Гречневая запеканка "Рыбка золотая."

Модератор: Модераторы

Гречневая запеканка "Рыбка золотая."

Сообщение Ликуленька » Вт июл 01, 2014 9:14 am

DSCN6397.JPG
Привет! :preved:
Я опять с рецептом. :girl_blush: Точнее, с методом приготовления.
Сейчас мой малыш уже вырос и стал большим дядей, который кушает почти всё и с удовольствием. :eat2: А ведь было время, когда накормить завтраком было практически невозможно! :girl_sigh: Всем мамам знакомо, когда:" А это я не хочу! А это я не буду! А это я не люблю!" :girl_pardon:
В общем исхитрялась я, как могла! :girl_yes: И, вот этот рецепт прижился и полюбился, и всегда радовал сына. И маму, которая была невероятно счастлива от того, что сегодня ребёнок ушёл в школу, плотно позавтракав! :)
Сегодня, когда я вспомнила об этой своей палочке-выручалочке и приготовила её на завтрак своему уже очень взрослому мальчику... Он был в шоке! :shock: Со словами:" Ух ты! Мам, а помнишь, как ты мне её раньше готовила!?" и умял завтрак с огромным удовольствием, чмокнул маму в щёку :kiss3: , сказал:" Спасибо, мамуль! Это так вкусно и так из детства!" и опять умчался по своим бесконечным делам. Как Вы думаете, что в этот момент чувствовала мама? :cry: Как же быстро они растут! :) Опять отвлеклась! :roll: Приступим!

Понадобится:

1. Каша гречневая, готовая- приблизительно стакан, ну или сколько там её может съесть именно Ваш ребёнок. (Не забываем, что мои сегодняшние пропорции расчитанны на взрослого дядю. :girl_haha:)
2. Яйцо- 1 шт.
3. Сыр твёрдых сортов, натёртый на мелкой тёрке- приблизительно 2 ст. л.
4. 1 л. майонеза, 1 л. кетчупа. (это по желанию).
5. 2 сосиски.
6. Соль, перец- по вкусу и по желанию. (я не использовала).
7. Зелень для украшения. (У меня, увы, сегодня не было. :pardon: )

DSCN6384.JPG


Готовим:

Сварить обычную гречневую кашу по Вашему любимому рецепту.
В кашу добавить 1 яйцо, пару ложек натёртого сыра,( майонез, кетчуп, соль, перец)- по желанию.

DSCN6386.JPG


Всё хорошо перемешать.

DSCN6389.JPG

Выложить на тарелку в форме тела рыбки.

DSCN6390.JPG



0,5 сосиски разрезать вдоль не до конца на тонкие полоски. Остальные порезать тонкими кружочками или полукружьями.

DSCN6391.JPG
Тут вынуждена сделать лирическое отступление. Финальная фотография моего сегодняшнего блюда, увы, никакая! :girl_pardon: Всё потому, что, доверяя производителям я сосиски использовала сырыми. А в них столько воды было, что после приготовления форму моя рыбка безбожно потеряла. :cry: Поэтому, не поленитесь и сосиски предварительно отварите. Это будет гарантией того, что блюдо останется красивым и его не "перекорёжит" после термической обработки.:girl_yes:
Собираем рыбку, думаю, что по фото понятно, как это делается.

DSCN6394.JPG
Ставим в микроволновку на 2 минуты при полной мощности. Достаём из микры, рисуем зрачок при помощи капли кетчупа, украшаем зеленью (создаём своеобразные водоросли вокруг рыбки) и кормим своё любимое чадо! :baby4:

DSCN6402.JPG

Надеюсь, что хоть какую- нибудь малоежку удастся хорошо накормить благодаря этому рецепту! Удачи Вам, мамочки! :daisy:

Елена (01 Jul 2014), pakkanen (01 Jul 2014), Елена Межирова (01 Jul 2014), Morvolna (01 Jul 2014), Victory18 (02 Jul 2014), Kuzya (24 Jul 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Фото-отчеты

Сообщение SOLAN » Вт июл 01, 2014 9:41 am

Вспомнила свои ухищрения по маскировке овощей. ) Я по сей день иногда тру шампиньоны на крупной терке и блюдо благополучно съедается. Но, если спросить сына, то он НИКОГДА грибы не ест.

Ликуленька (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена Межирова » Вт июл 01, 2014 10:32 am

ЗдОрово, Анжелика! :good: Я до сих пор дочке икру в хлебный мякиш закатываю и делаю из него ёжиков на полянке :D Так не ест ни в какую :girl_nea: Спасибо за идею! :daisy: С кашей у нас тоже бывают проблемы :crazy:

Ликуленька (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Elena1307 » Вт июл 01, 2014 10:58 am

Если у ребенка плохой аппетит, то не думаю, что кетчуп с майонезом это выход из положения. Да и готовые колбасные изделия далеко не для детских желудков. Но каждый родитель решает сам. Потом удивляемся, почему наши чада вырастают с кучей проблем со здоровьем.

Ликуленька (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Elena1307
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ликуленька » Вт июл 01, 2014 1:02 pm

SOLAN писал(а):Вспомнила свои ухищрения по маскировке овощей.
:girl_yes: Что только не придумаешь, чтобы накормить малышню. :D
Елена Межирова писал(а): Спасибо за идею! С кашей у нас тоже бывают проблемы
На здоровье, Леночка! :girl_yes:
Elena1307 писал(а):Если у ребенка плохой аппетит, то не думаю, что кетчуп с майонезом это выход из положения. Да и готовые колбасные изделия далеко не для детских желудков. Но каждый родитель решает сам. Потом удивляемся, почему наши чада вырастают с кучей проблем со здоровьем.
Спасибо, Елена! Ваше мнение для меня очень важно!
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Елена Межирова » Вт июл 01, 2014 1:04 pm

Elena1307! Кетчуп можно заменить помидорами, майонез нежирной сметаной, а готовые колбасные изделия домашней бужениной. Не нравится - готовьте по-своему! А Анжелика поделилась скорее не рецептом, а методом приготовления, за что ей большое спасибо! Читайте текст рецепта внимательнее!

Ликуленька (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение SOLAN » Вт июл 01, 2014 2:35 pm

[/quote] :girl_yes: Что только не придумаешь, чтобы накормить малышню. :D
Даже когда она тебя уже на голову выше , на 15 кг. тяжелее и когда "чмокает в щечку" - щетиной колется. И все равно - малышня, да, Лик? :)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Вт июл 01, 2014 2:41 pm

SOLAN писал(а):Даже когда она тебя уже на голову выше , на 15 кг. тяжелее и когда "чмокает в щечку" - щетиной колется. И все равно - малышня, да, Лик?

:lol: :lol: :lol: Да, Светуль! :girl_yes: Всё равно они всегда для нас маленькими будут. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение LeeJac » Чт июл 03, 2014 9:47 pm

Какой ужас! Особенно про то, что ЭТО ещё и " её раньше готовила"... Маленькому ребёнку давать перепечёные колбасные изделия с сыром, маЯнезиком, кетчупом и яйцом...нет слов. Ладно себе. Но маленькому ребёночку! Это верх цинизма и жестокости над неокрепшим организмом. Как говорил мой профессор по биохимии: "человек, в принципе, может сожрать всё, что угодно. даже гвозди. вопрос только в том: сколько и как здорово он хочет жить". А теперь пройдёмся по химическому составу:
- не каждый сыр можно запекать....причина: консерванты разряда Е250-252 (о них позже);
- сыр, который подвергся термообработке, теряет ВСЕ свои полезные свойства;
- майонез - это холодный соус, который НЕ ПОДЛЕЖИТ термообработке. тем более то промышленное "Г", где состав просто ужасающий;
- кетчуп - также, как и майонез - холодный соус. хоть и не носит такую страшную опасность, как фабричный маЯнЭзик, однако его запекание равносильно порче самого продукта;
- сочетание в.у. продуктов и яйца - с молекулярной точки зрения, а так же с медицинской точки зрения - крайне вредно для организма;
- (фанфары!!) фабричные сосиски, где в составе находится в неизвестной пропорции главный враг современного человека: Е250-252. Нитрит или нитрат натрия. Его маскируют под якобы "стабилизатор окраски". Если да, то почему производители добавляют теперь практически всегда в сыры? Что там стабилизировать? Ничегошеньки. Это не стабилизатор, а страшнейший уничтожитель бактерий, или т.н. консервант, который является не только ядом, но и (уже доказано) возбудителем раковых заболеваний. Недавно у меня на проверке был документ, подтверждающий этот факт. Но не доказано, какое именно количество опасно для здоровья. Однако, если посмотреть таблицу динамики увеличения онкологии и "развития" нитрита натрия в производстве, можно сделать выводы.
Молекулярное и химическое взаимодействие при термообработке в.у. продуктов в рецепте - это не только удар по печени, поджелудочной и кишечнику, но и бомба, замедленного действия.
И такое давать ребёнку....мда...увы... :bad:
Аватара пользователя
LeeJac
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: LeeJac

Сообщение Red-Is-Ka » Ср июл 16, 2014 4:43 pm

красота да и только. буду пробовать, только мы вегетерианцы, буду грибами офоормлять)

Ликуленька (16 Jul 2014)
Аватара пользователя
Red-Is-Ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ликуленька » Ср июл 16, 2014 8:51 pm

Red-Is-Ka писал(а): только мы вегетерианцы, буду грибами офоормлять)

Ой, Леночка! Какая умница! Спасибо за идейку! :daisy: А я про грибы, что- то и не подумала! :fool: Просто, что в холодильнике было, то и приспособила. :girl_yes: А Вам прям спасибо! :thank_you2: Надоумила! :girl_yes:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Троя » Пн июл 11, 2016 12:37 am

Лика, принимай моего монстра-ерша :lol:
гречка.jpg

Ликуленька (13 Jul 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Ср июл 13, 2016 5:22 pm

Троя писал(а):Лика, принимай моего монстра-ерша

С радостью! :D Ну, ты уж его так не обижай эпитетами. :wink: Что же сделаешь, если не все дети рождаются здоровыми и красивыми. :pardon: :ROFL:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Троя » Ср июл 13, 2016 6:05 pm

Ликуленька писал(а):
Троя писал(а):Лика, принимай моего монстра-ерша

С радостью! :D Ну, ты уж его так не обижай эпитетами. :wink: Что же сделаешь, если не все дети рождаются здоровыми и красивыми. :pardon: :ROFL:
так я решила сосиски сварить в разрезанном виде, обычно они такие кудрявенькие получаются)) ну они и перекудрявились немного :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Бубушка » Вт сен 20, 2016 8:41 pm

Мой отчетик) Вкусненько :vkusno:
Изображение

Ликуленька (22 Sep 2016)
Аватара пользователя
Бубушка
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 окт 2014
Откуда: Крым, Феодосия
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Имя: Яна


Гречневая запеканка "Рыбка золотая."

Вернуться в Блюда из гречки