Хлеб "Боль Кордон Бургундии"

Модератор: Модераторы

Хлеб "Боль Кордон Бургундии"

Сообщение Natali66 » Вс авг 17, 2014 6:31 am

DSC035931.jpg

Ингредиенты:
Мучная смесь
Пшеничная мука-300г
Пшеничная мука с высоким содержанием белка-125г
Ржаная мука-75г
Опара
активная пшеничная закваска 100% гидратации-150г
мучная смесь-100г
вода теплая-90г
пахта-20г
дрожжи свежие-4г
Основное тесто
опара
мучная смесь-400г
пахта-40г
вода-170г
соль-13г

Способ приготовления
Мучная смесь
Соединить муку трех видов. Просеять всё вместе.
Опара
Дрожжи растворить в воде и оставить на 15 минут.
Затем добавить пахту, мучную смесь ,закваску и размешать до однородности. Оставить под крышкой , при комнатной температуре на 1,5 часа.. Опара за это время должна подняться, увеличиться в объеме и покрыться мелкими пузырями.
Основное тесто
Смешать воду и пахту. Добавить опару. Размешать в чаше комбайна(или вручную), до однородности. Оставить на 30 минут для аутолиза.
Затем добавить соль. Замесить в течении 3 минут, на низкой скорости и снова оставить на 15 минут.
Затем продолжить замес , на более высокой скорости ещё в течении 3 минут.Или пока тесто не отойдет от стенок чаши.
Затем тесто обмять, подвернуть в шар и сложить в миску. Накрыть пленкой(крышкой )и оставить для подъема на 1,5 часа.
По истечении времени тесто выложить на стол, отделить кусочек весом 80 г. Этот же кусочек разделить на 2 части по 40г. Дать отдых в течении 5 минут.
Затем каждый кусочек раскатать, свернуть рулетом, края защипнуть. Из них раскатать тонкие жгуты и заплести между собой. (Для более красивого рельефа в готовом виде, подкатать каждый в ржаной муке)
Жгут положить по средине расстоечной корзины. Сверху положить тесто сформированное в виде батона.
Накрыть пленкой и оставить на расстойке на 45- 50минут. За это время духовку с камнем и поддоном для воды разогреть до 250С.
Тесто ,с расстоечной корзины перевернуть на лопату. И посадить в духовку.
Выпекать первые 10 минут с паром. Затем пар убрать, температуру понизить до 210С и печь ещё в течении 30-35 минут.
Готовый хлеб охладить.
Смачного.
Видео по изготовлениютут


12.jpg
DSC035942.jpg


Источник: сайт mooka
Последний раз редактировалось Natali66 Вс авг 17, 2014 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Миоко (17 Aug 2014), Melodi (17 Aug 2014), Lusybom (18 Aug 2014), Джейн Остин (18 Aug 2014)
Аватара пользователя
Natali66
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 ноя 2012
Откуда: Знаменка Украина.Центр
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: наталья

Сообщение Melodi » Вс авг 17, 2014 11:10 am

Ух ты! :good: И делать совсем не сложно :)
Наташ, у тебя хлебушек даже лучше получился чем по ссылке, очень красивый! :tender: :Bravo: :Bravo: Благодарю за рецепт! :Rose:

Natali66 (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Natali66 » Вс авг 17, 2014 4:00 pm

Зоряночка, спасибо ,что заглянула ко мне на хлебушек! :daisy: Хлебушек действительно не сложный, а ещё вкусный и конечно красивый!
Буду очень рада, если рецепт тебе пригодится! :girl_yes:

Melodi (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Natali66
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 ноя 2012
Откуда: Знаменка Украина.Центр
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: наталья

Сообщение SOLAN » Пн авг 18, 2014 8:45 am

Воспользуюсь идеей формовки хлеба. Уж больно красиво. Спасибо, что поделились!

Natali66 (18 Aug 2014)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Melodi » Пн авг 18, 2014 12:03 pm

SOLAN писал(а):Уж больно красиво!
:friends: Присоединяюсь! Уже несколько раз заглядывала :girl_haha: на эту страничку полюбоваться :tender: Как спадёт жара, примусь за дело :skalka: Хлебушек действительно ооочень :vkusno: и глаз радует :)

Natali66 (18 Aug 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Светик+Светлана » Пн авг 18, 2014 1:28 pm

Наташа, восхищена Вашим хлебушком!!! Вот вопрос, где брать пахту, пшеничную муку с высоким содержанием белка и как делать активную закваску. Я хлеб делаю в хлебопечке.

Natali66 (18 Aug 2014)
Аватара пользователя
Светик+Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Natali66 » Пн авг 18, 2014 3:20 pm

СветаSOLAN Светланка Светик+Светлана , .Зоряночка, спасибо вам огромное за теплые слова а адрес рецепта! :daisy: :daisy: :daisy: Очень приятно, что хлебушек вам понравился!

где брать пахту, пшеничную муку с высоким содержанием белка и как делать активную закваску.

Пахту можно купить. Можно и самому сделать, а можете просто добавить что нибудь из кисломолочных продуктов. Поверьте будет не хуже.
Светик, у вас в профиле не написано откуда вы. Мука с высоким содержанием белка у нас "Нордик", большего содержания белка я ни у одной муки не видела.
По третьему вопросу. Есть различные виды заквасок. У меня пшеничная 50% гидратации "Левито Мадре", на муке манитоба. Чтобы сделать её активной , я первый раз кромлю её как обычно, а второй раз перевожу в 100% гидратацию. После этого она уже активная и её можно использовать в выпечку.
Активная- это когда дикие дрожжи, которые в ней содержаться набирают силу и начинают работать.
Светик, я совсем вас запутала? Здесь ничего сложного, просто нужно начинать выращивать закваску и всё сразу станет ясно.
Аватара пользователя
Natali66
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 ноя 2012
Откуда: Знаменка Украина.Центр
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: наталья

Сообщение Светик+Светлана » Вт авг 19, 2014 8:55 am

Natali66 писал(а):Светик, я совсем вас запутала? Здесь ничего сложного, просто нужно начинать выращивать закваску и всё сразу станет ясно.

Наташа, я из Казахстана! Даааа, реально для меня это сложно!!! Но попробовать хочется...
Аватара пользователя
Светик+Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Natali66 » Вт авг 19, 2014 9:33 am

    реально для меня это сложно!!!

Светик, я вас прекрасно понимаю! До ноября месяца ,прошлого года, я была в точно таком положении. Я смотрела на хлеба на закваске такими же глазами %)
А потом вырастила свою первую закваску. И всё! Полностью и бесповоротно влюбилась в этот хлеб!
Аватара пользователя
Natali66
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 8 ноя 2012
Откуда: Знаменка Украина.Центр
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: наталья


Хлеб "Боль Кордон Бургундии"

Вернуться в Хлеб на закваске