Хлеб ржаной на закваске (без дрожжей)

Модератор: Модераторы

Следующая

Хлеб ржаной на закваске (без дрожжей)

Сообщение nelken » Ср июл 13, 2011 10:05 pm

Хлеб бездрожжевой ржаной

251120102923.jpg
251120102927.jpg

Сразу оговорюсь: этот рецепт найден мною на просторах одного кулинарного форума (название, которого вставить не дала цензура) и я за него благодарна госпоже Anja. Очень долгое время я не ела хлеб из-за того, что не могла найти подходящий рецепт, а магазинный меня ни коим образом не устраивал. Поэтому, найдя ниже приведенный рецепт, очень обрадовалась и принялась за дело. Начинать надо с приготовления закваски. Это процесс долгий, но не сложный. К слову, я готовила закваску лишь однажды и с тех пор, уже больше полгода, она у меня работает (потому и называют ее "вечная" закваска). После того, как закваска приготовилась, можно приступать к выпечке вкусного хлебушка. Начнем с начала.
Что нам понадобится для приготовления закваски:
    вода - около 500 мл;
    мука ржаная - около 400 грамм;
    емкость на 1,5-2 л;
    емкость на 200 г
...и пять дней.
Итак, день первый:
100 грамм ржаной муки и 100-150 мл слегка теплой воды (не теплее, чем 40 градусов) смешать в пластиковой или стеклянной посуде. Смесь должна получиться по консистенции как тесто на оладьи. Емкость накрываем марлей или крышкой с дырочками, чтоб дышала закваска, и ставим в теплое место на сутки. Я делала в литровой банке и ставила возле батареи.
281120102934.jpg

День второй:
Через 24 часа закваску нужно покормить. Снимаем крышку или марлю, хорошо размешиваем закваску и добавляем 100 г ржаной муки (далее просто мука) и 100 мл воды, снова немного теплой. Хорошо перемешиваем, накрываем и опять отправляем в теплое место на сутки. Если вы услышите кисловатый запах, значит, все идет хорошо.

День третий:
На третий день вся процедура повторяется: открываем емкость, размешиваем закваску, добавляем в нее 100 г муки, 100 мл воды, хорошо размешиваем и ставим в теплое место на 24 часа.

День четвёртый:
Все снова повторяем: открываем, мешаем, добавляем 100 г муки, 100 мл воды, размешиваем и ставим в теплое место на сутки.

День пятый, финальный:
В этот день можно печь хлеб. ВНИМАНИЕ: закваска готова, очень важно в небольшую емкость (около 200 г) отложить от общей массы закваски грамм 50-100 для будущей выпечки и поставить в холодильник. Это небольшое количество называется стартером. В следующий раз, когда вы захотите испечь хлеб не нужно мучаться пять дней - вы просто достаете из холодильника баночку со стартером и подкармливаете его в течении суток трижды (я расскажу об этом ниже). Вернемся к пятому дню. У вас получится около 800 г закваски, от которых вы отнимите 50-100 (я откладываю около 150 г) в отдельную емкость на будущее.
Теперь можно печь хлеб.
Для это нужно:
600-700 г ржаной закваски;
600 г ржаной муки;
200 г пшеничной муки;
425-500 мл воды;
30 г соли (я ложу 1 ст. ложку).

Приготовление:
В большой миске смешать оба вида муки и соль, выложить закваску, немного перемешать и вылить воду. Размешивать до тех пор, пока не останется сухой муки и выложить на доску для теста (или на стол). Месить тесто из ржаной муки долго не надо (я месила 2-4 минуты). После этого оставить тесто на 30 минут. По истечению получаса поделить тесто пополам и месить каждую половину отдельно до нужной консистенции (тоже минут по 3-5). С этого количества получается 2 буханки, поэтому нужно взять 2 формы для теста выстелить фольгой (это кому как захочется, можно и пергаментом, а если хорошие формы, то можно и не выстелать вовсе), посыпать дно мукой и выложить оформленые буханки. Сверху хлеб слегка присыпать мукой, накрыть полотенцем или салфеткой и поставить в более или менее теплое место подходить на 2 часа. Через 2 часа хлеб ставим в духовку. Печь на среднем огне 1-1,5 часа.

Если у вас в холодильнике стоит стартер и вы решили завтра испечь хлеб, нужно сделать следующее. Утром, около 9 часов достать стартер из холодильника. Через час (10 часов) в миске смешать 130 г ржаной муки и 200 мл воды, добавить стартер и еще раз хорошо размешать. Неплотно накрыть миску и поставить в теплое место на 6-8 часов.
281120102932.jpg
Так закваска-стартер выглядит перед вторым кормлением

В 16 часов кормим закваску второй раз: 130 г муки и 130 мл воды, хорошо перемешиваем, накрываем и оставляем в теплом месте до 6 часов утра. В 6 утра кормим закваску третий раз таким же количеством муки и воды, накрываем и оставляем на 3 часа. Через три часа откладываем 100 г закваски на стартер в холодильник, а остальную закваску используем в выпечке хлеба.
Хочу предупредить вопросы типа: "А если покормить не в 16, а в 17 часов?" - ничего страшного не случится, так же, как, если покормить на час раньше. Имея маленького ребенка я и не такие задержки делала, но закваска все выдерживала. Важно, чтобы в закваску не попадало ничего лишнего, кроме муки и воды, иначе перестанет бродить и пропадет.
Последний раз редактировалось nelken Чт июл 14, 2011 6:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

VikaSN (13 Jul 2011), Anyuta (14 Jul 2011), Татьяна Онер (14 Jul 2011), Юляка (14 Jul 2011), Natali86I (14 Jul 2011), Лихия (14 Jul 2011), Алемандра (15 Jul 2011), oldeg (17 Jan 2013), vessta (29 Jan 2013), Victory18 (07 Feb 2013), Тетушка 60 (09 Feb 2013), Tana1976-0909 (26 Mar 2013), kzinovkina (13 May 2013), zbiro (16 May 2015)
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение VikaSN » Ср июл 13, 2011 10:47 pm

Спасибо большое за рецепт! :daisy: :daisy: :daisy:
Я как раз собираю рецепты ржаного хлеба, хочу попробовать испечь :) И много позитивного слышала о подобном хлебе.
Может лучше рецепт назвать "Хлеб ржаной на закваске", чтобы он хорошо находился по поиску? :) Да и сам процесс приготовления такое название лучше отобразит. И можно будет сразу искать в нем рецепт закваски :)

помпушечка (04 Aug 2011)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение 1957НС » Чт июл 14, 2011 8:34 am

Большое спасибо за рецепт! :good: :Bravo: :Rose:
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение nelken » Чт июл 14, 2011 12:56 pm

VikaSN писал(а):Может лучше рецепт назвать "Хлеб ржаной на закваске", чтобы он хорошо находился по поиску? :) Да и сам процесс приготовления такое название лучше отобразит. И можно будет сразу искать в нем рецепт закваски :)


Спасибо, исправлю. Так, действительно, будет удобнее.
Последний раз редактировалось nelken Чт июл 14, 2011 1:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение nelken » Чт июл 14, 2011 12:59 pm

1957НС писал(а):Большое спасибо за рецепт! :good: :Bravo: :Rose:


:girl_blush: Не за что, надеюсь, что рецепт пригодится!
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Natali86I » Чт июл 14, 2011 3:57 pm

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Уже давно ищу рецепт хлеба на закваске так как такой хлеб очень полезен(дрожжи порушат все в организме) Находила не мало, но либо ингредиенты было не найти, либо просто не внушал доверия. А здесь можно и спросить если возникнут вопросы. Обязательно приготовлю. Но вот возник вопрос: батареи у меня в стене и тепла мало дают, а сейчас еще и лето(обогрева нет) есть еще какие-нибудь места для изготовления закваски(какая должна быть температура того теплого места) и должно ли там быть темно? И еще вопрос можно ли готовить закваску именно из ржаной обдирной или ржаной цельносмолотой муки. Спасибо большое)))
Аватара пользователя
Natali86I
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ната

Сообщение nelken » Чт июл 14, 2011 4:41 pm

Natali86I писал(а):Но вот возник вопрос: батареи у меня в стене и тепла мало дают, а сейчас еще и лето(обогрева нет) есть еще какие-нибудь места для изготовления закваски(какая должна быть температура того теплого места) и должно ли там быть темно? И еще вопрос можно ли готовить закваску именно из ржаной обдирной или ржаной цельносмолотой муки. Спасибо большое)))


Летом я просто ставлю закваску на окно с солнечной стороны дома (но, чтоб солнце не все время палило), батареи не нужны. Темнота тоже не понадобится. Я постоянно замешиваю в эмалированной миске и накрываю такой же крышкой. Летом, повторюсь, о температуре на надо беспокоиться, главное, чтоб это не была холодная кладовка или подвал и над емкостью с закваской не работал кондиционер на охлаждение.
На счет муки. Я использую муку ржаную обдырную и, могу ошибаться, я считала, что это и есть цельносмолотая, т.е. зерно смололи вместе со всеми оболочками, кроме грубой внешней. Другую муку я не использую вообще для выпечки хлеба: пшеничную грубого помола и ржаную обдырную. Может кому-то пригодится: муку покупаю в супермаркете БИЛЛА (если, меня не забанят за это сообщение, если что исправьте), он есть во многих городах Украины. Ну а так, просто по супермаркетам поискать. В будущем хотим сами молоть муку такого помола, какой нам нужен.

Natali86I (15 Jul 2011)
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение iryna65 » Чт июл 14, 2011 4:49 pm

Огромное вам спасибо за рецепт хлеба!Я думаю,что от кусочка такого хеба не поправишься.А если в него немнего отрубей подмешать.он поднимется или нет?
Аватара пользователя
iryna65
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: iryna

Сообщение nelken » Чт июл 14, 2011 4:54 pm

iryna65 писал(а):Огромное вам спасибо за рецепт хлеба!Я думаю,что от кусочка такого хеба не поправишься.А если в него немнего отрубей подмешать.он поднимется или нет?


Ни разу не пробовала что-нибудь подмешивать, но думаю, что небольшое количество отрубей не повредят. Я бы добавила их во время смешивания двух видов муки. Если будете пробовать, пожалуйста, напишите как все прошло.
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение iryna65 » Чт июл 14, 2011 5:20 pm

Я обязательно напишу вам.А у вас всегда хлеб подходит ? Проколы были когда-нибудь?У меня такое было.вместо хлеба вышел блин.вот так то.Попробую ваш способ.
Аватара пользователя
iryna65
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: iryna

Сообщение nelken » Чт июл 14, 2011 5:39 pm

iryna65 писал(а):Я обязательно напишу вам.А у вас всегда хлеб подходит ? Проколы были когда-нибудь?У меня такое было.вместо хлеба вышел блин.вот так то.Попробую ваш способ.


Как я уже писала, долго не ела хлеб и не пекла его сама потому, что не было хорошего рецепта под рукой. Когда нашла этот рецепт с дрожью в руках принялась за дело и старалась добуквенно выполнять рекомендации. Все выполняла слово в слово. Результат: хлеб получился с первого раза и с тех пор каждая партия (выходит всегда 2 булки) получалась, пропекалась, подходила. Конечно, степень подхода теста почти всегда разная, но всегда хлеб поднимался и был пропеченый.
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение iryna65 » Чт июл 14, 2011 5:53 pm

Мне две булки многовато будет.значит надо брать половину нормы.Спасибо ,что сказали .
Аватара пользователя
iryna65
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: iryna

Сообщение nelken » Чт июл 14, 2011 6:05 pm

iryna65 писал(а):Мне две булки многовато будет.значит надо брать половину нормы.Спасибо ,что сказали .


Да, количество всех ингридиентов поделите на два и дальше по рецепту.
Хочу еще сказать. Бывало, что на момент выпечки у меня не оказывалось пшеничной муки или было недостаточно ржаной. На свой страх и риск я эксперементировала (но это далеко не в начале использования рецепта, когда уже опыт был): заменяла в рецепте 200 г пшеничной муки на ржаную, т.е. выходило не 600 г, а 800 г ржаной муки. В этом случае хлеб подходит меньше. Чем меньше пшеничной муки, тем хуже подходит. Было у меня и так, что не хватило ржаной муки и пропорции поменялись в обратную сторону - 200 г ржаной муки, 600 г пшеничной - хлеб великолепно подошел, но был не черный, а серый и крошился.
Если у вас в первый раз хлеб получился, значит закваска приготовлена правильно и вы можете эксперементировать с ингридиентами.
Моя подруга пыталась приготовить по этому рецепту хлеб, но ускорила приготовление закваски (точно не знаю, что она упустила) и хлеб не подошел и не пропекся. По-этому, мой совет - постарайтесь приготовить закваску, строго соблюдая рецепт и у вас все получится. Если что - пишите, буду рада помочь.
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Natali86I » Пт июл 15, 2011 1:31 pm

а какой размер формы Вы берете на одну буханку,хочу купить 30 x 11 cm, не знаю подойдет или нет? и какую лучше брать-силиконовую или с антипригарным покрытием?
Аватара пользователя
Natali86I
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ната

Сообщение nelken » Пт июл 15, 2011 2:24 pm

Natali86I писал(а):а какой размер формы Вы берете на одну буханку,хочу купить 30 x 11 cm, не знаю подойдет или нет? и какую лучше брать-силиконовую или с антипригарным покрытием?


Силиконовой формой я ни разу не пользовалась, а антипригарному покрытию я не очень доверяю, но такую форму можно застелить пергаментом или фольгой. Я пользуюсь жестяными формами размерами одна 28х16, другая 30х14 см. Но всегда выстилаю фольгой.
Думаю, та, которую Вы задумали купить, подойдет.

Natali86I (15 Jul 2011)
Аватара пользователя
nelken
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 апр 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.


Следующая

Хлеб ржаной на закваске (без дрожжей)

Вернуться в Хлеб на закваске