Бездрожжевой хлеб в хлебопечке

Модератор: Модераторы

Бездрожжевой хлеб в хлебопечке

Сообщение gena » Вт июн 11, 2013 10:00 pm

Бездрожжевой хлеб в хлебопечке
Изображение
Здравствуйте!:)
Я давно пользуюсь рецептами этого форума, часто переделываю их под себя, чаще всего скоромные переделываю под постные, опубликовать рецепт решилась впервые. У меня очень мало времени, мы только 3 года как построили новый дом и живем в нем, много чего еще доделать нужно и плюс огород и неумение, нет привычки к такой жизни. Поэтому рецепты выбираю очень быстрые, почти не требующие моих трудозатрат. Вот мой "ленивый" хлебушек.

Закваску хранить в холодильнике в закрытой стеклянной банке, если не печете хлеб каждый день. Если печете каждый день можно хранить при комнатной температуре.

Если закваска хранится в холодильнике, то достать ее, отлить1/4 часть чашки (большой - 350 мл -дальше по тексту везде чашка -350 мл) и оставить на час, чтобы нагрелась до комнатной температуры. К закваске температуру, выше 36-37 град не применять! (она живая).

Потом добавить примерно столовую ложку с большой горкой муки (очень желательно ржаной) и теплой воды до консистенции жидкой сметаны. Накрыть полотенцем и поставить в теплое месте (например, на солнышко в саду). Когда на поверхности появятся дырочки, готово. Если не появились (закваска оставлялась не в саду, а на ночь при комнатной температуре) еще раз ее подкормить (снова добавить муки и воды) и снова оставить подходить и так можно до трех раз.

Отлить закваску в банку в холодильнике, оставив ¼ часть чашки. Эту ¼ часть вылить в емкость хлебопечки, добавить ¾ чайной ложки соли, по ½ чайной ложки сухих трав (майорана, тимьяна, базилика или других (кориандра, душицы, средиземноморских, итальянских и т.д.)), добавить 1 чашку воды и 2 чашки пшеничной просеянной муки и 1 чашку ржаной (ржаную можно заменить на пшеничную), включить режим замес теста. Когда программа закончится, если это не ночь, то вынуть емкость с тестом из хлебопечки и поставить в теплое место, накрыв полотенцем (в сад на солнышко). Если это ночь, то и пусть себе стоит, немного опадет, в холодной хлебопечке, но хлеб все равно получится и неплохой совсем.

Когда объем теста увеличится в 2 раза, поставить емкость в хлебопечку и включить режим выпечки, как только закончится цикл, включить режим выпечки еще раз (хлеб на закваске печется дольше).

В результате получится полезный деревенский хлебушек с минимальными затратами труда. Даже руки чистые и мыть ничего не нужно, хлебопечку только протереть. Раньше я месила тесто в комбайне, потом долго его оттуда выкладывала, потом отмывала очень липучее тесто от чаши комбайна. Ничего нового в этом рецепте, но для занятых - находка!
На снимке мой хлебушек в разрезе с домашним огурчиком и маслом оливковым - постный бутерброд на завтра.

valentiras (10 Aug 2013), omid (20 Nov 2013), morenko (28 Jul 2015)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение AKTION1000 » Ср июн 12, 2013 9:01 am

Доирый день. Только что купил хлебопечку. Подскажите как делают закваску для выпечки хлеба. Заранее благодарен, хочется вкусного хлеба, как в детстве у бабушки, она делала закваску на хмеле.
Аватара пользователя
AKTION1000
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Геннадий

Сообщение gena » Ср июн 12, 2013 7:56 pm

Я готовила как раз закваску из хмеля. Года два назад пробовала приготовить из самодельного солода (не нашла, где купить), проращивала рожь, потом сушила, потом смолола, может солод был неправильный, может еще по какой причине, закваска у меня не получилась.
А в этом году нашла в интернете вот этот рецепт. Хмель у меня растет, сухой был (я его собирала для полоскания волос), вот и приготовила, все получилось с первого раза. Рецепт привожу в таком виде как нашла, в скобках мои замечания).

Хмелевая закваска
Рецепт предоставлен пекарями Свято-Николо-Шартомского и Свято-Введенского монастырей Ивано-Вознесенской Епархии.

Для приготовления понадобится:
Закваска: 3ст. ложки соплодий (шишек) хмеля
1 ч. ложка меда
0.5л. воды
Немного муки (я добавляла ржаную)

Приготовление закваски:
Берем 0,5л. Воды доводим до кипения, затем в кипящую воду кладем 3 ст. ложки хмеля (соплодий). Кипятим на медленном огне 15 минут, затем отвар процедить, остудить до температуры парного молока примерно 40 градусов, добавить чайную ложку меда. Затем добавить муку, замешивая до консистенции густой сметаны (теперь мне больше нравится консистенция жидкой сметаны, чтобы лилось и как бы немного плюхалось) и ставим теплое место для закисания на сутки и более. После чего снимаем с тепла и ставим в холодное место. Я поместила закваску в литровую баночку под крышку. Со временем закваска приобрела резкий запах. На приготовление теста это никак не влияет. Перед применением закваску необходимо перемешать. Кстати годится закваска не только для хлеба, но и для любых хлебобулочных изделий. Закваску добавлять по рецепту вместо дрожжей. (Во время поста я готовила отличные оладики из пшеничной муки постные с припеком грибным и сладкие с замороженной вишней - ушли на ура).

Рецептов закваски из ржаной муки (не хмелевой) очень много на форуме, девочки подскажут где искать.

omid (20 Nov 2013), Любаша (06 Apr 2015), morenko (28 Jul 2015)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение AKTION1000 » Чт июн 13, 2013 2:56 am

Благодарю вас. Геннадий. :Yahoo!:
Аватара пользователя
AKTION1000
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Геннадий

Сообщение valentiras » Сб авг 10, 2013 11:26 am

[quote="gena"]Бездрожжевой хлеб в хлебопечке
"Когда объем теста увеличится в 2 раза, поставить емкость в хлебопечку и включить режим выпечки, как только закончится цикл, включить режим выпечки еще раз (хлеб на закваске печется дольше)".




Какой марки ваша хлебопечка?
У меня Панасоник SD 250: подряд 2 раза "выпечку"включить невозможно, выдает ошибку. Через пятнадцать минут включится, но время сократится - хлеб не поднимается как следует и бледный, хотя перед этим испекла отличный хлеб. :(

И еще один вопрос: мой хлеб на вкус кисловатый - не люблю. Как избавиться от кислого вкуса?
Аватара пользователя
valentiras
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: valentina

Сообщение Marinikanka » Ср дек 11, 2013 5:26 am

:girl_blush: а я могу выслать сухую закваску.Не сочтите за рекламу. Пишите в личку marinikanka@gmail.com
Аватара пользователя
Marinikanka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение natasha1967 » Сб окт 11, 2014 10:56 pm

Хлеб бездрожжевой на ржаной закваске. Добрый вечер! На сайте впервые, но хотелось бы поделиться своим первым опытом выпечки хлеба на ржаной закваске в хлебопечке. Закваску делала на ржаной муке по методу Vladlmir Coach (бездрожжевая закваска для хлеба).Сделала все как сказал Владимир на видео и закваска была готова на 6 день. Отложила 4-5 столовых ложек для опары, а остальное , предварительно подкормив 3 стол. ложками ржаной муки и 0,5 стакана теплой воды, убрала в холодильник в эмалированной кастрюльке, закрыла салфеткой бумажной и крышкой. Опару подкормила 4 стол. ложками ржаной муки и 0, 5 стакана теплой воды. Поставила в темное теплое место, накрыв бумажной салфеткой, на 1,5-2 часа, следила когда появятся пузырьки. Когда опара поднялась, вылила её в емкость хлебопечки, добавила чайную ложку соли, 200 мл воды, 1 ст. ложку оливкового масла, 500 г пшеничной муки высшего сорта и горсть отрубей. Поставила в хлебопечку и включила режим тесто.Когда тесто "месится", смотрю, если слишком круто замешивается добавляю воды, если слишком жидко, то муки. Когда программа закончилась, дала тесту подойти в хлебопечке часа 2-3, смотрела как тесто поднимается (на одном из сайтов вычитала, готовность проверяем нажатием на тесто. Если ямка в тесте поднимается медленно ,то тесто готово к выпечке. Если остается - перестоял, если поднимается быстро - не готово). Затем включила режим выпечка 60 мин. Когда хлеб испечется даю 1 час постоять в закрытой хлебопечке (эффект остывания как в русской печи). Затем вынимаю хлеб на полотенце, закрываю им же и оставляю до теплого состояния.Хлеб получился как настоящий с первого раза. Пеку хлеб через день с 28 сентября, всегда получается разный, но вкусный(вкус немного серого хлеба, кислинка чувствуется чуть-чуть). Один раз поторопилась и вынула хлеб сразу как испекся, показался как сыроват, но когда остыл, стал нормальным. Буду рада если мои советы кому-то пригодятся. Сейчас хлеб остывает хлебопечке,когда выну, выложу фото.
Изображение

samsam (22 Mar 2015), gena (28 Apr 2019)
Аватара пользователя
natasha1967
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 окт 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: natasha

Сообщение gena » Ср дек 29, 2021 4:17 pm

photo_2021-12-29_10-30-22_новый размер.jpg


Немного поднялся меньше, чем Хлеб ржаной на закваске (без дрожжей), нужно будет подкорректировать количество закваски, еще раз взвесить и пересчитать. Зато быстро, без никаких взвешиваний и лишней посуды и без сладкого совсем, без масла и соли поменьше. На вкус как обычный хлеб - нейтральный.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт дек 30, 2021 6:40 pm

Взвесила муку. Пересчитала сколько нужно закваски. Муки у меня получилось 550 г всего. В Хлеб ржаной на закваске (без дрожжей) на 400 г муки уходило 300 г закваски. Значит, здесь мне нужно 412,5 г. Я взвесила закваску в большой чашке - получилось 301 г. Столько и оставила для эксперимента, чтобы мерять все чашками, не взвешивая. Посмотрим, что получится.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср янв 05, 2022 5:45 pm

photo_2022-01-01_15-24-02_новый размер.jpg


Вкусный хлебушек получился! И поднялся гораздо выше предыдущего. Это я добавляла 1 чашку закваски. На фото видно на сколько выше поднялся, чем предыдущий.

photo_2022-01-01_15-23-53_новый размер.jpg


В следующий раз попробую добавить еще 1/3 часть чашки закваски. Итого 1 1/3 чашки закваски должно получиться.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср янв 05, 2022 9:30 pm

photo_2022-01-05_21-26-00_новый размер.jpg


Еще один хлебушек. На этот раз закваски добавляла 1 1/3 чашки. Хлебушек отлично поднялся, но потом немного провалился в середине. Когда месился, был редковат. Поэтому закваску буду готовить как густую сметану. 1 часа для выпечки мне не хватило. Допекала еще 15 минут. Потом взвесила хлеб - 1100. Перегруз на 200 грамм. В следующий раз пересчитаю пропорции в сторону уменьшения всего на 1/4.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт янв 13, 2022 11:46 am

photo_2022-01-14_20-42-34_новый размер.jpg


Взяла 1 чашку пшеничной муки и 1 1/4 пшеничной муки с отрубями. Взвесила, получилось 405 г. Значит мне нужно 300 г закваски. Еще добавила 3/4 чашки воды, 1/2 ч.л. соли, 1ч.л. прованских трав. Муки еще овсяной добавила (на самом деле я ошиблась и добавила 1 чашку воды, пришлось муку досыпать 1/2 чашки овсяной и 1/4 чашки пшеничной).

Ржаная мука закончилась, а без нее этот хлебушек кисловатым кажется. Сегодня купили ржаную, теперь правильно буду готовить.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб янв 15, 2022 6:23 pm

Брала 1 1/4 чашки ржаной муки, 1 чашку пшеничной, 3/4 чашки воды, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. прованских трав. Закваски брала 300 г - получилась 1 чашка, до верха не хватает 1 см.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср янв 19, 2022 8:39 pm

photo_2022-01-19_19-54-14_новый размер.jpg


Хлебушек почти доели, забыла сфоткать.
Теперь меня все устроило и по вкусу и по подъему (не опустился, слава Богу).
Только хотелось бы побольше буханочку.
Поэтому сегодня еще немного изменила пропорции.
Брала 1,5 чашки ржаной муки, 1 чашку пшеничной, 1 чашку закваски, 1 чашку воды - неполную, не долила буквально на один палец, 1 ч.л. прованских трав, 1/2 ч.л. соли.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт янв 21, 2022 1:24 pm

photo_2022-01-21_11-41-36_новый размер.jpg


Хлеб получился очень вкусным! Отлично поднялся, почти до верха формы, но при выпечке, середина опустилась. Думаю, дело в лишней жидкости. Пересчитаю все в точности в следующий раз.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Бездрожжевой хлеб в хлебопечке

Вернуться в Хлеб на закваске