Нориджский Хлеб на Закваске - Norwich Sourdough

Модератор: Модераторы

Нориджский Хлеб на Закваске - Norwich Sourdough

Сообщение malachit » Сб янв 25, 2014 3:08 am

Нориджский Хлеб на Закваске - Norwich Sourdough


Так как я тут опять занялась выпечкой хлеба на закваске , то в этот раз решила испечь "Нориджский хлеб" на закваске, который мне очень понравился :vkusno: , поэтому этим рецептом делюсь и с вами :daisy: . Рецепт нашла у Оксаны, за что ей премного благодарна :daisy: .

hleb.jpg


Для закваски:


30 гр активного пшеничного 100 % стартера
80 гр пшеничной муки ( у нас Тур 405)
80 гр теплой воды не выше 40 °C

Итак для теста понадобяться такие продукты:

( не удивляйтесь нечетным граммам веса, оставила как у автора, но думаю 2-3 грамма будет не принципиально)
160 гр. 100% пшеничной закваски
267 гр. воды комнатной Т
400 гр. пшеничной муки ( я брала Тур 550)
53 гр. ржаной муки (Тур 1150)
10 гр ячменного солода ( по желанию и если таков имееться дома)
10 гр. соли

Ячменный солод выглядит вот так
solod.jpg


Приготовление закваски:


Если у вас нет пшеничного стартера дома, а имееться 100% ржанной стартер, по Олиному рецепту http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1473552#p1473552 , то тогда его можно перекормить в 100% пшеничный стартер.

Для 100 % пшеничного стартера нужно:


1 чайная ложка активного 100% ржанного стартера( то есть, если он у вас с холодильника, то он у вас спящий. Вытащите его с холодильника и дайте ему час постоять при комнатной температуре, чтобы он у вас согрелся и проснулся. Через час можно делать с него закваску )
10 гр пшеничной муки ( Тур 405)
10 гр теплой воды ком. Т
Все смешать и оставить при комн. температуре на 6 часов – фото 1,2,3

К готовой 100% пшеничной закваске добавить 80 гр воды – фото 4

foto 1a.jpg


Все перемешать, я перелила в посудину побольше, чтобы было место для брожжения – фото 1
И добавила 80 гр пшеничной муки , все перемешав до однородности – фото 2
Накройте пищевой пленкой и оставьте минимум на 12-16 часов . Я ставила закваску в восемь часов вечера, а на следуйщий день, так как у меня не было времени начала замес теста около 11 часов утра.


Отступление: Если вы хотите оставить от пшеничной закваски себе на стартер, для следующей выпечки, то в закваску положите на 20 гр больше воды (20гр) и муки(20гр).

На фото 3 - закваска на следующий день. Я переложила закваску в замесочную чашу- фото 4.

foto 2a.jpg



Приготовление теста:


Закваску развести теплой водой. После добавить все ингридиенты, кроме соли- фото 1
И все перемешать крюком минут 5 до однородности теста – фото 2.
Мешайте на медленной скорости, я мешала где то чуть больше 1- фото 3. Если у вас нет стационарной машины, то тесто можно замесить в хлебопечке, на режиме замес теста. Тесто будет липким и казаться жидким, оно такое и должно быть не добавляйте воды, после расстойки и растяжки оно станет более эластичным.
На фото 4 вмешанное тесто, но еще не эластичное так клейковина еще не развита. Остановите машину , накрыв чашу пищевой пленкой, сверху полотенчиком дайте тесту постоять 30 минут, для начального развития клейковины.

foto 3a.jpg


На фото 1 – так тесто выглядит через полчаса. Добавьте теперь соли и вымешайте тесто около 10 минут на невысокой скорости.
В конце замеса тесто полностью соберется вокруг крюка – фото 2. Клейковина не будет до конца развита,но последующее складывание позволит развить ее.


Возьмите посудину, в которой у вас будет расстаиваться тесто и смажьте его слегка растительным маслом - фото 3.
Переложить тесто в чашу – фото 4 и накройте его пищевой пленкой. По фото видно , что тесто еще слегка липкое и в форме чуток расплылось, я его перелаживала слегка смазанным ол. маслом с помощью скребка.

foto 4a.jpg


Через 45- 50 минут тесто надо расстянуть. То есть на слегка смазанный оливк. или раст. маслом выложить тесто и также слегка смазанными маслом руками растянуть тесто в пласт – фото 1.
Скласть верхний край теста на середину – фото 2 снизу в левом углу.
На сложенный край сложить нижний край теста- фото 4 с правой стороны в углу.
На фото 1 тесто после первой 45 минутной расстойки.

foto 5a.jpg


После надо сложить стороны теста друг на дружку слегка их расстягивая, сначала левый, а потом правый край . Перевернув гладкой стороной вверх, а швом вниз. И также уложить в смазанную слегка чашу на 45-50 минут расстойки- фото 1,2,3.

foto 6a.jpg


После прошедших 45минут повторить расстяжку теста и дать ему выстояться еще 1 час на расстойке.


После прошедшего времени, тесто можно сформировать в овальную или круглую форму и уложить швом вверх на расстойку , прежде обсыпанной мукой в корзинку для расстойки хлеба -1,2 с левой стороны..
Как формировать хлеб , можно посмотреть тут видео http://www.youtube.com/watch?v=45z18TtFijU

( на видео она обсыпает кукурузной крупой, чтобы не прилипало) u [url]http://www.youtube.com/watch?v=1rUTW94F2j4
[url]

У кого нет корзинок для расстойки, оставьте сформированный хлеб просто на пекарсой бумаге. Накройте пищевой пленкой, толко припудрите хлеб мукой или саму пленку смажьте слегка раст. маслом , чтобы пленка не прилипла к хлебу.

А я для расстойки хлеба приспособила , типо наших русских утятниц или как они по другому называються на русском, она большая размером, глубокая , со стеклянной крышкой, туда как раз спокойно влазиет корзинка для расстойки хлеба – фото 3.

Хлеб нужно расстаивать от 2,5 до 4 часов, все зависит от темперптуры дома и вашей закваски. У меня было дома прохладно, я потом убрала расстаиваться в духовку при включенной лампочке, но ни в коем случае самой духовки, до увеличения теста в два раза.
У меня хлеб поднимался долго, потом вспомнила, что в моей духовке есть функция для расстойки теста и у меня дело пошло быстрей. Вот так хлеб должен увеличиться, как на фото 4.

foto 7a.jpg



В этом хлебе возможны 2 варианта расстойки -

1. Оставить заготовки на окончательной расстойке все время и сразу выпечь;
2. Оставить заготовки на окончательной расстойке 1,5 часа, а затем отправить в холодильник на 2-16 часов, чтобы тесто насытилось вкусом и ароматом ржаной муки. Выпекать без предварительного нагрева заготовки до комн.Т.


За 20-30 перед выпечкой хлеба разогреть духовку с камнем для пиццы до 220 °C , если такового нет возможно вашей духовки хватит и 20 мин.

Подошедшее тесто , если оно у вас выстаивалось в корзинке , осторожно перевернуть на пекарскую бумагу, которая лежит на дощечке , чтобы легче было перенести потом хлеб – фото 1.

И сделать надрез на хлебе, как на фото 3 специальным ножом дя резки теста или острым ножом, мои ножы так тесто не режут и я восползовалась канцелярским скальпелем, можно новой бритвой сделать разрез на хлебе.
На фото 2- видно на разрезе, какое тесто расстоявшееся и видно пузыри. Сначало тесто может слегка расплысться после разреза, но при выпечке он опять поднимиться.

Перед выпечкой хлеба, надо сначало поставить на низ дуовки какую- нибудь емкость с водой ( около стакана кипятка в нее налив), чтобы создать в духовке пар. У меня в духовке есть функция пар , я поставила на самую высоку 3-ю штуфу.

Итах хлеб осторожно стянуть вместе с пекарской бумагой на камень или разогретый противень . Закрыть духовку и выпекать первые 15 минут при 220°C вместе с паром.
На фото 4- хлеб в духовке после 5 минутной выпечки.

foto 8a.jpg


Через 15 минут отключить пар, или вытащить емкость с водой. Осторожно открывайте дверь духовки !!!! и не подставляйте близко лицо, так при открытие двери духовки выйдет горячий пар . Из под хлеба можно вытащить пекарскую бумагу, если вы печете на камне. Хлеб схватился и ему ничего не будет. После снизите температуру до 180°c и выпекайте дальше 20-30 минут до готовности хлеба, орентируйтесь по вашей духовке.

Остудите хлеб полностью на решетке перед тем как его нарезать..

Вот такой хлеб выходит

hleb.jpg


Хлеб получаеться ароматным с легкой кислинкой и воздушным мякишем, очень вкусный хлеб :vkusno: :good:


И вот так он выглядит в разрезе

razrez hleba.jpg


Удачи вам в выпечке хлеба :daisy:

Ликуленька (25 Jan 2014), pakkanen (25 Jan 2014), np3011 (25 Jan 2014), vessta (25 Jan 2014), seattle (25 Jan 2014), oldeg (26 Jan 2014), Сладкая_Булочка (27 Jan 2014), Tina (12 Mar 2014), tartinka (24 May 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Ликуленька » Сб янв 25, 2014 8:03 am

Леночка! Спасибо! Очень толково всё разъяснила и показала! :good: Шикарный хлебушек! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

malachit (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Викентина » Сб янв 25, 2014 8:57 am

Вкуснейший хлеб!!!!! =@ :good:

Изображение

Очень полюбили :wink: :vkusno:

Изображение

:daisy: :daisy:

malachit (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение seattle » Сб янв 25, 2014 10:21 pm

Леночка,это не хлеб,а сказка :Bravo: разрезик :vkusno: Спасибо! :daisy:

malachit (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение malachit » Вс янв 26, 2014 3:15 pm

Девочки спасибо вам всем большое :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: , пеките себе и своей семье на здоровье :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Викентина писал(а):Вкуснейший хлеб

Викуш ну ты метеор :shock: или у тебы уже в закладках такой рецепт был ? Хлебушек :Bravo: , а мякиш =@ :good: Спасибо тебе большое за :Rose: :photo:

Викентина (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Викентина » Вс янв 26, 2014 3:39 pm

malachit писал(а):в закладках


Теперь есть кому гостинцы приносить :D Любим мы его, нежно, серого :wink:

malachit (27 Jan 2014)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение malachit » Вс янв 26, 2014 11:46 pm

Викентина писал(а):Теперь есть кому гостинцы приносить Любим мы его, нежно, серого


Викуш спасибо :Rose: , я буду только рада :girl_yes:

Викентина (27 Jan 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Buchy » Вт мар 11, 2014 3:33 pm

Леночка, спасибо за подробное описание, хлебушек получился прекрасный, расстойка перед выпечкой у меня была в холодильнике, очень удобно, с вечера замесил, а утром свежий хлебушек.
В следующий раз добавлю ложку сахара, все-таки хочется еще сладкую нотку во вкусе. Количество соли уменьшила до 6 г :girl_yes:
untitled_10.03.14_001.jpg

Разрезала еще горячим, поэтому мякиш такой :girl_blush:
untitled_10.03.14_004.jpg

malachit (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение malachit » Чт мар 27, 2014 12:22 pm

Buchy Олеся спасибо тебе большое за фотоотчет хлебушка :Rose: :photo: хлебушек у тебя :good:

Buchy писал(а):Количество соли уменьшила до 6 г

Да наверное соль наша менее соленее, чем российская. Но я пользуюсь натуральной гималайской пищевой солью , может она немного не так соленовата.

Buchy писал(а):В следующий раз добавлю ложку сахара, все-таки хочется еще сладкую нотку во вкусе

попробуй :girl_yes: , потом напишешь свои наблюдения о вкусе :wink:

Buchy (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение tartinka » Сб май 24, 2014 8:52 am

Лена,несу хлебушек :vkusno: :vkusno: даже солод специально купила...аромат и привкус от него такой интересный :good:
Хлеб расстаивался в холодильнике,а утром свежеиспеченный,мммм... :vkusno:
(у Олеси Buchy подглядела :D ) Лена,спасибо :daisy: :daisy: :daisy:

Изображение

Buchy (24 May 2014), malachit (07 Jul 2014)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение malachit » Пн июл 07, 2014 12:22 pm

tartinka писал(а):Лена,несу хлебушек

Анна спасибо тебе большое за фотоотчет :Rose: хлебушек вышел у тебя :Bravo:

tartinka (07 Jul 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Молодая мамка » Ср ноя 23, 2016 5:08 pm

Елена, спасибо большое за рецепт такого вкусного хлебушка!!! Готовлю его постоянно!!! Улетает у нас вмиг!!!
Вот наконец-то смогла сфотографировать...
Вложения
20161020_132257.jpg
20161020_132456.jpg
Аватара пользователя
Молодая мамка
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 июл 2010
Откуда: Лен.обл.,Колтуши
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Елена

Сообщение Lubimica » Пн фев 17, 2020 4:20 pm

девочки, а вы с конвекцией пекли или нет?
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена


Нориджский Хлеб на Закваске - Norwich Sourdough

Вернуться в Хлеб на закваске