Хлеб "Столичный" по ГОСТу

Модератор: Модераторы

Хлеб "Столичный" по ГОСТу

Сообщение InLove » Вт июн 13, 2017 9:06 pm

Очень вкусный хлеб, знакомый многим. В нем всего в меру: он в меру соленый, в меру сладкий, в меру кислый, в меру черный, в меру плотный и в меру рыхлый, с ярким, явно выраженным ароматом и вкусом, но в то же время не забивающий вкус других продуктов и поэтому прекрасно подходящий и для бутербродов, и для супа, и для всего чего хотите.
Немного похож на дарницкий, отличается процентным соотношением ржаной и пшеничной муки ( в дарницком 60% ржаной муки и 40% пшеничной 1 сорта; а в столичном: 50% и 50%). Кроме того, в столичный добавляется сахар.
Рецепт с "Печем дома", автору спасибо :Rose:
DSC_6031.JPG

Потребуется:
Для закваски:

30 г ржаного стартера
75 г ржаной муки
75 г воды

Для опары:
140 г спелой ржаной закваски
77 г воды
132 г ржаной обдирной муки

Для теста:
100 г ржаной обдирной муки
290 г пшеничной муки 1 сорта
240 г воды
1 г сухих дрожжей
9 г соли
18 г сахара

Для смазки:
0,5 ч. ложки картофельного крахмала
50 г воды

И готовим:
Для закваски: Все ингредиенты для закваски смешать и оставить при комнатной температуре на 10-12 часов.
Для опары к закваске добавить теплую воду, размешать, чтобы закваска почти полностью разошлась, а затем всыпать ржаную муку и вымешать до однородности. Получится довольно густая вязкая масса. Мокрыми руками ее округлить, чтоб поверхность стала гладкой. Миску с опарой накрыть пленкой или полотенцем и оставить в тепле на 3 – 4 часа.
В половине нормы воды растворить сухие дрожжи.
К зрелой опаре всыпать ржаную и пшеничную муку, влить воду с дрожжами. В оставшейся воде растворить соль и сахар и добавьте к остальным ингредиентам. Замесить тесто.
Миску слегка смазать растительным маслом.
Выложить тесто, округлить, накрыть и оставить в тепле на 1.5 часа.
Когда тесто подойдет, сформировать буханку, выложить ее в корзинку для расстойки и оставить на 1,5-2 часа.
Когда тесто поднимется в 2 раза, аккуратно перевернуть его на противень, застеленный бумагой для выпечки. При помощи пульверизатора хорошо смочить верх теста.
Духовку заранее разогреть до 250 градусов.
Выпекать хлеб с паром в течение 5-7 минут.
Затем емкость с водой убрать, пар выпустить, снизить температуру до 220 градусов и выпекать до полной готовности - около 50 минут.
Готовый хлеб охладить на решетке.
Для блестящей корочки сразу же после выпечки смазать верх хлеба крахмальным кисельком или опрыскать холодной водой.
Для киселька развести крахмал в холодной воде и нагреть до загустения на плите.
Когда хлеб остынет до теплого, завернуть его в чистое полотенце и оставить на пару часов до полного остывания.
DSC_6037.JPG

Из полной порции вышла довольно большая буханка весом 900 г.
Приятного аппетита! :daisy:

товарищ Шурик (14 Jun 2017), Victory18 (22 Jun 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение товарищ Шурик » Ср мар 14, 2018 11:44 am

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за рецепт. Действительно получается вкусный хлеб и всего в меру
12.jpg


Только для меня уж очень всё сложно, пришлось "поскрыпеть мозгами", но я старался :D , кроме того поверхность буханки получилась не очень ровной(??)
11.jpg

В общем - понравилось! Ещё раз спасибо! :friends: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Buchy » Вт мар 27, 2018 9:11 pm

Хороший хлебушек, но дарницкий нам больше по душе, может просто уже привыкли к нему.
untitled_20.03.18_048.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение товарищ Шурик » Ср мар 28, 2018 5:16 pm

:roll: Здравствуйте, Ольга, здравствуйте Олеся. Сегодня снова выпекал хлебушек по пропорциям рецепта. Олеся, дело не в предпочтениях и привычках и я благодарен Ольге за то, что она стимулировала моё любопытство
16.jpg
:friends: :daisy: .
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение InLove » Вт апр 03, 2018 7:47 pm

товарищ Шурик, рада, что рецепт вам понравился :wink: Отличный хлебушек у вас вышел! :Bravo: Верх неровный - может перестоял и упал? :girl_pardon:

Buchy писал(а):может просто уже привыкли к нему

Мы сейчас вообще на 100% ржаной перешли :D Временами вкусы меняются :wink: Спасибо за отчет, шикарная буханочка =@ :daisy:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Ср апр 04, 2018 4:45 pm

вкусный хлебушек, но у меня больше белой муки чем в рецепте. положила всё как в рецепте, а тесто было слишком жидкое, пришлось добавить муку.
_DSC8544.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение EIPHNH » Ср апр 04, 2018 4:48 pm

InLove писал(а):на 100% ржаной перешли
мои дети не станут такой есть, да и тоже. :D люблю белый. но делаю серый по просьбе Мужа, да и полезнее он.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение товарищ Шурик » Ср апр 04, 2018 6:26 pm

:roll: Здравствуйте, Ольга. Благодарен Вам за попытку объяснения, но я не передерживал, да и так ли это важно?
Однако мои старания имели продолжение. Первые два хлебе, что на фотках - с бОльшим относительно рецепта содержанием пшеничной муки. Получился очень вкусный хлеб, но вот жена "воздела очи к небесам" и задумчиво произнесла: "Ах, какой в детстве был хлеб!"... Закваска закончилась и возиться четверо суток мне было неохота, поэтому взял ржаную муку, приготовил "тесто для оладьев" (как в описании), но часть воды заменил рассолом от квашеной капусты, в качестве источника молочнокислых бактерий. Вот что получилось на следующий день:
18.jpg

Это хлеб с соотношением муки 50-50,
19.jpg

а этот, соответственно 60- 40. Всё очень по-детски вкусно, единственно, что довольно плотное тесто после обмятия "обстучал" о столешницу. В итоге остановились на первых вариантах, видимо уже не по здоровью детская еда. Ещё раз спасибо за рецепт и увлекательную кулинарию. Удачи. :Rose: :friends: :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение InLove » Пн июн 18, 2018 4:12 pm

EIPHNH , отличный хлебушек, Ирини!
товарищ Шурик , спасибо за отчёты по опытам, Александр :Rose: Надеюсь, кому-то пригодится ваш опыт!

Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга


Хлеб "Столичный" по ГОСТу

Вернуться в Хлеб на закваске