Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение InLove » Пт мар 03, 2017 10:26 am

Lilibet писал(а):в каком режиме выпекать хлеб с получившейся ржаной закваской?

Я бы выпекала на основном режиме.
Lilibet писал(а):Когда ее туда добавлять - вначале?

Lilibet писал(а):как расчитать количество закваски на хлеб?

Я бы вам советовала замешивать тесто вручную, как в рецепте все написано. И уже готовое тесто выложить в ведро хлебопечки, дать расстояться и выпекать. Тесто за закваске более тяжелое и густое, чем обычное, ХП может просто не промешать его.
А если все-таки решите попробовать, то закладывать все вместе, как в рецепте. Пропорции соответственно тоже, берите из понравившегося рецепта.

Lilibet (03 Mar 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lilibet » Пт мар 03, 2017 10:39 am

Спасибо огромное! Про режим поняла, про ручное замешивание - тоже. А вот с пропорциями у меня остался вопрос :cry: Пропорции соответственно тоже, берите из понравившегося рецепта.[/quote] - Дело в том, что я пользуюсь рецептами из книжечки-приложения к ХП, там в рецепте указываются только сухие дрожжи. Как же быть? Искать просто рецепт хлеба на закваске в интернете? Я просто совсем новичок в этом деле, и на форуме всего 2-й день... :girl_blush:
Аватара пользователя
Lilibet
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 мар 2017
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение InLove » Пт мар 03, 2017 11:39 am

Lilibet писал(а):я пользуюсь рецептами из книжечки-приложения

Я в хлебопечке делаю самое разное тесто. Книжку забросила почти сразу :D Пропорции беру из рецептов. Но вот я лично хлеб на закваске пеку только в духовке, мне формат готовой буханки из ХП не нравится. А в духовке хороший кирпичик выходит :good:
Рецепты хлеба на закваске тут viewforum.php?f=568 Выбирайте, что нравится :wink:

Lilibet (03 Mar 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lilibet » Пт мар 03, 2017 2:55 pm

Огромное спасибо!)

InLove (03 Mar 2017)
Аватара пользователя
Lilibet
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 мар 2017
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение Lilibet » Пт мар 17, 2017 11:24 am

Девочки, всем привет! Спасибо за советы, уже 2 раза пекла хлеб, все получилось. Вопрос по стартеру. Я его достаю из холодильника, чтобы сделать закваску, а потом что с его остатками делать? Я делаю закваску с запасом, и этот запас потом расходую на стартер, а прежний стартер выбрасываю. Но мне кажется, это неправильно :) Подскажите, плз.
Аватара пользователя
Lilibet
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 мар 2017
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение InLove » Пт мар 17, 2017 11:38 am

Lilibet писал(а): Я его достаю из холодильника, чтобы сделать закваску, а потом что с его остатками делать? Я делаю закваску с запасом, и этот запас потом расходую на стартер, а прежний стартер выбрасываю. Но мне кажется, это неправильно Подскажите, плз.

При первоначальном приготовлении закваски остаток убираете в холодильник - это и есть стартер. В следующий раз на нем вы делаете закваску - как в рецепте указано (к примеру 1 ст. л. стартера, 180 г муки ржаной, 180 г воды). От получившейся закваски вы откладываете 1-2 ст. ложки в холодильник - это стартер для следующего раза. Получается, что вы каждый раз кладете в холодильник обновленный стартер. И с каждым разом у вас будет более сильная закваска.

Не совсем поняла, почему у вас остается еще и прежний стартер. Вы каждый раз заново закваску ставите на 5 дней?

Lilibet (17 Mar 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lilibet » Пт мар 17, 2017 1:42 pm

Cпасибо большое за ответ! Стартер остается, потому что, видимо, я его многовато заготавливаю (на всякий случай). В самый первый раз я убрала в холодильник 100 грамм стартера, а для следующей выпечки мне нужно было всего 10 грамм (считала проценты, как рекомендует Оля). 90 грамм пришлось выкинуть :Search: Просто на всякий случай заготавливаю побольше - мало ли, захочу попробовать новый рецепт, а там стартера нужно будет больше... Всё, поняла, значит, делаю все правильно, только заготавливать стартера можно поменьше :) Спасибо огромное еще раз!
Аватара пользователя
Lilibet
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 мар 2017
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение InLove » Пт мар 17, 2017 2:23 pm

Lilibet писал(а):олько заготавливать стартера можно поменьше

я оставляю грамм 50-60, этого достаточно :girl_yes:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение askerova » Вс май 28, 2017 7:35 pm

Я надеюсь, что мое сообщение увидят) девушки, помогите, пожалуйста! Долго я готовилась и, наконец, решилась сделать закваску. Смешала в трезлитровой банке 100 гр ржаной обдирной муки и 150 мл воды, получилась консистенция густой сметаны или теста для оладий. В крышке сделала дырок и поставила в шкаф. Плохо пахнуть и пузыриться начала после первого подкормках, т.е. на второй день. На третий пахнуть стала кислее, пузырилась хорошо. Сегодня ей 4 дня. До подкормки (т.е. до часу дня) были пузырьки внутри, запах, как мне показалось, стал не такой кислый...вроде... Щас смотрю-пузырьков почти нет внутри. (Ковырнула посмотреть даже) а роста так и не было за эти дни. Дома не жарко. Думаю кормить ее дольше на сутки. У нее еще есть шанс оказаться рабочей? Пузырьки без роста - это нормально? Может банка большая?
От отчаяния в банке 0.5 делаю половину порции новой закваски. Поставила в духовку. Еще читала, что иногда на третий, вроде бы лень половину закваски надо выкинуть - стоит пробовать? Заранее спасибо
Аватара пользователя
askerova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Вика

Сообщение InLove » Вс май 28, 2017 7:57 pm

askerova писал(а):смотрю-пузырьков почти нет внутри. (Ковырнула посмотреть даже) а роста так и не было за эти дни.

такое бывает, кормите еще день и посмотрите на результат.
askerova писал(а):Дома не жарко.

Насколько не жарко? Поставьте в место потеплее, тогда сразу процесс пойдет :girl_yes:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение askerova » Вс май 28, 2017 8:22 pm

https://ru.files.fm/u/7uuugtzv фото добавила. Не смогла с мобильного уменьшить размер. Не валяйте ссылку, пожалуйста
Аватара пользователя
askerova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Вика

Сообщение askerova » Вс май 28, 2017 8:25 pm

InLove писал(а):
askerova писал(а):смотрю-пузырьков почти нет внутри. (Ковырнула посмотреть даже) а роста так и не было за эти дни.

такое бывает, кормите еще день и посмотрите на результат.
askerova писал(а):Дома не жарко.

Насколько не жарко? Поставьте в место потеплее, тогда сразу процесс пойдет :girl_yes:

Как быстро ответили, спасибо! Дома наверное +22.. А куда можно ее переставить? В духовке наверное немногим теплее будет, чем в шкафу.. Чуть нагревать ее во время подкормки - и туда?
Аватара пользователя
askerova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Вика

Сообщение EIPHNH » Вс май 28, 2017 10:23 pm

askerova попробуйте муку и воду брать в равных количествах. мне кажется она у Вас жидковатая. по любому в первый замес, закваска слабая, но с каждым разом набирает силу
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение askerova » Вс май 28, 2017 10:42 pm

EIPHNH писал(а):askerova попробуйте муку и воду брать в равных количествах. мне кажется она у Вас жидковатая. по любому в первый замес, закваска слабая, но с каждым разом набирает силу

Спасибо, я брала больше воды только когда был замес. То есть даже если она не вырастет за пять дней, то можно отложить стартер от нее и он уже будет нормально работать?
Аватара пользователя
askerova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Вика

Сообщение EIPHNH » Вс май 28, 2017 11:06 pm

askerova писал(а):то можно отложить стартер от нее и он уже будет нормально работать?

да, но всё равно потребуется пару раз чтоб силу набрал. можно конечно взять 50 г и подкормить отдельно
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске