Пряное свекольное ризотто с козьим сыром

Модератор: Модераторы

Пряное свекольное ризотто с козьим сыром

Сообщение Monamie » Вт сен 03, 2013 7:28 pm

Хочу поделиться рецептом пряного свекольного ризотто, насыщенный вкус и красивый цвет которого не оставит ни одного дегустатора равнодушным. Проверено. ;)
DSC_0077-.jpg


На уверенные 3 порции свекольного ризотто понадобится:
Рис Арборио или любой другой круглый рис для ризотто - 200 г
Свекла большого размера - 2 шт.**
Шпинат или свекольные листья - 50 г
Сливочное масло - 25 г
Оливковое масло - 1 ст. ложка
Красный лук - 1 шт.
Чеснок - 3 зубчика
Имбирь - 1,5 см от корня
Тмин - 1/4 ч. ложка
Семена аниса - 1/4 ч. ложка
Свежий стебель розмарина - 7 см веточка
Белое вино - 125 мл
Бальзамический уксус - 1-2 ч. ложки или по вкусу
Овощной, в крайнем случае, куриный бульон - 0,6-0,7 л
соль, перец,
Твердый сыр Пармиджано-Реджано (натертый) - 3 ст. ложки


Для гарнира и украшения:
Острый козий сыр, например, Фета - 100 г***
Зеленый лук (нарезанный) - 2 ст. ложки


** Свекла должна быть красной, яркой и сладкой. Бледная свекла сделает ризотто бледным и не вкусным.
*** Исключать козий сыр категорически не советую, поскольку его соленый кисловатый вкус хорошо дополняет сладковато-пряное ризотто. Можно заменить зерненым творогом, тоже вполне приемлимый вариант. У меня на фото козьего сыра нет, поскольку он подразумевался в гарнире-салате. Но после первой ложки ложки было принято решение все-таки добавить сыра в тарелку - он в блюде один из главных составляющих!



Приготовить куриный или овощной бульон и оставить его томиться на медленном огне, нам он будет нужен горячим.
DSC_0188--.jpg


Смазать хорошо вымытую свеклу растительным маслом и запечь в фольге в духовке до готовности в течении 1 часа при 150-180°C. Охладить, очистить и измельчить в блендере.
В сотейнике на оливковом с добавлением небольшого количества сливочного масла томить до прозрачности лук, добавить мелко порезанный чеснок и натертый имбирь и готовить 1 минуту. Добавить тмин, семена аниса и рис. Готовить несколько минут постоянно помешивая.
svekolnoe-risotto1.jpg


Влить вино и бальзамический уксус. Помешивая дождаться того момента, когда рис практически полностью впитает вино. Добавить мелко нарезанные листики розмарина (стебель жесткий, содержит мало вкуса, поэтому использовать его в ризотто не стоит).
А дальше поступаем с ризотто привычным образом: добавляем по 70-100 мл бульона, периодически помешиваем, ждем пока бульон впитается, следим чтобы рис не слипался и не подгорал. Добавлять бульон несколько раз, у меня обычно эта стадия занимает 25 минут.
За 5 минут до готовности добавить мелко нарезанные листья свеклы или шпинат, измельченную свеклу, тертый сыр и оставшееся сливочное масло. Приправить солью и перцем по вкусу.
svekolnoe-risotto2.jpg


Подавать с козьим сыром, мелко нарезанным зеленым луком и хорошим настроением!
DSC_0078-.jpg


Приятного аппетита!
DSC_0080-.jpg

Inucik (04 Sep 2013), DolceVita (04 Sep 2013), Buchy (06 Sep 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Фото-отчеты

Сообщение DolceVita » Ср сен 04, 2013 12:22 pm

Ната, какое ризотто яркое и необычное. :roll: Судя по списку ингредиентов, вкус должен получиться...очень интригующим. Так любопытно стало. :) Надо попробовать. :girl_yes: :good: Всегда у тебя интересные рецепты с восточным акцентом. :good: Спасибо! :daisy: :daisy:

Monamie (04 Sep 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Ср сен 04, 2013 12:28 pm

DolceVita писал(а):Ната, какое ризотто яркое и необычное. :roll:
Маша, спасибо за отзыв!
А с пряностями все просто :) . Я как-то накупила в специализированном магазине пряностей всяких разных мешочков, аппетитно пахнущих. Принесла домой и поняла, что толком использовать пряности в еде и не умею, теперь исправляю это недоразумение. С пряностями еда столько разных оттенков вкуса приобретает. :good:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Buchy » Пн дек 23, 2013 9:22 am

И почему это в таком замечательном рецепте нет ни одного отчета? Надо срочно исправлять эту ситуацию :girl_yes:
Вкусно, ароматно и нарядно. При возможности, попробую и с сыром
untitled_12.12.13_101.jpg

Monamie (25 Dec 2013)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Monamie » Ср дек 25, 2013 2:14 am

Buchy писал(а):И почему это в таком замечательном рецепте нет ни одного отчета?

Наверное, одни мы тут с тобой такие любители свеклы. :crazy:
Олеся, спасибо за отчет, красивая тарелочка и ярко-красное ризотто глаз порадовало... :good: и воображение. :daisy:
Поверь мне, с козьим сыром и пармезаном получается настолько ярче вкус, что я почти сама слопала две порции)))

Buchy (26 Dec 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение palja » Вс фев 09, 2014 9:40 pm

Добрый вечер! Ваш рецепт давно у меня в закладках и вот сегодня приготовила это ризотто. Сказать, что вкусно - это ничего не сказать! Это очень, очень вкусно! Да к тому же и очень красивое блюдо. Спасибо большое от меня и моего мужа за рецепт.
Ну, вот... Сделала фотографии, а вставить не получается. Так что, примите мою благодарность без фотоотчета. :(

Monamie (11 Feb 2014)
Аватара пользователя
palja
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Anna

Сообщение Monamie » Вт фев 11, 2014 6:54 pm

palja писал(а):Добрый вечер! Ваш рецепт давно у меня в закладках и вот сегодня приготовила это ризотто. Сказать, что вкусно - это ничего не сказать! Это очень, очень вкусно! Да к тому же и очень красивое блюдо. Спасибо большое от меня и моего мужа за рецепт.
Ну, вот... Сделала фотографии, а вставить не получается. Так что, примите мою благодарность без фотоотчета. :(

Анна, спасибо за такие приятные отзывы! Я не сразу смогла ответить, как увидела ваше сообщение, но очень рада, что вашей семье пришелся по вкусу такой необычный вид ризотто. :daisy:
А яркие цвета свекольные и сама очень люблю, они так радуют глаз, когда за окном серые зимние туманы. :crazy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata


Пряное свекольное ризотто с козьим сыром

Вернуться в Блюда из риса