Калькулятор составляющих теста для хлеба на закваске

Модератор: Модераторы

Калькулятор составляющих теста для хлеба на закваске

Сообщение sersul » Пн апр 04, 2016 2:37 pm

Calculator.jpg


Хочу выложить калькулятор составляющих теста для пользования. Очень долго работал над ним и шлифовал его :) . С самыми сложными функциями мне помогла жена. Для меня было большим откровением, что она до сих пор помнит такие вещи :) .
Любая критика и замечания ОЧЕНЬ приветствуются.
Калькулятор был составлен на основании общепринятых норм для теста на закваске. Также было перелопачено огромное количество различных рецептов для представления общей статистической картины. Даже консультировался с известным специалистом в хлебопечении Мишей, который живет в Америке.

Файл составлен в excell. В его оригинальном виде я выложить не смог, форум не соглашался :) . Пришлось мне его заархивировать. Так что вначале придется его разархивировать. Если у кого возникнут с этим сложности, то я с удовольствием вышлю файл напрямую через email.

В таблице надо заполнить оранжевые прямоугольнички. Все остальное таблица посчитает сама :) .

Отдельное огромное спасибо Ольге oldeg и Елене malachit за их просто бесценные статьи по закваске. Сколько я не читал разного материала по закваскам, но их метод- самый правильный, самый надежный и самый понятный. Eго я и использовал в калькуляторе.
Если у кого возникнут вопросы по пользованию калькулятором, то с удовольствием отвечу :) .


Dough_2_3.zip
(18,64 Кб)

catwoman (25 May 2016), samsam (27 May 2016)
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей

Сообщение samsam » Пт май 27, 2016 12:48 pm

Надо обязательно опробовать!

спасибо за такую штуку :good:
Думаю, возможны погрешности на качество муки в разных регионах.

Мука 1, 2, 3 типа это что, сорта? высший, первый, второй? или что-то другое?

sersul (27 May 2016)
Аватара пользователя
samsam
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2 фев 2015
Откуда: Минск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: natallia

Сообщение sersul » Пт май 27, 2016 2:17 pm

samsam писал(а):Надо обязательно опробовать!

спасибо за такую штуку :good:
Думаю, возможны погрешности на качество муки в разных регионах.

Мука 1, 2, 3 типа это что, сорта? высший, первый, второй? или что-то другое?


Да, это проценты каждого вида муки от общего количества муки. Например, вы хотите составить себе рецепт, в котором будет 600 гр. муки. Из них: пшеничная цельная- 50%, пшеничная первого сорта- 40% и ржаной- оставшиеся 10%.
Я сейчас пеку хлеб по рецептам, которые составляю только сам себе вот по этому калькулятору.
Или еще бывает, что хочу в каком-нибудь готовом рецепте быстро определить влажность теста, общую массу буханки и процент закваски. Ввожу готовую раскладку и сразу все получаю :).
Вы знаете, я этот калькулятор уже немного подредактировал. Послезавтра выложу обновленную версию :) . Но и этот работает исправно :) .
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей


Калькулятор составляющих теста для хлеба на закваске

Вернуться в Хлеб на закваске