Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение EIPHNH » Вт июн 22, 2021 1:45 pm

За сколько поднимается закваска. Может температура изменилась? Попробуйте сделать несколько освещений подряд. Обязательно доводить ее до полного созревания. Сначала появляется купол, потом он выравнивается. Вот это полное созревание. Ну а потом спад, этого лучше не допускать
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Мари76 » Вт июн 22, 2021 4:42 pm

EIPHNH писал(а):За сколько поднимается закваска. Может температура изменилась? Попробуйте сделать несколько освещений подряд. Обязательно доводить ее до полного созревания. Сначала появляется купол, потом он выравнивается. Вот это полное созревание. Ну а потом спад, этого лучше не допускать

Ну вот я взяла вечером 50 гр ржаного стартера и добавила 300 гр муки + 300 гр воды.
Я сделала фото, но у меня не получается из сюда приложить (
Поднимается за ночь, утром в 9 , сделала замес .
Обычно в духовке при ВКЛ лампочке поднималось за 1,5 часа, а сегодня часов 5-6 и то не на полную поднялось (
Аватара пользователя
Мари76
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2021
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gveret » Вт июн 22, 2021 5:45 pm

Я Бородинский хлеб не пеку,для него нужен солод,
я его в магазинах у нас не видела.
Ржаная закваска всегда поднимается медленнее,
так как мука тяжелее.
Аватара пользователя
Gveret
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 апр 2007
Откуда: Израиль,Реховот
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Анна

Сообщение Мари76 » Вт июн 22, 2021 6:21 pm

Gveret писал(а):Я Бородинский хлеб не пеку,для него нужен солод,
я его в магазинах у нас не видела.
Ржаная закваска всегда поднимается медленнее,
так как мука тяжелее.

Да, поднимается медленнне, но я не понимаю, почему перестал. Может закваска вырождается.?

Ну вот раньше объём увеличивался в 2 раза точно за 1,5 часа.
Солод купить не проблема,он продается на озон и вайлдбериз и много ещё где
Аватара пользователя
Мари76
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2021
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение EIPHNH » Ср июн 23, 2021 11:30 pm

Мари76 писал(а):в 2 раза точно за 1,5 часа.

это 50г закваски 300 воды и 300 муки за такое время поднималось. это 1:12. прям не верится. а вот 5-6 часов на такую пропорцию, логичней.
как вы ведете закваску. ставите в холодильник? и сколько раз освежаете перед постановой опары?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Мари76 » Чт июн 24, 2021 6:50 am

EIPHNH писал(а):
Мари76 писал(а):в 2 раза точно за 1,5 часа.

это 50г закваски 300 воды и 300 муки за такое время поднималось. это 1:12. прям не верится. а вот 5-6 часов на такую пропорцию, логичней.
как вы ведете закваску. ставите в холодильник? и сколько раз освежаете перед постановой опары?

Опару я оставляю на ночь( 50/300/300),за ночь она хорошо поднимается и вся пузырчатая , потом с утра замешиваю хлеб и вот он раньше поднимался за 1,5 часа в духовке при включённой лампочке, там 30градусов было.
Она долго стояла в холодильнике и чуть -чуть раньше брала , освежала раза 3-4 и хорошо поднималась, а сейчас освежаю раз в сутки, я ее дней 5 кормила, мне показалась она хорошая, но как будто ей не хватает силы, поднялся хлеб в этот разчасов за 5-6{
Я ее в холодильник не убирала, Я не кормила несколько дней, часть убирала и добавляла новой муки с водой в течении дней 5
Аватара пользователя
Мари76
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2021
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Мари76 » Чт июн 24, 2021 6:55 am

Левите мадре, когда стоит больше 4 х дней, освежаю раза 4 и она как новая, а здесь не пойму почему не выходит (может покормииь её прям как-будто новую вывожу? Дней 7?
Аватара пользователя
Мари76
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2021
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение EIPHNH » Чт июн 24, 2021 9:48 am

Несколько дней не кормили на столе? Если да, то молочнокислые бактерии подавили дрожжи.
Раз в сутки кормить, маловато. Падает дрожжевая активность.
Попробуйте покормить несколько дней два раза в день. И смотрите за какое время поднимается.
Раз в день, в каких пропорциях кормите?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение hrumk » Вт июл 12, 2022 12:40 am

2 день: обычно у закваски появляется неприятный запах, я уже писала, что это из-за ненужных бактерий, которые там начинают сначала активно размножаться. Чтобы помочь хорошим бактериям быстрее их "победить", можно смело выбросить половину этой закваски, она всё равно пока ещё нехорошая. А к оставшейся половине прибавить 50 г муки и 50 мл воды.

Вот ответьте дилетанту: на хрена выкидывать половину закваски, если изначально можно взять в два раза меньше ингредиентов? Сильно сомневаюсь, чтобы наши предки килограммами выкидывали муку. Что-то здесь не чисто...
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений

Сообщение EIPHNH » Вт июл 12, 2022 1:51 pm

hrumk писал(а):2 день: обычно у закваски появляется неприятный запах, я уже писала, что это из-за ненужных бактерий, которые там начинают сначала активно размножаться. Чтобы помочь хорошим бактериям быстрее их "победить", можно смело выбросить половину этой закваски, она всё равно пока ещё нехорошая. А к оставшейся половине прибавить 50 г муки и 50 мл воды.

Вот ответьте дилетанту: на хрена выкидывать половину закваски, если изначально можно взять в два раза меньше ингредиентов? Сильно сомневаюсь, чтобы наши предки килограммами выкидывали муку. Что-то здесь не чисто...

Как утверждают профессионалы, чем больше муки, тем больше шанс развития нужной микрофлоры. В маленьком количестве муки может не найтись необходимого количества.
А предки, не думаю что каждый выводил сам. Делились.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение hrumk » Вт июл 12, 2022 4:36 pm

EIPHNH писал(а):
hrumk писал(а):2 день: обычно у закваски появляется неприятный запах, я уже писала, что это из-за ненужных бактерий, которые там начинают сначала активно размножаться. Чтобы помочь хорошим бактериям быстрее их "победить", можно смело выбросить половину этой закваски, она всё равно пока ещё нехорошая. А к оставшейся половине прибавить 50 г муки и 50 мл воды.

Вот ответьте дилетанту: на хрена выкидывать половину закваски, если изначально можно взять в два раза меньше ингредиентов? Сильно сомневаюсь, чтобы наши предки килограммами выкидывали муку. Что-то здесь не чисто...

Как утверждают профессионалы, чем больше муки, тем больше шанс развития нужной микрофлоры. В маленьком количестве муки может не найтись необходимого количества.
А предки, не думаю что каждый выводил сам. Делились.



"... чем больше муки, тем больше шанс развития нужной микрофлоры..." - так зачем же половину муки выкидывать?! Не ответили...
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений

Сообщение EIPHNH » Вт июл 12, 2022 5:03 pm

hrumk а зачем вам закваска в таком количестве. Если все оставлять, то печь не пересечь.
Тем более, пока она силу наберёт. Неделю кормить надо.
Если вас смущает, найдите кого нибудь кто может поделится.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение hrumk » Ср июл 13, 2022 12:59 am

EIPHNH писал(а):hrumk а зачем вам закваска в таком количестве. Если все оставлять, то печь не пересечь.
Тем более, пока она силу наберёт. Неделю кормить надо.
Если вас смущает, найдите кого нибудь кто может поделится.


Я просто за здравый смысл. Если я хочу испечь килограмма три хлеба, то закваски мне нужно, если не ошибаюсь, около килограмма? Таким образом, начиная с 50-ти грамм муки и воды, через 5-7 дней я и приду к этому объёму. Ну, не верю я, что три-четыре века назад люди вот так запросто выкидывали муку...
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений

Сообщение Navinka » Ср июл 13, 2022 10:35 am

hrumk писал(а):
EIPHNH писал(а):hrumk а зачем вам закваска в таком количестве. Если все оставлять, то печь не пересечь.
Тем более, пока она силу наберёт. Неделю кормить надо.
Если вас смущает, найдите кого нибудь кто может поделится.


Я просто за здравый смысл. Если я хочу испечь килограмма три хлеба, то закваски мне нужно, если не ошибаюсь, около килограмма? Таким образом, начиная с 50-ти грамм муки и воды, через 5-7 дней я и приду к этому объёму. Ну, не верю я, что три-четыре века назад люди вот так запросто выкидывали муку...

я думаю они делили пополам и отдавали соседу, а не выкидывали)
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение hrumk » Ср июл 13, 2022 12:57 pm

Navinka писал(а):
hrumk писал(а):
EIPHNH писал(а):hrumk а зачем вам закваска в таком количестве. Если все оставлять, то печь не пересечь.
Тем более, пока она силу наберёт. Неделю кормить надо.
Если вас смущает, найдите кого нибудь кто может поделится.


С закваской более-менее всё понятно. Мне нужно понять весь процесс. Вот, например, получил я 300 грамм закваски - и тут начинается: одни пишут, что надо поделить это пополам, из одной половины сделать стартер, поставив её в холодильник, а из другой приготовить опару для выпечки уже хлеба, другие пишут, что опара нужна только для дрожжевого теста, третьи объясняют как приготовить сухую закваску, четвёртые рассказывают как стартер привести в состояние закваски и т. д., и т. п. Короче, у меня каша неудобоваримая в голове. Мне нужно получить конкретные ответы на конкретные вопросы, чтобы выстроился ясный процесс получения бездрожжевого хлеба, хлеба на закваске (хотя, говорят, что и в закваске есть дрожжи - только иные, природные, которые в зерне присутствуют и, соответственно, в муке). Сможет кто-нибудь на этом форуме ответить на мои вопросы? Вы, например... :roll:
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске