суфле, можно вылить оставшееся суфле, разровнять ложкой и поставить в морозильник минимум на 1 час включив быструю заморозку. Чем дольше простоит, тем вкуснее, но, конечно, не больше 2-х часов!!!

Приготовление глазури:
4 ст.л. молока+4 ст.л. сахара проварить до состояния чуть гуще воды, добавить 1 плитку шоколада, 50 г. сливочного масла и 50 мл. сливок (я иногда кладу на глаз побольше и сливок и сливочного масла, глазурька будет мягче и вкуснее :brows: ) проварить несколько минут и остудить, непрерывно помешивая ложкой.
Выливать НЕ ГОРЯЧИМ, а чуть теплым на суфле, освобожденное от формы (я просто ножом прорезала бока. Нож должен быть горячий, чтобы край был ровным)
Я делала тортик на двойную порцию белкового крема, но глазурь увеличить забыла, поэтому не хватило на бока :))))

Опять в морозилку, уже ненадолго, по желанию можно украсить, я ограничилась тем, что по теплой глазури поводила ложкой и присыпала бока кокосовой стружкой:
Изображение

А вот и разрезик:
ИзображениеИзображение

Изображение

Приятного аппетита!!!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Последний раз редактировалось feyka Вт июл 27, 2010 4:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
feyka
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 23 май 2009
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Имя: Ольга

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение abdullo » Вт июл 27, 2010 8:47 am

oy oy oy tak vkusno viglyadit hochu kusochek jal shto ya tak daleko ot vas hachu k tebe maya ptichi moloko krasivooooooooooooooooooooooooooo :daisy: :daisy: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :girl_yes: :girl_yes:

Аватара пользователя
abdullo
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 окт 2009
Откуда: tadjikistan
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: amina

Сообщение Helenka » Вт июл 27, 2010 9:11 am

Ольга, суфле впечатляет! :Bravo: Молодец! :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение azazell_1809 » Вт июл 27, 2010 9:25 am

Хочу, хочу, хочу. Все, что с белками для меня - верх блаженства! Обязатльно попробую :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
azazell_1809
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Имя: Зоряна

Сообщение Ariza » Вт июл 27, 2010 9:48 am

Какая красота! :photo: :photo: :photo: Соблазнительно вкусно!!!!!!!!!!!!!! :vkusno: :girl_blush: :vkusno:
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение МамусьВикусь » Вт июл 27, 2010 9:51 am

Оля,спасибо зарецепт! :Rose: :Rose: :Rose: Очень воздушное суфле! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :daisy:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Надё » Вт июл 27, 2010 10:00 am

:shock: Шикарная "птичка" :photo: :good: :Bravo:
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Клепаня » Вт июл 27, 2010 10:05 am

Мммммм... :vkusno: как нежно :daisy:
Аватара пользователя
Клепаня
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Лена

Сообщение Цветик19 » Вт июл 27, 2010 10:07 am

Так и хочется ткнуть ложкой в монитор, за кусочком вкусного суфле :vkusno: Я не дружу с желатином и никогда не готовлю блюда с ним. Но это попробую, я большая любитильница "птичьего молока". Ольга огромное спасибо. :Rose:
Аватара пользователя
Цветик19
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 4 фев 2010
Откуда: Байкал
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Егоровна » Вт июл 27, 2010 10:26 am

Вау :shock: . Я даже себе представляю, как оно тает во рту :vkusno: :vkusno: :vkusno: мммм.. Бомба :vkusno: . Очень красиво, соблазнительно , шикарный десерт :girl_in_love: . Супер :daisy:
Аватара пользователя
Егоровна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Благодарил (а): 1607 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Лена

Сообщение Ночь_Людмила » Вт июл 27, 2010 10:42 am

Кто бы мне сделал моего любимого тортика :oops:
Очень вкусный торт хочу сказать :vkusno:
Аватара пользователя
Ночь_Людмила
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Inga82 » Вт июл 27, 2010 10:50 am

:shock: Какая красота. Надо обязательно попробовать. Надеюсь получится так же красиво и аппетитно.
Оля, а подскажите пожалуйста, сливки должны быть какой жирности?
Аватара пользователя
Inga82
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 май 2010
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Инга

Сообщение Maslina » Вт июл 27, 2010 11:29 am

какой разрез шикарный :Bravo: :Bravo: :Bravo: спасибо огромное за пошаговые фото и рецепт :daisy:
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение Tati76 » Вт июл 27, 2010 12:21 pm

Какая вкуснятина! :good: :good: :good: "Птичье молоко" мой любимый торт!!! Могу сама весь съесть... :girl_blush: до чего же вкуснючий!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение ленивица » Вт июл 27, 2010 2:58 pm

Это что-то!!!!!!! :shock: %) :vkusno: :vkusno: :vkusno: Спасибищще!!!!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
ленивица
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Оксана


Следующая

Птичье молоко на основе белкового крема

Вернуться в Суфлейные торты, Птичье молоко