Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Арья40 » Сб янв 24, 2015 3:44 pm

Леночка, вот мой хлеб по вашему рецепту. Правда я совсем ещё начинающий хлебопек, а на закваске вообще совсем-совсем начинающий :oops: , по-этому побоялась выводить пшеничную закваску и "перекормила" из ржаной :oops: . Ну и впервые выпекала без формы. Кривенький немножко получился, но вкусный! Спасибо вам!
Вложения
Изображение5 704-1.JPG

malachit (03 Feb 2015)
Аватара пользователя
Арья40
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 янв 2015
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Наталия

Сообщение malachit » Вт фев 03, 2015 9:17 pm

Арья40 писал(а):Леночка, вот мой хлеб по вашему рецепту. Правда я совсем ещё начинающий хлебопек, а на закваске вообще совсем-совсем начинающий :oops: , по-этому побоялась выводить пшеничную закваску и "перекормила" из ржаной :oops: . Ну и впервые выпекала без формы. Кривенький немножко получился, но вкусный! Спасибо вам!

Наталья спасибо тебе большое за отчет хлебушка :Rose: :photo: , хлебушек выглядит отлично , молодец :Bravo:

С пшеничной закваской возни больше, поэтому правильно сделала , что начала с ржаной :girl_yes: , а ее всегда можно перекормить . Тут подробно описанно как перекормить закваску в ту или инную http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1611891#p1611891

Арья40 (08 Feb 2015)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Milochka-kotik » Вт июл 21, 2015 11:55 am

Леночка, обалденный хлебушек :vkusno: , чем-то напомнил советский серый. Спасибо тебе :daisy:
цельнозерновой.JPG

Закваски много было, так я оладьи сделала. Они такие пышные получились :shock: и вкусные =@
оладьи.JPG

malachit (14 Oct 2015)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Mayorova_Vasya » Вт авг 04, 2015 4:40 pm

malachit Елена, спасибо за рецепт такого вкусного хлебушка. В тесто добавила 500 гр муки в/с (другой в магазинах нет :( ) и 70 гр ржаной муки. Делала на этой закваске. Все получилось
IMG_2261.JPG

IMG_2252.JPG

malachit (14 Oct 2015)
Аватара пользователя
Mayorova_Vasya
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 окт 2013
Откуда: Можайск, МО
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 906 раз.
Имя: Анна

Сообщение malachit » Ср окт 14, 2015 8:38 am

Девочки спасибо вам большое за ваши вкусные отчеты :Rose: :Rose: :Rose: , я очень рада , что рецепт пользуеться успехом :Yahoo!: , хлебушек у вас замечательный :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Вс ноя 01, 2015 6:58 pm

После долгой паузы опять за хлеб взялася , очень любим мы его :vkusno: Чуток не не додержала его на расстойке , торопилась немного :D

hleb pschen  v razre.jpg
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение sersul » Вс фев 28, 2016 8:59 pm

Лена, прочел всю тему на одном дыхании. Просто здорово. Обязательно испеку его после твоего (можно на ты?) апгрейда дарницкого :D .
Хочу спросить тебя как профессионала. Я часто встречаю, вот как и ты написала: вначале соль не добавлять вместе со всеми компонентами, а уже потом, через 15 минут во время второго замеса. Почему так? Наверняка есть какая-то причина.

malachit (08 Mar 2016)
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей

Сообщение malachit » Вт мар 08, 2016 9:37 pm

sersul писал(а):Лена, прочел всю тему на одном дыхании. Просто здорово. Обязательно испеку его после твоего (можно на ты?) апгрейда дарницкого :D .
Хочу спросить тебя как профессионала. Я часто встречаю, вот как и ты написала: вначале соль не добавлять вместе со всеми компонентами, а уже потом, через 15 минут во время :Rose: второго замеса. Почему так? Наверняка есть какая-то причина.

Сергей спасибо тебе большое :Rose: Ну профессионалом я бы себя не на звала :D , но опыт кое какой имееться :oops:
Соль никогда не замешиваеться сразу с дрожжами или закваской , так как негативно влияет на ферментацию дрожжей или рост закваски, так же не желательно использовать йодированую соль, а лучше брать простую поваренную, морскую или как я использую гемалайскую в основном везде :D Поэтому соль надо добавлять в самом конце замеса , когда все ингридиенты уже смешались друг с другом, не обязательно через 10 минут,а просто в конце замеса, тогда маленький процент соли на всю массу не так негативно влияет на ферментацию дрожжей или закваски. Соль так же необходимый компонент в хлебе, без нее хлеб будет пресный и тесто будет расплываться.
А сахар, мед , патока наоборот способствует росту дрожжей и закваски.
Сергей еще ты спрашивал про солод , если его нет то можно заменить спокойно столовой ложкой меда или кленового сиропа. В данный момент у меня закончился солод, а на мельницу времени нет попасть, вот я кладу на глаз около столовой ложки кленового сиропа в замес теста общий, корочка хлеба также получается румянной и хрустящей потом .
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение sersul » Ср мар 09, 2016 12:08 pm

Леночка, спасибо большое, я все понял. Особенно про соль :daisy: . Начинает в голове все становиться на свои места :) .

malachit (03 Apr 2016)
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Надюшес » Вт апр 05, 2016 6:23 pm

Девочки-хлебопеки! помогите! Вчера пробовала такой хлебушек на пшеничной закваске.)) Вообще, хлеб на пшеничной закваске я по разным рецептам пробовала,в основном формовой, не получалось,крышу у него рвало или еще чего.. :no: попыток 5 неудачных было. %) Потом поняла что закваска плохо работает,теперь вот вывела хорошую закваску, попробовала испечь подовый хлеб,как тут,без формы.Он первый раз получился не резиновый,легкий,пористый,о такой консистенции мякиша я и мечтала .Но в процессе, после расстойки в сите (корзинкой не обзавелась еще,только камнем),я его перевернула на лопату с бумажкой и он расплылся по ентой бумажке в большую лепеху. :o Меня это привело в ужас,была уверена,что форму будет держать.Поднялся,конечно,но получился такой не очень высокий и большой в диаметре хлеб. :D Что у меня не так? Муки мало? И на вкус кислит...С Дарницким с первого раза подружилась,а тут никак...:pardon:
Аватара пользователя
Надюшес
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Надежда

Сообщение sersul » Чт апр 07, 2016 2:05 pm

Надюшес писал(а):Что у меня не так?


Насколько я для себя понял вот этот момент. Надо всегда обязательно представлять себе общую влажность теста для каждого конкретного хлеба. Общая влажность- это ВСЕ количество воды (включая и то, что в закваске) деленное на ВСЕ количество муки (включая и то, что в закваске). Так вот, чтобы тесто потом не расплывалось после корзинки, эта общая влажность должна быть не более 70%. А еще лучше- где-то 67%. У меня это правило срабатывает четко :) .
Разумеется, что для формового хлеба эту общую влажность можно делать и более 70%. Там ведь ничего никуда не расплывется :) .

Надюшес (07 Apr 2016)
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Надюшес » Чт апр 07, 2016 6:07 pm

sersul писал(а):Общая влажность- это ВСЕ количество воды (включая и то, что в закваске) деленное на ВСЕ количество муки (включая и то, что в закваске). Так вот, чтобы тесто потом не расплывалось после корзинки, эта общая влажность должна быть не более 70%. А еще лучше- где-то 67%. У меня это правило срабатывает четко :) .
Разумеется, что для формового хлеба эту общую влажность можно делать и более 70%. Там ведь ничего никуда не расплывется :) .


Вот спасибо!! Как всегда,у мужчин все четко и по полочкам! :good: Буду дальше пробовать, русские не сдаются. :D

sersul (07 Apr 2016)
Аватара пользователя
Надюшес
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Надежда

Сообщение sersul » Чт апр 07, 2016 9:04 pm

Надюшес писал(а):
Вот спасибо!! Как всегда,у мужчин все четко и по полочкам! :good: Буду дальше пробовать, русские не сдаются. :D


Нет, не надо сдаваться :) .
Аватара пользователя
sersul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2015
Откуда: Israel
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Сергей


Предыдущая

Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Вернуться в Хлеб на закваске