Ржаные булочки на ржаной закваске

Модератор: Модераторы

Ржаные булочки на ржаной закваске

Сообщение Oskolok » Пт фев 12, 2016 12:32 am

Пекла хлебушек, закваски завела много поэтому стала искать подходящий рецепт с ржаной закваской.
Рецепт с сайта finecooking.ru, автро Татьяна, спасибо за рецепт!!
Привожу слова автора, фотографии мои.

DSC_6079.jpg


Ингредиенты:
Закваска ржаная — 400 граммов
Ржаная мука — 500 граммов
Вода — 230 миллилитров
Ржаной солод — 1 столовая ложка (у меня без него)
Тмин — 1 чайная ложка (взяла тимьян)
Кориандр — 1 столовая ложка
Масло растительное — 2 столовые ложки
Мед натуральный — 3 столовые ложки
Поваренная соль — 1 столовая ложка

Приготовление:
Берем подходящую посуду и кладем в нее активную ржаную закваску. Добавляем 300 граммов ржаной муки и 200 миллилитров теплой кипяченой воды.
Перемешиваем все ингредиенты, чтобы получилось тесто, по структуре напоминающее мягкий пластилин. Так и должно быть - пшеничной муки в тесте нет. Приглаживаем тесто мокрыми руками или ложной, затягиваем пищевой пленкой и даем постоять 2-3 часа. За это время закваска еще раз покушает и тесто хорошо вырастет.
Осаживаем его и вводим добавки: натуральный мед, соль, половину семян кориандра и тмина (разотрите их в ступке), растительное масло. Кроме того, добавляем и ржаной солод, который предварительно завариваем в 2 столовых ложках (те 30 миллилитров, что указаны в ингредиентах) кипятка, а затем остужаем.
Перемешиваем, чтобы продукты соединились. Долго не нужно, это ведь не пшеничное тесто.
Теперь пора добавлять оставшуюся ржаную муку - 200 граммов.
Замешиваем однородное липкое тесто, как плотный пластилин. Оставляем его на полчаса отдохнуть.
Затем берем противень и застилаем его бумагой для выпечки. Немного присыпаем мукой. Тесто делим на 9-11 частей и мокрыми руками катаем колобки. Выкладываем их на противень и даем расстояться в тепле на полотенцем или пищевой пленкой, пока не вырастут в 2 раза. На это может уйти от часа до двух.
Когда будущие ржаные булочки на закваске хорошо подрастут, сбрызгиваем их водой из пульверизатора и присыпаем оставшимися целыми семенами тмина и кориандра.
Отправляем в предварительно разогретую духовку готовиться при 250 градусах на пару первые 10 минут. Затем убираем пар, снижаем температуру до 180 градусов и доводим булочки до готовности еще в течение 15 минут. Для того чтобы сделать паровую баню, просто поставьте на дно духовки миску с кипятком, а потом, когда не нужно будет, ее уберите.
Готовые ржаные булочки снимаем с противня и полностью остужаем на решетке, чтобы не отмок низ.
Ну а потом наслаждаемся свежайшей домашней выпечкой на ржаной закваске. Это очень вкусно и полезно!

DSC_6086.jpg


Приятного аппетита! :vkusno:

DolceVita (12 Feb 2016), np3011 (12 Feb 2016), Ликуленька (18 Feb 2016), Ariana91 (22 Feb 2016)
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение аполинария2003 » Пт фев 12, 2016 3:58 am

Хорошие булочки, а если солода нет, как они такие коричневые получаются? Вроде в составе написано что без него....
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение Oskolok » Пт фев 12, 2016 4:13 am

аполинария2003 писал(а):Хорошие булочки, а если солода нет, как они такие коричневые получаются? Вроде в составе написано что без него....

Спасибо, Ярослава! У меня мед был темный, наверное, поэтому) И часть воды я на сыворотку заменила, но это не влияет, думаю)
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Викентина » Пт фев 12, 2016 10:44 am

Хорошо, что закваски было много :D
Фотографии меня заворожили :shock: :good:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Oskolok » Пт фев 12, 2016 8:03 pm

Викентина писал(а):Хорошо, что закваски было много
Обычно стараюсь точь-в-точь заводить, чтобы потом не думать, куда пристроить остатки :D А в этот раз на 4 булки заводила и все-таки просчиталась :girl_pardon:
Викентина писал(а):Фотографии меня заворожили
Спасибо, я старалась :oops: Кстати, муж сказал, что они на фото совсем другие :photo: У меня они получились плотноваты) Наверное, не достояли - уже не было времени ждать))
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга


Ржаные булочки на ржаной закваске

Вернуться в Хлеб на закваске



cron