Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Модератор: Модераторы

Следующая

Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Сообщение malachit » Пт мар 22, 2013 11:18 pm

Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске


hlebushek.jpg



Так как я уже около двух месяцев пеку пшеничных хлеб на закваске, которым очень довольна, хотела бы и вам предложить этот рецепт :daisy: .


Для этого хлебушка понадобиться :


220-240 грамм готовой густой закваски 50% , рецепт закваски http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1497625#p1497625
370 мл воды
250 грамм муки первого сорта ( Тип 550)
250 грамм спельтовой муки мелкого помола (Dinkelmehl)
70 грамм спельтовой муки грубого помола (Dinkelvolkornmehl)
12 грамм соли
12 грамм солода ( если нет не обязательно, сама добавляю не всегда. У нас он называеться Backmalz, выглядит как мука)


Отступление :

Этот хлеб я также пробовала печь с другими пропорциями муки, как:

500 грамм муки первого сорта (Typ 550)
70 грамм ржанной муки ( Rogenmhl) или спельтовой грубого помола ( Dinkelvolkormehl); 450 грамм спельтовй муки ( Dinkelmehl) и 100 гр спельтовой муки грубого помола ( Dinkelvolkornmehl) ; и тому подобное и хлебушек всегда выходил отличным. Но самое частое пеку по выше данному рецепту :wink:


Приготовление :


Итак взять готовой закваски 220-240 грамм, я обычно набераю вилочкой. Фото 1,2,3. На фото 4 это остаток закваски, которую я подкармливаю для следующего хлебушка.

foto 1a.jpg


Закваску ложим в чашу где будете замешивать хлеб и заливаете тёплой водой ,перемешав лопатко, чтобы хотябы половина закваски растворилась - фото 1,2,3.

В отдельной чаше смешайте все виды муки, кроме соли- фото 4.

foto 2a.jpg


Мучную смесь добавьте в жидкость и замесите на станционарной машине около 10 минут до однородного состояния теста, руками помесите подольше или воспользуйтесь хлебопечкой режим замес теста без нагрева.
Тесто нужно сначала оставить в той же чаше где вымесили тесто на 15 минут. После 15 минут добавить соль и вымешать ещё около 10 минут в машине, руками подольше до эластичности теста.

Тесто получиться не слишком крутым даже чуток липким, стенки чаши остаються чистыми, но муки не надо добавлять больше , иначе хлеб получиться плотным, а не воздушным ( если у вас конечно слишком жидкое тесто, то тогда можете подсыпать чуток муки) - фото 1,2. При растяжке теста, которое я покажу ниже тесто станет более эластичным и не таким липким.

Вымешанное тесто я переложила в чистую чашу смазанную слегка растительным маслом на 45 минут - фото 3. Можете оставить тесто и в той чаше , где вы замешивали тесто, я так в последнее время и делаю.

Фото 4- так выглядит тесто через 45 минут. Тесто на закваске так сильно не поднимаеться как на дрожжах, но тесто как бы набухнет и чуток увеличиться.

foto 3a.jpg


После этих 45 минут тесто надо будет растянуть (Stretch & fold)

То есть тесто выложить на смазанный слегка растительным маслом стол , также смазать слегка руки и руками, не каталкой :girl_nea: вытянуть в прямоугольный пласт, тяня его за стороны, как на фото 1.
После верхнюючасть сложить до середины- фото 2.
На верхнюю часть сложить нижнюю часть- фото 3.
Теперь нужно будет сложить левые и правую сторону, сначала сложив левую сторону на середину - фото4 ,

foto 4a.jpg


потом правую сторону слегка тяня положить на верх левой стороны, получив что-то типо квадрата - фото 1,2.

Квадрат переложить швом вниз, гладкой стороной вверх и слегка подкатать его в шар- фото 3.

Готовый шар уложить опять в чашу на 40 минут, прикрыв полотенчиком. Через 40 минут повторить растяжку теста, я не стала повторятъся фотографиями. И опять оставить 30-40 минут на отдых теста.

foto 5a.jpg


Через 30 минут тесто переложить опять на смазанный стол растительным маслом и как при растяжке теста, также растянуть пласт в прямоугольник, после чего сложив стороны- фото 1,2,3,4.

foto 6a.jpg


После того как вы сложили его в квадрат , перевернув гладкой стороной вверх, нужно будет сформировать хлеб круглой формы, если вы будете делать круглый хлеб ,просто подкатав квадарт по оси, поджимая его ладошками как на фото 1,2,3. Присыпав сверху мукой - фото 4.

foto 7a.jpg


Если вы будете формировать хлеб овальной формы, то после растяжки теста в прямоугольный пласт, верхний слой теста надо сложить сначала на середину, хорошо прижимая кончиками пальцев шов, после сложить нижнюю часть на верхнюю часть пласта до середины, также хорошо прижимая кончиками пальцев шов. После перевернуть глдкой стороной вверх и подкатываете руками в продолговатую форму, поджимая стороны боков слегка под низ и также уложить в форму, как и в круглую. Фото к сожалению нет :girl_pardon:

И сложите в специальную корзинку для расстойки хлеба , которую надо будет прежде присыпать мукой , гладкой стороной вниз, а швом вверх, также присыпав слегка мукой фото 1,2,3,4.

foto 8a.jpg


Если у вас нет специальной корзинки для подъёма хлеба, то возьмите обыкновенное сито, положите в него льняное полотенце , обсыпьте мукой, сформируйте хлеб и положите также как на фото ( Когда не было корзинок делала также :girl_yes: ).

У меня есть также корзинка для подъёма прямоугольной овальной формы хлеба, которой я в основном пользуюсь в последнее время- фото 1,2.

Хлеб нужно накрыть полтенчиком и дать ему увеличиться в два раза, хлеб поднимаеться намого дольше чем на дрожжах, также зависит какая у вас температура дома, чем теплее, тем быстрее поднимаеться хлеб, но 1,5-3 часа может ему понадобиться.

Хлеб должен увеличиться как на фото 3,4 .

foto 9 a.jpg


Я пеку хлеб на камне для пиццы. Если у вас есть камень для пиццы, то его нужно положить на решётку , которую надо будет поставить на самый нижний режим духовки, но не на само дно. Так как камню требуеться время для разогрева, то духовку надо включить уже за 25-30 минут до выпечки, зависит от толщины самого камня, у меня около 1 см, поэтому времени хватает около 20 минут для разогрева. Для разогрева я ставлю духовку на 240 °Ц.

Если вы будете выпекать хлеб на противне , то разогрейте духовку за минут 15 до выпечки на 220°Ц.

К моему камню прилагалась лопатка. Я на лопатку ложу пекарскую бумагу- фото 1.
Осторожно переворачиваю хлеб с корзинки на лопатку - фото 2.

Острым ножом делаю надрезы на хлебе- фото 3,4.

foto 10a.jpg


И осторожно стягиваю вместе с пекарской бумагой на камень с лопатки хлеб. Без пекарской бумаги хлеб не очень у меня стягивался с лопатки, после чего опадал, поэтому я стала делать так. Не волнуйтесь бумагу мы уберём и низ будет хрустящий, читайте ниже :wink:

Как только вы засунете хлеб в духовку, температуру надо выставить на 220 °Ц, сразу же поставить под низ решётки чашу или противень в который налить стакан кипятка создавая этим пар в духовке, осторожно не обожгитесъ паром . Если у вас есть в духовке функция пар, то налейте в соответствующий .... незнаю как правильно назвать :oops: , то есть выдвижную предназначенную для воды воду и поставьте на функцию пар сильный. Духовку сразу же закрыть и печь с паром 15-20 минут при температуре 220 ° Ц. На данный момент я пеку 20 минут.

На фото 1- выглядит хлебушек через 10-15 минут.

Если вы печёте на обыкновенном листе, также нужно поставить лист с водой под низ, создавая в духовке пар.

Отступление :

Разницы никакой нет :girl_nea: , об вы печёте создавая пар сами с помощью поставленного листа вниз или специальной функцией , если у вас имееться такова в духовке. Отличие только в удобности.

Через 15 минут нужно отключить функцию пар, если у вас стоит противень с водой , то вытащите его оттуда. Осторожно при открытие духовки, выйдет горячий пар !!! Как отключили функцию или вытащили противень с водой, надо сразу же температуру снизить до 180° Ц, теперь спокойно вытащите пекарскую бумагу из под хлеба, если печёте хлеб на камне . Можете не бояться хлеб схватился и ему ничего не будет . И дальше печёте 20-30 минут до готовности всё зависит от вашей духовки.

Готовый хлеб при постукивании на низ корочки звучит глухо .

Фото 3-4 готового хлебушка.

foto 11a.jpg


hlebushek.jpg


И фото с различными вариянтами муки

foto 12a.jpg



Отступление :


Так как на растойку и подъём хлеба , надо очень много времени, если днём его нет, то я частенько замешиваю хлеб на ночь . То есть начинаю замес теста перед сном, зависит от того как вы идёте спать. То есть замешивать надо примерно за два с половиной часа до сна. То есть я делаю например так:

Замешиваю тесто в половине седьмого вечера, делаю все растяжки теста, всё как описанно сверху по времен, формирую хлеб , накрываю полотенчиком и ставлю на подъём хлеб на ночь в холодильник. А утром хлеб вытаскиваю с холодильника за час-30 минут до выпечки , чтобы он чуток прогрелся до комнатной температуры и уже выпекаю как указанно в рецепте.

Вот и всё пеките на здоровье себе и своей семье :daisy:

Елена (23 Mar 2013), Keanu (23 Mar 2013), vessta (23 Mar 2013), seattle (23 Mar 2013), bint-islam (23 Mar 2013), светланка555 (23 Mar 2013), sky-jem (24 Mar 2013), zeni4ka (30 Mar 2013), oldeg (03 Apr 2013), Saxsaul (27 Apr 2013), pakkanen (08 Apr 2014), Ring_wind (11 Jul 2014), OlgaVD80 (27 Jul 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение seattle » Сб мар 23, 2013 1:38 am

Лена,хлебушек замечательный :good: ,так и хочется кусочек отщипнуть :vkusno:

malachit (23 Mar 2013), olenka_76 (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение аполинария2003 » Сб мар 23, 2013 4:28 am

хорош! :vkusno:

malachit (23 Mar 2013)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение Дефчоночка » Сб мар 23, 2013 9:28 am

Отличный хлебушек! :vkusno: :daisy: А где Вы брали такие формы?! Очень захотелось купить такие и себе любимой!!! :Yahoo!:

malachit (23 Mar 2013)
Аватара пользователя
Дефчоночка
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 25 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bint-islam » Сб мар 23, 2013 1:17 pm

у меня тотж вопрос )) формочки для расстойки и камень для пиццы? )
Аватара пользователя
bint-islam
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: bint-islam

Сообщение malachit » Сб мар 23, 2013 3:15 pm

seattle Танюша, аполинария2003 Ярослава, Дефчоночка Светлана - девочки спасибо вам большое :Rose: :Rose: :Rose: , пеките на здоровье :daisy:

Дефчоночка писал(а):А где Вы брали такие формы?!

bint-islam писал(а):у меня тотж вопрос )) формочки для расстойки и камень для пиццы? )



Я покупала себе через интернет, могу дать ссылочки только в Германии :wink: , так как незнаю откуда вы :girl_pardon: , в Росии можно наверное тоже через поисковик поискать :wink:

Итак корзинки для расстойки я себе приобрела здесь http://www.teetraeume.de/Gaerkoerbe/Peddigrohr и
http://www.teetraeume.de/Gaerkoerbe/Holzschliff, там же вкладные тряпочки, чтобы легче было извлекать из формы http://www.teetraeume.de/Gaerkoerbe/Baumwollbezuege , солод для хлеба выписывала у них же
http://www.teetraeume.de/Backmittel-Mehl/Backmittel/Backmalz-hocharomatisch?source=2&refertype=1&referid=36

камень для пиццы приобрела через ебаy , za 27,50€ вместе с пересылкой + мука была в подарок итальянская для пиццы http://www.ebay.de/itm/Pizzastein-Brotbackstein-Set-Profi-inkl-Zubehor-/110762349094?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item19c9f35226
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Gnomus » Сб мар 23, 2013 8:13 pm

Лен, хлеб выглядит просто чума как аппетитно! %)

Вот прогуглила нашла магазин с представительствами в некоторых регионах.

malachit (24 Mar 2013)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение malachit » Вт мар 26, 2013 4:08 pm

Gnomus писал(а):Лен, хлеб выглядит просто чума как аппетитно!

Алина спасибо тебе :Rose:

Gnomus писал(а):Вот прогуглила нашла магазин с представительствами в некоторых регионах.

Спасибо тебе за ссылочку, может кому пригодиться :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Лаймонка » Вт апр 09, 2013 10:14 am

очень красиов и трудоемко, вы героиня!

malachit (09 Apr 2013)
Аватара пользователя
Лаймонка
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Лиана

Сообщение Buchy » Пт апр 26, 2013 4:28 pm

Леночка, спасибо за рецепт!
Хлебушек, хоть и трудоемко делается, но результат получается превосходный.
Делала на этой закваске :girl_blush: Муку брала высшего сорта, часть которой заменила на цельнозерновую, а цвет такой получился благодаря солоду :girl_yes:
untitled_24.04.13_009.jpg

untitled_24.04.13_012.jpg

InLove (26 Apr 2013), Saxsaul (27 Apr 2013), malachit (27 Apr 2013), Monamie (28 Apr 2013)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение malachit » Сб апр 27, 2013 10:18 pm

Buchy писал(а):Леночка, спасибо за рецепт!
Хлебушек, хоть и трудоемко делается, но результат получается превосходный.


Олеся спасибо тебе большое за фотоотчёт хлебушка :Rose: , хлебушек вышел превосходный :good:

Да на этот хлебушек нужно не мало времени уделить :girl_yes: , но он этого стоит .

Buchy писал(а):Муку брала высшего сорта, часть которой заменила на цельнозерновую, а цвет такой получился благодаря солоду

я тоже часто солод добавляю и муку разных сортов :girl_yes:

Buchy (28 Apr 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Saxsaul » Сб май 04, 2013 3:44 pm

Спасибо за подробное описание!
Делала на ржаном стартере. вот такой вот получился. ( салфетка прилипла и пока отдергивала, хлебушек расползся и осел малость)
Вложения
DSC_0185.JPG

malachit (07 May 2013)
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение malachit » Вт май 07, 2013 6:14 pm

Saxsaul писал(а):Спасибо за подробное описание!
Делала на ржаном стартере. вот такой вот получился. ( салфетка прилипла и пока отдергивала, хлебушек расползся и осел малость)


Надя спасибо тебе большое за отчёт хлебушка :Rose: , вышло здорово :good: . Чтобы хлеб не прилипал к полотенчику или салфеткe надо посыпать мукой грубого помола или кукурузной крупой. У меня ткань специальная на которую хлеб не прелипает. Но если хлебушек немного опал, то при выпечке он всё равно должен подняться :daisy:

Saxsaul (07 May 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение seattle » Пт авг 23, 2013 11:13 pm

Леночка,хелп ми,плиз!!! Не получается у меня хлеб :cry: уже 4 раза пробовала и все только для курей :sorry:
Думаю : может не допекла? или дольше расстаивать нужно (последний всю ночь подходил) Поставила в духовку выпекала даже чуть дольше по времени,как у тебя в рецепте,а он всеравно не пышный ,а как резиновый как не пропекся :( Как ты думаешь,что ему не хватает? Закваска густая,твоя. Правда за 12 часов не полная баночка литровая :girl_pardon: может закваска не того,плохо работает? Хлеб(если его можно так назвать) в разрезе с дырочками,но на хлеб не очень похож :girl_nea: больше походит на "сыр российский".А корочку угрысть не возможно. Уже думаю: что продукты курям выбрасывать? выбросить закваску и концы в воду :( ,но я упрямая,хочу тоже такой хлеб как у тебя. :daisy:
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение seattle » Сб авг 24, 2013 1:56 am

Лена,я принесла закваску :girl_pardon:
2013-08-23 15.28.39 (338x450).jpg
(как отчет не выставляла,может она не правильная :girl_blush: ) у тебя полная баночка,а у меня нет :sorry: баночка у меня 950-и граммовая.
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня


Следующая

Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Вернуться в Хлеб на закваске