Хала на пшеничной закваске

Модератор: Модераторы

Хала на пшеничной закваске

Сообщение sersul » Вс фев 14, 2016 4:15 pm

FullSizeRender-2.jpg


Хочу поделиться рецептом выпекания халы. Я живу в Израиле и хала тут имеет совершенно особенное значение и смысл. К хале относятся тут с большим уважением и даже- я бы сказал- с трепетом. Покупают или выпекают ее к шаббату, т.е. к субботе. За столом халу, как правило, не нарезают ножом, а просто отламывают кусками от целой. Так заведено :) .

Итак :) .

Опару начинают готовить за сутки. Вначале надо достать из холодильника спящую пшеничную закваску, выдержать ее час-два при комнатной температуре. Затем ее надо "разбудить". Для этого ее надо покормить в соотношении 1-1-1. Т.е, к примеру, если вы достали из холодильника 100 грамм закваски, то к ней надо добавить вначале 100 гр. тепловатой воды, хорошо размешать, и потом добавить 100 гр. пшеничной муки. Я добавляю муку пшеничную для выпечки хлеба. Так и написано на упаковке.
Накрыть неплотно крышкой и оставить в теплом месте на 12 часов.
После этого- для подготовки опары надо взять из вашей подкормленной закваски 35 грамм.

Раскладка по компонентам для опары:

- 35 грамм активной за 12 часов предварительно подкормленной закваски
- 80 грамм воды
- 135 грамм хлебной муки.

Все это хорошо перемешать. Получается такой плотноватый комок теста, который я немного вымешиваю прямо в руках. После короткого замеса уложить это в посудину, неплотно накрыть чем-нибудь и оставить на 12 часов выбраживать. У меня такая опара увеличивается в размерах раза в три и выглядит под конец очень активной.

Тесто:

- три яйца
- 55 грамм растительного масла
- три столовые ложки меда
- полторы столовые ложки коричневого сахара (можно и белого, конечно)
- 400 грамм самой белой и самого мелкого помола пшеничной муки
- 40 грамм сливочного масла, подогретого в микроволновке до полумягкого состояния
- 20-40 грамм теплого молока
- 8 грамм соли.

Хорошо все вымесить. Я замешиваю миксером в течение 15-ти минут, примерно. Тесто получается немного жидковатое и липкое. Тут и надо регулировать количеством молока- чтобы тесто не получилось жидким черезчур.
Поставить в теплое место на два часа. Через час желательно сделать ему растяжку- складывание для лучшего развития клейковины.

После этого надо тесто выложить на присыпанную мукой поверхность и разделить его на две части. Если вы хотите получить две халы одинаковые по величине, то тесто делится, соответственно, пополам. Я разделяю его в пропорциях 2/3 и 1/3. Т.е. получается одна большая хала и одна- поменьше.

Далее надо сделать все в точности вот по этому видео. Уверяю вас, все это совсем несложно :)

http://www.finecooking.com/videos/braiding-challah.aspx

Две заплетенные халы я укладываю на противень от духовки, застеленный пергаментной бумагой и слегка присыпанной мукой. Противень устанавливаю на расстойку в выключенную духовку, на дно которой я помещаю большую сковородку с кипятком. В духовке сразу образуется такая хорошая баня. Потом, когда вода остывает,я ее не заменяю на другую горячую. Обильной влажности в духовке достаточно.
Расстойка- в течение пяти часов, не менее. В конце ваши халы о-о-о-очень увеличатся в размере. Произойдет чудо, буквально, насколько они вырастут.

Перед посадкой в печь надо разбить сырое яйцо в посудине, перемешать его вилкой и обильно осторожно смазать обе халы кисточкой. Хорошо так смазать, от души, чтобы яйцо с них чуть ли не стекало.

Выпекаю я свои халы на камне, при температуре в духовке 180 градусов. Как только зарумянятся- все, готовы, голубушки :) . Надо следить, весь процесс выпекания может быть скоротечным. Минут 30- плюс-минус. Но, опять же: все время отслеживать, как там они выглядят в духовке.

Всё, приятного аппетита :daisy: .

LenaN (14 Feb 2016), 1957НС (15 Feb 2016), pakkanen (15 Feb 2016), np3011 (15 Feb 2016), Ликуленька (18 Feb 2016), Juli_ka (01 Mar 2016)
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей

Сообщение 1957НС » Пн фев 15, 2016 8:19 am

Огромное спасибо! Интересно узнать Ваш рецепт пшеничной закваски, если возможно, выложите, пожалуйста. Спасибо! :good: :vkusno:

sersul (15 Feb 2016)
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение sersul » Пн фев 15, 2016 9:30 am

1957НС писал(а):Интересно узнать Ваш рецепт пшеничной закваски, если возможно, выложите, пожалуйста. Спасибо! :good: :vkusno:


Наташа, я свою пшеничную закваску получил методом перекорма со ржаной вот по этому методу viewtopic.php?f=164&t=31645
Что я могу сказать. У меня не получилось держать только один ржаной стартер, по мере надобности перекармливать его в пшеничный и тут же выпекать на нем. В таком случае пшеничная закваска у меня получается молодой и, соответственно, слабой и тесто на нем не поднимается, как надо. Поэтому я и принял решение постоянно держать в холодильнике оба стартера: ржаной и пшеничный. Ржаной стартер я обновляю один раз в неделю- даже, если и не пеку. А пшеничный- дважды в неделю в обязательном порядке. Много времени это не берет. Зато оба стартера у меня уже очень большой подъемной силы и я в них вполне уверен :) .

А халу эту попробуйте обязательно. У нее просто волшебный вкус получается :vkusno: .

P.S. Наташа, только сейчас я заметил, что Вы с Харькова. Я ведь тоже бывший харьковчанин :daisy: .
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей

Сообщение 1957НС » Вт фев 16, 2016 8:54 am

Шалом! Сергей, спасибо за ответ! Я сейчас в Киеве, в гостях у детей и внука, приеду домой, все посмотрю и Вам отпишусь. Я пекла хлеб из ржаной хмелевой закваски, в прошлом году родился внук и пришлось отдать закваску подруге... Хочу возобновить, внуку в мае будет годик, буду печь хлебушек, булочки и т.д. Сейчас пеку печенье без добавок на цельнозерновой муке. Вы давно уехали, в каком городе живете? Доброго дня!

sersul (16 Feb 2016)
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение sersul » Вт фев 16, 2016 9:18 am

1957НС писал(а):Шалом! Сергей, спасибо за ответ! Я сейчас в Киеве, в гостях у детей и внука, приеду домой, все посмотрю и Вам отпишусь. Я пекла хлеб из ржаной хмелевой закваски, в прошлом году родился внук и пришлось отдать закваску подруге... Хочу возобновить, внуку в мае будет годик, буду печь хлебушек, булочки и т.д. Сейчас пеку печенье без добавок на цельнозерновой муке. Вы давно уехали, в каком городе живете? Доброго дня!


Наташа, Вы- большая молодец, что будете печь на закваске :daisy: . Тем более, что, как привыкнешь, то это совсем несложно. Я тут недавно взял курс по выпечке хлеба на закваске. Так пекарь, который проводил курс, назвал закваску домашним животным, которого любят и холят :) .

Уехал я в 1991 году. Живу недалеко от Хадеры :) . И Вам доброго дня :daisy: .
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Ликуленька » Чт фев 18, 2016 8:03 am

Хала просто красотка! :Bravo: Спасибо, Сергей! :daisy:

sersul (18 Feb 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение sersul » Чт фев 18, 2016 8:34 am

Анжелика, и Вам спасибо :daisy: :) .
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей


Хала на пшеничной закваске

Вернуться в Хлеб на закваске